大学院工学研究院 教員一覧

  •   部門・分野・研究室順
  •   50音順

北海道大学 研究者総覧で各教員の詳細を検索することができます。

応用物理学部門

量子物性工学分野
研究室 数理物理工学
氏名 教授 矢久保 考介(やくぼ こうすけ)
准教授 浅野 泰寛(あさの やすひろ)
助教 小布施 秀明(おぶせ ひであき)
研究分野 フラクタル、複雑ネットワーク、臨界現象、量子輸送、トポロジカル相、低次元電子系、トポロジカル超伝導、超伝導現象論、開放量子系、計算物理学
研究室 物性物理工学
氏名 教授 明楽 浩史(あけら ひろし)
准教授 鈴浦 秀勝(すずうら ひでかつ)
助教 江上 喜幸(えがみ よしゆき)
研究分野 電子輸送現象の理論、半導体超格子2 次元電子系、スピントロニクス
物性理論、特に電子系の量子輸送現象と光学応答の理論
研究室 トポロジー理工学
氏名 教授 丹田 聡(たんだ さとし)
准教授 市村 晃一(いちむら こういち)
助教 迫田 將仁(さこだ まさひと)
研究分野 トポロジー理工学、トポロジカル結晶、トポロジカル超伝導、トポロジカル重力理論、量子相転移、カイラル物性、ナノ量子プローブ測定、低次元有機導体のトポロジカル物性、低温・高圧物性
研究室 量子機能工学
氏名 教授 Wright Oliver Bernard(らいと おりばー ばーなーど)
准教授 松田 理(まつだ おさむ)
助教 友田 基信(ともだ もとのぶ)
研究分野 金属・半導体・誘電体の薄膜構造・ナノ構造における超短パルスレーザーによる超音波発生・検出、表面弾性波の可視化、固体内での超高速の電子・熱拡散、極限光物性、音響メタマテリアル、プラズモニクス
凝縮系物理工学分野
研究室 結晶物理工学
氏名 准教授 髙倉 洋礼(たかくら ひろゆき)
助教 柏本 史郎(かしもと しろう)
研究分野 結晶物理学、回折結晶学、結晶格子欠陥、準結晶の構造と物性、複雑構造合金結晶、非周期結晶構造解析、金属磁性と電子輸送
研究室 ナノバイオ工学
氏名 教授 郷原 一壽(ごうはら かずとし)
准教授 内田 努(うちだ つとむ)
助教 山崎 憲慈(やまざき けんじ)
研究分野 ナノバイオテクノロジー、ナノイメージング、グラフェン、高分解能電子顕微鏡、非線形ダイナミクス、水・氷・クラスレート、結晶成長、ナノバブル、細胞凍結保存
研究室 ソフトマター工学
氏名 教授 折原 宏(おりはら ひろし)
准教授 藤井 修治(ふじい しゅうじ)
助教 佐々木 裕司(ささき ゆうじ)
研究分野 ソフトマター(液晶、コロイド、高分子)の物理、非平衡物理、レオロジー、界面科学、細胞・細胞核のダイナミクス
光波動量子物理工学分野
研究室 光量子物理学
氏名 教授 森田 隆二(もりた りゅうじ)
准教授 山根 啓作(やまね けいさく)
助教 覺間 誠一(かくま せいいち)
研究分野 非線形光学、非線形レーザー分光、光渦(位相特異性をもつ光)・軸対称偏光(偏光特異性をもつ光)、光マニピュレーション、チャープパルス増幅
研究室 極限量子光学
氏名 教授 足立 智(あだち さとる)
准教授 関川 太郎(せきかわ たろう)
助教 鍜治 怜奈(かじ れいな)
特任助教 金島 圭佑(かねしま けいすけ)
研究分野 固体光物性、半導体量子ナノ構造のスピン物性、スピンダイナミクスのコヒーレント制御、核スピン分極制御、超高速光科学、高光電場物理、アト秒科学、時間分解光電子分光
研究室 フォトニクス
氏名 教授 長谷川 祐司(はせがわ ゆうじ)
講師 村上 尚史(むらかみ なおし)
研究分野 量子力学実験、量子光学、中性子光学、量子基礎論、光工学、宇宙光学、ハイコントラストイメージング、補償光学
固体量子物理工学分野
研究室 固体物理学
氏名 教授 西口 規彦(にしぐち のりひこ)
准教授 田中 之博(たなか ゆきひろ)
講師 水野 誠司(みずの せいじ)
研究分野 ナノスケール構造におけるフォノン、電子輸送現象、電子・フォノン相互作用、フォノニック結晶、NEMS、金属・半導体の電子構造、金属クラスターの構造と電子状態
研究室 半導体量子工学
氏名 准教授 笹倉 弘理(ささくら ひろたか)
助教 白峰 賢一(しらみね けんいち)
研究分野 量子通信、半導体量子ナノ構造の光物性、量子光学、エピタキシャル成長
研究室 光物性工学
氏名 教授 戸田 泰則(とだ やすのり)
准教授 土家 琢磨(つちや たくま)
助教 土屋 聡(つちや さとし)
研究分野 光物性や光デバイス、レーザー分光、コヒーレント制御
半導体ナノ構造の理論、特に励起子及びその複合体、スピンエレクトロニクス

応用化学部門

有機工業化学分野
研究室 反応有機化学
氏名 准教授 仙北 久典(せんぼく ひさのり)
准教授 猪熊 泰英(いのくま やすひで)
助教 米田 友貴(よねだ ともき)
研究分野 合成化学、有機電解合成、有機フッ素化学
構造有機化学を主軸とした機能性分子合成と構造解析
研究室 有機元素化学
氏名 教授 伊藤 肇(いとう はじめ)
准教授 石山 竜生(いしやま たつお)
准教授 山本 靖典(やまもと やすのり)
助教 関 朋宏(せき ともひろ)
特任助教 久保田 浩司(くぼた こうじ)
特任助教 JIN MINGOO(じん みんぐ)
研究分野 さまざまな元素の特性を活かして、新しい有機合成反応、触媒反応及び機能性物質の創出を行う。有機金属化学、ヘテロ元素化学、錯体化学を包括した複合領域である有機元素化学の開拓。
研究室 有機合成化学
氏名 教授 大熊 毅(おおくま たけし)
准教授 新井 則義(あらい のりよし)
助教 百合野 大雅(ゆりの たいが)
研究分野 分子触媒を用いる効率的有機合成反応の開発、新規キラル触媒の設計と高選択的不斉合成反応の開発、実用性を指向した有機合成プロセスの開発
化学工学分野
研究室 化学システム工学
氏名 教授 増田 隆夫(ますだ たかお)
准教授 中坂 佑太(なかさか ゆうた)
助教 吉川 琢也(よしかわ たくや)
研究分野 混相系化学プロセスの設計・操作法、反応・分離プロセス、バイオマス廃棄物の石油関連物質への転換プロセス、重質油の軽質燃料化プロセス
研究室 材料化学工学
氏名 教授 向井 紳(むかい しん)
准教授 荻野 勲(おぎの いさお)
助教 岩村 振一郎(いわむら しんいちろう)
研究分野 材料化学工学、吸着工学、高度分離、多孔質材料の精密構造制御、ナノマテリアルの新規製造プロセスの開発、ナノマテリアルを利用した反応・分離デバイスの開発、材料リサイクル工学
研究室 化学反応工学
氏名 講師 藤田 進一郎(ふじた しんいちろう)
助教 岩佐 信弘(いわさ のぶひろ)
研究分野 二酸化炭素を原料とする有機合成プロセス、金属フリーカーボンアロイの調製とその触媒作用、燃料電池のための水素製造、超臨界流体特殊反応場を用いた多相系反応プロセス
生物工学分野
研究室 応用生物化学
氏名 教授 大利 徹(だいり とおる)
助教 佐藤 康治(さとう やすはる)
助教 小笠原 泰志(おがさわら やすし)
研究分野 「微生物」、「生化学」、「遺伝子工学」、「生物情報学」をキーワードとした新規一次・二次代謝経路の解明と、それらを基盤とした「生合成工学」による医薬品、食品、化成品などの有用物質生産への応用
研究室 細胞培養工学
氏名 教授 髙木 睦(たかぎ むつみ)
准教授 惠良田 知樹(えらた ともき)
助教 藤原 政司(ふじわら まさし)
研究分野 再生医療工学(幹細胞を用いた移植用組織再生プロセス構築、移植用細胞の非侵襲的評価技術の開発)、動物細胞培養工学(医薬タンパク生産の制御)、動物細胞の時間生物学的制御の検討、生物資源化学(セルロースおよび合成酵素の構造解析)
研究室 生物合成化学
氏名 教授 松本 謙一郎(まつもと けんいちろう)
准教授 大井 俊彦(おおい としひこ)
助教 堀 千明(ほり ちあき)
研究分野 再生可能バイオマスを高度利用した生体・環境調和型バイオシステムの創成(生分解性プラスチックや免疫性ペプチドの未来型技術の開発)、分子生物学や遺伝子工学を駆使した産業酵素(医薬、健康、食品、化成品)
分子機能化学分野
研究室 生物計測化学
氏名 教授 渡慶次 学(とけし まなぶ)
准教授 谷 博文(たに ひろふみ)
助教 石田 晃彦(いしだ あきひこ)
助教 真栄城 正寿(まえき まさとし)
研究分野 マイクロデバイスや新しい計測技術を利用したバイオ・メディカル計測・分析システムの開発
研究室 分子集積化学
氏名 准教授 佐藤 信一郎(さとう しんいちろう)
准教授 山本 拓矢(やまもと たくや)
研究分野 合成高分子や糖類などのソフトマターをベースとする機能性分子集積体の合成と計算化学
研究室 高分子化学
氏名 教授 佐藤 敏文(さとう としふみ)
准教授 田島 健次(たじま けんじ)
助教 磯野 拓也(いその たくや)
研究分野 特殊構造高分子の合成法の開発、刺激応答性を有する機能性高分子の開発、導電性高分子の合成、ブロック共重合体の合成と相分離挙動の解析、機能性を有する環境循環型高分子材料の創製とその応用
機能材料化学分野
研究室 電子材料化学
氏名 教授 安住 和久(あずみ かずひさ)
准教授 小泉 均(こいずみ ひとし)
助教 田地川 浩人(たちかわ ひろと)
研究分野 異相界面の構造制御、電気化学、各種の表面処理を活用した材料の高機能化・長寿命化、有機電子材料の物理化学と有機電子デバイス及び計算化学による機能性材料の理論設計
研究室 先端材料化学
氏名 教授 長谷川 靖哉(はせがわ やすちか)
准教授 伏見 公志(ふしみ こうじ)
特任講師 北川 裕一(きたがわ ゆういち)
研究分野 光機能を有する先端材料の開発及び機能評価、機能性材料表面反応の解析と応用、光化学及びナノ・マイクロ電気化学
研究室 界面電子化学
氏名 教授 幅﨑 浩樹(はばざき ひろき)
准教授 青木 芳尚(あおき よしたか)
研究分野 電気化学を基盤とした機能性ナノ薄膜、ナノポーラス酸化膜、機能表面の創製、次世代電池及び燃料電池の材料開発
無機材料化学分野
研究室 構造無機化学
氏名 准教授 樋口 幹雄(ひぐち みきお)
准教授 鱒渕 友治(ますぶち ゆうじ)
研究分野 機能性セラミック材料の創製、セラミックスの形態制御と構造・機能評価、酸窒化物の創製と結晶構造解析及び光学的、電磁気的、化学的機能の創出、光学用酸化物単結晶の育成
研究室 固体反応化学
氏名 教授 島田 敏宏(しまだ としひろ)
准教授 長浜 太郎(ながはま たろう)
助教 柳瀬 隆(やなせ たかし)
研究分野 無機ナノ材料、有機半導体、スピントロニクス材料、ナノカーボンなど、ナノ構造を規定した固体・薄膜の合成と物性・機能
研究室 無機合成化学
氏名 教授 忠永 清治(ただなが きよはる)
助教 三浦 章(みうら あきら)
助教 Nataly Carolina Rosero Navarro(なたりー かろりーな ろぜろ なばろ)
研究分野 液相を用いた高機能無機材料の創製、溶液法による機能性酸化物薄膜やエネルギー変換・貯蔵用無機材料の合成
バイオマス計測化学分野(寄附分野)
氏名 客員教授 宮崎 真佐也(みやざき まさや)
研究分野 (1)廃棄物系バイオマス(食品廃棄物、家畜ふん尿等)のメタン発酵効率改善のための各種分析
(2)バイオマスのその場物性評価技術の開発
(3)バイオマス原料中の病原菌等の簡易検出技術開発
(4)メタン生成菌探索技術開発

材料科学部門

エコマテリアル分野
研究室 電磁・応用プロセシング
氏名 教授 岩井 一彦(いわい かずひこ)
准教授 大参 達也(おおみ たつや)
研究分野 電磁場、振動を利用した材料プロセス、結晶配向、マイクロリアクター、高機能熱交換デバイス、新規鋳造プロセス
研究室 エコプロセス工学
氏名 教授 鈴木 亮輔(すずき りょうすけ)
准教授 菊地 竜也(きくち たつや)
研究分野 化学反応による活性金属の製造プロセスと物理化学、熱力学平衡、電気化学の基礎と工学的応用、自己規則化ナノ構造体構築プロセスの開発、高速超親水・滑落性制御型超撥水・超撥油表面の創製
研究室 環境材料学
氏名 教授 上田 幹人(うえだ みきと)
准教授 松島 永佳(まつしま ひさよし)
助教 熊谷 剛彦(くまがい たけひこ)
研究分野 溶融塩化学及び電解工学、金属資源リサイクル、金属表面反応の分光学的その場測定、腐食防食工学、水素エネルギー工学
マテリアル設計分野
研究室 強度システム設計
氏名 教授 三浦 誠司(みうら せいじ)
准教授 池田 賢一(いけだ けんいち)
助教 瀧澤 聡(たきざわ さとし)
研究分野 次世代材料(金属間化合物基耐熱合金、軽量Mg 及びAl 合金、強靱セラミック材料、構造用鉄鋼材料)の機械的・物理的性質(材料物性・材料強度・相安定性)の実験的探求と、第一原理計算やコンピューターシミュレーションも用いた理論構築
研究室 組織制御学
氏名 教授 大野 宗一(おおの むねかず)
助教 徳永 透子(とくなが とうこ)
特任助教 齊藤 元貴(さいとう げんき)
研究分野 材料組織学、計算材料科学、凝固工学、データ科学、構造用金属材料、組織形成モデリング、原子シミュレーション
研究室 先進材料ハイブリッド工学
氏名 教授 米澤 徹(よねざわ てつ)
准教授 坂入 正敏(さかいり まさとし)
助教 石田 洋平(いしだ ようへい)
助教 Nguyen Thanh Mai(ぐえん たん まい)
研究分野 ナノ材料の合成・物性評価・応用開発、エコナノ材料の設計と構築、導電ペーストの開発、電子顕微鏡開発、エネルギー輸送ナノ材料開発、2 次電池材料開発、金属材料の環境劣化、酸化物皮膜の微細構造解析学、レーザー照射-AFM による微細加工、新規電界コンデンサ・セラミックスコンデンサの開発、有機-無機複合材料、光化学と人工光合成
エネルギー材料分野
研究室 機能材料学
氏名 教授 橋本 直幸(はしもと なおゆき)
准教授 礒部 繁人(いそべ しげひと)
研究分野 高エネルギー粒子照射による材料の損傷、エネルギー炉用材料の照射下安定性評価、核融合炉材料の開発、水素吸蔵材料の開発、水素化特性の微視的解析、水素利用安全技術開発
研究室 先端高温材料工学
氏名 准教授 林 重成(はやし しげなり)
助教 大野 直子(おおの なおこ)
研究分野 高温かつ過酷環境下における耐熱合金、耐酸化・腐食コーティングを軸とした高温構造用材料の開発、耐照射損傷材料・ODS 合金等の原子力材料開発

機械宇宙工学部門

宇宙システム工学分野
研究室 宇宙環境システム工学
氏名 教授 永田 晴紀(ながた はるのり)
助教 脇田 督司(わきた まさし)
研究分野 宇宙工学、ロケットシステム、宇宙機器設計、ミッション解析
研究室 宇宙環境応用工学
氏名 教授 藤田 修(ふじた おさむ)
准教授 橋本 望(はしもと のぞむ)
研究分野 微小重力場における燃焼現象、宇宙環境利用技術、代替燃料燃焼、燃焼不安定性、バイオマス由来燃料の燃焼、火災物理科学、微粉炭燃焼の数値予測
研究室 計算流体工学
氏名 教授 大島 伸行(おおしま のぶゆき)
准教授 寺島 洋史(てらしま ひろし)
助教 高橋 裕介(たかはしゆうすけ)
研究分野 数値シミュレーション、乱流、燃焼化学反応流、航空機空気力学、極超音速流、自動車空気力学、ガスタービン・ロケット燃焼器、燃料電池、流体構造連成問題、宇宙往還機
機械フロンティア工学分野
研究室 熱流体物理学
氏名 教授 渡部 正夫(わたなべ まさお)
准教授 小林 一道(こばやし かずみち)
助教 藤井 宏之(ふじい ひろゆき)
研究分野 蒸発・凝縮機構に関する分子動力学及び分子気体力学を用いた解析、気泡力学、固体表面への液滴衝突、界面における輸送現象、生体や農産物における光・輻射の輸送現象
研究室 材料機能工学
氏名 教授 中村 孝(なかむら たかし)
准教授 高橋 航圭(たかはし こうすけ)
助教 藤村 奈央(ふじむら なお)
研究分野 金属材料の超高サイクル疲労、低サイクル疲労、振動を利用した表面改質、宇宙環境での材料特性、複合材料・接着界面・高分子皮膜の強度評価、材料試験システムの開発
研究室 材料力学
氏名 教授 佐藤 太裕(さとう もとひろ)
准教授 加藤 博之(かとう ひろゆき)
研究分野 材料力学、構造力学、弾性力学、構造安定論、構造形態学、ナノメカニクス、プラントミメティクス

人間機械システムデザイン部門

バイオ・ロボティクス分野
研究室 バイオメカニカルデザイン
氏名 教授 東藤 正浩(とうどう まさひろ)
助教 山田 悟史(やまだ さとし)
研究分野 バイオメカニカルデザイン、生体骨のバイオメカニクス、整形外科バイオメカニクス、バイオマテリアル、生体機械システム工学、X 線材料強度学
研究室 ロボティクス・ダイナミクス
氏名 教授 小林 幸徳(こばやし ゆきのり)
准教授 江丸 貴紀(えまる たかのり)
助教 ラワンカル アンキット(らわんかる あんきっと)
研究分野 ロボティクス・ダイナミクス、ロボット構造解析と制御、機械システムの動特性解析と運動制御、自律ロボットのナビゲーション、ドローンによるインフラ点検、雪道環境における自動運転技術の開発、農林業支援ロボット
研究室 知的構造システム
氏名 教授 梶原 逸朗(かじわら いつろう)
准教授 原田 宏幸(はらだ ひろゆき)
研究分野 知的構造システム、スマート構造、計測・制御へのレーザー応用技術、生体の振動解析・試験、ロボティクス、移動ロボット機構、バイオミメティクス
マイクロシステム分野
研究室 マイクロエネルギーシステム
氏名 教授 戸谷 剛(とたに つよし)
准教授 黒田 明慈(くろだ あきよし)
准教授 山田 雅彦(やまだ まさひこ)
研究分野 超小型衛星の熱設計・熱制御機器、宇宙用ラジエータ、放射の波長制御、熱と流れの数値シミュレーション、乱流構造と熱輸送機構、混相流、非ニュートン流体の熱・輸送物性、氷スラリーの流動・相変化現象
研究室 マイクロバイオメカニクス
氏名 教授 大橋 俊朗(おおはし としろう)
研究分野 マイクロバイオメカニクス、バイオMEMS、バイオチップ、細胞・組織バイオメカニクス、医用生体工学、計算バイオメカニクス、バイオミメティクス
研究室 変形制御学
氏名 教授 佐々木 克彦(ささき かつひこ)
准教授 本田 真也(ほんだ しんや)
助教 武田 量(たけだりょう)
研究分野 変形制御学、ナノ・マイクロ変形、バイオマイクロストレッチャー、電子実装基板の信頼性評価、非線形力学、複合材料と構造の最適設計、曲面構造の解析と計算力学、スマート材料などの先端材料構造

エネルギー環境システム部門

エネルギー生産・環境システム分野
研究室 原子炉工学
氏名 准教授 千葉 豪(ちば ごう)
助教 山本 泰功(やまもと やすのり)
研究分野 原子炉炉心設計、原子炉物理、放射線輸送計算、高圧蒸気実験及び実験解析、原子炉の安全対策設備
研究室 原子力システム安全工学
氏名 教授 澤 和弘(さわ かずひろ)
准教授 坂下 弘人(さかした ひろと)
助教 三輪 修一郎(みわ しゅういちろう)
研究分野 新型炉安全設計、核分裂生成物移行挙動、核燃料工学、セラミックス材料、原子力システムの安全に関する実験及び解析、沸騰・二相流、原子炉の熱工学、高温融体の熱流動現象
研究室 原子力環境材料学
氏名 教授 小崎 完(こざき たもつ)
准教授 渡邊 直子(わたなべ なおこ)
助教 田中 真悟(たなか しんご)
研究分野 放射性廃棄物処理処分の安全評価、原子炉材料学、核燃料工学、原子炉廃止措置、環境放射能
応用エネルギーシステム分野
研究室 エネルギー変換システム
氏名 教授 田部 豊(たべ ゆたか)
研究分野 エネルギー変換・貯蔵・利用工学、反応を伴う熱物質移動の解析制御、環境低負荷型エネルギーシステム、燃料電池、大容量二次電池
研究室 流れ制御
氏名 教授 村井 祐一(むらい ゆういち)
准教授 田坂 裕司(たさか ゆうじ)
助教 朴 炫珍(ぱく ひょんじん)
研究分野 流体力学:流れの不安定性、乱流遷移、乱流構造
流体計測:超音波と光による流れ場の時空間測定、流量計測
流体工学:船舶の抵抗低減、混相流の制御、風洞実験
研究室 エンジンシステム
氏名 教授 小川 英之(おがわ ひでゆき)
准教授 柴田 元(しばた げん)
助教 小橋 好充(こばし よしみつ)
研究分野 エンジンシステム工学、エンジンの燃焼、エンジンシステムの高機能化、エンジン排気後処理
原子力支援社会基盤技術分野(寄附分野)
氏名 特任教授 森 治嗣(もり みちつぐ)
研究分野 (1)原子力災害対策指針に基づく防災及び避難計画立案最適化方法と再稼働支援の検討
(2)原子力施設周辺住民との原子力安全とリスク低減に関する共通理解推進方法と立地建設推進の検討
(3)我国への導入及び海外輸出に於ける将来炉仕様及び立地最適化に関する提案と検討
(4)Pu 消費及び廃棄物量低減・HLW 保管期間短縮等により原子燃料サイクル負担軽減に寄与する将来炉技術に於ける安全及び熱流体に関する検討
(5)核燃料サイクル、廃炉及び福島復興への支援による原子力エネルギー利用再開推進のための研究支援

量子理工学部門

応用量子ビーム工学分野
研究室 量子ビーム材料工学
氏名 教授 大沼 正人(おおぬま まさと)
准教授 金子 純一(かねこ じゅんいち)
助教 平賀 富士夫(ひらが ふじお)
研究分野 中性子・X線による物質・材料研究、放射線計測機器開発、半導体デバイス開発、廃炉工学
研究室 量子ビーム応用医工学
氏名 准教授 松浦 妙子(まつうら たえこ)
准教授 宮本 直樹(みやもと なおき)
助教 田中 創大(たなか そうだい)
研究分野 粒子線治療工学、放射線医学物理学、医用画像工学
研究室 中性子ビーム応用理工学
氏名 教授 加美山 隆(かみやま たかし)
助教 佐藤 博隆(さとう ひろたか)
研究分野 中性子イメージング、加速器中性子源、中性子デバイス、中性子実験装置、X 線融合、量子ビームによる材料研究、宇宙線中性子ソフトエラー
プラズマ理工学分野
研究室 プラズマ生体応用工学
氏名 教授 富岡 智(とみおか さとし)
准教授 山内 有二(やまうち ゆうじ)
助教 松本 裕(まつもと ゆたか)
研究分野 プラズマ・ビーム電磁界解析、逆問題解析、非破壊診断、核融合工学、核融合炉熱粒子制御、プラズマ表面相互作用、真空工学
研究室 プラズマ環境プロセス
氏名 教授 佐々木 浩一(ささき こういち)
准教授 白井 直機(しらい なおき)
助教 西山 修輔(にしやま しゅうすけ)
研究分野 プラズマ計測、プラズマ応用工学、プラズマナノ科学、プラズマ環境工学、レーザーアブレーション
研究室 プラズマ材料工学
氏名 准教授 及川 俊一(おいかわ しゅんいち)
助教 信太 祐二(のぶた ゆうじ)
研究分野 プラズマ理工学、核融合工学、高温プラズマの数値シミュレーション
医工連携放射線医学物理分野(寄附分野)
氏名 特任教授 梅垣 菊男(うめがき きくお)
特任助教 宮崎 康一(みやざき こういち)
研究分野 (1)最先端粒子線がん治療システムの研究
(2)放射線治療機器、画像診断機器、放射線治療計画システムをつないだがん診療システムの研究
(3)がん治療のための先端医療画像、情報システムの研究
(4)放射線医療の普及に向けた医学物理士の育成、産学官連携研究の推進

環境フィールド工学部門

水圏環境工学分野
研究室 水工・水文学
氏名 教授 清水 康行(しみず やすゆき)
准教授 岩崎 理樹(いわさき としき)
助教 田中 岳(たなか がく)
研究分野 水文学、水工学、河川工学、水理学、防災工学
研究室 河川・流域工学
氏名 教授 泉 典洋(いずみのりひろ)
准教授 山田 朋人(やまだ ともひと)
助教 LIMA Adriano Coutinho(りま あどりあーの こうちにょ)
研究分野 河川工学、河川環境工学、水工水理学、水文気象学、大気陸面相互作用、地球水循環システム
研究室 沿岸海洋工学
氏名 教授 山下 俊彦(やました としひこ)
准教授 渡部 靖憲(わたなべ やすのり)
助教 猿渡 亜由未(さるわたり あゆみ)
研究分野 海岸工学、沿岸生態工学、水産工学、流体力学
防災地盤工学分野
研究室 地盤物性学
氏名 教授 渡部 要一(わたべ よういち)
准教授 西村 聡(にしむら さとし)
助教 福田 文彦(ふくだ ふみひこ)
研究分野 人工・自然地盤物性学、地盤安定・変形の評価・対策、都市防災地盤工学、海岸・沿岸域等のフロンティア地盤開発
研究室 地盤環境解析学
氏名 教授 石川 達也(いしかわ たつや)
准教授 磯部 公一(いそべ こういち)
助教 横濱 勝司(よこはま しょうじ)
研究分野 地盤防災工学、寒冷地地盤工学、交通地盤工学、土・水マルチフィジックス解析、地盤耐震工学、地盤と構造物・基礎の相互作用
研究室 環境機能マテリアル工学
氏名 教授 杉山 隆文(すぎやま たかふみ)
准教授 HENRY Michael Ward(へんりー まいける わーど)
助教 志村 和紀(しむら かずのり)
研究分野 構造材料工学、環境コンクリート工学、高性能コンクリート構造学
サステナブルインフラ、サステナブル建設材料、インフラアセットマネジメント、国際的な技術移転
地域防災学分野(寄附分野)
氏名 特任教授 今 日出人(こん ひでと)
特任准教授 久加 朋子(きゅうか ともこ)
研究分野 (1)気候変動とともに激甚化・顕在化する自然災害に関する研究
(2)北海道特有の地質・気候・環境を考慮した流路変動特性と災害特性変化に関する研究
(3)北海道における大規模災害時の支援体制システムに関する研究

北方圏環境政策工学部門

寒冷地建設工学分野
研究室 構造システム
氏名 教授 蟹江 俊仁(かにえ しゅんじ)
助教 鄭 好(じぇん はお)
研究分野 構造力学、構造動力学、寒冷地構造力学、応用力学、構造安定論、バイオミメティクス
研究室 構造デザイン工学
氏名 教授 松本 高志(まつもと たかし)
助教 DENG PENGRU(でん ぺんぐる)
研究分野 橋梁工学、鋼構造、複合材料・構造、構造設計・維持管理、地震工学
研究室 維持管理システム工学
氏名 特任教授 上田 多門(うえだ たもん)
准教授 松本 浩嗣(まつもと こうじ)
助教 古内 仁(ふるうち ひとし)
研究分野 維持管理工学、複合構造工学、コンクリート構造学、耐震構造
維持管理工学、コンクリート構造学、構造解析
研究室 ライフタイム工学
氏名 教授 横田 弘(よこた ひろし)
研究分野 ライフタイム工学、ライフサイクルマネジメント、構造物の性能低下、劣化・変状と耐久性、ライフサイクルコスト
技術環境政策学分野
研究室 社会基盤計画学
氏名 教授 内田 賢悦(うちだ けんえつ)
准教授 杉浦 聡志(すぎうら さとし)
研究分野 交通ネットワーク解析学、都市経済学、インフラマネジメント計画、防災計画、政策評価、不確実性下の意思決定論
研究室 交通インテリジェンス
氏名 教授 髙野 伸栄(たかの しんえい)
准教授 岸 邦宏(きし くにひろ)
研究分野 交通計画、交通工学、都市計画、リスク・マネジネント、合意形成
研究室 先端モビリティ工学
氏名 教授 萩原 亨(はぎわら とおる)
准教授 髙橋 翔(たかはし しょう)
研究分野 交通計画、都市計画、住民参加支援システム、計画数理学、道路景観、交通情報システム、ドライビングアセスメント、画像・映像解析、センサデータ蓄積、センサデータ分析、AI、可視化、データサイエンス

建築都市空間デザイン部門

空間防災分野
研究室 建築構造工学
氏名 教授 岡崎 太一郎(おかざき たいちろう)
准教授 松井 良太(まつい りょうた)
助教 麻里 哲広(あさり てつひろ)
研究分野 建築構造、耐震構造、鋼構造、 地震工学
研究室 構造制御学
氏名 教授 菊地 優(きくち まさる)
准教授 白井 和貴(しらい かずたか)
助教 越川 武晃(こしかわ たけあき)
研究分野 免震構造、耐震工学、地震工学、環境振動、制振(震)構造、振動制御、振動台実験、非線形動的挙動、損傷制御
研究室 都市防災学
氏名 准教授 髙井 伸雄(たかい のぶお)
准教授 中嶋 唯貴(なかしま ただよし)
研究分野 地震工学、強震動地震学、都市防災学、リスクアセスメント、人的被害、AI・ICT・IOT 防災、防災モニタリング、深層学習の防災的応用
空間計画分野
研究室 建築デザイン学
氏名 教授 小澤 丈夫(おざわ たけお)
助教 平 輝(ぴん ふい)
研究分野 建築意匠、建築設計、都市空間デザイン、建築史、歴史的建築物の保存活用
研究室 建築計画学
氏名 教授 森 傑(もり すぐる)
准教授 野村 理恵(のむら りえ)
研究分野 建築計画、都市計画、環境行動デザイン、ユニバーサルデザイン
研究室 都市地域デザイン学
氏名 教授 瀬戸口 剛(せとぐち つよし)
准教授 小篠 隆生(おざさ たかお)
助教 渡部 典大(わたなべ のりひろ)
研究分野 都市計画、都市再生計画、都市地域デザイン、田園景観、コミュニティデザイン、都市地域まちづくり

空間性能システム部門

空間性能分野
研究室 環境人間工学
氏名 教授 濱田 靖弘(はまだ やすひろ)
准教授 若林 斉(わかばやし ひとし)
助教 李 相逸(い さんいる)
研究分野 環境人間工学、衣・住生活学、建築環境・設備、持続可能システム、環境生理学、環境適応、生理人類学
研究室 環境システム工学
氏名 教授 長野 克則(ながの かつのり)
准教授 葛 隆生(かつら たかお)
助教 阪田 義隆(さかた よしたか)
研究分野 環境システム工学、再生可能エネルギー有効利用、空気調整工学、ゼロエネルギー建築
研究室 建築環境学
氏名 教授 羽山 広文(はやま ひろふみ)
准教授 森 太郎(もり たろう)
研究分野 建築環境学、室内気候、環境計画・設計、建築環境設備
建築システム分野
研究室 建築ランドスケープ
氏名
研究分野 都市計画、景観、緑地計画、ランドスケープ、都市政策、住宅政策
研究室 環境空間デザイン学
氏名 准教授 菊田 弘輝(きくた こうき)
研究分野 都市環境学、建築環境・設備、環境計画・設計
研究室 建築構造性能学
氏名 特任教授 飯場 正紀(いいば まさのり)
助教 石井 建(いしい けん)
研究分野 地盤の動的特性、建築基礎構造の耐震性能、建物と地盤の動的相互作用、免震構造
研究室 建築材料学
氏名 教授 千歩 修(せんぶ おさむ)
准教授 北垣 亮馬(きたがき りょうま)
研究分野 建築材料科学、コンクリート工学、建築耐久設計法、建設施工技術、コンクリート化学、建設系高分子物理

環境創生工学部門

水代謝システム分野
研究室 水質変換工学
氏名 教授 岡部 聡(おかべ さとし)
助教 北島 正章(きたじま まさあき)
研究分野 生物学的水処理工学、環境微生物工学
研究室 水再生工学
氏名 教授 木村 克輝(きむら かつき)
助教 伊藤 竜生(いとう りゅうせい)
助教 Guizani Mokhtar(ぐいざに もくたーる)
助教 羽深 昭(はふか あきら)
研究分野 環境衛生工学・水処理工学、サニテーションシステム・排水再利用
研究室 環境リスク工学
氏名 教授 松井 佳彦(まつい よしひこ)
准教授 松下 拓(まつした たく)
准教授 白﨑 伸隆(しらさき のぶたか)
研究分野 環境リスク工学、上水道学、水資源管理工学、水処理工学
研究室 水環境保全工学
氏名 教授 佐藤 久(さとう ひさし)
助教 深澤 達矢(ふかざわ たつや)
研究分野 水質・生態環境解析、水処理工学、センサー開発
環境管理工学分野
研究室 廃棄物処分工学
氏名 特任教授 松藤 敏彦(まつとう としひこ)
准教授 東條 安匡(とうじょう やすまさ)
助教 黄 仁姫(ふぁん いんひー)
研究分野 廃棄物の埋立処分・熱的処理、資源化、廃棄物処理の評価、災害廃棄物
研究室 大気環境保全工学
氏名 教授 松井 利仁(まつい としひと)
准教授 村尾 直人(むらお なおと)
助教 山形 定(やまがた さだむ)
助教 田鎖 順太(たぐさり じゅんた)
研究分野 騒音・低周波音の健康影響評価、サウンドスケープ、騒音・低周波音対策、大気保全工学、大気化学
研究室 循環共生システム
氏名 教授 石井 一英(いしい かずえい)
助教 佐藤 昌宏(さとう まさひろ)
研究分野 循環計共生システム、バイオリサイクル、廃棄物管理工学、合意形成、土壌・地下水汚染
バイオマスコミュニティプランニング分野(寄附分野)
氏名 客員教授 古市 徹(ふるいち とおる)
特任助教 落合 知(おちあい さとる)
研究分野 (1)持続可能なバイオガス事業の全国展開の検討
(2)次世代のバイオマスエネルギー事業戦略の検討
(3) AI 及び農林水産業等との異分野連携による新規プロジェクトの創出
(4) 最終処分システム(前処理・廃棄物とバイオマスの混焼・最終処分)を組み込んだ広域・異種連携型事業の提案
(5)国際事業展開に向けた基礎的研究と連携方策の検討

環境循環システム部門

資源循環工学分野
研究室 環境地質学
氏名 教授 佐藤 努(さとう つとむ)
准教授 大竹 翼(おおたけ つばさ)
助教 菊池 亮佑(きくち りょうすけ)
研究分野 応用地質学、環境鉱物学、地球化学、鉱床学、地質材料の評価・利用、廃棄物の地層処分、地球と生命の共進化
研究室 資源循環材料学
氏名 准教授 胡桃澤 清文(くるみさわ きよふみ)
研究分野 建設廃棄物の資源化・リサイクルシステム、建設材料学、無機材料化学、計測法の開発と情報処理
研究室 資源再生工学
氏名 教授 廣吉 直樹(ひろよし なおき)
准教授 伊藤 真由美(いとう まゆみ)
助教 PARK ILHWAN(ぱく いるふぁん)
研究分野 資源再生工学(廃棄物の資源化・リサイクルなど)、資源処理(未利用資源・難処理資源の活用と高付加価値化)、環境保全修復、選鉱・製錬
研究室 資源化学
氏名 准教授 エラクネス ヨガラジャ(えらくねす よがらじゃ)
助教 出雲 健司(いずも けんじ)
研究分野 石油工学、石油増進回収、界面化学、地球化学、多種イオンの平衡・移動、建設材料設計
研究室 資源マネージメント
氏名 教授 坂田 章吉(さかた しょうきち)
研究分野 資源マネージメント、プロジェクトマネージメント、国際協力
地圏循環工学分野
研究室 岩盤力学
氏名 教授 藤井 義明(ふじい よしあき)
准教授 児玉 淳一(こだま じゅんいち)
助教 福田 大祐(ふくだ だいすけ)
特任助教 大友 陽子(おおとも ようこ)
研究分野 岩盤工学・資源開発工学・トンネル工学
研究室 地圏物質移動学
氏名 教授 五十嵐 敏文(いがらし としふみ)
准教授 原田 周作(はらだ しゅうさく)
研究分野 地球化学、地下水化学、環境地盤工学
流体力学、移動現象、混相流
研究室 資源生物工学
氏名 教授 川﨑 了(かわさき さとる)
准教授 中島 一紀(なかしま かずのり)
助教 加藤 昌治(かとう まさじ)
特任助教 JEON SANGHEE(じょん さんひ)
研究分野 バイオグラウト、ビーチロック、自己修復材料、地盤環境工学、石造文化財修復保全、バイオソープション、微生物燃料電池、酵素工学
研究室 国際資源環境システム
氏名 特任教授 鈴木 浩一(すずき こういち)
研究分野 物理探査、岩石物理、地下水流動モニタリング
資源環境修復学分野(寄附分野)
氏名 客員教授 富山 眞吾(とみやま しんご)
特任助教 TANGVIROON PAWIT(たんうぃるーん ぱうぃっと)
研究分野 (1)鉱山跡地の環境修復に関する研究
(2)休廃止後の環境対策を最小限にするための鉱山開発に関する研究
(3)休廃止鉱山における坑廃水処理と発生源対策とを統合した環境対策に関する研究

附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター

研究室 マルチスケール機能集積
氏名 准教授 坂口 紀史(さかぐち のりひと)
助教 國貞 雄治(くにさだ ゆうじ)
研究分野 高分解能電子顕微鏡、電子エネルギー損失分光、第一原理計算、物質の原子・電子構造、機能材料設計
研究室 量子エネルギー変換材料
氏名 教授 柴山 環樹(しばやま たまき)
特任講師 蒙 萱(めん しゅあん)
助教 中川 祐貴(なかがわ ゆうき)
研究分野 量子ビームによるナノ材料の創成と物性の評価、複合量子ビーム超高圧電子顕微鏡、非平衡材料科学、量子ビーム利用材料、ナノ材料創製、原子炉材料、核融合炉材料、透過電子顕微鏡による微細構造解析
研究室 光・熱エネルギー変換材料
氏名 教授 渡辺 精一(わたなべ せいいち)
准教授 沖中 憲之(おきなか のりゆき)
助教 張 麗華(ちゃん りーふぁ)
研究分野 光反応科学とナノ材料、光エネルギー及び熱エネルギー変換材料の開発と評価、太陽電池、熱電素子、光触媒材料
研究室 エネルギーメディア変換材料
氏名 教授 秋山 友宏(あきやま ともひろ)
准教授 能村 貴宏(のむら たかひろ)
研究分野 CVI製鉄、水素製造・貯蔵・輸送、電池材料合成、燃料による材料合成、蓄熱技術、エクセルギー解析、エコ・コンビナート設計
研究室 エネルギー変換システム設計
氏名 准教授 坪内 直人(つぼうち なおと)
助教 熊谷 治夫(くまがい はるお)
研究分野 CO2排出量の削減を目指したクリーンカーボンテクノロジーの開発研究:未利用炭素資源をクリーンエネルギーや高価値化学原料に変換できる高性能触媒の創製とプロセス開発を支える基盤技術の確立

工学系教育研究センター

プログラム 産学連携教育
教員 教授(兼務) 五十嵐 敏文(いがらし としふみ)
業務概要 海外長期インターンシップ、国内長期/短期インターンシップ、外国人インターンシップ受け入れ
プログラム 国際性啓発教育
教員 教授(兼務) 矢久保 考介(やくぼ こうすけ)
業務概要 実践科学技術英語、Brush-up英語講座、派遣前英語演習
プログラム eラーニング教育
教員 教授(兼務) 今井 英幸(いまい ひでゆき)
業務概要 eラーニングによる教育支援、コンテンツ製作支援、遠隔履修支援、ICT活用教育

その他

所属 全学教育担当
氏名 助教 池上 重康(いけがみ しげやす)
所属 博士課程教育リーディングプログラム
氏名 特任助教 朱 春宇(しゅ しゅんう)
所属 ロバスト農林水産工学国際連携研究教育拠点
氏名 特任教授 田熊 秀行(たくま ひでゆき)
客員教授 木曽 良信(きそ よしのぶ)