Teaching Staff of Graduate School of Engineering
大学院工学院
大学院紹介 大学院紹介
専攻・研究室順
50音順

北海道大学 研究者総覧で各教員の詳細を検索することができます。

応用物理学専攻

量子物性工学講座

研究室 数理物理工学
氏名 教授 矢久保 考介(やくぼ こうすけ)
准教授 浅野 泰寛(あさの やすひろ)
研究分野 フラクタル、複雑ネットワーク、臨界現象、量子輸送、トポロジカル相、トポロジカル超伝導、超伝導現象論、計算物理学
研究室 物性物理工学
氏名 教授 明楽 浩史(あけら ひろし)
准教授 鈴浦 秀勝(すずうら ひでかつ)
助教 江上 喜幸(えがみ よしゆき)
研究分野 電子輸送現象の理論、半導体超格子2次元電子系、スピントロニクス物性理論、特に電子系の量子輸送現象と光学応答の理論
研究室 トポロジー理工学
氏名 教授 市村 晃一(いちむら こういち)
特任教授 丹田 聡(たんだ さとし)
助教 迫田 將仁(さこだ まさひと)
研究分野 超伝導/ 電荷密度波量子デバイス、トポロジカル結晶、量子トポロジー理工学、トポロジカル重力理論、量子相転移、カイラル物性、ナノ量子プローブ測定、低次元有機導体のトポロジカル物性、低温・高圧物性
研究室 量子機能工学
氏名 教授 松田 理(まつだ おさむ)
助教 友田 基信(ともだ もとのぶ)
研究分野 超短パルスレーザーによるナノスケール超音波発生・検出、表面弾性波の可視化、固体中の超高速の電子・熱拡散、トポロジカルフォノニクス、音響メタマテリアル、力学系メタマテリアル、プラズモニクス

凝縮系物理工学講座

研究室 結晶物理工学
氏名 教授 野村 竜司(のむら りゅうじ)
准教授 髙倉 洋礼(たかくら ひろゆき)
助教 柏本 史郎(かしもと しろう)
研究分野 超流動、量子液体、量子固体、結晶物理学、回折結晶学、結晶格子欠陥、準結晶の構造と物性、複雑構造合金結晶、非周期結晶構造解析、金属磁性と電子輸送
研究室 ナノバイオ工学
氏名 准教授 内田 努(うちだ つとむ)
助教 山崎 憲慈(やまざき けんじ)
研究分野 ナノバイオテクノロジー、単原子・ナノイメージング、グラフェン、高分解能電子顕微鏡、非線形ダイナミクス、水・氷・クラスレート、結晶成長、ナノバブル、細胞凍結保存
研究室 ソフトマター工学
氏名 助教 佐々木 裕司(ささき ゆうじ)
研究分野 ソフトマター(液晶、コロイド、高分子)の物理、非平衡物理、レオロジー

光波動量子物理工学講座

研究室 光量子物理学
氏名 教授 森田 隆二(もりた りゅうじ)
准教授 山根 啓作(やまね けいさく)
助教 覺間 誠一(かくま せいいち)
研究分野 非線形光学、非線形レーザー分光、光渦(位相特異性をもつ光)・軸対称偏光(偏光特異性をもつ光)、光マニピュレーション、チャープパルス増幅
研究室 極限量子光学
氏名 教授 足立 智(あだち さとる)
准教授 関川 太郎(せきかわ たろう)
准教授 鍜治 怜奈(かじ れいな)
研究分野 固体光物性、半導体量子ナノ構造のスピン物性、スピンダイナミクスのコヒーレント制御、核スピン分極制御、超高速光科学、高光電場物理、アト秒科学、光化学反応ダイナミクス
研究室 フォトニクス
氏名 教授 長谷川 祐司(はせがわ ゆうじ)
准教授 小林 淳(こばやし じゅん)
講師 村上 尚史(むらかみ なおし)
研究分野 量子力学実験、量子光学、中性子光学、量子基礎論、冷却原子、レーザー冷却、極低温分子、精密分光、量子縮退気体、狭線幅レーザー、宇宙光学、光工学、ハイコントラストイメージング、補償光学

固体量子物理工学講座

研究室 固体物理学
氏名 准教授 小布施 秀明(おぶせ ひであき)
講師 水野 誠司(みずの せいじ)
研究分野 フォノン物性、開放量子系、非エルミート系、トポロジカル相、量子ウォーク、不規則系の物理、フォノニック結晶、ナノワイヤー超格子、音響メタマテリアル、ファノ共鳴、連続体中の束縛状態
研究室 半導体量子工学
氏名 准教授 笹倉 弘理(ささくら ひろたか)
助教 白峰 賢一(しらみね けんいち)
研究分野 量子通信、半導体量子ナノ構造の光物性、量子光学、エピタキシャル成長
研究室 光物性工学
氏名 教授 戸田 泰則(とだ やすのり)
准教授 土家 琢磨(つちや たくま)
助教 土屋 聡(つちや さとし)
研究分野 超伝導体・半導体の光物性及び光制御、時空間分解分光開発と光物性探索応用、半導体ナノ構造の理論、特に励起子及びその複合体、スピンエレクトロニクス

材料科学専攻

エコマテリアル講座

研究室 電磁・応用プロセシング
氏名 教授 岩井 一彦(いわい かずひこ)
准教授 大参 達也(おおみ たつや)
研究分野 電磁場、超音波を利用した材料プロセス、結晶配向、マイクロリアクター、高機能熱交換デバイス、新規鋳造プロセス
研究室 エコプロセス工学
氏名 教授 菊地 竜也(きくち たつや)
研究分野 アノード酸化(陽極酸化)を用いた自己規則化ナノマテリアルの創製、高速超親水・滑落性制御型超撥水金属材料の開発、ナノ構造の最適設計による機能性金属材料の創製、水滴発電機の開発
研究室 環境材料学
氏名 教授 上田 幹人(うえだ みきと)
准教授 松島 永佳(まつしま ひさよし)
助教 熊谷 剛彦(くまがい たけひこ)
研究分野 溶融塩・イオン液体化学、電解製錬工学、金属資源リサイクル、金属表面反応の分光学的その場測定、腐食防食工学、自動車用燃料電池の応用工学、次世代Li 電池開発、核融合に向けた水素同位体分離

マテリアル設計講座

研究室 強度システム設計
氏名 教授 三浦 誠司(みうら せいじ)
准教授 池田 賢一(いけだ けんいち)
助教 瀧澤 聡(たきざわ さとし)
研究分野 次世代材料(金属間化合物基耐熱合金、軽量 Mg 及びAl 合金、強靱セラミック材料、構造用鉄鋼材料)の機械的・物理的性質(材料物性・材料強度・相安定性)の実験的探求と、第一原理計算やコンピューターシミュレーションも用いた理論構築
研究室 組織制御学
氏名 教授 大野 宗一(おおの むねかず)
助教 山田 亮(やまだ りょう)
研究分野 材料組織学、計算材料科学、凝固工学、データ科学、構造用金属材料、組織形成モデリング、原子シミュレーション
研究室 先進材料ハイブリッド工学
氏名 教授 米澤 徹(よねざわ てつ)
准教授 坂入 正敏(さかいり まさとし)
助教 Nguyen Thanh Mai(ぐえん たん まい)
研究分野 ナノ材料の合成・物性評価・応用開発、エコナノ材料の設計と構築、導電ペーストの開発、金属微酸化粉、電子顕微鏡開発、エネルギー輸送ナノ材料開発、2次電池材料開発、金属材料の環境劣化、酸化物皮膜の微細構造解析学、レーザー照射-AFM による微細加工、新規電界コンデンサ・セラミックスコンデンサの開発、有機-無機複合材料、光化学と人工光合成、新規金属空気電池の実用化

エネルギー材料講座

研究室 機能材料学
氏名 教授 橋本 直幸(はしもと なおゆき)
准教授 礒部 繁人(いそべ しげひと)
助教 岡 弘(おか ひろし)
研究分野 高エネルギー粒子照射による材料の損傷、エネルギー炉用材料の照射下安定性評価、核融合炉材料の開発、水素吸蔵材料の開発、水素化特性の微視的解析、水素利用安全技術開発、新規ハイエントロピー合金の開発
研究室 先端高温材料工学
氏名 教授 林 重成(はやし しげなり)
助教 米田 鈴枝(よねだ すずえ)
研究分野 高温かつ過酷環境下における耐熱合金・コーティングの開発、発電ボイラー、ガスタービン、化学プラント等に用いられるNi, Fe, Co 基の高温材料やコーティングの高温腐食、機械的特性向上に関する基礎的・応用的研究

エネルギー変換マテリアル講座

研究室 マルチスケール機能集積
氏名 准教授 坂口 紀史(さかぐち のりひと)
准教授 國貞 雄治(くにさだ ゆうじ)
研究分野 高分解能電子顕微鏡、電子エネルギー損失分光、第一原理計算、物質の原子・電子構造、機能材料設計、二次元材料、水素関連材料
研究室 光・熱エネルギー変換材料
氏名 教授 渡辺 精一(わたなべ せいいち)
准教授 沖中 憲之(おきなか のりゆき)
准教授 張 麗華(ちゃん りーふぁ)
研究分野 光反応科学とナノ材料、光エネルギー及び熱エネルギー変換材料の開発と評価、太陽電池、熱電素子、光触媒材料
研究室 エネルギーメディア変換材料
氏名 准教授 能村 貴宏(のむら たかひろ)
特任助教 MELBERT JEEM(めるばーと じぇーむ)
研究分野 CVI製鉄、水素製造・貯蔵・輸送、電池材料合成、燃料による材料合成、蓄熱技術、エクセルギー解析、エコ・コンビナート設計

マテリアル製造講座(連携講座)

氏名 客員教授 堀本 雅之(ほりもと まさゆき)
客員教授 野内 泰平(のうち たいへい)
研究分野 鉄鋼製造プロセスに関する研究

フロンティアエネルギー工学講座(連携講座)

氏名 客員教授 山下 真一郎(やました しんいちろう)
客員教授 茅野 林造(かやの りんぞう)
客員准教授 矢野 康英(やの やすひで)
客員准教授 髙澤 孝一(たかさわ こういち)
研究分野 軽水炉用事故体制燃料(ATF)及び原子炉構造材料の開発研究高速炉の炉心材料開発、中性子照射や熱時効が強度特性に及ぼす影響
圧力容器用高強度鋼・高張力鋼の開発研究
水素エネルギーシステム、水素吸蔵材料ならびに結晶構造解析に関する研究

機械宇宙工学専攻

宇宙システム工学講座

研究室 宇宙環境システム工学
氏名 教授 永田 晴紀(ながた はるのり)
助教 脇田 督司(わきた まさし)
研究分野 宇宙工学、宇宙推進、燃焼、ハイブリッドロケット
研究室 宇宙環境応用工学
氏名 教授 藤田 修(ふじた おさむ)
准教授 橋本 望(はしもと のぞむ)
助教 金野 佑亮(こんの ゆうすけ)
研究分野 微小重力場における燃焼現象、宇宙環境利用技術、代替燃料燃焼、燃焼不安定性、バイオマス由来燃料の燃焼、火災物理科学、反応性熱流体数値シミュレーション、燃料液滴の蒸発現象
研究室 計算流体工学・宇宙輸送工学
氏名 教授 大島 伸行(おおしま のぶゆき)
准教授 寺島 洋史(てらしま ひろし)
准教授 高橋 裕介(たかはしゆうすけ)
研究分野 数値シミュレーション、乱流、反応流、気液混相・超臨界流、航空機空気力学、自動車空気力学、ガスタービン・ロケット燃焼器、流体構造連成問題、宇宙工学、高速流体・高温気体力学、大気再突入問題、数値解析

機械フロンティア工学講座

研究室 熱流体物理学
氏名 教授 渡部 正夫(わたなべ まさお)
准教授 小林 一道(こばやし かずみち)
准教授 藤井 宏之(ふじい ひろゆき)
研究分野 蒸発・凝縮機構に関する分子動力学及び分子気体力学を用いた解析、気泡力学、固体表面への液滴衝突、界面における輸送現象、生体や農産物における光・輻射の輸送現象
研究室 材料機能工学
氏名 特任教授 中村 孝(なかむら たかし)
准教授 高橋 航圭(たかはし こうすけ)
助教 藤村 奈央(ふじむら なお)
研究分野 複合材料のマイクロメカニクス、接着・粘着現象の界面強度、高分子材料の粘弾性・疲労、振動を利用した表面改質、金属材料の超高サイクル疲労、低サイクル疲労、有限要素法による応力解析、材料試験システムの開発
研究室 材料力学
氏名 教授 佐藤 太裕(さとう もとひろ)
准教授 加藤 博之(かとう ひろゆき)
研究分野 材料力学、構造力学、弾性力学、構造安定論、構造形態学、ナノメカニクス、プラントミメティクス

宇宙探査工学講座(連携講座)

氏名 客員教授 菊池 政雄(きくち まさお)
客員准教授 松山 新吾(まつやま しんご)
客員准教授 丸 祐介(まる ゆうすけ)
研究分野 宇宙環境利用工学、宇宙実験技術、微小重力利用燃焼研究、プロジェクトマネジメント
数値シミュレーション、乱流、乱流燃焼、熱化学非平衡流、極超音速流、ロケット・ガスタービン燃焼器、大気圏突入
宇宙飛翔体システム、宇宙推進システム

人間機械システムデザイン専攻

バイオ・ロボティクス講座

研究室 バイオメカニカルデザイン
氏名 教授 東藤 正浩(とうどう まさひろ)
助教 山田 悟史(やまだ さとし)
研究分野 バイオメカニカルデザイン、生体骨のバイオメカニクス、整形外科バイオメカニクス、バイオマテリアル、生体機械システム工学、X線材料強度学
研究室 精密計測学・ロボティクス
氏名 教授 清水 裕樹(しみず ゆうき)
准教授 江丸 貴紀(えまる たかのり)
研究分野 超精密計測・制御、光計測・制御、表面形状計測、高機能表面創成、センサ、ロボティクス・ダイナミクス、ロボット構造解析と制御、機械システムの動特性解析と運動制御、自律ロボットのナビゲーション、ドローンによるインフラ点検、雪道環境における自動運転技術の開発、農林業支援ロボット
研究室 知的構造システム
氏名 教授 梶原 逸朗(かじわら いつろう)
准教授 原田 宏幸(はらだ ひろゆき)
助教 米沢 平成(よねざわ へいせい)
研究分野 知的構造システム、運動と振動の制御、レーザー応用振動試験、制御技術の産業応用、ロボティクス、移動ロボット機構、バイオミメティクス

マイクロシステム講座

研究室 マイクロエネルギーシステム
氏名 教授 戸谷 剛(とたに つよし)
准教授 黒田 明慈(くろだ あきよし)
准教授 山田 雅彦(やまだ まさひこ)
特任准教授 坂本 祐二(さかもと ゆうじ)
研究分野 超小型衛星の熱設計・熱制御機器、宇宙用ラジエータ、放射の波長制御、熱と流れの数値シミュレーション、乱流構造と熱輸送機構、混相流 非ニュートン流体の熱・輸送物性、氷スラリーの流動・相変化現象、超小型衛星の構造設計・環境試験・運用技術
研究室 マイクロバイオメカニクス
氏名 教授 大橋 俊朗(おおはし としろう)
研究分野 生体工学、バイオメカニクス、バイオエンジニアリング、バイオMEMS、バイオチップ、細胞・組織バイオメカニクス、医用生体工学、計算バイオメカニクス、整形外科バイオメカニクス、植物バイオメカニクス、微小重力空間バイオメカニクス
研究室 変形制御学
氏名 教授 佐々木 克彦(ささき かつひこ)
准教授 本田 真也(ほんだ しんや)
助教 武田 量(たけだりょう)
研究分野 変形制御学、非線形構成理論、パラメータ最適化構造解析、医療用デバイスの最適設計、血管に関わる構造ー流体連成解析、複合材料構造および機械構造の最適設計、複合材の新規製造法の開発、スマート構造の振動制御、機械学習の応用、膝関節靱帯組織の力学測定、膝関節運動解析

バイオメディカルシミュレーション講座(連携講座)

氏名 客員教授 横田 秀夫(よこた ひでお)
客員准教授 金内 智子(かなうち さとこ)
研究分野 バイオモデリング、生体の力学特性計測、バイオイメージング、医用画像工学、バイオシミュレーション
画像処理、画像認識、画像処理システム、バイオイメージ・インフォマティクス

エネルギー環境システム専攻

エネルギー生産・環境システム講座

研究室 原子炉工学
氏名 教授 千葉 豪(ちば ごう)
助教 范 俊双(はん しゅんそう)
研究分野 原子炉炉心設計、原子炉物理、放射線輸送計算
研究室 原子力システム安全工学
氏名 准教授 河口 宗道(かわぐち むねみち)
助教 張 承賢(じゃん すんひょん)
研究分野 高速炉安全性、シビアアクシデント、ソースターム、原子力材料特性、確率論的リスク評価、人間信頼性評価
研究室 原子力環境材料学
氏名 教授 小崎 完(こざき たもつ)
教授 渡邊 直子(わたなべ なおこ)
助教 植松 慎一郎(うえまつ しんいちろう)
研究分野 放射性廃棄物処理処分の安全評価、原子炉材料学、核燃料工学、原子炉廃止措置、環境放射能

応用エネルギーシステム講座

研究室 エネルギー変換システム
氏名 教授 田部 豊(たべ ゆたか)
准教授 植村 豪(うえむら すぐる)
研究分野 熱エネルギー変換及び利用工学、反応を伴う熱物質移動の解析制御、環境低負荷型エネルギーシステム、燃料電池、大容量二次電池、リチウム空気電池
研究室 流れ制御
氏名 教授 村井 祐一(むらい ゆういち)
准教授 田坂 裕司(たさか ゆうじ)
助教 朴 炫珍(ぱく ひょんじん)
特任助教 堀本 康文(ほりもと やすふみ)
研究分野 流体力学:流れの不安定性、乱流遷移、乱流構造
流体計測:超音波と光による流れ場の時空間測定、流量計測
流体工学:船舶の抵抗低減、混相流の制御、風洞実験
研究室 エンジンシステム
氏名 特任教授 小川 英之(おがわ ひでゆき)
准教授 柴田 元(しばた げん)
研究分野 エンジンシステム工学、エンジンの燃焼、エンジンシステムの高機能化、エンジン排気後処理

量子理工学専攻

応用量子ビーム工学講座

研究室 量子ビーム材料工学
氏名 教授 大沼 正人(おおぬま まさと)
准教授 金子 純一(かねこ じゅんいち)
助教 平賀 富士夫(ひらが ふじお)
特任助教 石田 倫教(いしだ としのり)
研究分野 中性子・X線による物質・材料研究、放射線計測学、対放射線性半導体デバイス開発、廃炉工学
研究室 量子ビーム応用医工学
氏名 教授 松浦 妙子(まつうら たえこ)
准教授 宮本 直樹(みやもと なおき)
准教授 高尾 聖心(たかお せいしん)
助教 陳 叶(ちん よう)
研究分野 粒子線治療工学、放射線医学物理学、医用画像工学
研究室 中性子ビーム応用理工学
氏名 教授 加美山 隆(かみやま たかし)
准教授 佐藤 博隆(さとう ひろたか)
研究分野 中性子イメージング、加速器中性子源、中性子デバイス、中性子実験装置、X線融合、量子ビームによる材料研究、宇宙線中性子ソフトエラー

プラズマ理工学講座

研究室 プラズマ生体応用工学
氏名 教授 富岡 智(とみおか さとし)
准教授 山内 有二(やまうち ゆうじ)
助教 松本 裕(まつもと ゆたか)
助教 東 直樹(ひがし なおき)
研究分野 プラズマ・ビーム電磁界解析、逆問題解析、非破壊診断、プラズマ生体相互作用、核融合工学、プラズマ表面相互作用、真空工学
研究室 プラズマ環境プロセス
氏名 教授 佐々木 浩一(ささき こういち)
准教授 白井 直機(しらい なおき)
助教 稲垣 慶修(いながき よしのぶ)
研究分野 プラズマ計測、プラズマ応用工学、プラズマナノ科学、プラズマ環境工学、レーザーアブレーション
研究室 プラズマ材料工学
氏名 准教授 富田 健太郎(とみた けんたろう)
特任准教授 及川 俊一(おいかわ しゅんいち)
助教 信太 祐二(のぶた ゆうじ)
研究分野 プラズマ理工学、核融合工学、高温プラズマの数値シミュレーション、プラズマ計測、プラズマエレクトロニクス、プラズマX線源、レーザー生成プラズマ

ナノ材料科学講座

研究室 触媒表面
氏名 教授 朝倉 清高(あさくら きよたか)
研究分野 時分割EXAFSの開発とそれによる活性構造解析、ヘテロ接合酸化物の解析装置開発と触媒、顕微分光法の開発とそれによる表面解析、非金属表面の触媒作用、高活性表面修飾、電気化学的表面コントロール
研究室 量子エネルギー変換材料
氏名 教授 柴山 環樹(しばやま たまき)
助教 中川 祐貴(なかがわ ゆうき)
研究分野 量子ビームによるナノ材料の創成と物性の評価、複合量子ビーム超高圧電子顕微鏡、非平衡材料科学、量子ビーム利用材料、ナノ材料創製、原子炉材料、核融合炉材料、透過電子顕微鏡による微細構造解析

物質構造科学講座(連携講座)

氏名 客員教授 瀬戸 秀紀(せと ひでき)
客員教授 熊井 玲児(くまい れいじ)
客員教授 森 一広(もり かずひろ)
研究分野 パルス中性子及び放射光によって物質の構造とダイナミクスを調べることにより、物質の機能発現や生命現象の本質に迫る

核融合科学講座(連携講座)

氏名 客員教授 Peterson Byron Jay(ぴーたーそん ばいろん じぇい)
客員准教授 田中 照也(たなか てるや)
客員准教授 本島 厳(もとじま げん)
研究分野 核融合プラズマ物理、プラズマ計測工学、核融合炉工学

環境フィールド工学専攻

水圏環境工学講座

研究室 水圏防災・環境
氏名 准教授 岩崎 理樹(いわさき としき)
助教 田中 岳(たなか がく)
研究分野 水文学、水工学、河川工学、水理学、防災工学、土砂水理学
研究室 河川・流域工学
氏名 教授 泉 典洋(いずみのりひろ)
教授 山田 朋人(やまだ ともひと)
特任助教 岡地 寛季(おかち ひろき)
研究分野 河川工学、河川環境工学、水工水理学、水文気象学、大気陸面相互作用、地球水循環システム
研究室 沿岸海洋工学
氏名 教授 渡部 靖憲(わたなべ やすのり)
准教授 猿渡 亜由未(さるわたり あゆみ)
研究分野 海岸工学、流体力学、海象学

防災地盤工学講座

研究室 地盤物性学
氏名 教授 渡部 要一(わたべ よういち)
教授 西村 聡(にしむら さとし)
助教 福田 文彦(ふくだ ふみひこ)
研究分野 人工・自然地盤物性学、地盤安定・変形の評価・対策、都市防災地盤工学、海岸・沿岸域等のフロンティア地盤開発
研究室 地盤環境解析学
氏名 教授 石川 達也(いしかわ たつや)
准教授 磯部 公一(いそべ こういち)
助教 横濱 勝司(よこはま しょうじ)
研究分野 寒冷地地盤防災工学、交通地盤工学、土・水マルチフィジックス解析、地盤耐震工学、地盤と構造物基礎の相互作用、地盤防災工学
研究室 環境機能マテリアル工学
氏名 教授 杉山 隆文(すぎやま たかふみ)
准教授 橋本 勝文(はしもと かつふみ)
研究分野 構造材料工学、環境コンクリート工学、高性能コンクリート構造学

北方圏環境政策工学専攻

寒冷地建設工学講座

研究室 構造システム
氏名 教授 宮森 保紀(みやもり やすのり)
研究分野 構造力学、構造動力学、寒地環境工学、応用力学、構造安定論
研究室 構造デザイン工学
氏名 教授 松本 高志(まつもと たかし)
准教授 古川 陽(ふるかわ あきら)
研究分野 橋梁工学、鋼構造、複合材料・構造、構造設計・維持管理、応用力学、計算力学、弾性波動論、非破壊評価
研究室 維持管理システム工学
氏名 教授 長井 宏平(ながい こうへい)
准教授 松本 浩嗣(まつもと こうじ)
助教 古内 仁(ふるうち ひとし)
研究分野 維持管理工学、コンクリート構造学、構造解析
研究室 ライフタイム工学

技術環境政策学講座

研究室 交通ネットワーク解析学
氏名 教授 内田 賢悦(うちだ けんえつ)
准教授 杉浦 聡志(すぎうら さとし)
助教 峪 龍一(たに りゅういち)
研究分野 交通ネットワーク解析学(自動運転、公共交通、交通データ解析)、都市経済学、インフラマネジメント計画、防災計画、政策評価、不確実性下の意思決定論
研究室 社会資本計画学
氏名 教授 髙野 伸栄(たかの しんえい)
教授 岸 邦宏(きし くにひろ)
研究分野 交通計画、都市計画、地域計画、コンストラクションマネジメント、社会資本計画
研究室 先端モビリティ工学
氏名 教授 萩原 亨(はぎわら とおる)
准教授 髙橋 翔(たかはし しょう)
研究分野 交通計画、都市計画、住民参加支援システム、計画数理学、道路景観、交通情報システム、ドライビングアセスメント、画像・映像解析、センサデータ蓄積、センサデータ分析、AI、可視化、データサイエンス

建築都市空間デザイン専攻

空間防災講座

研究室 建築構造工学
氏名 教授 岡崎 太一郎(おかざき たいちろう)
准教授 松井 良太(まつい りょうた)
研究分野 建築構造、耐震構造、鋼構造、 地震工学
研究室 構造制御学
氏名 教授 菊地 優(きくち まさる)
准教授 白井 和貴(しらい かずたか)
助教 越川 武晃(こしかわ たけあき)
研究分野 免震構造、耐震工学、地震工学、環境振動、制振(震)構造、振動制御、振動台実験、非線形動的挙動、損傷制御、鉄筋コンクリート構造
研究室 都市防災学
氏名 准教授 髙井 伸雄(たかい のぶお)
准教授 中嶋 唯貴(なかしま ただよし)
研究分野 地震工学、強震動地震学、都市防災学、リスクアセスメント、人的被害、AI・ICT・IOT 防災、防災モニタリング、深層学習の防災的応用

空間計画講座

研究室 建築デザイン学
氏名 教授 小澤 丈夫(おざわ たけお)
准教授 角 哲(かく さとる)
助教 内藤 誠人(ないとう ともひと)
研究分野 建築意匠、建築設計、都市空間デザイン、建築史、歴史的建築物の保存活用
研究室 建築計画学
氏名 教授 森 傑(もり すぐる)
准教授 野村 理恵(のむら りえ)
研究分野 建築計画、都市計画、環境行動デザイン、ユニバーサルデザイン
研究室 都市地域デザイン学
氏名 教授 瀬戸口 剛(せとぐち つよし)
准教授 小篠 隆生(おざさ たかお)
助教 渡部 典大(わたなべ のりひろ)
研究分野 都市計画、都市再生計画、都市地域デザイン、田園景観、コミュニティデザイン、都市地域まちづくり

空間性能システム専攻

空間性能講座

研究室 環境人間工学
氏名 准教授 若林 斉(わかばやし ひとし)
助教 李 相逸(い さんいる)
研究分野 環境人間工学、環境生理学、環境適応、生理人類学
研究室 環境システム工学
氏名 教授 長野 克則(ながの かつのり)
准教授 葛 隆生(かつら たかお)
助教 劉 洪芝(りう ほんじー)
研究分野 環境システム工学、再生可能エネルギー有効利用、空気調整工学、ゼロエネルギー建築、地下水資源利用、国土地下数値モデリング
研究室 建築環境学
氏名 教授 森 太郎(もり たろう)
助教 大沢 飛智(おおさわ ひさと)
研究分野 建築環境学、建築設備、北極圏域研究

建築システム講座

研究室 建築設計学
氏名 教授 平野 陽子(ひらの ようこ)
准教授 松島 潤平(まつしま じゅんぺい)
研究分野 木造建築、木質構造、木質材料、地域材利用、森林資源、建築設計、建築意匠、空間デザイン、インテリアデザイン、ランドスケープデザイン
研究室 環境空間デザイン学
氏名 特任教授 林 基哉(はやし もとや)
准教授 菊田 弘輝(きくた こうき)
研究分野 環境空間デザイン学、建築衛生、サスティナブル建築
研究室 建築構造性能学
氏名 助教 石井 建(いしい けん)
研究分野 建築構造学、性能設計、免震
研究室 建築材料学
氏名 教授 北垣 亮馬(きたがき りょうま)
助教 呉 多英(お だよん)
研究分野 建築材料科学、コンクリート化学、建設系高分子物理

環境創生工学専攻

水代謝システム講座

研究室 水質変換工学
氏名 教授 岡部 聡(おかべ さとし)
准教授 押木 守(おしき まもる)
准教授 北島 正章(きたじま まさあき)
研究分野 生物学的水処理工学、環境微生物工学
研究室 水再生工学
氏名 教授 木村 克輝(きむら かつき)
助教 羽深 昭(はふか あきら)
研究分野 環境衛生工学・水処理工学、下水道工学、排水再利用、排水からの有価物回収
研究室 水環境保全工学
氏名 教授 佐藤 久(さとう ひさし)
助教 中屋 佑紀(なかや ゆうき)
研究分野 水質・生態環境解析、水処理工学、センサー開発
研究室 環境リスク工学
氏名 教授 松下 拓(まつした たく)
准教授 白崎 伸隆(しらさき のぶたか)
研究分野 環境リスク工学、上水道工学、水処理工学

環境管理工学講座

研究室 廃棄物処分工学
氏名 准教授 東條 安匡(とうじょう やすまさ)
准教授 黄 仁姫(ふぁん いんひー)
研究分野 廃棄物の熱処理・最終処分・リサイクル、除染廃棄物・災害廃棄物処理
研究室 地域環境
氏名 教授 松井 利仁(まつい としひと)
助教 山形 定(やまがた さだむ)
助教 深澤 達矢(ふかざわ たつや)
助教 田鎖 順太(たぐさり じゅんた)
研究分野 騒音・低周波音の健康影響評価、サウンドスケープ、騒音・低周波音対策、森林バイオマスの管理と活用、地域社会における自然エネルギー活用
研究室 循環共生システム
氏名 教授 石井 一英(いしい かずえい)
准教授 石川 志保(いしかわ しほ)
助教 HAM GEUN-YONG(はむ ぐんよん)
研究分野 循環共生システム、バイオリサイクル、廃棄物管理工学、合意形成、脱炭素、土壌・地下水汚染

環境循環システム専攻

資源循環工学講座

研究室 環境地質学
氏名 教授 大竹 翼(おおたけ つばさ)
助教 菊池 亮佑(きくち りょうすけ)
研究分野 応用地質学、環境鉱物学、地球化学、鉱床学、地質材料の評価・利用、廃棄物の地層処分、地球と生命の共進化
研究室 資源循環材料学
氏名 教授 佐藤 努(さとう つとむ)
准教授 胡桃澤 清文(くるみさわ きよふみ)
助教 加藤 昌治(かとう まさじ)
研究分野 鉱物材料の評価・利用、二酸化炭素のネガティブエミッション技術、放射性廃棄物の地層処分、有害廃棄物の安定化処理・処分、建設廃棄物の資源化・リサイクルシステム、建設材料学、無機材料化学、計測法の開発と情報処理
研究室 資源再生工学
氏名 教授 伊藤 真由美(いとう まゆみ)
准教授 PARK ILHWAN(ぱく いるふぁん)
研究分野 資源再生工学(廃棄物の資源化・リサイクルなど)、資源処理(未利用資源・難処理資源の活用と高付加価値化)、環境保全修復、選鉱・製錬
研究室 資源化学
氏名 教授 廣吉 直樹(ひろよし なおき)
准教授 エラクネス ヨガラジャ(えらくねす よがらじゃ)
研究分野 反応工学、化学モデリング、地球化学、界面化学、電気化学、資源分離精製、 建設材料設計、石油工学、CO2キャプチャー
研究室 資源マネージメント
氏名 教授 川村 洋平(かわむら ようへい)
助教 大友 陽子(おおとも ようこ)
研究分野 資源情報学、スマートマイニング、資源開発工学、鉱山工学、採鉱工学
  • ※を付した教員は博士後期課程のみ担当

地圏循環工学講座

研究室 岩盤力学
氏名 准教授 児玉 淳一(こだま じゅんいち)
准教授 福田 大祐(ふくだ だいすけ)
研究分野 岩盤力学、破壊力学、発破工学、トンネル工学、岩盤斜面工学、大深度地下利用
研究室 地圏物質移動学
氏名 准教授 原田 周作(はらだ しゅうさく)
助教 有馬 孝彦(ありま たかひこ)
研究分野 流体力学、移動現象、混相流
研究室 資源生物工学
氏名 教授 川﨑 了(かわさき さとる)
准教授 中島 一紀(なかしま かずのり)
助教 髙野 力(たかの ちから)
研究分野 バイオグラウト、ビーチロック、自己修復材料、地盤環境工学、バイオソープション、バイオシリカ、バイオ界面材料,バイオミメティクス
研究室 国際資源環境システム
氏名 特任教授 藤井 義明(ふじい よしあき)
研究分野 資源環境工学・資源開発工学・岩盤工学
  • ※を付した教員は博士後期課程のみ担当

環境リスク評価学講座(連携講座)

氏名 客員教授 保高 徹生(やすたか てつお)
研究分野

共同資源工学専攻

国際資源環境工学講座

研究室 環境地質学
氏名 教授 大竹 翼(おおたけ つばさ)
研究分野 応用地質学、環境鉱物学、地球化学、鉱床学、地質材料の評価・利用、廃棄物の地層処分、地球と生命の共進化
研究室 資源化学
氏名 教授 廣吉 直樹(ひろよし なおき)
研究分野 反応工学、化学モデリング、地球化学、界面化学、電気化学、資源分離精製、 建設材料設計、石油工学、CO2キャプチャー
研究室 資源マネージメント
氏名 教授 川村 洋平(かわむら ようへい)
助教 大友 陽子(おおとも ようこ)
研究分野 資源情報学、スマートマイニング、資源開発工学、鉱山工学、採鉱工学
研究室 国際資源環境システム
氏名 特任教授 藤井 義明(ふじい よしあき)
研究分野 資源環境工学・資源開発工学・岩盤工学
  • 修士課程のみ担当

国際戦略資源工学講座

北海道大学 研究者総覧で各教員の詳細を検索することができます。

氏名 職名 専攻/所属 講座 研究室
明楽 浩史
(あけら ひろし)
教授 応用物理学 量子物性工学 物性物理工学
朝倉 清高
(あさくら きよたか)
教授 量子理工学 ナノ材料科学 触媒表面
浅野 泰寛
(あさの やすひろ)
准教授 応用物理学 量子物性工学 数理物理工学
足立 智
(あだち さとる)
教授 応用物理学 光波動量子物理工学 極限量子光学
有馬 孝彦
(ありま たかひこ)
助教 環境循環システム 地圏循環工学 地圏物質移動学
李 相逸
(い さんいる)
助教 空間性能システム 空間性能 環境人間工学
池田 賢一
(いけだ けんいち)
准教授 材料科学 マテリアル設計 強度システム設計
石井 一英
(いしい かずえい)
教授 環境創生工学 環境管理工学 循環共生システム
石井 建
(いしい けん)
助教 空間性能システム 建築システム 建築構造性能学
石川 志保
(いしかわ しほ)
准教授 環境創生工学 環境管理工学 循環共生システム
石川 達也
(いしかわ たつや)
教授 環境フィールド工学 防災地盤工学 地盤環境解析学
石田 倫教
(いしだ としのり)
特任助教 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビーム材料工学
泉 典洋
(いずみのりひろ)
教授 環境フィールド工学 水圏環境工学 河川・流域工学
磯部 公一
(いそべ こういち)
准教授 環境フィールド工学 防災地盤工学 地盤環境解析学
礒部 繁人
(いそべ しげひと)
准教授 材料科学 エネルギー材料 機能材料学
市村 晃一
(いちむら こういち)
教授 応用物理学 量子物性工学 トポロジー理工学
伊藤 真由美
(いとう まゆみ)
教授 環境循環システム 資源循環工学 資源再生工学
稲垣 慶修
(いながき よしのぶ)
助教 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ環境プロセス
岩井 一彦
(いわい かずひこ)
教授 材料科学 エコマテリアル 電磁・応用プロセシング
岩崎 理樹
(いわさき としき)
准教授 環境フィールド工学 水圏環境工学 水圏防災・環境
上田 幹人
(うえだ みきと)
教授 材料科学 エコマテリアル 環境材料学
植松 慎一郎
(うえまつ しんいちろう)
助教 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子力環境材料学
植村 豪
(うえむら すぐる)
准教授 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム エネルギー変換システム
内田 賢悦
(うちだ けんえつ)
教授 北方圏環境政策工学 技術環境政策学 交通ネットワーク解析学
内田 努
(うちだ つとむ)
准教授 応用物理学 凝縮系物理工学 ナノバイオ工学
江上 喜幸
(えがみ よしゆき)
助教 応用物理学 量子物性工学 物性物理工学
江丸 貴紀
(えまる たかのり)
准教授 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス 精密計測学・ロボティクス
エラクネス ヨガラジャ
(えらくねす よがらじゃ)
准教授 環境循環システム 資源循環工学 資源化学
呉 多英
(お だよん)
助教 空間性能システム 建築システム 建築材料学
及川 俊一
(おいかわ しゅんいち)
特任准教授 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ材料工学
大沢 飛智
(おおさわ ひさと)
助教 空間性能システム 空間性能 建築環境学
大島 伸行
(おおしま のぶゆき)
教授 機械宇宙工学 宇宙システム工学 計算流体工学・宇宙輸送工学
大竹 翼
(おおたけ つばさ)
教授 環境循環システム 資源循環工学 環境地質学
大友 陽子
(おおとも ようこ)
助教 環境循環システム 資源循環工学 資源マネージメント
大沼 正人
(おおぬま まさと)
教授 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビーム材料工学
大野 宗一
(おおの むねかず)
教授 材料科学 マテリアル設計 組織制御学
大橋 俊朗
(おおはし としろう)
教授 人間機械システムデザイン マイクロシステム マイクロバイオメカニクス
大参 達也
(おおみ たつや)
准教授 材料科学 エコマテリアル 電磁・応用プロセシング
岡 弘
(おか ひろし)
助教 材料科学 エネルギー材料 機能材料学
岡崎 太一郎
(おかざき たいちろう)
教授 建築都市空間デザイン 空間防災 建築構造工学
岡地 寛季
(おかち ひろき)
特任助教 環境フィールド工学 水圏環境工学 河川・流域工学
岡部 聡
(おかべ さとし)
教授 環境創生工学 水代謝システム 水質変換工学
小川 英之
(おがわ ひでゆき)
特任教授 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム エンジンシステム
沖中 憲之
(おきなか のりゆき)
准教授 材料科学 エネルギー変換マテリアル 光・熱エネルギー変換材料
小篠 隆生
(おざさ たかお)
准教授 建築都市空間デザイン 空間計画 都市地域デザイン学
小澤 丈夫
(おざわ たけお)
教授 建築都市空間デザイン 空間計画 建築デザイン学
押木 守
(おしき まもる)
准教授 環境創生工学 水代謝システム 水質変換工学
小布施 秀明
(おぶせ ひであき)
准教授 応用物理学 固体量子物理工学 固体物理学
角 哲
(かく さとる)
准教授 建築都市空間デザイン 空間計画 建築デザイン学
覺間 誠一
(かくま せいいち)
助教 応用物理学 光波動量子物理工学 光量子物理学
柏本 史郎
(かしもと しろう)
助教 応用物理学 凝縮系物理工学 結晶物理工学
鍜治 怜奈
(かじ れいな)
准教授 応用物理学 光波動量子物理工学 極限量子光学
梶原 逸朗
(かじわら いつろう)
教授 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス 知的構造システム
葛 隆生
(かつら たかお)
准教授 空間性能システム 空間性能 環境システム工学
加藤 博之
(かとう ひろゆき)
准教授 機械宇宙工学 機械フロンティア工学 材料力学
加藤 昌治
(かとう まさじ)
助教 環境循環システム 資源循環工学 資源循環材料学
金内 智子
(かなうち さとこ)
客員准教授 人間機械システムデザイン バイオメディカルシミュレーション
金子 純一
(かねこ じゅんいち)
准教授 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビーム材料工学
加美山 隆
(かみやま たかし)
教授 量子理工学 応用量子ビーム工学 中性子ビーム応用理工学
茅野 林造
(かやの りんぞう)
客員教授 材料科学 フロンティアエネルギー工学
河口 宗道
(かわぐち むねみち)
准教授 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子力システム安全工学
川﨑 了
(かわさき さとる)
教授 環境循環システム 地圏循環工学 資源生物工学
川村 洋平
(かわむら ようへい)
教授 環境循環システム 資源循環工学 資源マネージメント
菊田 弘輝
(きくた こうき)
准教授 空間性能システム 建築システム 環境空間デザイン学
菊地 竜也
(きくち たつや)
教授 材料科学 エコマテリアル エコプロセス工学
菊池 政雄
(きくち まさお)
客員教授 機械宇宙工学 宇宙探査工学
菊地 優
(きくち まさる)
教授 建築都市空間デザイン 空間防災 構造制御学
菊池 亮佑
(きくち りょうすけ)
助教 環境循環システム 資源循環工学 環境地質学
岸 邦宏
(きし くにひろ)
教授 北方圏環境政策工学 技術環境政策学 社会資本計画学
北垣 亮馬
(きたがき りょうま)
教授 空間性能システム 建築システム 建築材料学
北島 正章
(きたじま まさあき)
准教授 環境創生工学 水代謝システム 水質変換工学
木村 克輝
(きむら かつき)
教授 環境創生工学 水代謝システム 水再生工学
國貞 雄治
(くにさだ ゆうじ)
准教授 材料科学 エネルギー変換マテリアル マルチスケール機能集積
熊井 玲児
(くまい れいじ)
客員教授 量子理工学 物質構造科学
熊谷 剛彦
(くまがい たけひこ)
助教 材料科学 エコマテリアル 環境材料学
胡桃澤 清文
(くるみさわ きよふみ)
准教授 環境循環システム 資源循環工学 資源循環材料学
黒田 明慈
(くろだ あきよし)
准教授 人間機械システムデザイン マイクロシステム マイクロエネルギーシステム
Nguyen Thanh Mai
(ぐえん たん まい)
助教 材料科学 マテリアル設計 先進材料ハイブリッド工学
小崎 完
(こざき たもつ)
教授 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子力環境材料学
越川 武晃
(こしかわ たけあき)
助教 建築都市空間デザイン 空間防災 構造制御学
児玉 淳一
(こだま じゅんいち)
准教授 環境循環システム 地圏循環工学 岩盤力学
小林 一道
(こばやし かずみち)
准教授 機械宇宙工学 機械フロンティア工学 熱流体物理学
小林 淳
(こばやし じゅん)
准教授 応用物理学 光波動量子物理工学 フォトニクス
金野 佑亮
(こんの ゆうすけ)
助教 機械宇宙工学 宇宙システム工学 宇宙環境応用工学
坂入 正敏
(さかいり まさとし)
准教授 材料科学 マテリアル設計 先進材料ハイブリッド工学
坂口 紀史
(さかぐち のりひと)
准教授 材料科学 エネルギー変換マテリアル マルチスケール機能集積
坂本 祐二
(さかもと ゆうじ)
特任准教授 人間機械システムデザイン マイクロシステム マイクロエネルギーシステム
迫田 將仁
(さこだ まさひと)
助教 応用物理学 量子物性工学 トポロジー理工学
佐々木 克彦
(ささき かつひこ)
教授 人間機械システムデザイン マイクロシステム 変形制御学
佐々木 浩一
(ささき こういち)
教授 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ環境プロセス
佐々木 裕司
(ささき ゆうじ)
助教 応用物理学 凝縮系物理工学 ソフトマター工学
笹倉 弘理
(ささくら ひろたか)
准教授 応用物理学 固体量子物理工学 半導体量子工学
佐藤 久
(さとう ひさし)
教授 環境創生工学 水代謝システム 水環境保全工学
佐藤 博隆
(さとう ひろたか)
准教授 量子理工学 応用量子ビーム工学 中性子ビーム応用理工学
佐藤 太裕
(さとう もとひろ)
教授 機械宇宙工学 機械フロンティア工学 材料力学
佐藤 努
(さとう つとむ)
教授 環境循環システム 資源循環工学 資源循環材料学
猿渡 亜由未
(さるわたり あゆみ)
准教授 環境フィールド工学 水圏環境工学 沿岸海洋工学
柴田 元
(しばた げん)
准教授 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム エンジンシステム
柴山 環樹
(しばやま たまき)
教授 量子理工学 ナノ材料科学 量子エネルギー変換材料
清水 裕樹
(しみず ゆうき)
教授 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス 精密計測学・ロボティクス
白井 和貴
(しらい かずたか)
准教授 建築都市空間デザイン 空間防災 構造制御学
白井 直機
(しらい なおき)
准教授 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ環境プロセス
白崎 伸隆
(しらさき のぶたか)
准教授 環境創生工学 水代謝システム 環境リスク工学
白峰 賢一
(しらみね けんいち)
助教 応用物理学 固体量子物理工学 半導体量子工学
張 承賢
(じゃん すんひょん)
助教 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子力システム安全工学
杉浦 聡志
(すぎうら さとし)
准教授 北方圏環境政策工学 技術環境政策学 交通ネットワーク解析学
杉山 隆文
(すぎやま たかふみ)
教授 環境フィールド工学 防災地盤工学 環境機能マテリアル工学
鈴浦 秀勝
(すずうら ひでかつ)
准教授 応用物理学 量子物性工学 物性物理工学
関川 太郎
(せきかわ たろう)
准教授 応用物理学 光波動量子物理工学 極限量子光学
瀬戸 秀紀
(せと ひでき)
客員教授 量子理工学 物質構造科学
瀬戸口 剛
(せとぐち つよし)
教授 建築都市空間デザイン 空間計画 都市地域デザイン学
髙井 伸雄
(たかい のぶお)
准教授 建築都市空間デザイン 空間防災 都市防災学
高尾 聖心
(たかお せいしん)
准教授 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビーム応用医工学
髙倉 洋礼
(たかくら ひろゆき)
准教授 応用物理学 凝縮系物理工学 結晶物理工学
髙澤 孝一
(たかさわ こういち)
客員准教授 材料科学 フロンティアエネルギー工学
髙野 伸栄
(たかの しんえい)
教授 北方圏環境政策工学 技術環境政策学 社会資本計画学
髙野 力
(たかの ちから)
助教 環境循環システム 地圏循環工学 資源生物工学
高橋 航圭
(たかはし こうすけ)
准教授 機械宇宙工学 機械フロンティア工学 材料機能工学
髙橋 翔
(たかはし しょう)
准教授 北方圏環境政策工学 技術環境政策学 先端モビリティ工学
高橋 裕介
(たかはしゆうすけ)
准教授 機械宇宙工学 宇宙システム工学 計算流体工学・宇宙輸送工学
瀧澤 聡
(たきざわ さとし)
助教 材料科学 マテリアル設計 強度システム設計
田鎖 順太
(たぐさり じゅんた)
助教 環境創生工学 環境管理工学 地域環境
武田 量
(たけだりょう)
助教 人間機械システムデザイン マイクロシステム 変形制御学
田坂 裕司
(たさか ゆうじ)
准教授 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム 流れ制御
田中 岳
(たなか がく)
助教 環境フィールド工学 水圏環境工学 水圏防災・環境
田中 照也
(たなか てるや)
客員准教授 量子理工学 核融合科学
峪 龍一
(たに りゅういち)
助教 北方圏環境政策工学 技術環境政策学 交通ネットワーク解析学
田部 豊
(たべ ゆたか)
教授 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム エネルギー変換システム
丹田 聡
(たんだ さとし)
特任教授 応用物理学 量子物性工学 トポロジー理工学
千葉 豪
(ちば ごう)
教授 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子炉工学
張 麗華
(ちゃん りーふぁ)
准教授 材料科学 エネルギー変換マテリアル 光・熱エネルギー変換材料
陳 叶
(ちん よう)
助教 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビーム応用医工学
土屋 聡
(つちや さとし)
助教 応用物理学 固体量子物理工学 光物性工学
土家 琢磨
(つちや たくま)
准教授 応用物理学 固体量子物理工学 光物性工学
寺島 洋史
(てらしま ひろし)
准教授 機械宇宙工学 宇宙システム工学 計算流体工学・宇宙輸送工学
東條 安匡
(とうじょう やすまさ)
准教授 環境創生工学 環境管理工学 廃棄物処分工学
東藤 正浩
(とうどう まさひろ)
教授 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス バイオメカニカルデザイン
戸谷 剛
(とたに つよし)
教授 人間機械システムデザイン マイクロシステム マイクロエネルギーシステム
戸田 泰則
(とだ やすのり)
教授 応用物理学 固体量子物理工学 光物性工学
富岡 智
(とみおか さとし)
教授 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ生体応用工学
富田 健太郎
(とみた けんたろう)
准教授 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ材料工学
友田 基信
(ともだ もとのぶ)
助教 応用物理学 量子物性工学 量子機能工学
内藤 誠人
(ないとう ともひと)
助教 建築都市空間デザイン 空間計画 建築デザイン学
中川 祐貴
(なかがわ ゆうき)
助教 量子理工学 ナノ材料科学 量子エネルギー変換材料
中島 一紀
(なかしま かずのり)
准教授 環境循環システム 地圏循環工学 資源生物工学
中嶋 唯貴
(なかしま ただよし)
准教授 建築都市空間デザイン 空間防災 都市防災学
中村 孝
(なかむら たかし)
特任教授 機械宇宙工学 機械フロンティア工学 材料機能工学
中屋 佑紀
(なかや ゆうき)
助教 環境創生工学 水代謝システム 水環境保全工学
長井 宏平
(ながい こうへい)
教授 北方圏環境政策工学 寒冷地建設工学 維持管理システム工学
永田 晴紀
(ながた はるのり)
教授 機械宇宙工学 宇宙システム工学 宇宙環境システム工学
長野 克則
(ながの かつのり)
教授 空間性能システム 空間性能 環境システム工学
西村 聡
(にしむら さとし)
教授 環境フィールド工学 防災地盤工学 地盤物性学
野内 泰平
(のうち たいへい)
客員教授 材料科学 マテリアル製造
信太 祐二
(のぶた ゆうじ)
助教 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ材料工学
能村 貴宏
(のむら たかひろ)
准教授 材料科学 エネルギー変換マテリアル エネルギーメディア変換材料
野村 理恵
(のむら りえ)
准教授 建築都市空間デザイン 空間計画 建築計画学
野村 竜司
(のむら りゅうじ)
教授 応用物理学 凝縮系物理工学 結晶物理工学
萩原 亨
(はぎわら とおる)
教授 北方圏環境政策工学 技術環境政策学 先端モビリティ工学
橋本 勝文
(はしもと かつふみ)
准教授 環境フィールド工学 防災地盤工学 環境機能マテリアル工学
橋本 直幸
(はしもと なおゆき)
教授 材料科学 エネルギー材料 機能材料学
橋本 望
(はしもと のぞむ)
准教授 機械宇宙工学 宇宙システム工学 宇宙環境応用工学
長谷川 祐司
(はせがわ ゆうじ)
教授 応用物理学 光波動量子物理工学 フォトニクス
羽深 昭
(はふか あきら)
助教 環境創生工学 水代謝システム 水再生工学
HAM GEUN-YONG
(はむ ぐんよん)
助教 環境創生工学 環境管理工学 循環共生システム
林 重成
(はやし しげなり)
教授 材料科学 エネルギー材料 先端高温材料工学
林 基哉
(はやし もとや)
特任教授 空間性能システム 建築システム 環境空間デザイン学
原田 周作
(はらだ しゅうさく)
准教授 環境循環システム 地圏循環工学 地圏物質移動学
原田 宏幸
(はらだ ひろゆき)
准教授 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス 知的構造システム
范 俊双
(はん しゅんそう)
助教 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子炉工学
PARK ILHWAN
(ぱく いるふぁん)
准教授 環境循環システム 資源循環工学 資源再生工学
朴 炫珍
(ぱく ひょんじん)
助教 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム 流れ制御
東 直樹
(ひがし なおき)
助教 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ生体応用工学
平賀 富士夫
(ひらが ふじお)
助教 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビーム材料工学
平野 陽子
(ひらの ようこ)
教授 空間性能システム 建築システム 建築設計学
廣吉 直樹
(ひろよし なおき)
教授 環境循環システム 資源循環工学 資源化学
Peterson Byron Jay
(ぴーたーそん ばいろん じぇい)
客員教授 量子理工学 核融合科学
黄 仁姫
(ふぁん いんひー)
准教授 環境創生工学 環境管理工学 廃棄物処分工学
深澤 達矢
(ふかざわ たつや)
助教 環境創生工学 環境管理工学 地域環境
福田 大祐
(ふくだ だいすけ)
准教授 環境循環システム 地圏循環工学 岩盤力学
福田 文彦
(ふくだ ふみひこ)
助教 環境フィールド工学 防災地盤工学 地盤物性学
藤井 宏之
(ふじい ひろゆき)
准教授 機械宇宙工学 機械フロンティア工学 熱流体物理学
藤井 義明
(ふじい よしあき)
特任教授 環境循環システム 地圏循環工学 国際資源環境システム
藤田 修
(ふじた おさむ)
教授 機械宇宙工学 宇宙システム工学 宇宙環境応用工学
藤村 奈央
(ふじむら なお)
助教 機械宇宙工学 機械フロンティア工学 材料機能工学
古内 仁
(ふるうち ひとし)
助教 北方圏環境政策工学 寒冷地建設工学 維持管理システム工学
古川 陽
(ふるかわ あきら)
准教授 北方圏環境政策工学 寒冷地建設工学 構造デザイン工学
堀本 雅之
(ほりもと まさゆき)
客員教授 材料科学 マテリアル製造
堀本 康文
(ほりもと やすふみ)
特任助教 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム 流れ制御
本田 真也
(ほんだ しんや)
准教授 人間機械システムデザイン マイクロシステム 変形制御学
松井 利仁
(まつい としひと)
教授 環境創生工学 環境管理工学 地域環境
松井 良太
(まつい りょうた)
准教授 建築都市空間デザイン 空間防災 建築構造工学
松浦 妙子
(まつうら たえこ)
教授 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビーム応用医工学
松下 拓
(まつした たく)
教授 環境創生工学 水代謝システム 環境リスク工学
松島 潤平
(まつしま じゅんぺい)
准教授 空間性能システム 建築システム 建築設計学
松島 永佳
(まつしま ひさよし)
准教授 材料科学 エコマテリアル 環境材料学
松田 理
(まつだ おさむ)
教授 応用物理学 量子物性工学 量子機能工学
松本 浩嗣
(まつもと こうじ)
准教授 北方圏環境政策工学 寒冷地建設工学 維持管理システム工学
松本 高志
(まつもと たかし)
教授 北方圏環境政策工学 寒冷地建設工学 構造デザイン工学
松本 裕
(まつもと ゆたか)
助教 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ生体応用工学
松山 新吾
(まつやま しんご)
客員准教授 機械宇宙工学 宇宙探査工学
丸 祐介
(まる ゆうすけ)
客員准教授 機械宇宙工学 宇宙探査工学
三浦 誠司
(みうら せいじ)
教授 材料科学 マテリアル設計 強度システム設計
水野 誠司
(みずの せいじ)
講師 応用物理学 固体量子物理工学 固体物理学
宮本 直樹
(みやもと なおき)
准教授 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビーム応用医工学
宮森 保紀
(みやもり やすのり)
教授 北方圏環境政策工学 寒冷地建設工学 構造システム
村井 祐一
(むらい ゆういち)
教授 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム 流れ制御
村上 尚史
(むらかみ なおし)
講師 応用物理学 光波動量子物理工学 フォトニクス
MELBERT JEEM
(めるばーと じぇーむ)
特任助教 材料科学 エネルギー変換マテリアル エネルギーメディア変換材料
本島 厳
(もとじま げん)
客員准教授 量子理工学 核融合科学
森 一広
(もり かずひろ)
客員教授 量子理工学 物質構造科学
森 傑
(もり すぐる)
教授 建築都市空間デザイン 空間計画 建築計画学
森 太郎
(もり たろう)
教授 空間性能システム 空間性能 建築環境学
森田 隆二
(もりた りゅうじ)
教授 応用物理学 光波動量子物理工学 光量子物理学
矢久保 考介
(やくぼ こうすけ)
教授 応用物理学 量子物性工学 数理物理工学
保高 徹生
(やすたか てつお)
客員教授 環境循環システム 環境リスク評価学
矢野 康英
(やの やすひで)
客員准教授 材料科学 フロンティアエネルギー工学
山内 有二
(やまうち ゆうじ)
准教授 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ生体応用工学
山形 定
(やまがた さだむ)
助教 環境創生工学 環境管理工学 地域環境
山崎 憲慈
(やまざき けんじ)
助教 応用物理学 凝縮系物理工学 ナノバイオ工学
山下 真一郎
(やました しんいちろう)
客員教授 材料科学 フロンティアエネルギー工学
山田 朋人
(やまだ ともひと)
教授 環境フィールド工学 水圏環境工学 河川・流域工学
山田 雅彦
(やまだ まさひこ)
准教授 人間機械システムデザイン マイクロシステム マイクロエネルギーシステム
山田 亮
(やまだ りょう)
助教 材料科学 マテリアル設計 組織制御学
山田 悟史
(やまだ さとし)
助教 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス バイオメカニカルデザイン
山根 啓作
(やまね けいさく)
准教授 応用物理学 光波動量子物理工学 光量子物理学
横田 秀夫
(よこた ひでお)
客員教授 人間機械システムデザイン バイオメディカルシミュレーション
横濱 勝司
(よこはま しょうじ)
助教 環境フィールド工学 防災地盤工学 地盤環境解析学
米澤 徹
(よねざわ てつ)
教授 材料科学 マテリアル設計 先進材料ハイブリッド工学
米沢 平成
(よねざわ へいせい)
助教 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス 知的構造システム
米田 鈴枝
(よねだ すずえ)
助教 材料科学 エネルギー材料 先端高温材料工学
劉 洪芝
(りう ほんじー)
助教 空間性能システム 空間性能 環境システム工学
若林 斉
(わかばやし ひとし)
准教授 空間性能システム 空間性能 環境人間工学
脇田 督司
(わきた まさし)
助教 機械宇宙工学 宇宙システム工学 宇宙環境システム工学
渡辺 精一
(わたなべ せいいち)
教授 材料科学 エネルギー変換マテリアル 光・熱エネルギー変換材料
渡邊 直子
(わたなべ なおこ)
教授 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子力環境材料学
渡部 典大
(わたなべ のりひろ)
助教 建築都市空間デザイン 空間計画 都市地域デザイン学
渡部 正夫
(わたなべ まさお)
教授 機械宇宙工学 機械フロンティア工学 熱流体物理学
渡部 靖憲
(わたなべ やすのり)
教授 環境フィールド工学 水圏環境工学 沿岸海洋工学
渡部 要一
(わたべ よういち)
教授 環境フィールド工学 防災地盤工学 地盤物性学