大学院工学研究院 教員一覧

北海道大学 研究者総覧で各教員の詳細を検索することができます。

氏名 職名 部門/所属 分野 研究室
青木 芳尚
(あおき よしたか)
准教授 応用化学 機能材料化学 界面電子化学
秋山 友宏
(あきやま ともひろ)
教授 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター エネルギーメディア変換材料
明楽 浩史
(あけら ひろし)
教授 応用物理学 量子物性工学 物性物理工学
浅野 泰寛
(あさの やすひろ)
准教授 応用物理学 量子物性工学 数理物理工学
麻里 哲広
(あさり てつひろ)
助教 建築都市空間デザイン 空間防災 建築構造工学
安住 和久
(あずみ かずひさ)
教授 応用化学 機能材料化学 電子材料化学
足立 智
(あだち さとる)
教授 応用物理学 光波動量子物理工学 極限量子光学
新井 則義
(あらい のりよし)
准教授 応用化学 有機工業化学 有機合成化学
李 相逸
(い さんいる)
助教 空間性能システム 空間性能 環境人間工学
李 美龍
(い みよん)
助教 人間機械システムデザイン マイクロシステム インテリジェントデザイン
飯場 正紀
(いいば まさのり)
教授 空間性能システム 建築システム 建築構造性能学
五十嵐 敏文
(いがらし としふみ)
教授 環境循環システム 地圏循環工学 地圏物質移動学
池上 重康
(いけがみ しげやす)
助教 全学教育担当
池田 賢一
(いけだ けんいち)
准教授 材料科学 マテリアル設計 強度システム設計
石井 一英
(いしい かずえい)
准教授 環境創生工学 環境管理工学 循環計画システム
石川 達也
(いしかわ たつや)
教授 環境フィールド工学 防災地盤工学 地盤環境解析学
石田 晃彦
(いしだ あきひこ)
助教 応用化学 分子機能化学 生物計測化学
石田 洋平
(いしだ ようへい)
助教 材料科学 マテリアル設計 先進材料ハイブリッド工学
石塚 師也
(いしつか かずや)
特任助教 環境循環システム 資源循環工学 環境地質学
石山 竜生
(いしやま たつお)
准教授 応用化学 有機工業化学 有機元素化学
泉 典洋
(いずみのりひろ)
教授 環境フィールド工学 水圏環境工学 河川・流域工学
出雲 健司
(いずも けんじ)
助教 環境循環システム 資源循環工学 資源化学
磯野 拓也
(いその たくや)
助教 応用化学 分子機能化学 高分子化学
磯部 公一
(いそべ こういち)
准教授 環境フィールド工学 防災地盤工学 地盤環境解析学
礒部 繁人
(いそべ しげひと)
准教授 材料科学 エネルギー材料 機能材料学
市村 晃一
(いちむら こういち)
准教授 応用物理学 量子物性工学 トポロジー理工学
伊藤 肇
(いとう はじめ)
教授 応用化学 有機工業化学 有機元素化学
伊藤 真由美
(いとう まゆみ)
准教授 環境循環システム 資源循環工学 資源再生工学
伊藤 竜生
(いとう りゅうせい)
助教 環境創生工学 水代謝システム サニテーション工学
猪熊 泰英
(いのくま やすひで)
准教授 応用化学 有機工業化学 反応有機化学
岩井 一彦
(いわい かずひこ)
教授 材料科学 エコマテリアル 電磁・応用プロセシング
岩佐 信弘
(いわさ のぶひろ)
助教 応用化学 化学工学 化学反応工学
岩村 振一郎
(いわむら しんいちろう)
助教 応用化学 化学工学 材料化学工学
上田 多門
(うえだ たもん)
教授 北方圏環境政策工学 寒冷地建設工学 維持管理システム工学
上田 幹人
(うえだ みきと)
教授 材料科学 エコマテリアル 環境材料学
鵜飼 重治
(うかい しげはる)
特任教授 材料科学 エネルギー材料 先端高温材料工学
内田 賢悦
(うちだ けんえつ)
准教授 北方圏環境政策工学 技術環境政策学 社会基盤計画学
内田 努
(うちだ つとむ)
准教授 応用物理学 凝縮系物理工学 ナノバイオ工学
梅垣 菊男
(うめがき きくお)
教授 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビーム応用医工学
江上 喜幸
(えがみ よしゆき)
助教 応用物理学 量子物性工学 物性物理工学
江丸 貴紀
(えまる たかのり)
准教授 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス ロボティクス・ダイナミクス
Elakneswaran YOGARAJAH
(えらくねすわらん よがらじゃ)
特任准教授 環境循環システム 資源環境修復学
惠良田 知樹
(えらた ともき)
准教授 応用化学 生物工学 細胞培養工学
及川 俊一
(おいかわ しゅんいち)
准教授 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ数理工学
大井 俊彦
(おおい としひこ)
准教授 応用化学 生物工学 バイオ分子工学
大熊 毅
(おおくま たけし)
教授 応用化学 有機工業化学 有機合成化学
大島 伸行
(おおしま のぶゆき)
教授 機械宇宙工学 宇宙システム工学 計算流体工学
大島 正裕
(おおしま まさひろ)
特任助手 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス スマートメカニズム
大竹 翼
(おおたけ つばさ)
准教授 環境循環システム 資源循環工学 環境地質学
大友 陽子
(おおとも ようこ)
特任助教 環境循環システム 地圏循環工学 岩盤力学
大沼 正人
(おおぬま まさと)
教授 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビームシステム工学
大野 直子
(おおの なおこ)
助教 材料科学 エネルギー材料 先端高温材料工学
大野 宗一
(おおの むねかず)
准教授 材料科学 マテリアル設計 組織制御学
大橋 俊朗
(おおはし としろう)
教授 人間機械システムデザイン マイクロシステム マイクロバイオメカニクス
大参 達也
(おおみ たつや)
准教授 材料科学 エコマテリアル 電磁・応用プロセシング
岡崎 太一郎
(おかざき たいちろう)
教授 建築都市空間デザイン 空間防災 建築構造工学
岡田 成幸
(おかだ しげゆき)
特任教授 建築都市空間デザイン 空間防災 都市防災学
岡部 聡
(おかべ さとし)
教授 環境創生工学 水代謝システム 水質変換工学
岡本 一将
(おかもと かづまさ)
助教 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビーム応用医工学
小笠原 泰志
(おがさわら やすし)
助教 応用化学 生物工学 応用生物化学
小川 英之
(おがわ ひでゆき)
教授 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム 応用熱工学
沖中 憲之
(おきなか のりゆき)
准教授 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター 光・熱エネルギー変換材料
荻野 勲
(おぎの いさお)
准教授 応用化学 化学工学 材料化学工学
小篠 隆生
(おざさ たかお)
准教授 建築都市空間デザイン 空間計画 都市地域デザイン学
小澤 丈夫
(おざわ たけお)
教授 建築都市空間デザイン 空間計画 建築史意匠学
小野 修司
(おの しゅうじ)
特任助教 環境循環システム 資源循環工学 環境地質学
小布施 秀明
(おぶせ ひであき)
助教 応用物理学 量子物性工学 数理物理工学
折原 宏
(おりはら ひろし)
教授 応用物理学 凝縮系物理工学 ソフトマター工学
覺間 誠一
(かくま せいいち)
助教 応用物理学 光波動量子物理工学 光量子物理学
柏本 史郎
(かしもと しろう)
助教 応用物理学 凝縮系物理工学 結晶物理工学
鍜治 怜奈
(かじ れいな)
助教 応用物理学 光波動量子物理工学 極限量子光学
梶原 逸朗
(かじわら いつろう)
教授 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス スマートメカニズム
葛 隆生
(かつら たかお)
准教授 空間性能システム 空間性能 環境システム工学
加藤 博之
(かとう ひろゆき)
准教授 機械宇宙工学 機械フロンティア工学 材料力学
加藤 昌治
(かとう まさじ)
助教 環境循環システム 地圏循環工学 資源生物工学
金内 智子
(かなうち さとこ)
客員准教授
蟹江 俊仁
(かにえ しゅんじ)
教授 北方圏環境政策工学 寒冷地建設工学 構造システム
金子 純一
(かねこ じゅんいち)
准教授 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビーム応用計測学
金島 圭佑
(かねしま けいすけ)
特任助教 応用物理学 光波動量子物理工学 極限量子光学
加美山 隆
(かみやま たかし)
准教授 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビームシステム工学
川﨑 了
(かわさき さとる)
教授 環境循環システム 地圏循環工学 資源生物工学
Katia Regina de Andrade Andrade
(かーちゃ れじな で あんどらで あんどらで)
助教 北方圏環境政策工学 技術環境政策学 社会基盤計画学
菊田 弘輝
(きくた こうき)
助教 空間性能システム 空間性能 建築環境学
菊地 竜也
(きくち たつや)
准教授 材料科学 エコマテリアル エコプロセス工学
菊地 優
(きくち まさる)
教授 建築都市空間デザイン 空間防災 建築構造計画学
岸 邦宏
(きし くにひろ)
准教授 北方圏環境政策工学 技術環境政策学 交通インテリジェンス
北川 裕一
(きたがわ ゆういち)
特任助教 応用化学 機能材料化学 先端材料化学
北島 正章
(きたじま まさあき)
助教 環境創生工学 水代謝システム 水質変換工学
木村 一郎
(きむら いちろう)
准教授 環境フィールド工学 水圏環境工学 水工・水文学
木村 克輝
(きむら かつき)
准教授 環境創生工学 水代謝システム サニテーション工学
清田 雄平
(きよた ゆうへい)
特任助教 応用化学 バイオマス計測化学
國貞 雄治
(くにさだ ゆうじ)
助教 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター マルチスケール機能集積
熊谷 剛彦
(くまがい たけひこ)
助教 材料科学 エコマテリアル 電磁・応用プロセシング
熊谷 治夫
(くまがい はるお)
助教 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター エネルギー変換システム設計
胡桃澤 清文
(くるみさわ きよふみ)
准教授 環境循環システム 資源循環工学 資源循環材料学
黒田 明慈
(くろだ あきよし)
准教授 人間機械システムデザイン マイクロシステム マイクロエネルギーシステム
Guizani Mokhtar
(ぐいざに もくたーる)
助教 環境創生工学 水代謝システム サニテーション工学
Nguyen Thanh Mai
(ぐえん たん まい)
助教 材料科学 マテリアル設計 先進材料ハイブリッド工学
小泉 均
(こいずみ ひとし)
准教授 応用化学 機能材料化学 電子材料化学
小崎 完
(こざき たもつ)
教授 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子力環境材料学
越川 武晃
(こしかわ たけあき)
助教 建築都市空間デザイン 空間防災 建築構造計画学
越崎 直人
(こしざき なおと)
特任教授 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ物理工学
児玉 淳一
(こだま じゅんいち)
准教授 環境循環システム 地圏循環工学 岩盤力学
小橋 好充
(こばし よしみつ)
助教 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム 応用熱工学
小林 一道
(こばやし かずみち)
准教授 機械宇宙工学 機械フロンティア工学 流体力学
小林 幸徳
(こばやし ゆきのり)
教授 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス ロボティクス・ダイナミクス
郷原 一壽
(ごうはら かずとし)
教授 応用物理学 凝縮系物理工学 ナノバイオ工学
齊藤 元貴
(さいとう げんき)
特任助教 材料科学 マテリアル設計 組織制御学
坂入 正敏
(さかいり まさとし)
准教授 材料科学 マテリアル設計 先進材料ハイブリッド工学
坂口 紀史
(さかぐち のりひと)
准教授 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター マルチスケール機能集積
坂下 弘人
(さかした ひろと)
准教授 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子力システム安全工学
坂田 章吉
(さかた しょうきち)
教授 環境循環システム 資源循環工学 資源マネージメント
阪田 義隆
(さかた よしたか)
特任准教授 空間性能システム 空間性能 環境システム工学
佐々木 克彦
(ささき かつひこ)
教授 人間機械システムデザイン マイクロシステム インテリジェントデザイン
佐々木 浩一
(ささき こういち)
教授 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ応用工学
佐々木 裕司
(ささき ゆうじ)
助教 応用物理学 凝縮系物理工学 ソフトマター工学
笹倉 弘理
(ささくら ひろたか)
准教授 応用物理学 固体量子物理工学 半導体量子工学
佐藤 信一郎
(さとう しんいちろう)
准教授 応用化学 分子機能化学 分子集積化学
佐藤 敏文
(さとう としふみ)
教授 応用化学 分子機能化学 高分子化学
佐藤 久
(さとう ひさし)
准教授 環境創生工学 水代謝システム 水環境保全工学
佐藤 博隆
(さとう ひろたか)
助教 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビーム応用計測学
佐藤 昌宏
(さとう まさひろ)
助教 環境創生工学 環境管理工学 循環計画システム
佐藤 太裕
(さとう もとひろ)
准教授 北方圏環境政策工学 寒冷地建設工学 構造システム
佐藤 康治
(さとう やすはる)
助教 応用化学 生物工学 応用生物化学
佐藤 靖彦
(さとう やすひこ)
准教授 北方圏環境政策工学 寒冷地建設工学 維持管理システム工学
佐藤 努
(さとう つとむ)
教授 環境循環システム 資源循環工学 環境地質学
猿渡 亜由未
(さるわたり あゆみ)
助教 環境フィールド工学 水圏環境工学 沿岸海洋工学
柴田 元
(しばた げん)
准教授 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム 応用熱工学
柴山 環樹
(しばやま たまき)
教授 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター 量子エネルギー変換材料
島田 敏宏
(しまだ としひろ)
教授 応用化学 無機材料化学 固体反応化学
清水 康行
(しみず やすゆき)
教授 環境フィールド工学 水圏環境工学 水工・水文学
志村 和紀
(しむら かずのり)
助教 環境フィールド工学 防災地盤工学 環境機能マテリアル工学
朱 春宇
(しゅ しゅんう)
特任助教 博士課程教育リーディングプログラム
白井 和貴
(しらい かずたか)
准教授 建築都市空間デザイン 空間防災 建築構造計画学
白井 直機
(しらい なおき)
准教授 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ応用工学
白﨑 伸隆
(しらさき のぶたか)
助教 環境創生工学 水代謝システム 環境リスク工学
白峰 賢一
(しらみね けんいち)
助教 応用物理学 固体量子物理工学 半導体量子工学
鄭 好
(じぇん はお)
助教 北方圏環境政策工学 寒冷地建設工学 構造システム
杉山 隆文
(すぎやま たかふみ)
教授 環境フィールド工学 防災地盤工学 環境機能マテリアル工学
鈴浦 秀勝
(すずうら ひでかつ)
准教授 応用物理学 量子物性工学 物性物理工学
鈴木 康浩
(すずき やすひろ)
客員准教授
鈴木 亮輔
(すずき りょうすけ)
教授 材料科学 エコマテリアル エコプロセス工学
関 朋宏
(せき ともひろ)
助教 応用化学 有機工業化学 有機元素化学
関川 太郎
(せきかわ たろう)
准教授 応用物理学 光波動量子物理工学 極限量子光学
瀬戸口 剛
(せとぐち つよし)
教授 建築都市空間デザイン 空間計画 都市地域デザイン学
千歩 修
(せんぶ おさむ)
教授 空間性能システム 建築システム 建築材料学
仙北 久典
(せんぼく ひさのり)
准教授 応用化学 有機工業化学 反応有機化学
髙井 伸雄
(たかい のぶお)
准教授 建築都市空間デザイン 空間防災 都市防災学
髙木 睦
(たかぎ むつみ)
教授 応用化学 生物工学 細胞培養工学
髙倉 洋礼
(たかくら ひろゆき)
准教授 応用物理学 凝縮系物理工学 結晶物理工学
髙野 伸栄
(たかの しんえい)
教授 北方圏環境政策工学 技術環境政策学 交通インテリジェンス
高橋 航圭
(たかはし こうすけ)
准教授 機械宇宙工学 機械フロンティア工学 材料機能工学
高橋 正宏
(たかはし まさひろ)
特任教授 環境創生工学 水代謝システム 水環境保全工学
高橋 裕介
(たかはしゆうすけ)
助教 機械宇宙工学 宇宙システム工学 計算流体工学
瀧澤 聡
(たきざわ さとし)
助教 材料科学 マテリアル設計 強度システム設計
田鎖 順太
(たぐさり じゅんた)
助教 環境創生工学 環境管理工学 大気環境保全工学
武田 量
(たけだりょう)
助教 人間機械システムデザイン マイクロシステム インテリジェントデザイン
田坂 裕司
(たさか ゆうじ)
准教授 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム 流れ制御
田島 健次
(たじま けんじ)
准教授 応用化学 分子機能化学 高分子化学
忠永 清治
(ただなが きよはる)
教授 応用化学 無機材料化学 無機合成化学
田地川 浩人
(たちかわ ひろと)
助教 応用化学 機能材料化学 電子材料化学
田中 岳
(たなか がく)
助教 環境フィールド工学 水圏環境工学 水工・水文学
田中 真悟
(たなか しんご)
助教 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子力環境材料学
田中 照也
(たなか てるや)
客員准教授
田中 之博
(たなか ゆきひろ)
助教 応用物理学 固体量子物理工学 固体物理学
谷 博文
(たに ひろふみ)
准教授 応用化学 分子機能化学 生物計測化学
田部 豊
(たべ ゆたか)
准教授 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム エネルギー変換システム
TABELIN CARLITO BALTAZAR
(たべりん かりーと ばるたざーる)
助教 環境循環システム 資源循環工学 資源再生工学
丹田 聡
(たんだ さとし)
教授 応用物理学 量子物性工学 トポロジー理工学
大利 徹
(だいり とおる)
教授 応用化学 生物工学 応用生物化学
近久 武美
(ちかひさ たけみ)
特任教授 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム エネルギー変換システム
千葉 豪
(ちば ごう)
准教授 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子炉工学
張 麗華
(ちゃん りーふぁ)
助教 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター 光・熱エネルギー変換材料
土屋 聡
(つちや さとし)
助教 応用物理学 固体量子物理工学 光物性工学
土家 琢磨
(つちや たくま)
准教授 応用物理学 固体量子物理工学 光物性工学
坪内 直人
(つぼうち なおと)
准教授 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター エネルギー変換システム設計
寺島 洋史
(てらしま ひろし)
准教授 機械宇宙工学 宇宙システム工学 計算流体工学
東條 安匡
(とうじょう やすまさ)
准教授 環境創生工学 環境管理工学 廃棄物処分工学
東藤 正浩
(とうどう まさひろ)
准教授 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス バイオメカニカルデザイン
徳永 透子
(とくなが とうこ)
助教 材料科学 マテリアル設計 組織制御学
渡慶次 学
(とけし まなぶ)
教授 応用化学 分子機能化学 生物計測化学
戸谷 剛
(とたに つよし)
准教授 機械宇宙工学 宇宙システム工学 宇宙環境システム工学
戸田 泰則
(とだ やすのり)
教授 応用物理学 固体量子物理工学 光物性工学
富岡 智
(とみおか さとし)
教授 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ数理工学
友田 基信
(ともだ もとのぶ)
助教 応用物理学 量子物性工学 量子機能工学
中川 祐貴
(なかがわ ゆうき)
特任助教 マテリアル分析・構造解析共用ユニット
中坂 佑太
(なかさか ゆうた)
助教 応用化学 化学工学 化学システム工学
中島 一紀
(なかしま かずのり)
准教授 環境循環システム 地圏循環工学 資源生物工学
中嶋 唯貴
(なかしま ただよし)
助教 建築都市空間デザイン 空間防災 都市防災学
中西 貴之
(なかにし たかゆき)
助教 応用化学 機能材料化学 先端材料化学
中村 孝
(なかむら たかし)
教授 機械宇宙工学 機械フロンティア工学 材料機能工学
永田 晴紀
(ながた はるのり)
教授 機械宇宙工学 宇宙システム工学 宇宙環境システム工学
長野 克則
(ながの かつのり)
教授 空間性能システム 空間性能 環境システム工学
長浜 太郎
(ながはま たろう)
准教授 応用化学 無機材料化学 固体反応化学
Nataly Carolina Rosero Navarro
(なたりー かろりーな ろぜろ なばろ)
助教 応用化学 無機材料化学 無機合成化学
夏井 俊悟
(なつい しゅんご)
助教 材料科学 エコマテリアル エコプロセス工学
奈良林 直
(ならばやし ただし)
特任教授 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子炉工学
西口 規彦
(にしぐち のりひこ)
教授 応用物理学 固体量子物理工学 固体物理学
西村 康志郎
(にしむら こうしろう)
准教授 空間性能システム 建築システム 建築構造性能学
西村 聡
(にしむら さとし)
准教授 環境フィールド工学 防災地盤工学 地盤物性学
西山 修輔
(にしやま しゅうすけ)
助教 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ応用工学
信太 祐二
(のぶた ゆうじ)
助教 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ物理工学
能村 貴宏
(のむら たかひろ)
准教授 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター エネルギーメディア変換材料
野村 理恵
(のむら りえ)
助教 建築都市空間デザイン 空間計画 建築計画学
萩原 亨
(はぎわら とおる)
教授 北方圏環境政策工学 技術環境政策学 建設管理工学
橋本 直幸
(はしもと なおゆき)
教授 材料科学 エネルギー材料 機能材料学
橋本 望
(はしもと のぞむ)
准教授 機械宇宙工学 宇宙システム工学 宇宙環境応用工学
長谷川 靖哉
(はせがわ やすちか)
教授 応用化学 機能材料化学 先端材料化学
長谷川 祐司
(はせがわ ゆうじ)
教授 応用物理学 光波動量子物理工学 フォトニクス
幅﨑 浩樹
(はばざき ひろき)
教授 応用化学 機能材料化学 界面電子化学
濱田 靖弘
(はまだ やすひろ)
教授 空間性能システム 空間性能 環境人間工学
林 重成
(はやし しげなり)
准教授 材料科学 エネルギー材料 先端高温材料工学
羽山 広文
(はやま ひろふみ)
教授 空間性能システム 空間性能 建築環境学
原田 周作
(はらだ しゅうさく)
准教授 環境循環システム 地圏循環工学 地圏物質移動学
原田 宏幸
(はらだ ひろゆき)
准教授 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス スマートメカニズム
朴 炫珍
(ぱく ひょんじん)
助教 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム 流れ制御
樋口 幹雄
(ひぐち みきお)
准教授 応用化学 無機材料化学 無機合成化学
平賀 富士夫
(ひらが ふじお)
助教 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビームシステム工学
廣吉 直樹
(ひろよし なおき)
教授 環境循環システム 資源循環工学 資源再生工学
黄 仁姫
(ふぁん いんひー)
助教 環境創生工学 環境管理工学 廃棄物処分工学
深澤 達矢
(ふかざわ たつや)
助教 環境創生工学 水代謝システム 水環境保全工学
福田 文彦
(ふくだ ふみひこ)
助教 環境フィールド工学 防災地盤工学 地盤物性学
福田 大祐
(ふくだ だいすけ)
助教 環境循環システム 地圏循環工学 岩盤力学
福山 智子
(ふくやま ともこ)
助教 空間性能システム 建築システム 建築材料学
伏見 公志
(ふしみ こうじ)
准教授 応用化学 機能材料化学 先端材料化学
藤井 修治
(ふじい しゅうじ)
准教授 応用物理学 凝縮系物理工学 ソフトマター工学
藤井 宏之
(ふじい ひろゆき)
助教 機械宇宙工学 機械フロンティア工学 流体力学
藤井 義明
(ふじい よしあき)
教授 環境循環システム 地圏循環工学 岩盤力学
藤田 修
(ふじた おさむ)
教授 機械宇宙工学 宇宙システム工学 宇宙環境応用工学
藤田 進一郎
(ふじた しんいちろう)
講師 応用化学 化学工学 化学反応工学
藤村 奈央
(ふじむら なお)
助教 機械宇宙工学 機械フロンティア工学 材料機能工学
藤山 淳史
(ふじやま あつし)
特任助教 環境創生工学 循環・エネルギー技術システム
藤吉 亮子
(ふじよし りょうこ)
特任准教授 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビーム応用医工学
藤原 政司
(ふじわら まさし)
助教 応用化学 生物工学 細胞培養工学
古市 徹
(ふるいち とおる)
客員教授 環境創生工学 循環・エネルギー技術システム
古内 仁
(ふるうち ひとし)
助教 北方圏環境政策工学 寒冷地建設工学 維持管理システム工学
古坂 道弘
(ふるさか みちひろ)
特任教授 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビーム応用計測学
HENRY Michael Ward
(へんりー まいける わーど)
准教授 環境フィールド工学 防災地盤工学 環境機能マテリアル工学
堀 千明
(ほり ちあき)
助教 応用化学 生物工学 バイオ分子工学
本田 真也
(ほんだ しんや)
准教授 人間機械システムデザイン マイクロシステム インテリジェントデザイン
真栄城 正寿
(まえき まさとし)
助教 応用化学 分子機能化学 生物計測化学
増田 隆夫
(ますだ たかお)
教授 応用化学 化学工学 化学システム工学
鱒渕 友治
(ますぶち ゆうじ)
准教授 応用化学 無機材料化学 構造無機化学
松井 利仁
(まつい としひと)
教授 環境創生工学 環境管理工学 大気環境保全工学
松井 佳彦
(まつい よしひこ)
教授 環境創生工学 水代謝システム 環境リスク工学
松浦 清隆
(まつうら きよたか)
特任教授 材料科学 マテリアル設計 組織制御学
松浦 妙子
(まつうら たえこ)
准教授 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビーム応用医工学
松下 拓
(まつした たく)
准教授 環境創生工学 水代謝システム 環境リスク工学
松島 永佳
(まつしま ひさよし)
准教授 材料科学 エコマテリアル 環境材料学
松田 理
(まつだ おさむ)
准教授 応用物理学 量子物性工学 量子機能工学
松藤 敏彦
(まつとう としひこ)
教授 環境創生工学 環境管理工学 廃棄物処分工学
松本 謙一郎
(まつもと けんいちろう)
准教授 応用化学 生物工学 バイオ分子工学
松本 高志
(まつもと たかし)
教授 北方圏環境政策工学 寒冷地建設工学 構造デザイン工学
松本 裕
(まつもと ゆたか)
助教 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ数理工学
三浦 章
(みうら あきら)
助教 応用化学 無機材料化学 無機合成化学
三浦 誠司
(みうら せいじ)
教授 材料科学 マテリアル設計 強度システム設計
水野 誠司
(みずの せいじ)
講師 応用物理学 固体量子物理工学 固体物理学
三輪 修一郎
(みわ しゅういちろう)
助教 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子力システム安全工学
向井 紳
(むかい しん)
教授 応用化学 化学工学 材料化学工学
村井 祐一
(むらい ゆういち)
教授 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム 流れ制御
村尾 直人
(むらお なおと)
准教授 環境創生工学 環境管理工学 大気環境保全工学
村上 尚史
(むらかみ なおし)
助教 応用物理学 光波動量子物理工学 フォトニクス
茂木 透
(もぎ とおる)
特任教授 環境循環システム 地圏循環工学 国際資源環境システム
望月 友貴
(もちづき ゆうき)
特任助教 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター エネルギー変換システム設計
森 傑
(もり すぐる)
教授 建築都市空間デザイン 空間計画 建築計画学
森 太郎
(もり たろう)
准教授 空間性能システム 空間性能 建築環境学
森 治嗣
(もり みちつぐ)
特任教授 エネルギー環境システム 原子力支援社会基盤技術
森田 隆二
(もりた りゅうじ)
教授 応用物理学 光波動量子物理工学 光量子物理学
矢久保 考介
(やくぼ こうすけ)
教授 応用物理学 量子物性工学 数理物理工学
安成 哲平
(やすなり てっぺい)
助教 環境創生工学 環境管理工学 大気環境保全工学
柳瀬 隆
(やなせ たかし)
助教 応用化学 無機材料化学 固体反応化学
山内 有二
(やまうち ゆうじ)
准教授 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ物理工学
山形 定
(やまがた さだむ)
助教 環境創生工学 環境管理工学 大気環境保全工学
山崎 憲慈
(やまざき けんじ)
助教 応用物理学 凝縮系物理工学 ナノバイオ工学
山下 俊彦
(やました としひこ)
教授 環境フィールド工学 水圏環境工学 沿岸海洋工学
山田 朋人
(やまだ ともひと)
准教授 環境フィールド工学 水圏環境工学 河川・流域工学
山田 雅彦
(やまだ まさひこ)
准教授 人間機械システムデザイン マイクロシステム マイクロエネルギーシステム
山田 悟史
(やまだ さとし)
助教 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス バイオメカニカルデザイン
山根 啓作
(やまね けいさく)
准教授 応用物理学 光波動量子物理工学 光量子物理学
山本 拓矢
(やまもと たくや)
准教授 応用化学 分子機能化学 分子集積化学
山本 靖典
(やまもと やすのり)
特任准教授 博士課程教育リーディングプログラム
山本 泰功
(やまもと やすのり)
助教 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子炉工学
百合野 大雅
(ゆりの たいが)
助教 応用化学 有機工業化学 有機合成化学
横田 弘
(よこた ひろし)
教授 北方圏環境政策工学 寒冷地建設工学 ライフタイム工学
横濱 勝司
(よこはま しょうじ)
助教 環境フィールド工学 防災地盤工学 地盤環境解析学
吉岡 翔太
(よしおか しょうた)
助教 応用化学 有機工業化学 反応有機化学
吉川 琢也
(よしかわ たくや)
助教 応用化学 化学工学 化学システム工学
米澤 徹
(よねざわ てつ)
教授 材料科学 マテリアル設計 先進材料ハイブリッド工学
Wright Oliver Bernard
(らいと おりばー ばーなーど)
教授 応用物理学 量子物性工学 量子機能工学
ラワンカル アンキット
(らわんかる あんきっと)
助教 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス ロボティクス・ダイナミクス
LIMA Adriano Coutinho
(りま あどりあーの こうちにょ)
助教 環境フィールド工学 水圏環境工学 河川・流域工学
若林 斉
(わかばやし ひとし)
准教授 空間性能システム 空間性能 環境人間工学
脇田 督司
(わきた まさし)
助教 機械宇宙工学 宇宙システム工学 宇宙環境システム工学
渡辺 精一
(わたなべ せいいち)
教授 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター 光・熱エネルギー変換材料
渡邊 直子
(わたなべ なおこ)
准教授 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子力環境材料学
渡部 正夫
(わたなべ まさお)
教授 機械宇宙工学 機械フロンティア工学 流体力学
渡部 靖憲
(わたなべ やすのり)
准教授 環境フィールド工学 水圏環境工学 沿岸海洋工学
渡部 要一
(わたべ よういち)
教授 環境フィールド工学 防災地盤工学 地盤物性学