大学院工学院 教員一覧

北海道大学 研究者総覧で各教員の詳細を検索することができます。

氏名 職名 専攻/所属 講座 研究室
秋山 友宏
(あきやま ともひろ)
教授 材料科学 エネルギー変換マテリアル エネルギーメディア変換材料
明楽 浩史
(あけら ひろし)
教授 応用物理学 量子物性工学 物性物理工学
朝倉 清高
(あさくら きよたか)
教授 量子理工学 ナノ材料科学 触媒表面
浅野 泰寛
(あさの やすひろ)
准教授 応用物理学 量子物性工学 数理物理工学
麻里 哲広
(あさり てつひろ)
助教 建築都市空間デザイン 空間防災 建築構造工学
足立 智
(あだち さとる)
教授 応用物理学 光波動量子物理工学 極限量子光学
李 相逸
(い さんいる)
助教 空間性能システム 空間性能 環境人間工学
飯場 正紀
(いいば まさのり)
教授 空間性能システム 建築システム 建築構造性能学
五十嵐 敏文
(いがらし としふみ)
教授 環境循環システム 地圏循環工学 地圏物質移動学
池田 賢一
(いけだ けんいち)
准教授 材料科学 マテリアル設計 強度システム設計
石井 一英
(いしい かずえい)
教授 環境創生工学 環境管理工学 循環共生システム
石川 達也
(いしかわ たつや)
教授 環境フィールド工学 防災地盤工学 地盤環境解析学
石田 洋平
(いしだ ようへい)
助教 材料科学 マテリアル設計 先進材料ハイブリッド工学
石塚 師也
(いしつか かずや)
特任助教 環境循環システム 資源循環工学 環境地質学
泉 典洋
(いずみのりひろ)
教授 環境フィールド工学 水圏環境工学 河川・流域工学
出雲 健司
(いずも けんじ)
助教 環境循環システム 資源循環工学 資源化学
磯部 公一
(いそべ こういち)
准教授 環境フィールド工学 防災地盤工学 地盤環境解析学
礒部 繁人
(いそべ しげひと)
准教授 材料科学 エネルギー材料 機能材料学
市村 晃一
(いちむら こういち)
准教授 応用物理学 量子物性工学 トポロジー理工学
伊藤 真由美
(いとう まゆみ)
准教授 環境循環システム 資源循環工学 資源再生工学
伊藤 竜生
(いとう りゅうせい)
助教 環境創生工学 水代謝システム 水再生工学
岩井 一彦
(いわい かずひこ)
教授 材料科学 エコマテリアル 電磁・応用プロセシング
上田 多門
(うえだ たもん)
教授 北方圏環境政策工学 寒冷地建設工学 維持管理システム工学
上田 幹人
(うえだ みきと)
教授 材料科学 エコマテリアル 環境材料学
鵜飼 重治
(うかい しげはる)
特任教授 材料科学 エネルギー材料 先端高温材料工学
内田 賢悦
(うちだ けんえつ)
教授 北方圏環境政策工学 技術環境政策学 社会基盤計画学
内田 努
(うちだ つとむ)
准教授 応用物理学 凝縮系物理工学 ナノバイオ工学
梅垣 菊男
(うめがき きくお)
教授 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビーム応用医工学
江上 喜幸
(えがみ よしゆき)
助教 応用物理学 量子物性工学 物性物理工学
江丸 貴紀
(えまる たかのり)
准教授 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス ロボティクス・ダイナミクス
エラクネス ヨガラジャ
(えらくねす よがらじゃ)
准教授 環境循環システム 資源循環工学 資源化学
及川 俊一
(おいかわ しゅんいち)
准教授 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ材料工学
大島 伸行
(おおしま のぶゆき)
教授 機械宇宙工学 宇宙システム工学 計算流体工学
大島 正裕
(おおしま まさひろ)
特任助手 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス 知的構造システム
大竹 翼
(おおたけ つばさ)
准教授 環境循環システム 資源循環工学 環境地質学
大塚 智史
(おおつか さとし)
客員教授 材料科学 フロンティアエネルギー工学
大友 陽子
(おおとも ようこ)
特任助教 環境循環システム 地圏循環工学 岩盤力学
大沼 正人
(おおぬま まさと)
教授 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビーム材料工学
大野 直子
(おおの なおこ)
助教 材料科学 エネルギー材料 先端高温材料工学
大野 宗一
(おおの むねかず)
准教授 材料科学 マテリアル設計 組織制御学
大橋 俊朗
(おおはし としろう)
教授 人間機械システムデザイン マイクロシステム マイクロバイオメカニクス
大参 達也
(おおみ たつや)
准教授 材料科学 エコマテリアル 電磁・応用プロセシング
岡崎 太一郎
(おかざき たいちろう)
教授 建築都市空間デザイン 空間防災 建築構造工学
岡田 成幸
(おかだ しげゆき)
特任教授 建築都市空間デザイン 空間防災 都市防災学
岡部 聡
(おかべ さとし)
教授 環境創生工学 水代謝システム 水質変換工学
小川 英之
(おがわ ひでゆき)
教授 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム エンジンシステム
沖中 憲之
(おきなか のりゆき)
准教授 材料科学 エネルギー変換マテリアル 光・熱エネルギー変換材料
小篠 隆生
(おざさ たかお)
准教授 建築都市空間デザイン 空間計画 都市地域デザイン学
小澤 丈夫
(おざわ たけお)
教授 建築都市空間デザイン 空間計画 建築デザイン学
小野 修司
(おの しゅうじ)
特任助教 環境循環システム 資源循環工学 環境地質学
小布施 秀明
(おぶせ ひであき)
助教 応用物理学 量子物性工学 数理物理工学
折原 宏
(おりはら ひろし)
教授 応用物理学 凝縮系物理工学 ソフトマター工学
覺間 誠一
(かくま せいいち)
助教 応用物理学 光波動量子物理工学 光量子物理学
柏本 史郎
(かしもと しろう)
助教 応用物理学 凝縮系物理工学 結晶物理工学
鍜治 怜奈
(かじ れいな)
助教 応用物理学 光波動量子物理工学 極限量子光学
梶川 耕司
(かじかわ こうじ)
客員准教授 材料科学 フロンティアエネルギー工学
梶原 逸朗
(かじわら いつろう)
教授 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス 知的構造システム
葛 隆生
(かつら たかお)
准教授 空間性能システム 空間性能 環境システム工学
加藤 博之
(かとう ひろゆき)
准教授 機械宇宙工学 機械フロンティア工学 材料力学
加藤 昌治
(かとう まさじ)
助教 環境循環システム 地圏循環工学 資源生物工学
金内 智子
(かなうち さとこ)
客員准教授 人間機械システムデザイン バイオメディカルシミュレーション
蟹江 俊仁
(かにえ しゅんじ)
教授 北方圏環境政策工学 寒冷地建設工学 構造システム
金子 純一
(かねこ じゅんいち)
准教授 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビーム材料工学
金島 圭佑
(かねしま けいすけ)
特任助教 応用物理学 光波動量子物理工学 極限量子光学
神山 崇
(かみやま たかし)
客員教授 量子理工学 物質構造科学
加美山 隆
(かみやま たかし)
准教授 量子理工学 応用量子ビーム工学 中性子ビーム応用理工学
茅野 林造
(かやの りんぞう)
客員教授 材料科学 フロンティアエネルギー工学
川勝 康弘
(かわかつ やすひろ)
客員教授 機械宇宙工学 宇宙探査工学
川﨑 了
(かわさき さとる)
教授 環境循環システム 地圏循環工学 資源生物工学
Katia Regina de Andrade Andrade
(かーちゃ れじな で あんどらで あんどらで)
助教 北方圏環境政策工学 技術環境政策学 先端モビリティ工学
菊田 弘輝
(きくた こうき)
准教授 空間性能システム 建築システム 空間形態学
菊地 竜也
(きくち たつや)
准教授 材料科学 エコマテリアル エコプロセス工学
菊地 優
(きくち まさる)
教授 建築都市空間デザイン 空間防災 構造制御学
岸 邦宏
(きし くにひろ)
准教授 北方圏環境政策工学 技術環境政策学 交通インテリジェンス
北島 正章
(きたじま まさあき)
助教 環境創生工学 水代謝システム 水質変換工学
木村 克輝
(きむら かつき)
准教授 環境創生工学 水代謝システム 水再生工学
國貞 雄治
(くにさだ ゆうじ)
助教 材料科学 エネルギー変換マテリアル マルチスケール機能集積
熊井 玲児
(くまい れいじ)
客員教授 量子理工学 物質構造科学
熊谷 剛彦
(くまがい たけひこ)
助教 材料科学 エコマテリアル 電磁・応用プロセシング
胡桃澤 清文
(くるみさわ きよふみ)
准教授 環境循環システム 資源循環工学 資源循環材料学
黒田 明慈
(くろだ あきよし)
准教授 人間機械システムデザイン マイクロシステム マイクロエネルギーシステム
Guizani Mokhtar
(ぐいざに もくたーる)
助教 環境創生工学 水代謝システム 水再生工学
Nguyen Thanh Mai
(ぐえん たん まい)
助教 材料科学 マテリアル設計 先進材料ハイブリッド工学
小崎 完
(こざき たもつ)
教授 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子力環境材料学
越川 武晃
(こしかわ たけあき)
助教 建築都市空間デザイン 空間防災 構造制御学
越崎 直人
(こしざき なおと)
特任教授 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ材料工学
児玉 淳一
(こだま じゅんいち)
准教授 環境循環システム 地圏循環工学 岩盤力学
小橋 好充
(こばし よしみつ)
助教 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム エンジンシステム
小林 一道
(こばやし かずみち)
准教授 機械宇宙工学 機械フロンティア工学 熱流体物理学
小林 幸徳
(こばやし ゆきのり)
教授 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス ロボティクス・ダイナミクス
郷原 一壽
(ごうはら かずとし)
教授 応用物理学 凝縮系物理工学 ナノバイオ工学
齊藤 元貴
(さいとう げんき)
特任助教 材料科学 マテリアル設計 組織制御学
坂入 正敏
(さかいり まさとし)
准教授 材料科学 マテリアル設計 先進材料ハイブリッド工学
坂口 紀史
(さかぐち のりひと)
准教授 材料科学 エネルギー変換マテリアル マルチスケール機能集積
坂下 弘人
(さかした ひろと)
准教授 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子力システム安全工学
坂田 章吉
(さかた しょうきち)
教授 環境循環システム 資源循環工学 資源マネージメント
阪田 義隆
(さかた よしたか)
助教 空間性能システム 空間性能 環境システム工学
佐々木 克彦
(ささき かつひこ)
教授 人間機械システムデザイン マイクロシステム 変形制御学
佐々木 浩一
(ささき こういち)
教授 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ環境プロセス
佐々木 裕司
(ささき ゆうじ)
助教 応用物理学 凝縮系物理工学 ソフトマター工学
笹倉 弘理
(ささくら ひろたか)
准教授 応用物理学 固体量子物理工学 半導体量子工学
佐藤 久
(さとう ひさし)
准教授 環境創生工学 水代謝システム 水環境保全工学
佐藤 博隆
(さとう ひろたか)
助教 量子理工学 応用量子ビーム工学 中性子ビーム応用理工学
佐藤 昌宏
(さとう まさひろ)
助教 環境創生工学 環境管理工学 循環共生システム
佐藤 太裕
(さとう もとひろ)
准教授 北方圏環境政策工学 寒冷地建設工学 構造システム
佐藤 努
(さとう つとむ)
教授 環境循環システム 資源循環工学 環境地質学
猿渡 亜由未
(さるわたり あゆみ)
助教 環境フィールド工学 水圏環境工学 沿岸海洋工学
澤 和弘
(さわ かずひろ)
教授 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子力システム安全工学
澤井 秀次郎
(さわい しゅうじろう)
客員教授 機械宇宙工学 宇宙探査工学
柴田 元
(しばた げん)
准教授 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム エンジンシステム
柴山 環樹
(しばやま たまき)
教授 量子理工学 ナノ材料科学 量子エネルギー変換材料
清水 康行
(しみず やすゆき)
教授 環境フィールド工学 水圏環境工学 水工・水文学
志村 和紀
(しむら かずのり)
助教 環境フィールド工学 防災地盤工学 環境機能マテリアル工学
白井 和貴
(しらい かずたか)
准教授 建築都市空間デザイン 空間防災 構造制御学
白井 直機
(しらい なおき)
准教授 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ環境プロセス
白﨑 伸隆
(しらさき のぶたか)
助教 環境創生工学 水代謝システム 環境リスク工学
白峰 賢一
(しらみね けんいち)
助教 応用物理学 固体量子物理工学 半導体量子工学
鄭 好
(じぇん はお)
助教 北方圏環境政策工学 寒冷地建設工学 構造システム
杉山 隆文
(すぎやま たかふみ)
教授 環境フィールド工学 防災地盤工学 環境機能マテリアル工学
鈴浦 秀勝
(すずうら ひでかつ)
准教授 応用物理学 量子物性工学 物性物理工学
鈴木 康浩
(すずき やすひろ)
客員准教授 量子理工学 核融合科学
鈴木 亮輔
(すずき りょうすけ)
教授 材料科学 エコマテリアル エコプロセス工学
関川 太郎
(せきかわ たろう)
准教授 応用物理学 光波動量子物理工学 極限量子光学
瀬戸 秀紀
(せと ひでき)
客員教授 量子理工学 物質構造科学
瀬戸口 剛
(せとぐち つよし)
教授 建築都市空間デザイン 空間計画 都市地域デザイン学
千歩 修
(せんぶ おさむ)
教授 空間性能システム 建築システム 建築材料学
髙井 伸雄
(たかい のぶお)
准教授 建築都市空間デザイン 空間防災 都市防災学
高草木 達
(たかくさぎ さとる)
准教授 量子理工学 ナノ材料科学 触媒表面
髙倉 洋礼
(たかくら ひろゆき)
准教授 応用物理学 凝縮系物理工学 結晶物理工学
髙野 伸栄
(たかの しんえい)
教授 北方圏環境政策工学 技術環境政策学 交通インテリジェンス
高橋 航圭
(たかはし こうすけ)
准教授 機械宇宙工学 機械フロンティア工学 材料機能工学
髙橋 翔
(たかはし しょう)
准教授 北方圏環境政策工学 技術環境政策学 先端モビリティ工学
高橋 正宏
(たかはし まさひろ)
特任教授 環境創生工学 水代謝システム 水環境保全工学
高橋 裕介
(たかはしゆうすけ)
助教 機械宇宙工学 宇宙システム工学 計算流体工学
瀧澤 聡
(たきざわ さとし)
助教 材料科学 マテリアル設計 強度システム設計
田鎖 順太
(たぐさり じゅんた)
助教 環境創生工学 環境管理工学 大気環境保全工学
武田 量
(たけだりょう)
助教 人間機械システムデザイン マイクロシステム 変形制御学
田坂 裕司
(たさか ゆうじ)
准教授 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム 流れ制御
田中 岳
(たなか がく)
助教 環境フィールド工学 水圏環境工学 水工・水文学
田中 真悟
(たなか しんご)
助教 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子力環境材料学
田中 照也
(たなか てるや)
客員准教授 量子理工学 核融合科学
田中 之博
(たなか ゆきひろ)
准教授 応用物理学 固体量子物理工学 固体物理学
田部 豊
(たべ ゆたか)
准教授 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム エネルギー変換システム
TABELIN CARLITO BALTAZAR
(たべりん かりーと ばるたざーる)
助教 環境循環システム 資源循環工学 資源再生工学
丹田 聡
(たんだ さとし)
教授 応用物理学 量子物性工学 トポロジー理工学
近久 武美
(ちかひさ たけみ)
特任教授 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム エネルギー変換システム
千葉 豪
(ちば ごう)
准教授 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子炉工学
張 麗華
(ちゃん りーふぁ)
助教 材料科学 エネルギー変換マテリアル 光・熱エネルギー変換材料
土屋 聡
(つちや さとし)
助教 応用物理学 固体量子物理工学 光物性工学
土家 琢磨
(つちや たくま)
准教授 応用物理学 固体量子物理工学 光物性工学
寺島 洋史
(てらしま ひろし)
准教授 機械宇宙工学 宇宙システム工学 計算流体工学
DENG PENGRU
(でん ぺんぐる)
助教 北方圏環境政策工学 寒冷地建設工学 構造デザイン工学
東條 安匡
(とうじょう やすまさ)
准教授 環境創生工学 環境管理工学 廃棄物処分工学
東藤 正浩
(とうどう まさひろ)
教授 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス バイオメカニカルデザイン
徳永 透子
(とくなが とうこ)
助教 材料科学 マテリアル設計 組織制御学
戸谷 剛
(とたに つよし)
教授 人間機械システムデザイン マイクロシステム マイクロエネルギーシステム
戸田 泰則
(とだ やすのり)
教授 応用物理学 固体量子物理工学 光物性工学
富岡 智
(とみおか さとし)
教授 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ生体応用工学
友田 基信
(ともだ もとのぶ)
助教 応用物理学 量子物性工学 量子機能工学
中島 一紀
(なかしま かずのり)
准教授 環境循環システム 地圏循環工学 資源生物工学
中嶋 唯貴
(なかしま ただよし)
助教 建築都市空間デザイン 空間防災 都市防災学
中村 孝
(なかむら たかし)
教授 機械宇宙工学 機械フロンティア工学 材料機能工学
永田 晴紀
(ながた はるのり)
教授 機械宇宙工学 宇宙システム工学 宇宙環境システム工学
長野 克則
(ながの かつのり)
教授 空間性能システム 空間性能 環境システム工学
夏井 俊悟
(なつい しゅんご)
助教 材料科学 エコマテリアル エコプロセス工学
西口 規彦
(にしぐち のりひこ)
教授 応用物理学 固体量子物理工学 固体物理学
西村 聡
(にしむら さとし)
准教授 環境フィールド工学 防災地盤工学 地盤物性学
西山 修輔
(にしやま しゅうすけ)
助教 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ環境プロセス
根石 豊
(ねいし ゆたか)
客員教授 材料科学 マテリアル製造
信太 祐二
(のぶた ゆうじ)
助教 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ材料工学
能村 貴宏
(のむら たかひろ)
准教授 材料科学 エネルギー変換マテリアル エネルギーメディア変換材料
野村 理恵
(のむら りえ)
准教授 建築都市空間デザイン 空間計画 建築計画学
萩原 亨
(はぎわら とおる)
教授 北方圏環境政策工学 技術環境政策学 先端モビリティ工学
橋本 直幸
(はしもと なおゆき)
教授 材料科学 エネルギー材料 機能材料学
橋本 望
(はしもと のぞむ)
准教授 機械宇宙工学 宇宙システム工学 宇宙環境応用工学
長谷川 祐司
(はせがわ ゆうじ)
教授 応用物理学 光波動量子物理工学 フォトニクス
濱田 靖弘
(はまだ やすひろ)
教授 空間性能システム 空間性能 環境人間工学
林 重成
(はやし しげなり)
准教授 材料科学 エネルギー材料 先端高温材料工学
羽山 広文
(はやま ひろふみ)
教授 空間性能システム 空間性能 建築環境学
原田 周作
(はらだ しゅうさく)
准教授 環境循環システム 地圏循環工学 地圏物質移動学
原田 宏幸
(はらだ ひろゆき)
准教授 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス 知的構造システム
朴 炫珍
(ぱく ひょんじん)
助教 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム 流れ制御
姫野 龍太郎
(ひめの りゅうたろう)
客員教授 人間機械システムデザイン バイオメディカルシミュレーション
平賀 富士夫
(ひらが ふじお)
助教 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビーム応用医工学
廣吉 直樹
(ひろよし なおき)
教授 環境循環システム 資源循環工学 資源再生工学
平 輝
(ぴん ふい)
助教 建築都市空間デザイン 空間計画 建築デザイン学
Peterson Byron Jay
(ぴーたーそん ばいろん じぇい)
客員教授 量子理工学 核融合科学
黄 仁姫
(ふぁん いんひー)
助教 環境創生工学 環境管理工学 廃棄物処分工学
深澤 達矢
(ふかざわ たつや)
助教 環境創生工学 水代謝システム 水環境保全工学
福田 文彦
(ふくだ ふみひこ)
助教 環境フィールド工学 防災地盤工学 地盤物性学
福田 大祐
(ふくだ だいすけ)
助教 環境循環システム 地圏循環工学 岩盤力学
藤井 修治
(ふじい しゅうじ)
准教授 応用物理学 凝縮系物理工学 ソフトマター工学
藤井 宏之
(ふじい ひろゆき)
助教 機械宇宙工学 機械フロンティア工学 熱流体物理学
藤井 義明
(ふじい よしあき)
教授 環境循環システム 地圏循環工学 岩盤力学
藤田 修
(ふじた おさむ)
教授 機械宇宙工学 宇宙システム工学 宇宙環境応用工学
藤村 奈央
(ふじむら なお)
助教 機械宇宙工学 機械フロンティア工学 材料機能工学
古内 仁
(ふるうち ひとし)
助教 北方圏環境政策工学 寒冷地建設工学 維持管理システム工学
HENRY Michael Ward
(へんりー まいける わーど)
准教授 環境フィールド工学 防災地盤工学 環境機能マテリアル工学
本田 真也
(ほんだ しんや)
准教授 人間機械システムデザイン マイクロシステム 変形制御学
松井 利仁
(まつい としひと)
教授 環境創生工学 環境管理工学 大気環境保全工学
松井 佳彦
(まつい よしひこ)
教授 環境創生工学 水代謝システム 環境リスク工学
松浦 清隆
(まつうら きよたか)
特任教授 材料科学 マテリアル設計 組織制御学
松浦 妙子
(まつうら たえこ)
准教授 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビーム応用医工学
松下 拓
(まつした たく)
准教授 環境創生工学 水代謝システム 環境リスク工学
松島 永佳
(まつしま ひさよし)
准教授 材料科学 エコマテリアル 環境材料学
松田 理
(まつだ おさむ)
准教授 応用物理学 量子物性工学 量子機能工学
松藤 敏彦
(まつとう としひこ)
教授 環境創生工学 環境管理工学 廃棄物処分工学
松本 高志
(まつもと たかし)
教授 北方圏環境政策工学 寒冷地建設工学 構造デザイン工学
松本 裕
(まつもと ゆたか)
助教 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ生体応用工学
三浦 誠司
(みうら せいじ)
教授 材料科学 マテリアル設計 強度システム設計
三木 祐司
(みき ゆうじ)
客員教授 材料科学 マテリアル製造
水野 誠司
(みずの せいじ)
講師 応用物理学 固体量子物理工学 固体物理学
宮本 直樹
(みやもと なおき)
准教授 量子理工学 応用量子ビーム工学 量子ビーム応用医工学
三輪 寛子
(みわ ひろこ)
助教 量子理工学 ナノ材料科学 触媒表面
三輪 修一郎
(みわ しゅういちろう)
助教 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子力システム安全工学
村井 祐一
(むらい ゆういち)
教授 エネルギー環境システム 応用エネルギーシステム 流れ制御
村尾 直人
(むらお なおと)
准教授 環境創生工学 環境管理工学 大気環境保全工学
村上 桂一
(むらかみ けいいち)
客員教授 機械宇宙工学 宇宙探査工学
村上 尚史
(むらかみ なおし)
講師 応用物理学 光波動量子物理工学 フォトニクス
茂木 透
(もぎ とおる)
特任教授 環境循環システム 地圏循環工学 国際資源環境システム
森 傑
(もり すぐる)
教授 建築都市空間デザイン 空間計画 建築計画学
森 太郎
(もり たろう)
准教授 空間性能システム 空間性能 建築環境学
森田 隆二
(もりた りゅうじ)
教授 応用物理学 光波動量子物理工学 光量子物理学
矢久保 考介
(やくぼ こうすけ)
教授 応用物理学 量子物性工学 数理物理工学
安成 哲平
(やすなり てっぺい)
助教 環境創生工学 環境管理工学 大気環境保全工学
山内 有二
(やまうち ゆうじ)
准教授 量子理工学 プラズマ理工学 プラズマ生体応用工学
山形 定
(やまがた さだむ)
助教 環境創生工学 環境管理工学 大気環境保全工学
山崎 憲慈
(やまざき けんじ)
助教 応用物理学 凝縮系物理工学 ナノバイオ工学
山下 俊彦
(やました としひこ)
教授 環境フィールド工学 水圏環境工学 沿岸海洋工学
山田 朋人
(やまだ ともひと)
准教授 環境フィールド工学 水圏環境工学 河川・流域工学
山田 雅彦
(やまだ まさひこ)
准教授 人間機械システムデザイン マイクロシステム マイクロエネルギーシステム
山田 悟史
(やまだ さとし)
助教 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス バイオメカニカルデザイン
山根 啓作
(やまね けいさく)
准教授 応用物理学 光波動量子物理工学 光量子物理学
山本 泰功
(やまもと やすのり)
助教 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子炉工学
横田 秀夫
(よこた ひでお)
客員教授 人間機械システムデザイン バイオメディカルシミュレーション
横田 弘
(よこた ひろし)
教授 北方圏環境政策工学 寒冷地建設工学 ライフタイム工学
横濱 勝司
(よこはま しょうじ)
助教 環境フィールド工学 防災地盤工学 地盤環境解析学
米澤 徹
(よねざわ てつ)
教授 材料科学 マテリアル設計 先進材料ハイブリッド工学
Wright Oliver Bernard
(らいと おりばー ばーなーど)
教授 応用物理学 量子物性工学 量子機能工学
ラワンカル アンキット
(らわんかる あんきっと)
助教 人間機械システムデザイン バイオ・ロボティクス ロボティクス・ダイナミクス
LIMA Adriano Coutinho
(りま あどりあーの こうちにょ)
助教 環境フィールド工学 水圏環境工学 河川・流域工学
若林 斉
(わかばやし ひとし)
准教授 空間性能システム 空間性能 環境人間工学
脇田 督司
(わきた まさし)
助教 機械宇宙工学 宇宙システム工学 宇宙環境システム工学
渡辺 精一
(わたなべ せいいち)
教授 材料科学 エネルギー変換マテリアル 光・熱エネルギー変換材料
渡邊 直子
(わたなべ なおこ)
准教授 エネルギー環境システム エネルギー生産・環境システム 原子力環境材料学
渡部 典大
(わたなべ のりひろ)
助教 建築都市空間デザイン 空間計画 都市地域デザイン学
渡部 正夫
(わたなべ まさお)
教授 機械宇宙工学 機械フロンティア工学 熱流体物理学
渡部 靖憲
(わたなべ やすのり)
准教授 環境フィールド工学 水圏環境工学 沿岸海洋工学
渡部 要一
(わたべ よういち)
教授 環境フィールド工学 防災地盤工学 地盤物性学