講義情報 Lecture Information

過去に掲示した講義情報

日付 講時 区分 講義科目名 担当 講義室 備考 更新
2019/11/13(水) 1 その他 電子回路(Bクラス) 山本 学 A21 講義開始時間を9:00に変更します. 19/11/12 14:14:46
2019/11/13(水) 2 休講 光情報システム学特論 笹木 敬司 A11 19/11/01 10:38:56
2019/11/12(火) 4 休講 神経工学 舘野 高 A24 19/11/11 10:39:02
2019/11/08(金) 2 休講 分析化学 佐藤 久 C310 10月18日2時限目に補講を行う。 19/10/11 12:49:16
2019/11/08(金) 2 休講 情報システム設計学特論 棟朝 雅晴 A23 19/11/05 09:18:13
2019/11/08(金) 2 補講 電子回路(Bクラス) 山本 学 A21 11/30(水)休講分の補講 19/10/08 13:10:34
2019/11/08(金) 3 休講 水環境保全工学 佐藤 久 10月23日、11月15日、11月22日に補講を行う。 19/10/15 10:29:52
2019/11/08(金) 3 休講 応用数学3 今井 英幸 A21 19/11/05 12:48:27
2019/11/07(木) 1 その他 環境毒性学 松下 拓 C214 11/6(水)3コマ目の「反応工学」と入れ替えます。11/7(木)1コマ目はC214にて「反応工学」です。 19/10/29 10:21:53
2019/11/07(木) その他 休講 コンピュータグラフィックス特論(大学院)
(Advanced Computer Graphics)
土橋 宜典 A32 出張のため 19/11/05 19:13:05
2019/11/06(水) 1 試験 金属材料学 橋本 直幸 N301 変更すみません。11/6(水)に試験を行います。(11/7は能村先生の講義) 試験範囲は講義で教えたところまでです。 19/10/24 16:20:07
2019/11/06(水) 2 休講 水資源管理工学特論
(Hydraulics and Hydrology)
岩崎 理樹 N303 19/10/30 16:39:56
2019/11/06(水) 3 休講 水環境保全工学 佐藤 久 10月23日、11月15日、11月22日に補講を行う。 19/10/15 10:29:30
2019/11/06(水) 3 休講 河川管理工学特論
(Computational Hydraulics)
清水康行 C209 19/10/30 16:40:52
2019/11/06(水) 3 その他 反応工学 松井佳彦・白崎伸隆 N302 11/7(木)1コマ目の「環境毒性学」と入れ替えます。11/6(水)3コマ目はN302にて「環境毒性学」です。 19/10/29 10:19:53
2019/11/06(水) 4 休講
(Building Structural Design)
白井 和貴 C209
(Cancellation)
19/10/25 16:45:10
2019/11/06(水) 4 休講 水理学II 清水康行 B12 19/10/30 16:41:36
2019/11/06(水) 4 休講 応用物質化学A(機能固体化学) 長浜 太郎 19/11/01 09:15:36
2019/11/06(水) 4 休講 メディアプログラミング
(Media Programming)
土橋 宜典 A24 出張のため 19/11/05 19:09:56
2019/11/05(火) 2 休講 計算機プログラミングII Aクラス 山本 雅人 M151, 計算機室 19/10/02 20:12:40
2019/11/05(火) 4 補講 応用電気回路 北 裕幸 A11 11/1(金)休講分の補講.中間試験を行います 19/10/28 19:16:13
2019/11/05(火) 4 試験 応用電気回路 北 裕幸 A11 中間試験を行います.試験時間;14:45~15:30,試験範囲:第1回~第7回の内容,電卓使用可 19/10/28 19:16:53
2019/11/05(火) その他 その他 応用数学III Aクラス 吉岡 真治 黒板に別の授業の中間テストという情報をうっかり消さずに残していましたが、中間テストはありません。 19/10/31 10:13:29
2019/11/01(金) 1 休講 応用電気回路 北 裕幸 A13 補講:11/5(火)14:45~16:15,A11講義室 19/09/26 13:20:27
2019/11/01(金) 2 休講 応用光学II
(Applied Optics II)
西野 吉則 A24 19/10/15 15:54:07
2019/11/01(金) 3 休講 HCI特論 小野 哲雄 19/10/31 17:55:27
2019/10/31(木) 2 休講 計算機プログラミングII Aクラス 山本 雅人 M151, 計算機室 火曜授業ですが休講です 19/10/02 20:12:33
2019/10/31(木) 2 試験 機械力学(機械システムコース) 本田 真也,原田 宏幸 B12 中間試験.詳細は掲示等参照.会場に注意. 19/10/24 18:47:33
2019/10/31(木) 2 試験 機械力学(機械情報コース) 本田 真也,原田 宏幸 B31 中間試験.詳細は掲示等参照. 19/10/24 18:48:59
2019/10/31(木) 2 試験 生体物理工学 岡嶋 孝治 A31 19/10/30 13:50:10
2019/10/31(木) 3 休講 情報知識ネットワーク特論
(Information Knowledge Networks Special Lecture)
有村 博紀 A31 火曜日授業ですが,休講とします.次回は11/5(火)喜田先生担当分からです.
(The next class will be held on Tuesday, Nov 5 by Kida-sensei. )
19/10/28 16:39:36
2019/10/31(木) 4 試験 分子生物学II 渡邉 日出海 A21 14:45中間試験開始までに学生証と筆記用具のみを持ち前から順に机の端に着席。携帯電話等は全て階段席に置くこと。 19/10/30 20:08:51
2019/10/31(木) 5 休講 固体力学系演習I 本田 真也,原田 宏幸 機械情報,機械システム,両コースとも 19/10/24 19:06:26
2019/10/30(水) 1 休講 電子回路(Bクラス) 山本 学 A21 19/10/08 13:06:16
2019/10/30(水) 1 試験 計算機プログラミングII Aクラス 山本 雅人 M棟計算機室 中間試験 (Midterm exam) 8:45から試験を開始しますので,その前に計算機室に直接集まって下さい. 19/10/29 10:21:43
2019/10/30(水) 2 試験 計算機プログラミングⅡ(Cクラス)
(Computer Programming Ⅱ (Class C))
坂本 大介 M棟計算機室 中間試験
(Midterm exam)
19/09/25 13:58:20
2019/10/29(火) 2 講義あります 情報生物学特論
(Information Biology)
遠藤 俊徳 A24 当日は北工会文化祭ですが午前授業なので実施します。10/31は行いません。 19/10/28 15:37:20
2019/10/28(月) 1 休講 金属材料学 橋本 直幸 N301 19/10/24 16:17:55
2019/10/28(月) 3 休講 電子回路(Bクラス) 山本 学 A21 19/10/08 13:05:53
2019/10/28(月) 3 補講 社会基盤施設管理工学特論
(Lifetime Engineering for Civil Infrastructure)
横田 弘 補講(現場見学)を行います.
(Technical site visit as a makeup class)
19/10/24 17:10:43
2019/10/28(月) 3 試験 道路工学
(Highway Engineering)
Michael Henry オープンホール 中間試験はオープンホールで実施します.
(The midterm exam will be held in the Open Hall.)
19/10/24 17:13:49
2019/10/25(金) 2 補講 電子回路(Bクラス) 山本 学 A21 10/28(月)休講分の補講 19/10/08 13:10:01
2019/10/23(水) 2 休講 応用光学II
(Applied Optics II)
西野 吉則 A24 19/10/15 15:53:37
2019/10/23(水) 3 補講 水環境保全工学 佐藤 久 C212 19/10/21 09:30:44
2019/10/23(水) 3 試験 流体工学 渡部 正夫 オープンホール(B-21) 講義資料・関数電卓のみ持込可 19/10/23 09:48:10
2019/10/23(水) 4 補講 応用物質化学A(機能固体化学) 長浜 太郎 MC204 19/10/21 18:31:29
2019/10/21(月) 2 休講 ネットワークシステム特論
(Network Systems)
筒井 弘 A31 19/10/16 00:07:52
2019/10/21(月) 3 休講 メディア創生学特論 坂本 雄児 10/21は休講とします. 19/10/18 09:57:42
2019/10/21(月) 3 補講 量子化学I (Bコース)
(Quantum chemistry (B course))
長谷川 靖哉 MC215 10月18日休講分の補講です。 19/09/03 18:10:07
2019/10/21(月) 5 休講 集積システム工学 浅井 哲也 19/10/15 18:48:29
2019/10/21(月) 5 補講 応用電気回路 北 裕幸 A13 10/18休講分の補講 19/09/26 14:59:20
2019/10/18(金) 1 休講 応用電気回路 北 裕幸 A13 補講:10/21(月) 16:30~18:00,A13講義室 19/09/26 14:58:39
2019/10/18(金) 2 休講 量子化学I (Bコース)
(Quantum Chemistry I (B course))
長谷川 靖哉 MC215 補講は10月21日(月)の3講(13時ー14時30分)に行います。 19/09/03 18:07:10
2019/10/18(金) 2 休講 社会基盤施設管理工学特論
(Lifetime Engineering for Civil Infrastructure)
横田 弘 C207 19/10/11 14:18:03
2019/10/18(金) 2 休講 ネットワークシステム特論
(Network Systems)
筒井 弘 A31 19/10/16 00:07:14
2019/10/18(金) 2 補講 分析化学 佐藤 久 B11 補講 19/10/11 12:52:23
2019/10/18(金) 4 休講 分子生物学II 渡邉 日出海 A21 19/10/13 18:26:18
2019/10/17(木) 2 休講 社会基盤施設管理工学特論
(Lifetime Engineering for Civil Infrastructure)
横田 弘 C207 19/10/11 14:17:03
2019/10/17(木) 2 休講 情報セキュリティ 南 弘征・飯田勝吉 情エレA11 10/25(金)締切の課題提示済 19/10/15 14:39:41
2019/10/16(水) 1 休講 計算機プログラミングII Aクラス 山本 雅人 M151, 計算機室 19/10/02 20:11:03
2019/10/15(火) 3 休講 電磁気学(B) 田口 敦清 E311 19/10/04 16:46:44
2019/10/15(火) 4 時間変更 電気制御システム演習1 北 裕幸 A11 10/15(火)の演習は16:30~18:00に時間変更します.講義室:A11 19/09/26 13:25:07
2019/10/11(金) 5 再試験 力学Ⅰ
(MechanicsⅠ)
Wright Oliver Bernard N304 19/09/26 14:52:36
2019/10/10(木) 1 休講 ロボティクス 田中 孝之 A23 10/3(木)2講時に補講 19/09/24 12:59:35
2019/10/10(木) 1 補講 パワーエレクトロニクス 小笠原 悟司 A23 10/3休講分(ロボティクスとの変更) 19/09/30 10:43:09
2019/10/10(木) 3 休講 応用電気回路 末岡 和久 A31 教員都合により休講します。補講について後日連絡します。 19/10/09 09:19:42
2019/10/10(木) 4 第2回講義 金属材料学 橋本 直幸 N301 19/10/01 11:46:41
2019/10/09(水) 1 休講 廃棄物管理工学特論 石井 一英 C206 10月11日(金)10:30 を第1回目の講義とする。 19/09/27 06:14:31
2019/10/09(水) 3 その他 メディア創生学特論 坂本 雄児 A11 10/9に重要な話し合いを行いますので,出席してください. 19/10/08 12:53:52
2019/10/08(火) 2 第2回講義 加工プロセス工学 橋本 直幸 19/10/01 11:45:38
2019/10/08(火) 3 休講 情報知識ネットワーク特論
(Inform. Knowledge Networks)
有村 博紀 A31 次回10/10(木)2限は開講(喜田先生担当) 19/10/03 12:24:39
2019/10/08(火) 4 休講 HCI特論 小野 哲雄 A12 19/10/05 11:23:07
2019/10/07(月) 1 講義開始 金属材料学 橋本 直幸 N301 テキスト:鉄鋼材料学 講座・現代の金属学 材料編4 日本金属学会 19/10/01 11:37:42
2019/10/07(月) 2 休講 水資源管理工学特論
(Hydrology and hydraulics)
岩崎 理樹 N303 19/09/27 12:41:55
2019/10/07(月) 3 休講 河川管理工学特論
(Computational Hydraulics)
清水 康行 C209 19/09/27 12:42:56
2019/10/07(月) 3 講義開始 加工プロセス工学 橋本 直幸 テキスト:金属加工 講座・現代の金属学 材料編11 日本金属学会 19/10/01 11:41:01
2019/10/07(月) 4 休講 水理学II 清水 康行 B12 19/09/27 12:43:47
2019/10/04(金) 1 休講 計画数理学 石井 一英 N302 10月8日(火)10:30 を第1回目の講義とする。 19/09/24 09:22:18
2019/10/04(金) 2 休講  廃棄物管理計画特論 石井 一英 C206 10月11日(金)10:30 を第1回目の講義とする。 19/09/27 06:13:10
2019/10/04(金) 2 休講 情報モデリング 田中 文基 A13 掲示に書いているように,ELMSにloginできるようにして,準備を行ってください. 19/10/02 12:09:56
2019/10/04(金) 3 ガイダンス 有機化学IIB 石山 竜生 MC204 全員必ず出席してください。マクマリー上巻を用意してください。 19/09/12 15:34:39
2019/10/04(金) 5 ガイダンス 科学技術英語演習 本久 順一 A21 同時に研究室配属ガイダンスを行います。詳細は掲示を必ず参照のこと。 19/09/24 17:08:31
2019/10/04(金) 5 ガイダンス 生体情報コース 研究室配属ガイダンス 遠藤 俊徳 A11 全員出席必須です 19/10/03 16:18:39
2019/10/03(木) 1, 2 休講 高温腐食防食学特論
(High-Temperature Corrosion and Protection of Materials)
林 重成 本講義は10/10より開講する。
(This lecture will start from October 10th.)
19/09/27 10:48:42
2019/10/03(木) 2 休講 計算機プログラミングⅡ(Cクラス)
(Computer Programming Ⅱ (Class C))
坂本 大介 M棟計算機室 10月9日(水)から開講します。M棟計算機室に集合してください。
(This course starts on October 9th. )
19/09/25 13:55:39
2019/10/03(木) 2 休講 パワーエレクトロニクス 小笠原 悟司 A23 10/10(木)1講時に補講(10/10(木)は1、2講時となる)。10/7(月)4講時を第1回目の講義とする。 19/09/30 10:49:22
2019/10/03(木) 2 休講 情報メディア環境学特論/コンピュータグラフィックス特論
(Information Media Environment/Computer Graphics)
土橋 宜典 A32 19/09/30 12:41:11
2019/10/03(木) 2 補講 ロボティクス 田中 孝之 A23 10/10休講分(パワーエレクトロニクスとの変更) 19/09/24 12:58:34
2019/10/03(木) 2 ガイダンス コンピュータグラフィックス(学部) 坂本 雄児 A33 10/3にガイダンスを行います. 19/10/02 14:49:41
2019/10/02(水) 1 休講 廃棄物管理計画特論 石井 一英 C206 10月11日(金)10:30 を第1回目の講義とする。 19/09/27 06:12:40
2019/10/02(水) 1 その他 電子回路(Bクラス) 山本 学 講義開始時間を9時に変更します. 19/09/30 11:58:54
2019/10/02(水) 1 その他 環境毒性学 松下 拓 C214 再履修者も、必ず出席して下さい。 19/10/01 15:10:06
2019/10/02(水) 2 休講 計算機プログラミングⅡ(Cクラス)
(Computer Programming Ⅱ (Class C))
坂本 大介 M棟計算機室 10月9日(水)から開講します。M棟計算機室に集合してください。
(This course starts on October 9th. )
19/09/25 13:54:55
2019/10/02(水) 3 休講 地圏計測工学特論
(Geotechnical Measurement Engineering)
川﨑 了 N302 This course will start from October 8, 2019.
(This course will start from October 8, 2019.)
19/09/23 12:41:18
2019/10/02(水) 3 休講 建築デザイン学特論
(advanced architectural design sand theory)
小澤 丈夫 10/2は休講します。初回講義は10/9です。
(The lecture starts on 9. October.)
19/09/27 09:41:25
2019/10/02(水) 3 休講
(Solid Waste Management and Disposal)
松藤 敏彦
(Class start on 9th October (no class 2 and 7 October))
19/09/27 09:59:41
2019/10/02(水) 3 ガイダンス 電気制御システム実験II 原 亮一 A31教室 受講生は必ず出席のこと。また,実験ガイダンスに引き続き研究室配属のガイダンスも実施します。 19/09/02 17:48:00
2019/10/02(水) 3 ガイダンス メディア創生学特論 坂本 雄児 A11 10/2にガイダンスを行います. 19/09/26 16:00:31
2019/10/02(水) 3 日程変更 設計製図 佐藤 久 L300 10月3日の設計製図は10月2日に行います。10月2日の実験2は休講です。 19/09/17 17:41:09
2019/10/02(水) 4 教室変更 情報理工学演習I(秋ターム) 有村博紀、岩下武史 A21 秋タームはコンピュータシステムと同じ教室(A21)で行います。冬タームはネットワークとクラウドと同じ教室(A11)です 19/10/02 15:04:36
2019/10/01(火) 1 ガイダンス Crystal Orientation Controlling for Materials Design
(Crystal Orientation Controlling for Materials Design)
池田 賢一 MC214 guidance and introduction
(guidance and introduction)
19/09/25 18:25:59
2019/10/01(火) 2 休講 計画数理学 石井 一英 N302 10月8日(火)10:30 を第1回目の講義とする。 19/09/24 09:21:33
2019/10/01(火) 2 休講 高分子化学II
( Polymer Chemistry II )
田島 健次 MC030 講義は10月8日から開始します。
(I will start lecture from 8th October.)
19/09/24 15:23:20
2019/10/01(火) 2 休講 コンピュータグラフィックス 坂本 雄児 A33 10/1は休講とし,10/3にガイダンスを行います. 19/09/26 16:01:13
2019/10/01(火) 2 ガイダンス 結晶制御工学特論
(Crystal Orientation Controlling for Materials Design)
池田 賢一 MC214 10月1日(火)から開講します。 19/10/01 08:23:06
2019/10/01(火) 2 ガイダンス 計算機プログラミングII Aクラス 山本 雅人 M151 計算機室ではなく,講義室に集まって下さい. 19/09/30 13:04:36
2019/10/01(火) 3 休講 地圏計測工学特論
(Geotechnical Measurement Engineering)
川﨑 了 N302 This course will start from October 8, 2019.
(This course will start from October 8, 2019.)
19/09/23 12:42:32
2019/10/01(火) 3 休講 応用量子力学 古賀 貴亮 19/10/01 10:19:25
2019/10/01(火) 3 ガイダンス 応用化学学生実験V 仙北 久典 MC030 詳細は材化棟応用化学コース掲示板に掲示しました。参照してください。 19/09/18 17:22:23
2019/10/01(火) 3 period change 寒冷地構造力学特論
(Structural Mechanics for Sustainable Environment)
佐藤 太裕 C309 【重要!】機械系の固体力学特論と合同で,全ての講義を火4限と金3限に開講します.教室はC309です.
(【Important!】Class period changes to 4th (Tue.) and 3rd (Fri.) for every lecture. Classroom is C309. )
19/09/19 14:50:44
2019/10/01(火) 4 休講 廃棄物埋立処分工学特論 東條 安匡 N301 2019年度秋学期の第1回は、10月7日(月)2講目(N301)から 19/09/13 14:11:13
2019/10/01(火) 5 その他 大学院 バイオエンジニアリング特論 加藤 祐次 履修を予定している学生は掲示板を確認してください。 19/09/24 16:46:26
2019/09/30(月) 3 休講 分子材料化学特論
(Molecular Materials Chemistry )
田島 健次 B31 講義は10月7日から始めます。
(I will start lecture from 7th October.)
19/09/24 15:23:07
2019/09/25(水) 1 開講通知 有機化学IIA 新井 則義 MC201 10月4日(金)より開講します。指定教科書:マクマリー有機化学第9版・上巻を持参してください。 19/09/25 19:13:10
2019/09/25(水) 3 ガイダンス メディアネットワーク実験IIA 青木 直史 A24 19/09/25 12:04:53
2019/09/25(水) 3 開講日のお知らせ 電波法 大鐘 武雄 A31 初回は11月1日金曜日です.テキストは当日配布予定です. 19/09/25 12:02:15
2019/08/20(火) 3 再試験 力学Ⅰ【指定の4年生のみの再試です】 Wright Oliver Bernard N304 4年生6名【AAP16021、AAP16043、AAP17022、AAP17009、AAP17027、AAP17029】
(8月6日に試験を受けた他の学年の学生の成績結果・再試のお知らせについては追って発表いたします。追記:指定以外の4年生も同様に後ほどお知らせいたします。)
19/08/09 16:35:52
2019/08/07(水) 2 試験 電子デバイス工学 Aクラス 髙橋 庸夫 B11 電子デバイス工学 Aクラス 定期試験は教室・日時を変更し8月7日(水) 2講目 B11教室 で実施します。 19/07/09 11:45:20
2019/08/06(火) 2 休講 量子技術と量子物性 市村 晃一 C212 19/07/30 12:50:01
2019/08/06(火) 2 休講 極限系物理工学特論 市村 晃一 C212 19/07/30 12:50:33
2019/08/06(火) 3 休講 地下水保全工学特論
(Hydrogeology)
五十嵐 敏文 C208 19/08/01 13:28:33
2019/08/06(火) 3 休講 電子デバイス工学 Aクラス 髙橋 庸夫 A13 定期試験は 8月7日(水) 2講目 B11講義室 にて実施します。 19/08/06 09:17:33
2019/08/06(火) 3 試験 強度設計学 池田 賢一 B12 期末試験を行います.講義室はB12に変更になっておりますので,注意して下さい. 19/07/30 19:43:45
2019/08/06(火) 3 その他 材料デザイン工学(応用化学2年) 米澤 徹 MC030 材料デザイン工学(応用化学)、火曜日3限の講義の最終日は8月6日です。 19/07/08 14:08:11
2019/08/06(火) 3 その他 材料⼯学概論(工学部4年生) 米澤 徹 MC030 材料工学概論(工学部4年生)、火曜日3限の講義の最終日は8月6日です。 19/07/08 14:11:14
2019/08/06(火) 4 休講 エネルギー変換マテリアル学特論 沖中 憲之 MC117 7/30(火)の3講時に振り替えたため 19/07/26 20:09:34
2019/08/04(日) 集中 留意事項 サイバーセキュリティ基礎演習 南 弘征・飯田勝吉 履修予定者へ7/19 9:29にメール送信済 19/07/23 11:32:34
2019/08/02(金) 1 試験 応用数学1:情エレ学科Cクラス
(Applied Mathematics I: Class C, Department of Electronics and Information Engineering)
佐藤 威友 A21 【注意】 期末テスト(範囲:教科書3章と4章)
(Examination (exam coverage: Chap.3 and Chap.4))
19/07/16 16:58:59
2019/08/02(金) 1 試験 応用数学I(建築都市コース) 髙井 伸雄 B12 教室がN棟からB12に変更になっているので注意すること 19/07/29 07:51:48
2019/08/01(木) 1 補講 強度設計学 池田 賢一 MC208 強度設計学の補講を8/1(木)1講時に行います。 19/06/14 08:26:04
2019/08/01(木) 2 休講 知識ベース特論
(Knowledge Base)
吉岡 真治 レポート課題は最後の講義のスライドの中
(Report Problems are described in the Slide of last lecture)
19/07/25 17:22:01
2019/08/01(木) 2 休講 電子デバイス工学(Cクラス)
(Electron Device Engineering (C))
葛西 誠也 A21 8月1日休講、8月7日定期試験 19/08/01 09:49:33
2019/07/30(火) 3 休講
(Materials for Energy Conversion & Storage)
沖中 憲之 MC117
(Jul. 30 Tue. Period 3 Examination of Japanese Class)
19/07/26 20:03:32
2019/07/30(火) 3 試験 エネルギー変換マテリアル学特論 沖中 憲之 MC117 自身の研究に関連する材料のLCIに関するプレゼン 19/07/26 20:05:27
2019/07/30(火) 3 試験 寒冷地構造設計特論
(Structural Design for Sustainable Environment)
蟹江 俊仁 B12 19/07/30 11:09:28
2019/07/30(火) 4 試験 エネルギー変換マテリアル学特論 沖中 憲之 MC117 自身の研究に関連する材料のLCIに関するプレゼン 19/07/26 20:05:54
2019/07/30(火) その他 試験 気象学 村尾 直人 B32 大変申し訳ありませんが、1日14:45~に変更します。 19/07/30 16:21:36
2019/07/29(月) 2 試験 固体物理学1 土家 琢磨 オープンホール 19/07/29 10:18:23
2019/07/29(月) 3 試験 水文学 佐藤 久 B11 水文学 定期試験を 教室をB11に変更し実施します。 19/07/16 10:11:37
2019/07/29(月) 3 教室変更 応用数学I 江上 喜幸 B32 期末試験の実施会場を変更します。あわせて開始・終了時刻を10分遅らせます。 19/07/29 10:43:54
2019/07/26(金) 2 試験 力学Ⅰ
(Mechanics Ⅰ)
Wright Oliver Bernard N304 19/07/26 16:05:14
2019/07/25(木) 1 試験 計算機プログラミング I,計算機プログラミング演習 (Cクラス) 栗原 正仁 A13 期末試験(筆記試験)8:50集合,9:00開始,詳細は配付資料または掲示板 19/07/18 10:56:33
2019/07/25(木) 2 補講 ワイヤレス伝送・環境電磁特論 山本 学 B12 6月20日休講分の補講を実施します. 19/05/30 16:18:10
2019/07/25(木) 2 試験 計算機プログラミング I,計算機プログラミング演習 (Cクラス) 栗原 正仁 M棟計算機室 期末試験(実技試験)10:20集合,10:30開始,詳細は配布物または掲示板 19/07/18 10:57:54
2019/07/25(木) 4 補講 情報理論(Cクラス) 中村 篤祥 A13 19/07/19 10:50:42
2019/07/25(木) 5 休講 量子技術と量子物性 市村 晃一 C212 19/07/12 17:30:36
2019/07/25(木) 5 休講 極限系物理工学特論 市村 晃一 C212 19/07/12 17:32:14
2019/07/24(水) 3 休講 力学演習Ⅰ
(Mechanics PracticeⅠ)
Wright Oliver Bernard N304 19/07/19 14:15:11
2019/07/23(火) 2 休講 力学Ⅰ
(Mechanics Ⅰ)
Wright Oliver Bernard N304 19/07/19 14:14:48
2019/07/23(火) 3 休講 強度設計学 池田 賢一 MC208 19/07/08 18:55:37
2019/07/23(火) 3 補講 電気エネルギー変換特論 竹本 真紹 A32 19/07/23 09:06:42
2019/07/23(火) 4 休講 材料工学演習VI 池田 賢一 MC215 19/07/08 18:55:56
2019/07/23(火) 4 試験 細胞生物学
(Cellular Biology)
遠藤 俊徳 A21 試験会場は通常の講義室とは異なるので注意。 19/07/22 13:39:10
2019/07/22(月) 2 休講 ナノイメージング特論
(Advanced Course on Nanoimaging)
西野 吉則 A12 19/06/14 07:12:19
2019/07/22(月) 5 休講 先端系物性工学特論
(Advanced Physics and Technology of Materials)
Wright Oliver Bernard C214 19/07/19 14:14:20
2019/07/19(金) 2 休講 ナノイメージング特論
(Advanced Course on Nanoimaging)
西野 吉則 A12 19/06/14 07:11:43
2019/07/19(金) 3 休講 物理化学演習A 青木 芳尚 MC214 次回は7/26(金)より開始いたします 19/07/19 10:02:36
2019/07/18(木) 2 休講 光エレクトロニクス特論/光デバイス学特論
(Advanced Optoelectronics/Advanced Optoelectronic devices)
岡本 淳 A31 教員体調不良のため休講 19/07/18 08:53:50
2019/07/18(木) 2 教室変更 ワイヤレス伝送・環境電磁特論 山本 学 B12 工学部B棟B12室で講義を実施します. 19/04/12 11:37:16
2019/07/18(木) 3 休講 調和系工学特論
(Harmonious Systems Engineering)
山下 倫央 A23 19/05/31 09:05:22
2019/07/17(水) 3 休講 生物工学概論 高木睦、惠良田知樹、藤原 政司 工学部オープンホール 19/07/02 18:04:27
2019/07/17(水) 3 補講 力学Ⅰ
(Mechanics Ⅰ)
Wright Oliver Bernard N304 7月16日の力学は7月17日の力学演習の時間内で行います。 19/06/11 12:23:09
2019/07/16(火) 2 休講 ナノイメージング特論
(Advanced Course on Nanoimaging)
西野 吉則 A12 19/06/14 07:11:36
2019/07/16(火) 2 休講 応用電磁気学 (電気制御システム・生体情報) 五十嵐 一 A22 19/07/08 12:14:26
2019/07/16(火) 2 休講 電気エネルギー変換特論 竹本 真紹 A32 19/07/16 10:00:52
2019/07/12(金) 1 試験 強度設計学 池田 賢一 B12 中間試験を行います.講義室はB12に変更になっておりますので,注意して下さい. 19/07/08 18:57:57
2019/07/11(木) 1 休講
(Bioengineering for Natural Resources)
中島 一紀 N303 19/07/10 23:06:11
2019/07/11(木) 2 教室変更 ワイヤレス伝送・環境電磁特論 山本 学 B12 工学部B棟B12室で講義を実施します. 19/04/12 11:36:49
2019/07/10(水) 1 休講 光電子物性学特論
(Optical Properties of Semiconductors and Related topics)
太田 裕道 A12 教員体調不良のため休講 19/07/10 08:57:49
2019/07/10(水) 2 休講 コンピューティング演習(社会基盤学・国土政策学) Henry、古内 L300 19/07/08 14:44:01
2019/07/10(水) 2 休講 先端ネットワーク特論
(Advanced Information Network Systems)
髙井・飯田 A21 19/07/09 14:56:58
2019/07/10(水) 3 休講 力学演習Ⅰ
(Mechanics PracticeⅠ)
Wright Oliver Bernard N304 19/07/05 15:00:47
2019/07/10(水) 4 休講 電気電子工学コース コースアワー 植村 哲也 19/07/05 16:22:12
2019/07/09(火) 2 休講 力学Ⅰ
(Mechanics Ⅰ)
Wright Oliver Bernard N304 19/07/05 15:00:14
2019/07/08(月) 5 休講 先端系物性工学特論
(Advanced Physics and Technology of Materials)
Wright Oliver Bernard C214 19/07/05 14:59:29
2019/07/08(月) 1~2講時 その他 メディアネットワーク演習II(ワイヤレス伝送理論) 山本 学 A13 演習開始時間を9時30分に変更します. 19/07/01 13:04:43
2019/07/05(金) 3 休講 物理化学演習A 青木 芳尚 MC214 次回講義は,7/12(金)に行います. 19/07/05 08:58:42
2019/07/05(金) 3 休講 応用数学Ⅰ(国土政策学コース)
(Applied Mathematics Ⅰ)
福田 文彦 B32 補講については後日連絡します 19/07/05 09:44:20
2019/07/04(木) 1 休講
(Bioengineering for Natural Resources)
中島 一紀 N303
(The class is canceled on July 4.)
19/06/20 20:03:03
2019/07/04(木) 2 教室変更 ワイヤレス伝送・環境電磁特論 山本 学 B12 工学部B棟B12室で講義を実施します. 19/04/12 11:36:17
2019/07/03(水) 3 休講 力学演習Ⅰ
(Mechanics PracticeⅠ)
Wright Oliver Bernard N304 19/06/25 16:58:51
2019/07/02(火) 2 休講 力学Ⅰ
(Mechanics Ⅰ)
Wright Oliver Bernard N304 19/06/25 16:58:21
2019/07/01(月) 2 休講 ナノイメージング特論
(Advanced Course on Nanoimaging)
西野 吉則 A12 19/06/14 07:10:46
2019/07/01(月) 5 休講 先端系物性工学特論
(Advanced Physics and Technology of Materials)
Wright Oliver Bernard C214 19/06/25 16:57:43
2019/06/27(木) 1 start time
(Bioengineering for Natural Resources)
中島 一紀 N303
(The lecture will start at 9:00.)
19/06/20 20:01:45
2019/06/27(木) 2 教室変更 ワイヤレス伝送・環境電磁特論 山本 学 B12 工学部B棟B12室で講義を実施します. 19/04/12 11:35:41
2019/06/27(木) 3 休講 調和系工学特論
(Harmonious Systems Engineering)
山下 倫央 A23 19/05/31 09:05:15
2019/06/26(水) 2 休講 光物理学I 笹倉 弘理 19/06/26 09:40:23
2019/06/24(月) 13:00-17:00 現場見学(Site visit) 維持管理工学
(Maintenance Engineering)
上田 多門 B11 B11教室に集合
(Gather at B11 room)
19/05/16 12:02:32
2019/06/24(月) 2 休講 ナノイメージング特論
(Advanced Course on Nanoimaging)
西野 吉則 A12 19/06/14 07:10:22
2019/06/21(金) 1 休講 強度設計学 池田 賢一 MC208 補講日程については,授業開始後に決定します。 19/06/10 09:51:55
2019/06/21(金) 1 補講 電力システム特論 原 亮一 A33教室 6/12休講分の補講 19/06/20 12:37:29
2019/06/21(金) 2 休講 ナノイメージング特論
(Advanced Course on Nanoimaging)
西野 吉則 A12 19/06/14 07:09:59
2019/06/21(金) その他 休講 サイバーコミュニケーション 坂本 雄児 A22 19/06/19 15:38:51
2019/06/20(木) 2 休講 ワイヤレス伝送・環境電磁特論 山本 学 B12 19/05/30 16:16:49
2019/06/20(木) 4 補講 情報理論(C)クラス 中村 篤祥 A13 6/14(金)3限の補講です。 19/05/27 13:38:24
2019/06/20(木) 4 補講 情報理論(Bクラス) 廣瀬 善大 A33 19/06/07 18:36:49
2019/06/20(木) 5 休講 量子技術と量子物性 市村 晃一 C212 19/06/13 20:18:20
2019/06/20(木) 5 休講 極限系物理工学特論 市村 晃一 C212 19/06/13 20:19:02
2019/06/19(水) 1 補講 水文学 佐藤 久 N302 19/06/10 16:55:09
2019/06/19(水) 1 補講 強度設計学 池田 賢一 MC208 強度設計学の補講を6/19(水)1講時に行います。 19/06/14 08:25:36
2019/06/19(水) 2 再試験 環境化学 五十嵐 敏文 N301 持込可、電卓必須 19/06/05 13:40:13
2019/06/19(水) 2 力学演習の時間に講義を行います 力学Ⅰ
(Mechanics Ⅰ)
Wright Oliver Bernard N304 19/05/31 12:18:40
2019/06/17(月) 集中授業(8:45~16:15) 開講通知 技術者倫理と安全
(Ethics and Safety for Engineering and Science)
忠永 清治 フロンティア棟 鈴木章ホール 詳細は掲示を確認のこと。 19/06/13 16:58:24
2019/06/14(金) 3 休講 情報理論(C)クラス 中村 篤祥 6/20(木)4限にA13にて補講を行います。 19/05/27 13:36:30
2019/06/14(金) 3 休講
(Mineral Processing and Resources Recycling)
伊藤 真由美 C208
('Mineral Processing and Resources Recycling' start from June 21st.)
19/06/07 13:57:21
2019/06/13(木) 2 教室変更 ワイヤレス伝送・環境電磁特論 山本 学 B12 工学部B棟B12室で講義を実施します. 19/04/12 11:34:27
2019/06/13(木) 3 教室変更 調和系工学特論
(Harmonious Systems Engineering)
山下 倫央 A21 6月11日(火)以降の講義「調和系工学特論」は講義室A21 でおこないます
( Lecture "Harmonious System Engineering" will be given in Lecture Room A21 after June 11.)
19/06/11 18:55:04
2019/06/13(木) 4 休講 言語メディア理解論 荒木 健治 A12 担当教員出張中のため 19/05/31 09:19:25
2019/06/13(木) 4 休講 材料物理学 橋本 直幸 MC201 予定していた補講を休講とします 19/06/05 13:10:32
2019/06/13(木) 4 補講 情報理論(Bクラス) 廣瀬 善大 A33 19/06/07 18:36:27
2019/06/13(木) その他 再試験 コンピュータ工学Cクラス 土橋 宜典 追試について掲示していますので確認してください。 19/06/13 11:58:25
2019/06/12(水) 2 休講 電力システム特論 原 亮一 A33 補講日程は追って連絡します。 19/06/11 14:03:26
2019/06/12(水) 2 試験 材料物理学 橋本 直幸 MC201 試験範囲:金属物理学序論第6章 19/06/05 13:08:33
2019/06/12(水) 3 休講 力学演習Ⅰ
(Mechanics PracticeⅠ)
Wright Oliver Bernard N304 19/05/30 16:47:28
2019/06/12(水) 3 休講 金属製錬工学 秋山 友宏 MC213 19/06/11 09:58:19
2019/06/12(水) 4 休講 情報理論(C)クラス 中村 篤祥 6/6(木)4限A13にて補講を行いますので出席してください。 19/05/27 13:34:19
2019/06/11(火) 1 休講 エコプロセス特論
(Materials Processing and Thermodynamics)
鈴木 亮輔 MC201 6月17日開講
(starts at 17th June)
19/06/05 17:51:27
2019/06/11(火) 2 休講 力学Ⅰ
(Mechanics Ⅰ)
Wright Oliver Bernard N304 19/05/30 16:47:44
2019/06/11(火) 3 開講 強度設計学 池田 賢一 MC208 夏ターム科目 強度設計学を6月11日から開始します。受講者はMC208に集合してください。 19/06/10 09:52:28
2019/06/11(火) 4 開講 材料工学演習VI 池田 賢一 MC215 第1学期科目 材料工学演習VIの後半(池田担当分)は6月11日から開始します。受講者はMC215に集合してください。 19/06/10 09:52:45
2019/06/10(月) 1 休講 エコプロセス特論
(Materials Processing and Thermodynamics)
鈴木 亮輔 MC201 6月17日開講
(starts at 17th June)
19/06/05 17:44:09
2019/06/10(月) 2 休講 光工学 笹木 敬司 A31 19/06/10 09:24:55
2019/06/10(月) 2 その他 数値の表現と計算 杉本 雅則 A33 6月10日(月)より開講します。 19/06/09 19:19:32
2019/06/10(月) 3 休講 環境評価学特論 松藤 敏彦 C206 第1回は6月12日 19/05/29 12:04:16
2019/06/10(月) 3 休講 言語メディア理解論 荒木 健治 A12 担当教員出張中のため 19/05/31 09:18:35
2019/06/10(月) 5 休講 先端系物性工学特論
(Advanced Physics and Technology of Materials)
Wright Oliver Bernard C214 19/05/30 16:46:06
2019/06/09(日) その他 その他 熱機関学 小川 英之 合格者をHPにアップした. 19/06/09 18:17:11
2019/06/06(木) 1 教室変更 計算機プログラミング I 及び演習(Cクラス) 栗原 正仁 A13 6月6日以降は朝9時までにA13講義室に集合すること。その後M152に移動。 19/05/29 11:19:50
2019/06/06(木) 2 休講 応用電気回路(第1回目) 工藤 信樹 A23 第1回目講義の補講は6月11日1講時目に行います. 19/05/20 12:29:15
2019/06/06(木) 2 休講 光エレクトロニクス特論
(Advanced Optoelectronics)
富田 章久 A24 第1回の講義は6月11日
(The first lecture will be held on 11th June.)
19/06/04 11:14:47
2019/06/06(木) 2 教室変更 ワイヤレス伝送・環境電磁特論 山本 学 B12 工学部B棟B12室で講義を実施します. 19/04/12 11:33:49
2019/06/06(木) 3 休講 調和系工学特論
(Harmonious Systems Engineering)
山下 倫央 A23 19/05/31 09:04:56
2019/06/06(木) 4 休講 言語メディア理解論 荒木 健治 A12 担当教員出張中のため. 19/05/31 09:20:55
2019/06/06(木) 4 補講 情報理論(C)クラス 中村 篤祥 A13 6/12の4限の補講です。履修予定の学生は必ず出席してください。 19/05/27 13:32:42
2019/06/05(水) 1 試験 材料強度学特論 中村 孝 C212およびC213 参考書,資料,ノート,電卓の持ち込み可.スマホ不可.機械宇宙・人間機械の学生はC212,エネ環・量子理工の学生はC213で実施. 19/05/23 17:57:59
2019/06/05(水) 2 休講 コンピュータ工学(Aクラス) 荒木 健治 M151 定期試験は5月31日(金)の3校目にM151で行います. 19/05/22 12:09:31
2019/06/05(水) 2 休講 環境モデリング 松藤 敏彦 C301 19/05/29 12:04:44
2019/06/05(水) 2 教室変更 材料科学(機械知能工学科3年生) 小崎 完、柴山環樹 工学部オープンホール 工学部オープンホールにて両コース合同で定期試験を実施します 19/06/02 18:59:20
2019/06/05(水) 3 休講 金属加工学 沖中 憲之 MC201 19/05/30 17:31:26
2019/06/05(水) 3 休講 生物工学概論 高木睦、惠良田知樹、藤原 政司 工学部オープンホール 19/06/03 09:06:27
2019/06/05(水) 4 試験 核融合工学 山内 有二 C209 19/06/03 10:00:01
2019/06/04(火) 1 講義時間変更 資源生物工学特論 中島 一紀 C309 9:30から最終プレゼン(第3回目)を行います。 19/06/03 13:56:38
2019/06/04(火) 2 試験 科学技術英語演習 I
(Exercise of Scientific English Ⅰ)
横田 弘 N302 中間試験を行います。 19/05/28 15:56:23
2019/06/04(火) 3 休講 寒冷地構造設計特論
(Structural Design for Sustainable Environment)
蟹江 俊仁 C207 6/4の講義は休講とします。
(The lecture on June 4 is cancelled.)
19/06/03 14:26:22
2019/06/04(火) 4 休講 アルゴリズムとデータ構造 喜田 拓也 19/06/03 09:22:51
2019/06/04(火) 4 試験 環境化学 五十嵐 敏文 N307 19/05/21 19:25:32
2019/06/04(火) 5 休講 人工知能 山下 倫央 A31 19/05/31 08:56:42
2019/06/03(月) 1 休講 材料強度学特論 中村 孝 C213 19/05/23 17:53:53
2019/06/03(月) 2 試験 建築計画Ⅱ 森 傑 期末試験は10時より開始する 19/05/27 07:00:03
2019/06/03(月) 2 試験 材料熱力学 上田 幹人 C212 19/05/28 17:17:07
2019/06/03(月) 2 試験 金属加工学 沖中 憲之 B12 MC201 → B12 19/05/30 17:30:16
2019/06/03(月) 5 自習日 核融合工学 山内 有二 C209 19/06/03 09:59:17
2019/05/31(金) 1 試験 応用数学1:情エレ学科Cクラス
((Applied Mathematics I: Class C, Department of Electronics and Information Engineering))
佐藤 威友 A13 中間確認演習(試験):範囲(教科書1章と2章)
(Midterm Exam: Coverage, Chap.1 and Chap.2)
19/05/21 13:33:50
2019/05/31(金) 2 休講 人工衛星設計特論
(Spacecraft Design)
戸谷 剛 C207 19/05/08 11:37:12
2019/05/31(金) 2 休講 ネットワーク構成論
(Network Design)
筒井 弘 A22 19/05/15 20:44:57
2019/05/31(金) 2 試験 構造力学演習II(社会基盤学コース,国土政策学コース)
(Exercise on Structural Mechanics II)
蟹江 俊仁, 佐藤 太裕 C212, C213 5/30は休講となります。 19/05/28 15:54:48
2019/05/31(金) 3 休講 コンピュータ工学 土橋 宜典 A33 講義内容はすべて終了しました。各自、試験勉強してください。 19/05/29 20:56:31
2019/05/30(木) 1 休講 計算機プログラミング I 及び演習(Cクラス) 栗原 正仁 19/05/29 11:19:05
2019/05/30(木) 2 休講 ネットワーク構成論
(Network Design)
筒井 弘 A22 19/05/15 20:44:42
2019/05/30(木) 2 休講 システム制御理論特論
(Systems Control Theory)
小林 孝一 出張のため休講にします. 19/05/28 08:47:19
2019/05/30(木) 2 試験 アルゴリズムとデータ構造 喜田 拓也 A-31 19/05/24 11:38:56
2019/05/30(木) 2 試験 化学結合論A 長浜 太郎 MC213 関数電卓持参。先週のプリント誤りがありますので、材化棟の掲示板で確認してください。 19/05/28 11:53:13
2019/05/30(木) 2 教室変更 ワイヤレス伝送・環境電磁特論 山本 学 C214 工学部C棟C214室で講義を実施します. 19/04/12 11:33:12
2019/05/29(水) 2 休講 環境化学 五十嵐 敏文 N303 19/05/21 19:23:52
2019/05/29(水) 2 休講 技術者倫理学
(Engineering Ethics)
横田 弘 B31 5月31日と6月5日にグループ討論の成果発表を行います 19/05/27 08:02:05
2019/05/29(水) 4 休講 コンピュータ工学
(Computer Engineering)
宮永 喜一 A21 19/05/22 14:40:57
2019/05/28(火) 1 休講 資源生物工学特論 中島 一紀 C309 課題として出したレポートを提出すること 期限:5/28正午 19/05/23 13:13:32
2019/05/28(火) 2 休講 人工衛星設計特論
(Spacecraft Design)
戸谷 剛 C207 19/05/08 11:34:59
2019/05/28(火) 3 休講 コンピュータ工学
(Computer Engineering)
宮永 喜一 A21 19/05/22 14:40:35
2019/05/28(火) 4 試験 細胞生物学
(Cellular Biology)
遠藤 俊徳 A21 試験会場は通常の講義室とは異なるので注意。 19/05/22 13:41:42
2019/05/28(火) 4 開講 アルゴリズムとデータ構造 有村 博紀 A31 授業を実施します(第14回グラフとネットワークのアルゴリズム(3)最短路問題) 19/05/24 12:54:05
2019/05/27(月) 2 休講 ハイパフォーマンスコンピューティング特論 岩下 武史 19/05/07 17:11:06
2019/05/27(月) 2 休講 構造ダイナミクス特論
(Machine and Structural Dynamics)
小林 幸徳 19/05/24 13:12:31
2019/05/27(月) 3 休講 応用数学演習Ⅱ Aクラス 植村 哲也 C310 19/05/27 10:33:29
2019/05/27(月) 4 教室変更 水理学1 山田・久加 C309 本日は国土政策、社会基盤、両コース合同で開講します。 19/05/27 10:03:00
2019/05/27(月) 5 休講 電気回路 Bクラス 三澤 弘明 A21 19/05/15 14:27:26
2019/05/24(金) 2 休講 熱機関学 小川 英之 P354 19/05/21 14:51:56
2019/05/24(金) 2 補講 電気エネルギー工学 原 亮一 A-33 5/10休講分の補講 19/04/05 14:02:53
2019/05/24(金) 2 試験 ネットワーク構成論
(Network Design)
筒井 弘 A22 詳細は講義にて説明.
(The details are mentioned in the lecture.)
19/05/15 20:45:29
2019/05/24(金) 3 試験 応用数学II 岡嶋 孝治 A21 Bクラス期末試験(教科書・ノート(レジュメ)持ち込み不可) 19/05/17 12:55:01
2019/05/23(木) 2 休講 ネットワーク構成論
(Network Design)
筒井 弘 A22 19/05/15 20:44:17
2019/05/23(木) 2 教室変更 ワイヤレス伝送・環境電磁特論 山本 学 B12 工学部B棟B12室で講義を実施します. 19/04/12 11:32:05
2019/05/23(木) 4 休講 構造力学演習II(社会基盤学コース,国土政策学コース)
(Exercise on Structural Mechanics II)
蟹江 俊仁, 佐藤 太裕 C212, C213 19/05/22 15:53:47
2019/05/22(水) 5 補講 人工衛星設計特論
(Spacecraft Design)
戸谷 剛 C207 19/05/10 12:30:19
2019/05/21(火) 3 休講 電子デバイス工学 Aクラス 髙橋 庸夫 A13 19/05/14 10:24:40
2019/05/20(月) 3 補講 電気エネルギーシステム工学 北 裕幸 A33 5/20(月)4講時休講分の補講 19/05/15 07:55:45
2019/05/20(月) 3 時間変更 強度設計学特論 三浦 誠司 本日のみ、5講目に開講MC214 19/05/20 11:19:45
2019/05/20(月) 4 休講 電気エネルギーシステム工学 北 裕幸 A23 補講:5/20(月)13:00~14:30,A33講義室 19/05/15 07:54:31
2019/05/20(月) 5 試験 維持管理工学
(Maintenance Engineering)
上田 多門 B32 19/05/16 12:00:09
2019/05/17(金) 2 補講 電気エネルギー工学 原 亮一 A-33 5/8休講分の補講 19/04/05 14:02:26
2019/05/17(金) その他 中間試験結果掲示 分子生物学I 渡邉 日出海 中間試験結果を5月20日正午過ぎまで掲示。それ以降は担当教員に確認すること。watanabe@ist.hokudai.ac.jp 19/05/17 18:13:30
2019/05/16(木) 2 教室変更 ワイヤレス伝送・環境電磁特論 山本 学 B12 工学部B棟B12室で講義を実施します. 19/04/12 11:32:12
2019/05/16(木) 4 休講 構造力学演習II(社会基盤学コース,国土政策学コース)
(Exercise on Structural Mechanics II)
蟹江 俊仁, 佐藤 太裕 C212, C213 19/05/14 15:37:00
2019/05/16(木) 4 休講 構造力学演習II
(Exercise on Structural Mechanics II)
蟹江 俊仁、佐藤 太裕 C212 & C213 19/05/16 14:03:58
2019/05/16(木) 4 補講 電気回路 Bクラス 三澤 弘明 A21 19/05/15 14:25:24
2019/05/13(月) 2 休講 固体物性学特論
(Solid State Physics for Electronics )
末岡 和久 A12 19/05/07 18:49:11
2019/05/13(月) 2 休講 応用電磁気学 (電気制御システム,生体情報) 五十嵐 一 A22 19/05/08 12:42:34
2019/05/13(月) 2 試験 金属加工学 沖中 憲之 B12 MC201 → B12 19/04/15 15:20:10
2019/05/10(金) 1 休講 電気エネルギー工学 原 亮一 A-23 補講を5/24の2講時に実施します。 19/04/05 14:01:45
2019/05/10(金) 1 休講 情報メディア環境学特論 山本 強 A22 19/05/09 17:19:18
2019/05/10(金) 2 休講 生命情報解析学
(Bioinformatics and Data Analysis)
長田 直樹 A24 19/05/08 09:58:47
2019/05/09(木) 2 休講 ワイヤレス伝送・環境電磁特論 山本 学 B12 担当教員出張のため休講となります. 19/04/23 18:16:37
2019/05/09(木) 2 休講 システム制御理論特論
(Systems Control Theory)
小林 孝一 出張のため休講にします. 19/04/24 13:46:07
2019/05/08(水) 3 休講 電気エネルギー工学 原 亮一 A-23 補講を5/17の2講時に実施します。 19/04/05 14:00:58
2019/05/08(水) 3 休講 力学演習Ⅰ
(Mechanics PracticeⅠ)
Wright Oliver Bernard N304 5月7日の代替教員の松田先生による力学の講義にて5月8日分(Session )の力学演習の課題の資料を渡します。締切日5月13日 19/04/23 12:57:06
2019/05/08(水) 4 実習 ゲノム情報科学特論
(Genome Informatics)
渡邉 日出海 北大病院外来棟4階医療情報企画部 授業中に配付した資料に従って出席すること。この回のみの課題が課される。
(Follow the instruction that were previously distributed in the class. An assignment will be given during this class.)
19/04/24 18:34:14
2019/05/08(水) 5 補講 先端系物性工学特論
(Advanced Physics and Technology of Materials)
Wright Oliver Bernard C214 5月6日分(祭日の振替日)の授業を行います。 19/04/23 12:59:30
2019/05/07(火) 2 代替教員(松田理)における講義 力学Ⅰ
(Mechanics Ⅰ)
Wright Oliver Bernard N304 この日は松田理先生により、講義を行います 19/04/22 14:35:23
2019/05/07(火) 3 休講 コンピュータ工学
(Computer Engineering)
宮永 喜一 A21 19/04/24 14:38:27
2019/04/27(土) その他 【注意喚起】 サイバーセキュリティ基礎演習 南 弘征・飯田勝吉 ガイダンスで指示済の別手続未了者は原則受講不可です.ELMS経由で注意喚起中です. 19/04/24 10:02:31
2019/04/26(金) 3 休講 コンピュータ工学 土橋 宜典 A33 19/04/26 08:41:05
2019/04/26(金) 3 休講 物理化学演習A 青木 芳尚 19/04/26 12:50:17
2019/04/26(金) 4 試験 分子生物学I 渡邉 日出海 A21 14:45中間試験開始。学生証と筆記用具のみを持って前から順に机の端に着席。携帯電話や資料などの荷物は全て階段席に置くこと。 19/04/24 18:20:33
2019/04/25(木) 1 補講 電気エネルギー工学 原 亮一 A23 4/22休講分の補講 19/04/18 15:20:17
2019/04/25(木) 2 教室変更 ワイヤレス伝送・環境電磁特論 山本 学 B12 工学部B棟B12室で講義を実施します. 19/04/12 11:30:05
2019/04/25(木) 3 休講 コンストラクションマネジメント 髙野 伸栄 N304 19/04/23 16:28:32
2019/04/24(水) 3 Home works 固体物性学特論
(Solid State Physics for Electronics )
末岡 和久 A12 4月25日の講義の時間に中間のレポート課題を出します。欠席し課題を受け取れなかった人はメールにて問い合わせてください。
(The intermediate report assignment will be given in the lecture on April 25. Send me an e-mail to request it if you need.)
19/04/22 17:06:24
2019/04/23(火) 1 休講 資源生物工学特論 中島 一紀 C309 論文検索を進めておいて下さい(締切4/25) 19/04/17 18:58:35
2019/04/23(火) 5 休講 人工知能 山下 倫央 A31 19/04/23 15:14:07
2019/04/22(月) 2 休講 資源生物工学特論 中島 一紀 C309 論文検索を進めておいて下さい(締切4/25) 19/04/17 18:56:47
2019/04/22(月) 3 休講 電気エネルギー工学 原 亮一 A23 補講を4/25の1講時に実施します。 19/04/18 15:19:33
2019/04/19(金) 1 休講 応用数学1:情エレ学科Cクラス
((Applied Mathematics I: Class C, Department of Electronics and Information Engineering))
佐藤 威友 A13 19/04/02 19:04:05
2019/04/19(金) 2 補講 電気エネルギー工学 原 亮一 A33 4/15休講分の補講を実施します。 19/04/08 14:47:52
2019/04/18(木) 2 教室変更 ワイヤレス伝送・環境電磁特論 山本 学 B12 工学部B棟B12室で講義を実施します. 19/04/12 11:30:19
2019/04/18(木) 4 補講 メカトロニクス基礎 竹本 真紹 A23 19/04/16 16:03:58
2019/04/17(水) 3 試験 金属加工学 沖中 憲之 MC208 MC201 → MC208 19/04/15 15:16:22
2019/04/15(月) 2 休講 応用数学演習II(Bクラス) 浅井 哲也 A21 19/03/25 11:39:53
2019/04/15(月) 3 休講 電気エネルギー工学 原 亮一 A23 4/19(金)2限に補講を実施します。 19/04/08 14:47:13
2019/04/12(金) 3 休講 応用数学II 岡嶋 孝治 A21 19/04/09 12:44:41
2019/04/12(金) 3 ガイダンス プレゼンテーション 米澤 徹 MC030 応マテ4年:プレゼンテーションのオリエンテーションを行うので集合してください。 19/04/11 13:15:47
2019/04/12(金) 5 ガイダンス 【通年集中】サイバーセキュリティ基礎演習 南 弘征・飯田勝吉 B11 同じガイダンスを2度行います.受講希望者は必ずどちらかに出席のこと. 19/03/26 19:35:45
2019/04/11(木) 2 ガイダンス
(Architecture and Human Behavior)
森 傑 A207
(Architecture and Human Behavior will start from April 11 at A207)
19/03/20 13:58:44
2019/04/10(水) 2 休講 ソフトマター工学特論
(Soft Matter Physics)
藤井 修治 C308 19/04/05 09:03:29
2019/04/10(水) 2 開講 材料デザイン工学 米澤 徹 開講 19/04/03 10:44:24
2019/04/10(水) 3 その他 知能情報学特論
(Intelligent Information Systems)
杉本 雅則 A31 4/10(水)より開講
(The class will start on 4/10 (Wed))
19/04/02 18:55:21
2019/04/10(水) 3 開講 材料デザイン工学 米澤 徹 開講 19/04/03 10:44:06
2019/04/10(水) 4 ガイダンス 【通年集中】サイバーセキュリティ基礎演習 南 弘征・飯田勝吉 情エレA11 同じガイダンスを2度行います.受講希望者は必ずどちらかに出席のこと. 19/03/26 19:35:33
2019/04/09(火) 2 休講 エンジンシステム工学特論 小川 英之 N307 4月9日は休講で,初回は16日になります. 19/04/02 15:19:20
2019/04/09(火) 2 休講 熱力学Ⅱ 柴田 元 B12 19/04/05 11:51:45
2019/04/09(火) 2 休講 メカトロニクス基礎 竹本 真紹 A31 補講は後日連絡 19/04/08 14:16:26
2019/04/09(火) 3 休講 フォノン物性特論
(Phonon Physics)
水野 誠司 N302 4月9日は休講で、初回は16日になります。
(This class starts on April 16.)
19/04/04 10:03:59
2019/04/09(火) 3 休講 熱流体力学演習Ⅱ 柴田 元 B12 19/04/05 11:53:06
2019/04/09(火) 3 教室変更 寒冷地構造設計特論
(Structural Design for Sustainable Environment)
蟹江 俊仁 C207 今後の授業はすべてC207で行ないます。
(The lecture room has been changed to C207.)
19/04/08 14:19:09
2019/04/09(火) 3 開講 材料デザイン工学 米澤 徹 開講 19/04/03 10:45:42
2019/04/09(火) 4 その他 情報理工学入門 吉岡 真治 当日、安全衛生講習を行うので、ガイダンスで配布した安全の手引きを持参のこと 19/04/05 18:31:54
2019/04/08(月) 1 教室変更
(Strengthening Mechanisms of Materials)
三浦 誠司 MC214
(Classroom has changed from MC117 to MC214 (through this quarter))
19/04/04 15:56:45
2019/04/08(月) 2 休講 資源生物工学特論 中島 一紀 C309 ガイダンス等は4/9の1限に行います。 19/04/04 11:47:44
2019/04/08(月) 2 regular class 固体物性学特論
(Solid State Physics for Electronics )
末岡 和久 A12 実質的講義は4/8よりスタートします。4/3は講時間確認ミスのため短時間のガイダンスとしました。
(Regular class will start on Apr. 8.  Due to my poor schedule management, only brief guidance was done on Apr. 4. )
19/04/03 15:54:29
2019/04/08(月) 3 休講 リスクアセスメント特論
(Risk Assessment and Management)
岸 邦宏 C206 4月15日から始めます。
(This course starts on April 15.)
19/04/08 10:34:57
2019/04/08(月) 3 教室変更 強度設計学特論 三浦 誠司 MC214 今期中はMC214で開講(木曜日も同様) 19/04/04 16:03:45
2019/04/05(金) 1 初回 (first lect.) 情報数理学特論
(Mathematical Science for Computing)
田中 章・河口 万由香 A33 4月3日は休講です
(Lecture in April 3 is cancelled)
19/03/19 17:44:52
2019/04/05(金) 2 休講 応用数学演習II(Bクラス) 浅井 哲也 A21 19/03/25 11:38:21
2019/04/05(金) 2 その他 建築計画学特論 森 傑 4月5日(金)2講時より、C206教室にて開講する。 19/03/22 08:59:23
2019/04/04(木) 2 休講 都市環境デザイン学特論 瀬戸口 剛 N207 3時限目から行います。 19/04/02 15:25:22
2019/04/04(木) 3 休講 コンストラクションマネジメント 髙野 伸栄 N304 4月9日(火)4講時 N304 より開講する 19/03/29 10:32:43
2019/04/04(木) 3 休講
(Human Settlement Design)
小澤 丈夫 C208
(This class starts on 11.April)
19/04/01 14:05:58
2019/04/03(水) 1 休講 建築都市学概論 小篠 隆生 オープンホール 4月5日より開講する 19/04/01 16:23:39
2019/04/03(水) 2 休講
(architectural history and design )
小澤 丈夫 C307
(The lecture starts on 10. April.)
19/04/01 14:03:46
2019/04/03(水) 2 休講 材料デザイン工学 米澤 徹 開講は10日です。申し訳ありません。 19/04/03 10:45:01
2019/04/03(水) 3 休講 生物工学概論 高木 睦 工学部オープンホール 19/04/01 14:14:51
2019/04/03(水) 3 休講 材料デザイン工学 米澤 徹 開講は10日です。 19/04/03 10:44:42
2019/04/03(水) 3 ガイダンス 有機合成化学 石山 竜生 MC213 履修希望者は出席必須 マクマリー有機化学上中下巻を持参のこと 19/03/26 16:35:14
2019/04/03(水) 3 ガイダンス 生体情報工学実験I 加藤 祐次 A32講義室 詳細は情報棟の掲示を必ず確認すること。 19/03/27 14:09:54
2019/04/03(水) 3 ガイダンス メディアネットワーク実験I 土橋 宜典 N棟303室 19/03/28 13:00:21
2019/04/03(水) 3 ガイダンス 3年・4年生で研究室未配属向けガイダンス 坂本 雄児 N303 学生実験のガイダンスとあわせて行います 19/04/01 14:43:46
2019/04/03(水) 3 ガイダンス 電気制御システムコース 3年生ガイダンス 田中 孝之 A24 4講時,同室にて学生実験ガイダンス 19/04/03 12:40:22
2019/04/03(水) 5 開講通知 電気回路(ABC全クラス) 加藤 祐次 教科書(電気回路を理解する[第2版]/ 小澤孝夫 森北出版)を開講前に準備すること。 19/03/28 10:59:21

講義情報

講義情報携帯端末QRコード
※ このページに掲載されている「講義情報」は,携帯端末からも見ることが出来ます。
上のQRコードを読み取みとるか,https://www.eng.hokudai.ac.jp/lecinfo/ へアクセスしてください。

ページの先頭