受賞

2014年7月~2014年9月

受賞日 氏名 職名/学年 所属 授与団体 賞名 受賞論文名,研究
題目名または受賞理由
2014年
7月10日
小林 明弘
修士2年
エネルギー環境システム部門 エネルギー生産・環境システム講座 原子力システム安全工学研究室 22nd International Conference of Nuclear Engineering (ICONE-22) (アメリカ機械学会, 日本機械学会, 中国原子力学会による共催の国際会議) Best Poster Award 「Analytical Evaluation of Debris Cooling and Spreading Behaviors at Molten Core in Severe Accident (過酷事故時における溶融炉心デブリの冷却と拡がり挙動の分析評価)」
2014年
7月17日
石井 歩
修士1年
経沢 一平
修士1年
永岡 灯
修士1年
建築都市空間デザイン部門 空間防災分野 建築構造計画学研究室 一般社団法人 日本建築学会 2014年度日本建築学会技術部門設計競技「自然物の優れた力学的特性を取り入れた新たな構造デザイン」佳作 「人がヒトの中に住まう」
2014年
7月21日
白鳥 貴久
博士3年
田坂 裕司
准教授
村井 祐一
教授
武田 靖 名誉教授
エネルギー環境システム部門 応用エネルギーシステム分野 流れ制御研究室 一般社団法人可視化情報学会 論文賞 「Development of ultrasonic visualizer for capturing the characteristics of viscoelastic fluids (粘弾性流体の特徴抽出のための超音波可視化手法の開発)」
2014年
7月21日
大久保 順平
修士1年
エネルギー環境システム部門 応用エネルギーシステム分野 流れ制御研究室 一般社団法人可視化情報学会 ベストプレゼンテーション賞 「2色シート光とフレーク状粒子による円管内乱流パフの渦構造可視化」
2014年
7月22日
陳 黛茜
修士2年
物質化学部門 無機材料化学分野 構造無機化学研究室 7th NTTH Joint Symposium Student Poster Award 「Characterization of partially decomposed SrTaO2N perovskite (部分分解したペロブスカイト型SrTaO2Nの評価)」
2014年
7月24日
関 佳斌
修士2年
(論文投稿時)
伊達 宏昭 准教授
金井 理
教授
大学院情報科学研究科 システム情報科学専攻 システム創成学講座 ディジタル幾何処理工学研究室 The 15th International Conference on Precision Engineering Best Paper Award 「MR-based 3D prototyping for information appliances using random dot markers and finger nail color detection (ランダムドットマーカーと爪色検出を用いたMixed-Realityによる情報機器3次元プロトタイピング)」
2014年
7月25日
尾形 悠斗
修士2年
エネルギー環境システム部門 エネルギー生産・環境システム分野 原子炉工学研究室 日本保全学会 平成26年度第11回学術講演会学生セッション奨励賞 「原子力発電所の各種漏洩事象評価手法の高度化に関する研究」
2014年
7月25日
辻 悠太郎
修士1年
エネルギー環境システム部門 エネルギー生産・環境システム分野 原子炉工学研究室 日本保全学会 平成26年度第11回学術講演会学生セッション発表賞 「津波レベル1PRAを用いた原子力発電所における安全対策の評価検討」
2014年
7月28日
遠藤 賢司
修士1年
大学院情報科学研究科 生命人間情報科学専攻 先端生命機能工学講座 バイオナノマテリアルズ研究室 新学術領域「ナノ構造情報のフロンティア開拓-材料科学の新展開」 平成26年度 増本賞 金賞 「電界誘起水素化によるVO2薄膜トランジスタの金属-絶縁体相制御」
2014年
7月28日
山城 徹弥
修士1年
鵜飼 重治
教授
大野 直子
助教
林 重成
客員准教授
(他)
材料科学部門 エネルギー材料分野 先端高温材料工学研究室 一般社団法人日本鉄鋼協会北海道支部 奨励賞 「11CrODSフェライト鋼における組織形成の評価」
2014年
8月1日
中井 栄治
博士3年
大学院情報科学研究科 情報エレクトロニクス専攻 集積システム講座 集積電子デバイス研究室 公益社団法人応用物理学会 2014年度応用物理学会論文奨励賞 「GaAs/InGaP Core–Multishell Nanowire-Array-Based Solar Cells (ガリウムヒ素/インジウムガリウムリン コア-マルチシェルナノワイヤアレイ型太陽電池)」
2014年
8月1日
天神林 大士
修士2年
エネルギー環境システム部門 応用エネルギーシステム分野 エネルギー変換システム研究室 Grand Renewable Energy 2014 International Conference (再生可能エネルギー 2014 国際会議) Best Poster Presentation Award 「Cost analysis of measures against fluctuating electricity output caused by renewable energy in Hokkaido (北海道における再生可能エネルギー普及に伴う出力変動対策のコスト分析)」
2014年
8月28日
鈴木 浩史
修士1年
湊 真一
教授
(他3名)
大学院情報科学研究科 情報理工学専攻 知識ソフトウェア科学講座 アルゴリズム研究室 情報処理学会DAシンポジウム・アルゴリズムデザインコンテスト2014 優秀賞 (スコア2位) 「ZDDに基づくグラフ列挙ツールGraphillionを用いたナンバーリンクの解法」
2014年
8月30日
畠山 龍
修士2年
大学院情報科学研究科 システム情報科学専攻 システム創成学講座 ディジタル幾何処理工学研究室 社団法人精密工学会 北海道支部 優秀プレゼンテーション賞 「デプスカメラを用いた屋内自己位置推定におけるGPU並列処理の有用性評価」
2014年
9月4日
櫻庭 琢也
修士2年
人間機械システムデザイン部門 マイクロシステム分野 インテリジェントデザイン研究室 日本感性工学会 大会優秀発表賞 「標準案内用図記号のわかりやすさに関する構成要素分析」
2014年
9月4日
渡邊 翔太
修士2年
人間機械システムデザイン部門 マイクロシステム分野 インテリジェントデザイン研究室 日本感性工学会 大会優秀発表賞 「自動車の魅力的な外観デザインに関する認識モデルの構築」
2014年
9月5日
伊藤 里紗
修士2年
日比 輝正
助教
大友 康平
特任助教
一本嶋 佐理
博士2年
根本 知己
教授
(その他2名)
大学院情報科学研究科 生命人間情報科学専攻 先端生命機能工学講座 脳機能工学研究室 日本バイオイメージング学会 第23回日本バイオイメージング学会学術集会 ベストイメージング賞晝馬賞 「スーパーコンティニュウム光を用いた多色励起高速共焦点顕微鏡法」
2014年
9月5日
渡邊 裕貴
修士2年
大友 康平
特任助教
日比 輝正
助教
川上 良介
助教
根本 知己
教授
(その他2名)
大学院情報科学研究科 生命人間情報科学専攻 先端生命機能工学講座 脳機能工学研究室 日本バイオイメージング学会 第23回日本バイオイメージング学会学術集会 ベストイメージング賞OLYMPUS賞 「励起レーザー光学系の最適化による多点走査方式2光子顕微鏡法の改良」
2014年
9月16日
藤村 将人
修士2年
環境循環システム部門 資源循環工学分野 資源再生工学研究室 一般社団法人 資源・素材学会 資源・素材学会秋季大会若手ポスター賞 「銅鉱山におけるシュベルトマナイトの合成とヒ素固定化への利用」
2014年
9月19日
CHEN Siwei
博士3年
材料科学部門 エネルギー材料分野 機能材料学研究室 12th Japan-China Symposium on Materials for Advanced Energy Systems, Shizuoka Young Researcher Award 「Helium effect on activation volume by nanoindentation (ナノ硬度測定における活性化体積に及ぼすヘリウムの効果)」
2014年
9月23日
Rahmat Ullah
修士2年
北方圏環境政策工学部門 寒冷地建設工学分野 ライフタイム工学研究室 ACF(Asian Concrete Federation:アジアコンクリート連盟) ACF 2014 Best Paper Award 「Evaluation of load carrying capacity of RC beams with locally corroded shear reinforcement (せん断補強鉄筋が局所的に腐食したコンクリート梁の力学性能の評価)」
2014年
9月25日
Rochim Bakti Cahyono
博士3年
工学研究院附属 エネルギー・マテリアル融合領域研究センター エネルギーメディア変換材料分野 一般社団法人 日本鉄鋼協会 第168回秋季講演大会 学生ポスターセッション 優秀賞 「Ironmaking Process by Chemical Vapor Infiltration(CVI) using Low Grade Iron Ore and Tar Material (低品質鉄鉱石とタールを利用した化学気相浸透(CVI)による製鉄プロセス)」
2014年
9月27日
上田 英明
博士2年
量子理工学部門 応用量子ビーム工学分野 量子ビーム応用計測学研究室 Korean Society of Medical Physics and Japan Society of Medical Physics The 7th KOREA-JAPAN Joint Meeting on Medical Physics Oral Presentation Award 「Precise reproduction of pencil beam profiles for proton beam spot-scanning method by Monte-Carlo simulation using proton beam-parameters」


受賞日 氏名 職名/学年 所属 授与団体 賞名 受賞論文名,研究
題目名または受賞理由
2014年
6月10日
松井 佳彦
教授
環境創生工学部門 水代謝システム分野 環境リスク工学研究室 公益社団法人日本水環境学会 学術賞 「活性炭吸着と凝集沈澱を核とした浄水処理に関する研究」
2014年
7月10日
奈良林 直
教授
エネルギー環境システム部門 エネルギー生産・環境システム分野 原子炉工学研究室 アメリカ機械学会(ASME) Certificate to Appreciation 「"Issues Related to Fukushima Daiichi Accident Panel Session"にパネリストとして参加し,その貢献に対して(第22回原子力工学国際会議「ICONE22」でのパネルセッション)。」
2014年
7月29日
村井 祐一
教授
田坂 裕司
准教授
武田 靖
名誉教授
エネルギー環境システム部門 応用エネルギーシステム分野 流れ制御研究室 日本混相流学会 技術賞 「超音波流速分布測定法(UVP)の混相流計測への拡張に関する技術開発」
2014年
7月31日
原口 誠
教授
大学院情報科学研究科 情報理工学専攻 知識ソフトウェア科学講座 知識ベース研究室 独立行政法人 日本学術振興会 平成25年度特別研究員審査会専門委員(書面担当)及び国際事業委員会書面審査員の表彰 「有意義な審査意見を付した専門委員等」
2014年
8月27日
石田 洋平
助教
材料科学部門 マテリアル設計分野 先進材料ハイブリッド研究室 International Union of Materials Research Societies Young Scientist Awards SILVER AWARD 「Artificial Light-Harvesting System in a Supramolecular Host-Guest Assembly of an Anionic Clay Nanosheet and Cationic Porphyrin Dyes (アニオン性粘土ナノシートとカチオン性ポルフィリン色素のホスト−ゲスト超分子複合体による人工光捕集系)」
2014年
9月24日
鵜飼 重治
教授
材料科学部門 エネルギー材料分野 先端高温材料工学研究室 公益社団法人日本金属学会 学術貢献賞 「マルテンサイト系ODS鋼のナノ-ミクロ組織制御」

戻る

最新の受賞は工学部ウェブサイトの受賞に掲載します。