受賞

2013年度

受賞日 氏名 職名/学年 所属 授与団体 賞名 受賞論文名,研究題目名または受賞理由
2013年4月4日 Hao Liu(劉 浩) 博士2年 情報科学研究科 複合情報学専攻 複雑系工学講座 表現系工学研究室 The International MultiConference of Engineers and Computer Scientists (IMECS) Best Student Paper Award of The 2013 IAENG International Conference on Data Mining and Applications 「Efficient and Robust Clustering on Large-scale Data Sets Using Fuzzy Neighborhood Functions (ファジィ近傍関数を用いた大規模データ向けのロバストなクラスタリング手法)」
2013年4月18日 川人 愛子 修士1年 物質化学部門 無機材料化学分野 固体反応化学研究室 International Conference on Ferrites 11 Yamazaki Yohtaro Memorial Student Award 「Fabrication of Fe nanowires by thermal CVD method (熱化学気相堆積法による鉄ナノワイヤの作製)」
2013年4月26日 石坂 雄平 博士2年 情報科学研究科 メディアネットワーク専攻 情報通信システム学講座 情報通信フォトニクス研究室 一般社団法人電子情報通信学会 2013年度 光エレクトロニクス研究会 学生ポスター優秀賞 「3次元ベクトル有限要素法の開発とその光導波路・共振器解析への応用」
2013年5月14日 森田 大志 修士1年
後藤 卓 博士3年
名和 豊春 教授
環境循環システム部門 資源循環工学講座 資源循環材料学研究室 一般社団法人セメント協会 第41回(2013年度)セメント協会論文賞 「ポリマーの化学構造と分散粒子の表面性状を考慮した分散剤の吸着・分散機構の解明」
2013年5月17日 EVANS BENJAMIN LUKE 学部4年 (論文発表時) 工学部 情報エレクトロニクス学科 情報工学コース 一般社団法人 情報処理学会 情報処理学会推奨卒業論文 「Composing Music for You:ユーザの嗜好を取り入れた和声学に基づく合唱譜自動作成システム」
2013年5月22日 中杉 祐己 修士1年 エネルギー・マテリアル融合領域研究センター エネルギーメディア変換材料分野 粉体工学会 2013年度春季研究発表会 ベストプレゼンテーション賞 「液中プラズマ法による不定比酸化チタンナノ粒子の合成」
2013年5月22日 藤田 修 教授
伊東 弘行 助教 (投稿時)
酒井 雄人 修士2年 (投稿時)
中原 毅朗 修士2年 (投稿時)
機械宇宙工学部門 宇宙システム工学分野 宇宙環境応用工学研究室 一般社団法人日本スマートプロセス学会 2013年度Best Review賞 「固体バイオマスの燃焼研究、-高圧縮バイオマスブリケットの燃焼特性-」
2013年5月25日 内田 和輝 修士2年 情報科学研究科 生命人間情報科学専攻 生体システム工学講座 人間情報工学研究室 社団法人日本超音波医学会 日本超音波医学会 第2回新人賞 「ソノポレーション基礎研究のための光ピンセットシステムの気泡捕捉力の改良」
2013年5月24日 猪狩 真二 博士3年 情報科学研究科 システム情報科学専攻 システム創成情報学講座 システム環境情報学研究室 公益財団法人 マザック財団 平成24事業年度 マザック財団 高度生産システム論文表彰 「Computer Aided Operation Planning for an Actual Machine Tool Based on Updatable Machining Database and Database Oriented Planning Algorithm (更新型加工データベースおよびデータベース指向設計アルゴリズムに基づく実工作機械用コンピュータ支援作業設計)」
2013年6月6日 和佐 州洋 博士1年
有村博紀 教授
(他2名)
情報科学研究科 コンピュータサイエンス専攻 知識ソフトウェア科学講座 情報知識ネットワーク研究室 一般社団法人 人工知能学会 研究会優秀賞 「超グラフ中に含まれる非巡回部分超グラフの効率よい列挙」
2013年6月7日 大友 涼子 博士3年 (研究時) 環境循環システム部門 地圏循環工学分野 地圏物質移動学研究室 特定非営利活動法人日本バイオレオロジー学会 学術奨励賞 「局所的に非一様な粒子群中の透過流動」
2013年6月15日 箕浦 洋史 修士1年 環境循環システム部門 資源循環工学分野 資源再生工学研究室 一般社団法人 資源・素材学会北海道支部 若手優秀講演賞 「複雑硫化鉱の分離浮選に及ぼす磁硫鉄鉱共存の影響」
2013年6月21日 劉 洪芝 博士2年
長野 克則 教授
杉山大地 修士2年
空間性能システム部門 空間性能分野 環境システム工学研究室 Trinity College Dublin and the Solar Energy Society in Ireland BEST PAPER AWARD 「Experiment and Numerical Simulation of Open Chemical Thermal Energy Storage System Using Developed Mesoporous Composite filter (天然メソポーラス鉱物を基材とするフィルターを用いた開放型化学蓄熱システムの実験と数値解析)」
2013年7月3日 鈴木 雅人 博士1年 応用物理学部門 光波動量子物理工学分野 光量子物理学研究室 IEEE Photonics Society Japan Best Student Award at 10th Conference on Lasers and Electro-Optics Pacific-Rim (第10回レーザー及びエレクトロオプティクスに関する環太平洋会議におけるベスト・ステューデント・アウォード) 「Nonlinear Coupling between Radially- and Azimuthally-Polarized Modes of Ultrashort Optical Pulses in an Anisotropic Crystal (異方性結晶中における超短光パルス径偏光・方位偏光モード間の非線型結合)」
2013年7月11日 Syafina Binti Mohd Ghazi 修士2年 環境循環システム部門 資源循環工学分野 環境地質学研究室 国際粘土学会 Best Student Poster Presentation賞 「UPTAKE OF RADIOACTIVE CESIUM EMITTED FROM FUKUSHIMA DAIICHI NUCLEAR POWER PLANT BY DIATOMACEOUS EARTH -With special reference to chemical form of cesium- (福島第一原子力発電所より放出された放射性セシウムの珪藻土による取り込み - 特にセシウムの化学形について -)」
2013年7月21日 平田 彩 修士2年 有機プロセス工学部門 化学工学分野 化学システム工学研究室 一般社団法人触媒学会北海道支部 第53回オーロラセミナー 優秀ポスター賞 「MTW型ゼオライト膜による水/2-プロパノール共沸混合液からの選択脱水」
2013年8月7日 佐藤 慶孝 博士3年 有機プロセス工学部門 化学工学分野 材料化学工学研究室 The Sixteenth International Symposium on Relations between Homogeneous and Heterogeneous Catalysis (ISHHC-16) POSTER PRIZE 「Fluid Properties of a Monolith Having Honeycomb Structure Synthesized Using the Ice Templating Method(氷晶テンプレート法により作製したハニカム状モノリスの流通特性評価)」
2013年8月13日 小友 活 修士2年 情報科学研究科 システム情報科学専攻 システム創成情報学講座 システム環境情報学研究室 Society of CAD/CAM Engineers ACDDE2013 Best Presentation Award 「Direct Construction of a Four-Dimensional Mesh Model from Three-Dimensional Object with Continuous Rigid Body Movement (連続的な剛体運動をする3次元オブジェクトからの4次元メッシュモデルの直接生成)」
2013年8月13日 Yulai Xie (謝 雨来) 博士3年 大学院情報科学研究科 システム情報科学専攻 システム創成情報学講座 システム情報設計学研究室 Society of CAD/CAM Engineers (韓国) Best Presentation Award 「Variational hand modeling based on image-based 3D model reconstruction」
2013年8月21日 石田 真士 博士3年 材料科学部門 エコマテリアル分野 移動現象研究室 日本実験力学会 日本実験力学会奨励賞 「Formation of Nanoporous Anodic Oxide Films on Ti-Al Microchannel Walls (Ti-Al系マイクロチャンネル壁へのナノポーラス陽極酸化皮膜の形成)」
2013年8月23日 幸若 完壮 博士2年
工藤 峰一 教授
大学院情報科学研究科
コンピュータサイエンス専攻
数理計算科学講座 情報認識学研究室
今井 英幸 教授
大学院情報科学研究科
コンピュータサイエンス専攻
数理計算科学講座 情報解析学研究室
(他1名)
The World Congress on Engineering Best Student Paper Award of The 2013 International Conference of Computational Statistics and Data Engineering 「Structual Change Point Detection for Evolutional Networks (進化的ネットワークに対する構造変化点検出)」
2013年8月26日 堀 祐臣 博士3年 大学院情報科学研究科 情報エレクトロニクス専攻 量子情報エレクトロニクス講座 量子結晶フォトニクス研究室 10th International Conference on Nitride Semiconductors (ICNS) Outstanding Poster Presentation Award 「Characterization and Control of MOS Interface States in GaN-based MOS-HEMTs Using Al2O3 Gate Insulator(Al2O3ゲート絶縁膜を用いた窒化ガリウム系MOS-HEMTにおけるMOS界面準位の評価と制御)」
2013年8月27日 伊藤 竜誠 修士2年 大学院情報科学研究科 システム情報科学専攻 システム融合情報学講座 システム複合情報学研究室 一般社団法人電気学会 YPC奨励賞 「素線絶縁を施していないNbTi超電導コイル」
2013年8月28日 伊藤 竜誠 修士2年 大学院情報科学研究科 システム情報科学専攻 システム融合情報学講座 システム複合情報学研究室 一般社団法人電気学会 YPC優秀発表賞 「素線絶縁を施していないNbTi超電導コイル」
2013年8月29日 佐藤 遼 修士2年 環境循環システム部門 資源循環工学分野 資源再生工学研究室 3rd Joint Seminar in Geo Environmental Engineering & Recycling Student Presentation Award 「Recovery of the Platinum Group Metals from the Chloride Solution by Synthesized Magnetite and Slag Magnetite (合成およびスラグマグネタイトによる塩化物溶液からの白金族元素の回収)」
2013年8月31日 松山雄介 修士2年 大学院情報科学研究科 システム情報科学専攻 システム創成情報学講座 システム情報設計学研究室 公益社団法人 精密工学会北海道支部 2013年度 精密工学会北海道支部 優秀プレゼンテーション賞 「大規模環境の統合点群モデルの自動生成(第2報)」
2013年8月31日 前田 英次郎 助教
杉本 恵 修士2年 (論文発表時)
小里 陽太郎 学部4年 (論文発表時)
大橋 俊朗 教授
人間機械システムデザイン部門 マイクロシステム分野 マイクロ・ナノメカニクス研究室 7th Asian Pacific Conference on Biomechanics APCB2013 Award for Excellent Thesis 「Effects of Substrate Elasticity on Metabolic Balance of Isolated Tenocytes (単離腱細胞の代謝バランスに及ぼす基質弾性の影響)」
2013年9月3日 伊藤 竜誠 修士2年 大学院情報科学研究科 システム情報科学専攻 システム融合情報学講座 システム複合情報学研究室 公益社団法人 低温工学・超電導学会 若手セミナー若手奨励賞 「素線絶縁を施していないNbTi超電導コイル」
2013年9月2日 EVANS BENJAMIN LUKE 修士1年 大学院情報科学研究科 複合情報学専攻 複雑系工学講座 混沌系工学研究室 情報処理学会 音楽情報科学研究会 音楽情報科学研究会 ベストプレゼンテーション賞 「和声学に基づく合唱譜自動作成システム“CMY”-転回系の実装と評価-」
2013年9月3日 泉 典洋 教授
青木 章宜 修士2年 (論文投稿時)
環境フィールド工学部門 水圏環境工学分野 河川・流域工学研究室 公益社団法人土木学会 応用力学委員会 土木学会応用力学論文賞 「河床上昇・低下を伴う蛇行の線形安定解析」
2013年9月4日 檀上 尭 博士2年 環境循環システム部門 地圏循環工学分野 地殻工学研究室 一般社団法人資源・素材学会 成25年度資源・素材関係学協会合同秋季大会 若手ポスター発表プログラム 第15回若手ポスター賞 「低環境負荷型人工岩開発に向けたビーチロック形成機構に関する研究」
2013年9月5日 今野 大輝 博士3年 有機プロセス工学部門 化学工学分野 化学システム工学研究室 Xth European Congress on Catalysis EFCATS Ph.D. Student Award 「Catalytic Cracking of Naphtha over Nano-crystalline ZSM-5 Zeolite for Light Olefins Selective Synthesis (低級オレフィン選択合成を指向したナノ結晶ZSM-5によるナフサ接触分解)」
2013年9月6日 雄谷 洸一 修士1年 生物機能高分子部門 生物工学分野 応用生物化学研究室 2013年度(第28回)日本放線菌学会大会 ポスター賞 「放線菌に見出した新規ペプチドライゲース」
2013年9月8日 ミンチェン JSPS外国人特別研究員 (発表時)
佐々木 祐人 修士2年 (発表時)
鈴木 亮輔 教授
材料科学部門 エコマテリアル分野 エコプロセス工学研究室 一般社団法人 日本熱電学会 日本熱電学会欧文論文賞 「Computational Modeling of Thermoelectric Generators in Marine Power Plants (海洋動力源における熱電発電機の計算によるモデル化)」
2013年9月14日 武田 晋 博士2年 量子理工学部門 応用量子ビーム工学分野 量子ビーム応用計測学研究室 公益社団法人 精密工学会 ベストプレゼンテーション賞 「回転楕円形スーパーミラー用金属基板の平板試験片の作製と中性子による性能評価」
2013年9月18日 石坂 雄平 博士2年 情報科学研究科 メディアネットワーク専攻 情報通信システム学講座 情報通信フォトニクス研究室 電子情報通信学会 エレクトロニクスソサイエティ学生奨励賞 「3次元ベクトル有限要素法によるスロット交差導波路解析」
2013年9月25日 佐藤 祐輔 博士2年 物質化学部門 機能材料化学分野 電子材料化学研究室 社団法人 腐食防食協会 第60回材料と環境討論会 コンペティションセッション 若手優秀講演賞 「Zn 錯体を含む AlCl3-EMIC イオン液体浴からの Al-Zn 合金めっき」
2013年9月26日 Jaka Fajar Fatriansyah 博士2年 応用物理学部門 凝縮系物理工学分野 ソフトマター工学研究室 社団法人 日本レオロジー学会 第61回レオロジー討論会 ポスター賞 「Dynamical Properties of Nematic Liquid Crystals Subjected to Shear Flow and Magnetic Fields:Tumbling Instability and Non-Equilibrium Fluctuations (せん断流と磁場下におけるネマティック液晶の動的な性質:タンブリング不安定性と非平衡ゆらぎ)」
2013年10月5日 中村 将成 学部4年 工学部 情報エレクトロニクス学科 コンピュータサイエンスコース 情報処理学会北海道支部 情報処理北海道シンポジウム2013研究奨励賞 「超音波とスマートフォンを用いることによる屋内三次元位置推定」
2013年10月5日 利根川 凛 学部4年
工学部 情報エレクトロニクス学科 情報工学コース
山本 雅人 教授
大学院情報科学研究科 複合情報学専攻 複雑系工学講座 自律系工学研究室
古川 正志 名誉教授
北海道大学
一般社団法人情報処理学会北海道支部 平成25年度学術研究賞 「画像情報を利用した建造物の変化抽出による被災がれき量推定」
2013年10月5日 斎藤 健太郎 学部4年 工学部 情報エレクトロニクス学科 情報工学コース 一般社団法人情報処理学会北海道支部 平成25年度研究奨励賞 「タブレット端末を用いた人工ペットモデルの作成」
2013年10月5日 小川 純 修士2年 大学院情報科学研究科 複合情報学専攻 複雑系工学講座 自律系工学研究室 一般社団法人情報処理学会北海道支部 情報処理北海道シンポジウム2013 優秀ポスター賞 「群移動シミュレーションにおける相互作用の解析支援システムー柔軟構造体群の移動時に発生する絡みの評価指標設計とその特徴解析ー」
2013年10月5日 小川 大貴 修士2年
佐々木 洋天 修士1年

浪田 健 博士研究員 (研究時)
加藤 祐次 助教
清水 孝一 教授
大学院情報科学研究科 生命人間情報科学専攻 生体システム工学講座 人間情報工学研究室 社団法人日本生体医工学会 北海道支部 第52回日本生体医工学会北海道支部大会 研究奨励賞 「経皮蛍光透視のための円柱拡散体 における三次元像再構成 -新PSFによる蛍光体位置推定と散乱抑制-」
2013年10月5日 兼古 哲也 博士1年 大学院情報科学研究科 複合情報学専攻 複雑系工学講座 混沌系工学研究室 一般社団法人情報処理学会 情報処理学会 北海道支部 研究奨励賞 「頭部への刺激を用いた情報提示デバイスの開発」
2013年10月16日 今野 大輝 博士3年 有機プロセス工学部門 化学工学分野 化学システム工学研究室 The 6th Asia-Pacific Congress on Catalysis Ph.D. Student Award 「Impact of Nano-crystalline ZSM-5 Zeolite on Catalytic Cracking of Methyl-cyclohexane (結晶サイズの異なるZSM-5によるメチルシクロヘキサン接触分解反応速度解析) 」
2013年10月18日 小島 俊一 修士1年 空間性能システム部門 空間性能分野 建築環境学研究室 公益社団法人空気調和・衛生工学会 優秀講演奨励賞 「大学施設におけるGHP空調機器の使用実態とガス消費特性の把握」
2013年10月23日 ゴンザレス カラバリン リゼス 修士2年 大学院情報科学研究科 情報エレクトロニクス専攻 集積システム講座 機能システム学研究室 2013 International Symposium on Nonlinear Theory and its Applications (NOLTA 2013) Best Student Paper Award 「Asynchronous digital circuit design using noise-driven stochastic gates(雑音誘起確率ゲートを用いた非同期デジタル回路設計)」
2013年10月25日 陳 黛茜 修士1年 物質化学部門 無機材料化学分野 構造無機化学研究室 公益社団法人 日本セラミックス協会東北北海道支部 平成25年度日本セラミックス協会東北北海道支部研究発表会優秀発表賞 「ペロブスカイト型酸窒化物SrTaO2N誘電体の雰囲気安定性の評価」
2013年10月29日 Dong Liang (梁 棟) 博士2年
金子 俊一 教授
(他4名)
情報科学研究科 システム情報科学専攻 システム創成情報学講座 システム制御情報学研究室 2013 International Symposium on Optomechatronic Technologies (ISOT2013) Best Student Paper Award 「Robust Object Detection in Severe Imaging Conditions using Co-occurrence Background Model (共起背景モデルを用いた劣悪な撮影条件下でのロバスト物体検出)」
2013年10月30日 JORDAN Arnaud 博士2年 大学院情報科学研究科 メディアネットワーク専攻 情報メディア学講座 言語メディア学研究室 SNLP 2013 Best Student Paper Award 「Comparison of two Knowledge Treatments for Questions Answering(質問応答のための二つの知識処理の比較)」
2013年11月9日 尾崎 翼 学部4年
工学部 機械知能工学科 機械システムコース

大久保 順平 学部4年
工学部 機械知能工学科 機械システムコース

小林 寛尭 学部4年
工学部 機械知能工学科 機械システムコース

藤田 広大 学部4年
工学部 機械知能工学科 機械システムコース

村井 祐一 教授
エネルギー環境システム部門 応用エネルギーシステム分野 流れ制御研究室

田坂 裕司 准教授
エネルギー環境システム部門 応用エネルギーシステム分野 流れ制御研究室

大石 義彦 助教
エネルギー環境システム部門 応用エネルギーシステム分野 流れ制御研究室
一般社団法人日本機械学会 流体工学部門流れの夢コンテスト 最優秀賞 「プラネタ流体(水面の気泡によるプラネタリウム)」
2013年11月9日 藤田 広大 学部4年
工学部 機械知能工学科 機械システムコース

小林 寛尭 学部4年
工学部 機械知能工学科 機械システムコース

山保 敏幸 技術補佐員
エネルギー環境システム部門 応用エネルギーシステム分野 流れ制御研究室

大石 義彦 助教
エネルギー環境システム部門 応用エネルギーシステム分野 流れ制御研究室

田坂 裕司 准教授
エネルギー環境システム部門 応用エネルギーシステム分野 流れ制御研究室

村井 祐一 教授
エネルギー環境システム部門 応用エネルギーシステム分野 流れ制御研究室
一般社団法人日本機械学会 流体工学部門流れの夢コンテスト 一樹賞 「風ットボール(回転ブレードによるサッカー)」
2013年11月9日 小林 彩乃 博士3年 環境創生工学部門 水代謝システム分野 水質変換工学研究室 公益社団法人 日本水環境学会 第16回日本水環境学会シンポジウム 平成25年度博士研究奨励賞(オルガノ賞)最優秀賞 「病原微生物の許容感染リスクに基づく水質基準設定方法の構築 -遺伝子マーカーの利用-」
2013年11月14日 坂本 盛嗣 博士2年 応用物理学専攻 光波動量子物理工学講座 フォトニクス研究室 公益社団法人応用物理学会 分科会 日本光学会 第9回 Optics & Photonics Japan ベストプレゼンテーション賞 「複数の軸対象偏光素子を利用したリング状光格子の生成」
2013年11月19日 藤曲 央武 修士2年 大学院情報科学研究科 情報エレクトロニクス専攻 量子情報エレクトロニクス講座 量子結晶フォトニクス研究室 公益社団法人 応用物理学会 第35回(2013年秋季)応用物理学会講演奨励賞 「III-V族化合物半導体ナノワイヤ上の強磁性体MnAsナノクラスタ」
2013年11月21日 小林 彩乃 博士3年 環境創生工学部門 水代謝システム分野 水質変換工学研究室 公益社団法人 土木学会 第50回環境工学研究フォーラム(北海道大学) 優秀ポスター発表賞 「病原微生物の許容感染リスクに基づく水質基準設定方法の構築 -遺伝子マーカーの利用-」
2013年11月22日 高橋 優紀 修士1年 環境フィールド工学部門 防災地盤工学分野 地盤環境解析学研究室 7th International Joint Symposium on Problematic Soils and Geoenvironment in Asia (JS-Okinawa 2013) JS-Okinawa2013 Best Poster Award 「Mechanical behavior of improved peaty ground after earthquake (繰返し荷重を受けるセメント改良泥炭の力学特性)」
2013年11月29日 薄木 太一 修士2年 機械宇宙工学部門 宇宙システム工学分野 宇宙環境応用工学研究室 日本マイクログラビティ応用学会 毛利ポスターセッション敢闘賞 「宇宙船における新しい消火方法:吸い込み消火法に関する諸検討」
2013年11月29日 木次谷 一平 修士1年 環境フィールド工学部門 防災地盤工学分野 地盤環境解析学研究室 公益社団法人 地盤工学会 第48回地盤工学研究発表会 優秀論文発表者賞 「火山灰質粘性土の凍上性におよぼす凍結速度の影響」
2013年12月5日 Rong Zhou 博士2年
金子 俊一 教授
(他3名)
情報科学研究科 システム情報科学専攻 システム創成情報学講座 システム制御情報学研究室 The First International Workshop on BioImage Recognition (BIR2013) Best Paper Award 「Early Detection and Continuous Quantization of Plant Disease Using Template Matching and Support Vector Machine Algorithms
(SVMとテンプレートマッチングを用いた植物の病害の早期検査と連続量子化)」
2013年12月6日 谷口 太一 博士1年 有機プロセス工学部門 化学工学分野 化学システム工学研究室 The 26th International Symposium on Chemical Engineering Best Speaker Award 「Effect of OSDA on crystal size of MTW zeolite and their catalytic performance (OSDA種による結晶サイズの異なるMTW型ゼオライトの合成とその触媒特性評価)」
2013年12月19日 川尻 将大 修士2年 情報科学研究科 システム情報科学専攻 システム創成情報学講座 システム環境情報学研究室 特定非営利活動法人 国際レスキューシステム研究機構 第9回競基弘賞レスキュー工学奨励賞 「がれき特徴に対するレスキューロボットの踏破性能評価に関する研究
2013年12月19日 白幡 陽 修士1年 情報科学研究科 生命人間情報科学専攻 生体システム工学講座 人間情報工学研究室 電気・情報関係学会北海道支部連合大会実行委員会 平成25年電気・情報関係学会北海道支部連合大会 優秀論文発表賞 「細胞膜張力制御のための微小培養容器の開発」
2013年12月20日 川尻 将大 修士2年 情報科学研究科 システム情報科学専攻 システム創成情報学講座 システム環境情報学研究室 公益社団法人 計測自動制御学会 システムインテグレーション部門 SI2013 優秀講演賞 「がれき特徴に対するレスキューロボットの踏破性能評価に関する研究 (A Study on Evaluating the Traversing Performance of Rescue Robots to Rubble Features)」
2013年12月20日 半田 龍平 修士2年 量子理工学部門 応用量子ビーム工学分野 量子ビーム応用計測学研究室 一般社団法人 日本原子力学会 北海道支部 支部奨励賞 「陽子線スポットスキャニング治療法における組織変形を考慮した拡大ブラッグピークでの線量分布の評価」
2014年1月10日 孫 世寛 学術研究員 物質化学部門 無機材料化学分野 構造無機化学研究室 第52回セラミックス基礎科学討論会、ウインクあいち(名古屋) 優秀発表賞 「Additive Sintering, Post-annealing and Dielectric Properties of SrTaO2N(SrTaO2Nの助剤焼結、ポストアニール、および誘電特性)」
2014年1月19日 羽深 昭 博士3年 環境創生工学部門 水代謝システム分野 水環境保全工学研究室 土木学会環境工学委員会 環境工学フォーラム論文奨励賞 「フルオロイオノフォアを用いた蛍光分光法による工場廃水中Zn2+の定量」
2014年1月24日 山本 堅士 修士2年 材料科学部門 エコマテリアル分野 エコプロセス工学研究室 公益社団法人日本金属学会 北海道支部 日本金属学会北海道支部奨励賞 「スクアリン酸ナノポーラスアルミナの成長挙動」
2014年1月29日 今井 裕理 修士2年 情報科学研究科 情報エレクトロニクス専攻 集積システム講座 集積電子デバイス学研究室 半導体理工学研究センター STARCシンポジウム2014 優秀ポスター賞 「半導体ナノデバイスを用いたマン-マシンインターフェースのための生体信号検出」
2014年1月28日 渡部 岳 修士2年 有機プロセス工学部門 化学工学分野 化学システム工学研究室 化学系学協会北海道支部2014年冬季研究発表会 優秀講演賞 「ゼオライトを用いたβ,β-ジメチルナフタレン選択合成」
2014年1月31日 近藤 永樹 修士2年 有機プロセス工学部門 化学工学分野 化学システム工学研究室 社団法人化学工学会北海道支部・粉体工学会北海道談話会 第23回化学工学・粉体工学研究発表会 学術奨励賞(学生研究発表) 「TiO2-ZrO2系触媒を用いた重質油の分解軽質化」
2014年2月13日 Yulai Xie (謝 雨来) 博士3年
金井 理 教授
伊達 宏昭 准教授
大学院情報科学研究科 システム情報科学専攻 システム創成情報学講座 システム情報設計学研究室 Society of CAD/CAM Engineers (韓国) Gaheon Best Paper Award 2013 「An Efficient Simulation of Skin Contact Deformation for Virtual Ergonomic Assessments of Handheld Products (ハンドヘルド製品仮想エルゴノミック評価のための効率的皮膚接触変形シミュレーション)」
2014年2月27日 谷口 智之 学部4年 工学部 環境社会工学科 社会基盤学コース 公益社団法人日本コンクリート工学会 北海道支部 日本コンクリート工学会北海道支部優秀学生賞 「凍害を受けるモルタルへの塩化物イオン浸透に関する二次元解析」
2014年3月10日 熊崎 祐介 修士2年 大学院情報科学研究科 情報エレクトロニクス専攻 量子情報エレクトロニクス講座 量子知能デバイス研究室 社団法人電子情報通信学会 エレクトロニクスソサイエティ 平成25年度 電子デバイス研究会 論文発表奨励賞 「電気化学的手法によるGaN多孔質構造の形成と光電極特性」
2014年3月11日 Margarita Anisimova 修士1年 応用物理学部門 凝縮系物理工学分野 生物物理工学研究室 一般社団法人日本生物物理学会 北海道支部 2013年度日本生物物理学会北海道支部例会 発表賞 「Analysis of signal propagation in the isolated patterned cortical neuronal networks (日本生物物理学会北海道支部例会に於いて優秀な発表を行い、その栄誉を称えるため)」
2014年3月11日 束田 拓平 修士2年 人間機械システムデザイン部門 マイクロシステム分野 インテリジェントデザイン研究室 一般社団法人 日本非破壊検査協会 新進賞 「安全安心な社会を築く先進材料非破壊計測技術シンポジウムにおいてCF/PPS積層板の成形で生じる残留ひずみのFBGセンサを用いた評価についての発表が優秀な成績を収めた。」
2014年3月18日 長内 尚之 修士1年
青柳 佑佳 修士2年
川上 良介 助教
根本 知己 教授
情報科学研究科 生命人間情報科学専攻 先端生命機能工学講座 脳機能工学研究室 第91回日本生理学会大会 優秀ポスター賞 「新規透徹剤を用いた高解像度共焦点顕微鏡法による海馬単一神経細胞に沿った樹状突起スパイン形態の可視化」
2014年3月18日 佐藤 孝洋 博士2年 情報科学研究科 システム情報科学専攻 システム融合学講座 電磁工学研究室 パワーアカデミー パワーアカデミー萌芽研究優秀賞 「振動エネルギーを小電力源として活用する振動発電デバイスの開発 (A study on electromagnetic vibration energy harvester for energy harvesting from ambient vibration)」
2014年3月18日 大仲 亮太 修士1年 有機プロセス工学部門 化学工学分野 化学システム工学研究室 公益社団法人 化学工学会 化学工学会第79回年会 銅賞(学生賞) 「MFI型ゼオライトを用いたナフサ関連物質接触分解の反応速度解析」
2014年3月18日 坂槙 有紀恵 修士2年 環境創生工学部門 水代謝システム分野 水環境保全工学研究室 公益社団法人 日本水環境学会 年会優秀発表賞(クリタ賞) 「表面プラズモン共鳴を利用した病原微生物バイオセンサの開発」
2014年3月20日 高井 俊吾 修士2年 大学院情報科学研究科 システム情報科学専攻 システム創成学講座 ディジタル幾何処理工学研究室 公益社団法人精密工学会 2014年度精密工学会春季大会学術講演会 ベストプレゼンテーション賞 「走行軌跡を用いた市街地MMS計測点群の高精度レジストレーション -マルチパス計測データへの適用とレジストレーションの頑健性改善-」
2014年3月21日 峯田 才寛 修士2年 材料科学部門 マテリアル設計分野 強度システム設計研究室 公益社団法人日本金属学会 第20回若手講演論文賞 「純せん断試験によるMg単結晶の非底面すべり挙動評価法確立とY添加の影響」
2014年3月22日 高井 比文 学部4年 工学部 応用理工系学科 応用マテリアル工学コース 一般社団法人 日本鉄鋼協会 ポスターセッション努力賞 「3次元マルチフェイズ粒子法によるメタルエマルジョンの数値解析」
2014年3月25日 木村 圭吾 修士2年 情報科学研究科 コンピュータサイエンス専攻 知識ソフトウェア科学講座 知識メディア研究室 一般社団法人電子情報通信学会北海道支部 電子情報通信学会北海道支部学生員奨励賞 「成績優秀でかつ電子・情報・通信の分野で活躍を期待できる」
2014年3月25日 石坂 文哉 修士2年 情報科学研究科 情報エレクトロニクス専攻 集積システム講座 集積電子デバイス学研究室 一般社団法人電子情報通信学会北海道支部 電子情報通信学会北海道支部学生員奨励賞 「成績優秀でかつ電子・情報・通信の分野で活躍を期待できる」
2014年3月25日 煮雪 亮 修士2年 情報科学研究科 情報エレクトロニクス専攻 量子情報エレクトロニクス講座 光システム計測研究室 一般社団法人電子情報通信学会北海道支部 電子情報通信学会北海道支部学生員奨励賞 「成績優秀でかつ電子・情報・通信の分野で活躍を期待できる」
2014年3月25日 山本 航平 修士2年 情報科学研究科 生命人間情報科学専攻 生体システム工学講座 人間情報工学研究室 一般社団法人電子情報通信学会北海道支部 電子情報通信学会北海道支部学生員奨励賞 「成績優秀でかつ電子・情報・通信の分野で活躍を期待できる」
2014年3月25日 植松 卓威 修士2年 情報科学研究科 メディアネットワーク専攻 情報通信システム学講座 情報通信フォトニクス研究室 一般社団法人電子情報通信学会北海道支部 電子情報通信学会北海道支部学生員奨励賞 「成績優秀でかつ電子・情報・通信の分野で活躍を期待できる」
2014年3月25日 笠原 基幹 修士2年 情報科学研究科 メディアネットワーク専攻 情報通信システム学講座 情報通信フォトニクス研究室 一般社団法人電子情報通信学会北海道支部 電子情報通信学会北海道支部学生員奨励賞 「成績優秀でかつ電子・情報・通信の分野で活躍を期待できる」
2014年3月25日 多田 宗広 修士2年 情報科学研究科 メディアネットワーク専攻 情報メディア学講座 情報メディア環境学研究室 一般社団法人電子情報通信学会北海道支部 電子情報通信学会北海道支部学生員奨励賞 「成績優秀でかつ電子・情報・通信の分野で活躍を期待できる」
2014年3月25日 吉田 壮 修士2年 情報科学研究科 メディアネットワーク専攻 情報メディア学講座 メディアダイナミクス研究室 一般社団法人電子情報通信学会北海道支部 電子情報通信学会北海道支部学生員奨励賞 「成績優秀でかつ電子・情報・通信の分野で活躍を期待できる」
2014年3月25日 三改木 裕矢 学部4年 工学部 情報エレクトロニクス学科 メディアネットワークコース 一般社団法人電子情報通信学会北海道支部 電子情報通信学会北海道支部学生員奨励賞 「成績優秀でかつ電子・情報・通信の分野で活躍を期待できる」
2014年3月26日 Gong Fuyuan 博士1年
Evdon Sicat 博士3年
上田 多門 教授
北方圏環境政策工学部門 寒冷地建設工学分野 維持管理システム工学研究室 公益社団法人日本コンクリート工学会 2014年 日本コンクリート工学会賞(論文賞) 「Meso-scale Mechanical Model for Mortar Deformation under Freeze Thaw Cycles (凍結融解作用下のモルタル変形の準微視的力学モデル)」
2014年3月27日 設樂 大策 学部4年 工学部 機械知能工学科 機械情報コース 一般社団法人 日本原子力学会 日本原子力学会フェロー賞 「原子力・放射線分野を学び修めた学業優秀な学生である」
2014年3月27日 西村 純一 修士1年
今野 大輝 博士研究員
中坂 佑太 助教
多湖 輝興 准教授
増田 隆夫 教授
有機プロセス工学部門 化学工学分野 化学システム工学研究室 一般社団法人触媒学会 第113回触媒討論会のポスターセッション 優秀ポスター発表賞 「コーク付着MFI型ゼオライト細孔内におけるn-ヘキサン拡散係数の測定」
受賞日 氏名 職名/学年 所属 授与団体 賞名 受賞論文名,研究題目名または受賞理由
2013年4月15日 白井 和貴 准教授 建築都市空間デザイン部門 空間防災分野 空間構造環境学研究室 一般社団法人日本建築学会 2013年日本建築学会奨励賞 「履歴型ダンパーを有する鉄筋コンクリート造架構の等価線形系伝達関数に基づく最適ダンパー降伏耐力に関する研究」
2013年4月19日 大橋 俊朗 教授 人間機械システムデザイン部門 マイクロシステム分野 マイクロ・ナノメカニクス研究室 一般社団法人日本機械学会 2012年度日本機械学会賞(論文) 「Biomechanical Contribution of Cytoskeletal Structures to Traction Forces in Cultured Smooth Muscle Cells (培養平滑筋細胞において細胞骨格構造が牽引力に果たすバイオメカニクス的貢献)」
2013年5月14日 橋本 勝文 助教
横田 弘 教授
北方圏環境政策工学部門
寒冷地建設工学講座 ライフタイム工学研究室
佐藤 靖彦 准教授
北方圏環境政策工学部門
寒冷地建設工学講座 維持管理システム工学研究室
杉山 隆文 教授
環境フィールド工学部門 防災地盤工学講座 環境機能マテリアル工学研究室
一般社団法人 第41回(2013年度)セメント協会論文賞 「凍結融解作用および塩化物イオンの浸透に伴うセメント硬化体特性の変化」
2013年5月25日 越澤 明 教授 空間性能システム部門 空間性能分野 都市計画研究室 公益社団法人都市住宅学会 2013年都市住宅学会学会賞・著作賞 「後藤新平-大震災と帝都復興」
2013年6月7日 忠永 清治 教授 物質化学部門 無機材料化学分野 無機合成化学研究室 公益社団法人 日本セラミックス協会 第67回(平成24年度)日本セラミックス協会学術賞 「液相法に基づく薄膜表面組織制御と機能開拓」
2013年6月14日 三浦 清一 名誉教授 北海道大学 公益社団法人土木学会 平成24年度土木学会賞研究業績賞 「雪寒冷地にある地盤材料の力学挙動とその工学的利用・評価に関する研究」
2013年6月21日 名和 豊春 教授
(他3名)
環境循環システム部門 資源循環工学分野 資源循環材料学研究室 公益社団法人日本コンクリート工学会 2013年 日本コンクリート工学会賞(論文賞) 「Enhanced Model and Simulation of Hydration Process of Blast Furnace Slag in Blended Cement (混合セメント中の高炉スラグの水和過程の強めたモデルとシミュレーション)」
2013年8月28日 成田 吉弘 教授 人間機械システムデザイン部門 マイクロシステム分野 インテリジェントデザイン研究室 一般社団法人日本機械学会 機械力学・計測制御部門 日本機械学会機械力学・計測制御部門部門功績賞 「当部門はもとより機械学会の発展に大きく寄与し,また,国際的な発展にも大いに貢献した。」
2013年9月12日 佐藤 敏文 教授 生物機能高分子部門 分子機能化学分野 分子材料化学研究室 公益社団法人高分子学会 高分子学会旭化成賞 「バイオベースマテリアルを用いた機能性単分子ミセル開発 (Development of Functional Unimolecular Micelle Consisting of Bio-based Materials)」
2013年9月12日 長谷川 靖哉 教授 物質化学部門 機能材料化学分野 先端材料化学研究室 光化学協会賞 2013年光化学協会賞 「希土類物質のナノ構造制御と光機能に関する研究」
2013年9月18日 湊 真一 教授 情報科学研究科 コンピュータサイエンス専攻 知識ソフトウェア科学講座 アルゴリズム研究室 一般社団法人電子情報通信学会 基礎・境界ソサイエティ Fundamentals Review ベストオーサー賞 「BDD/ZDDを基盤とする離散構造と演算処理系の最近の展開」
2013年10月8日 杉本 雅則 教授 情報科学研究科 コンピュータサイエンス専攻 数理計算科学講座 知能情報学研究室 IEEE ICITEE 2013 Best Paper Award 「A Kinetic Energy-based Feature for Unsupervised Motion Clustering (教師なしモーションクラスタリングのための運動エネルギーに基づく特徴量)」
2013年10月19日 藤田 修 教授 機械宇宙工学部門 宇宙システム工学分野 宇宙環境応用工学研究室 社団法人 日本機械学会 熱工学部門 平成24年度日本機械学会熱工学部門部門表彰 業績賞 「熱工学、とりわけ微小重力環境を利用した火炎中のすす生成、および固体燃焼などの分野における研究業績が顕著であること」
2013年11月11日 村井 哲也 准教授 大学院情報科学研究科 コンピュータサイエンス専攻 数理計算科学講座 情報解析学研究室 Forum for Interdisciplinary Mathematics (FIM) Excellent Paper Award In the 22nd International Conference of FIM on Interdisciplinary Mathematics, Statistics and Computational Techniques 「Crisp and Fuzzy Granular Hierarchical Structures Generated from a Free Monoid(自由モノイドから生成されるクリスプおよびファジィ粒状階層構造)」
2013年11月21日 夏井 俊悟 助教 材料科学部門 エコマテリアル分野 エコプロセス工学研究室 社団法人電気化学会溶融塩委員会 溶融塩奨励賞 「3次元マルチフェイズ型粒子法による溶融塩の流れの数値解析」
2013年12月5日 中村 祐二 准教授 (他4名) 機械宇宙工学部門 宇宙システム工学分野 宇宙環境応用工学研究室 一般社団法人 日本燃焼学会 ベストプレゼンテーション賞 「超音波の振幅増加による燃焼限界の改善」
2013年12月14日 前原 洋祐 博士研究員 応用物理学部門 凝縮系物理工学分野 生物物理工学研究室 公益社団法人日本顕微鏡学会 北海道支部 日本顕微鏡学会北海道支部支部長賞 「グラフェン専用CVD装置の開発とFree-standingグラフェンの評価」
2014年2月20日 佐藤 太裕 准教授 北方圏環境政策工学部門 寒冷地建設工学分野 構造システム研究室 北海道 平成25年度北海道科学技術奨励賞 「構造力学的手法を用いた新しい次世代型構造システムの研究開発」
2014年2月27日 大塚 俊明 学術研究員 材料科学部門 エコマテリアル分野 環境材料学研究室 一般社団法人 表面技術協会 平成26年度表面技術協会賞 「金属の不働態化ならびに不働態酸化物皮膜に関する研究」
2014年3月21日 夏井 俊悟 助教 材料科学部門 エコマテリアル分野 エコプロセス工学研究室 一般社団法人 日本鉄鋼協会 俵論文賞 「粒子配置を考慮した充填層の熱物質移動解析」
2014年3月21日 沖中 憲之 准教授 大学院工学研究院 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター エネルギーメディア変換材料分野 一般社団法人 日本鉄鋼協会 学術記念賞(西山記念賞) 「鉄鋼未利用熱の有効活用技術」
2014年3月21日 國貞 雄治 助教 大学院工学研究院 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター マルチスケール機能集積研究室 公益社団法人 日本金属学会 第22回優秀ポスター賞 「fcc鉄(111)表面上における水素原子の吸着状態」
2014年3月21日 大久保 賢二 技術専門職員 大学院工学研究院 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター 超高圧電子顕微鏡室(工学系技術センター技術部 第一技術室 機器支援班) 一般社団法人 日本鉄鋼協会 鉄鋼技能功績賞(北海道支部) 「超高圧電子顕微鏡など先進的観察手段による金属材料の微細構造観察技術の開拓」
2014年3月27日 奈良林 直 教授 (他) エネルギー環境システム部門 エネルギー生産・環境システム分野 原子炉工学研究室 一般社団法人日本原子力学会 第46回日本原子力学会賞貢献賞 「国際原子力人材育成大学連合ネットによる原子力人材育成」

戻る

最新の受賞は工学部ウェブサイトの受賞に掲載します。