受賞

2012年1月~2012年3月

受賞日 氏名 職名/学年 所属 授与団体 賞名 受賞論文名,研究
題目名または受賞理由
2012年
1月20日
丸山 明日香
修士1年
材料科学部門 エコマテリアル分野 移動現象研究室 社団法人日本鉄鋼協会北海道支部 日本鉄鋼協会北海道支部奨励賞 「底吹き円筒容器内において濡れ性の悪い低密度粒子の模擬スラグ層に形成するスポウトアイ」
2012年
1月20日
本多 和弥
修士2年

上田 幹人
准教授

大塚 俊明
教授
材料科学部門 エコマテリアル分野 環境材料学研究室 社団法人日本金属学会北海道支部 日本金属学会北海道支部奨励賞 イオン液体中におけるプールNa電極を用いたNaの電解精製」
2012年
1月20日
土屋 真悟
博士2年

大野 宗一
准教授

松浦 清隆
教授
材料科学部門 マテリアル設計分野 組織制御学研究室 社団法人日本鉄鋼協会北海道支部 日本鉄鋼協会 北海道支部 奨励賞 炭素鋼の鋳片γ粒組織形成機構の解明」
2011年
2月1日
宮田 康平
博士1年
物質化学部門 機能材料化学分野 先端材料化学研究室 化学系学協会北海道支部 2011年冬季研究発表会 優秀講演賞 8配位型希土類錯体の構造と光物性
2012年
2月8日
赤塚 元軌
博士3年
情報科学研究科 システム情報科学専攻 システム融合情報学講座 システム統合学研究室 社団法人電気学会 電力・エネルギー部門新エネルギー環境技術委員会 若手優良発表賞 メッシュのアプローチで設計したならし効果の周波数特性に基づく将来の太陽光発電合計出力の推定手法」
2012年
2月9日
岡部 慎平
修士2年
情報科学研究科 システム情報科学専攻 システムセンシング情報学講座 一般社団法人日本写真測量学会北海道支部 平成23年度学術講演会論文賞 都市部における数値地表モデル(DSM)自動生成のための衛星ステレオペア画像マッチング」
2011年
2月18日
岸本 眞一郎
博士2年
物質化学部門 機能材料化学分野 先端材料化学研究室 公益社団法人日本化学会 Selected paper Enhanced Near-infrared lumienscence of Yb(III) complexes with phosphine oxide and hexafluoroacetylacetonate ligands(ホスフィンオキシドとヘキサフルオロアセチルアセトナト配位子を有するイッテルビウム錯体の近赤外発光増大)
2012年
2月29日
古谷 宏一
修士2年
北方圏環境政策工学部門 寒冷地建設工学分野 ライフタイム工学研究室 公益社団法人日本コンクリート工学会北海道支部 日本コンクリート工学会北海道支部 優秀学生賞 「無筋コンクリート海岸構造物のひび割れ幅に基づく新しい劣化度判定基準の提案」
2012年
3月3日
井上 遼太
学部4年
機械宇宙工学部門 宇宙システム工学分野 宇宙環境システム工学研究室 一般社団法人日本機械学会北海道支部 第41回学生員卒業研究発表講演会ベストプレゼンテーション賞 優秀な発表を行ったため
2012年
3月3日
横山 想一郎
学部4年
工学部 情報エレクトロニクス学科 情報工学コース 北海道エージェントスケジュールプロジェクト 第11回複雑系マイクロシンポジウム優秀プレゼンテーション賞 「構築法を取り入れた局所クラスタリング組織化法によるTSPの解法」
2012年
3月6日
高畑 知明
修士2年

泉 典洋
教授
環境フィールド工学部門 水圏環境工学講座 河川・流域工学研究室 公益社団法人土木学会 水工学論文賞 「河床上昇・低下を伴う砂州の線形安定解析」
2012年
3月12日
Peet Homchuen
博士3年
環境循環システム部門 資源循環工学分野 資源再生工学研究室 第4回AUN/SEED-Net地質工学に関する地域会議組織委員会 若手研究者最優秀発表賞 「A Study on the Utilization of Magnetite for The Recovery of Platinum Group Metals from Chloride Solution (塩化物浸出溶液からの白金族元素のマグネタイト吸着による回収)」
2012年
3月15日
山田 壮浩
修士1年
情報科学研究科 システム情報科学専攻 システム創成情報学講座 システム基礎論研究室 公益社団法人 計測自動制御学会 制御部門 計測自動制御学会2012年度制御部門研究奨励賞 「フォーメーション走行のための移動ロボットのナビゲーション関数(第11回制御部門大会にて発表)」
2012年
3月17日
小川 洋人
修士1年

村上 翔太
修士1年
機械宇宙工学部門 宇宙システム工学分野 宇宙環境システム工学研究室 一般社団法人日本機械学会北海道支部 2011年度 北海道支部賞 学生賞 平成23年度北海道学生会正副運営委員長として北海道学生会の各種行事の企画・運営に携わり学生会の発展に深く寄与した。
2012年
3月17日
田中 恒也
修士1年
人間機械システムデザイン部門 マイクロシステム分野 インテリジェントデザイン研究室 一般社団法人日本機械学会 若手優秀講演フェロー賞 ラフ集合理論を用いた視覚デザインの「シンプルさ」の定量化」
2012年
3月17日
石橋 祐太
修士1年
人間機械システムデザイン部門 マイクロシステム分野 インテリジェントデザイン研究室 一般社団法人日本機械学会 若手優秀講演フェロー賞 三次元局所異方性を有する複合材の基本振動数最大化」
2012年
3月20日
田中 真悟
博士3年
エネルギー環境システム部門 エネルギー生産・環境システム分野 原子力環境材料学研究室 一般社団法人 日本原子力学会 第44回(平成23年度)日本原子力学会賞 奨励賞 「水で飽和した圧縮Na型モンモリロナイト中のイオンおよび水の移行に関する電気化学的研究」
2012年
3月21日
久田 大地
修士2年
情報科学研究科 コンピュータサイエンス専攻 数理計算科学講座 知能情報学研究室 一般社団法人 情報処理学会 数理モデル化と問題解決研究会 第86回数理モデル化と問題解決研究会 プレゼンテーション賞 ユーザフィードバックを用いた重み付き自己組織化マップ」
2012年
3月22日
坂野 遼平
修士2年
情報科学研究科 複合情報学専攻 複雑系工学講座 表現系工学研究室 一般社団法人電子情報通信学会北海道支部 平成23年度電子情報通信学会北海道支部学生員表彰 構造化オーバレイにおける接尾辞配列の概念を用いた柔軟な検索」
2012年
3月22日
石坂 雄平
修士2年
情報科学研究科 メディアネットワーク専攻 情報通信システム学講座 情報通信フォトニクス研究室 一般社団法人電子情報通信学会北海道支部 平成23年度電子情報通信学会北海道支部学生員表彰 省電力光ルータの実現に向けた位相動作型光論理ゲートに関する研究」
2012年
3月22日
秋保 貴史
修士2年
情報科学研究科 情報エレクトロニクス専攻 先端エレクトロニクス講座 ナノ電子デバイス学研究室 社団法人電子情報通信学会北海道支部 平成23年度電子情報通信学会北海道支部学生員 奨励賞 「強磁性電極を用いたGaAsへのスピン注入および動的核スピン偏極の電気的検出」
2012年
3月26日
五十嵐 輝樹
修士1年
人間機械システムデザイン部門 マイクロシステム分野 インテリジェントデザイン研究室 一般社団法人日本機械学会 若手優秀講演フェロー賞(Dynamics and Design Conference 2011) 「曲線状繊維によって強化された複合材の多目的最適化」
2012年
3月29日
設樂 勇太郎
修士1年
材料科学部門 エコマテリアル分野 移動現象研究室 社団法人日本鉄鋼協会 第163回春季講演大会学生ポスターセッション努力賞 「金属粉末射出成形と犠牲コア法の組み合わせによる自由形状細管製造プロセス」


受賞日 氏名 職名 所属 授与団体 賞名 受賞論文名,研究
題目名または受賞理由
2012年
2月9日
川口 雄揮
日本学術
振興会
特別研究員
情報科学研究科 メディアネットワーク専攻 情報通信システム学講座 情報通信フォトニクス研究室 IEEE Sapporo Section The 2011 IEEE Sapporo Section Best Paper Award Analysis of Leakage Losses in One-dimensional Photonic Crystal Coupled Resonator Optical Waveguide Using 3-D Finite Element Method (3次元有限要素法による1次元フォトニック結晶結合共振光導波路の漏れ損失解析)」
2012年
2月12日
Julian Webber
博士研究員
情報科学研究科 メディアネットワーク専攻 情報通信システム学講座 インテリジェント情報通信研究室 Global IT Research Institute Outstanding Paper Award A Study on Adaptive Thresholds for Reduced Complexity Bit-Flip Decoding (複雑さを軽減させたビット反転複合法における適応しきい値に関する研究)」
2012年
3月7日
湊 真一
教授
(他1名)
情報科学研究科 コンピュータサイエンス専攻 知識ソフトウェア科学講座 アルゴリズム研究室 一般社団法人電子情報通信学会 情報ネットワーク研究会 研究賞 東日本大震災での短縮URLによるサーバ負荷分散とアクセス分析」
2012年
3月12日
カリート・
バルタザール・
タベリン
(Carlito B.
Tabelin)
学術研究員
環境循環システム部門 土壌環境評価学分野(寄附分野) 第4回AUN/SEED-Net地質工学に関する地域会議組織委員会 若手研究者最優秀発表賞 Immobilization of arsenic released from excavated rock affected by hydrothermal alteration (熱水変質を被った掘削岩から溶出するヒ素の不溶化)」
2012年
3月30日
大塚俊明
特任教授
材料科学部門 エコマテリアル分野 環境材料学研究室 公益社団法人電気化学会 電気化学会学会賞・武井賞 「金属材料の腐食防食に関する電気化学・光学手法による研究」

戻る

最新の受賞は工学部ウェブサイトの受賞に掲載します。