講義情報 (Lecture Information)

過去に掲示した講義情報 (Information in the past)

(更新 : Publication 17/11/24 12:51)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
18/ 1/18
(Thu)
2 小林 孝一
(KOBAYASHI Koichi)
情報数学Bクラス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
出張のため休講にします.
(更新 : Publication 18/01/04 09:23)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
18/ 1/18
(Thu)
4 藤田 進一郎
(FUJITA Shin-ichiro)
現代化学概論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
MC117
(更新 : Publication 18/01/16 15:34)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
18/ 1/16
(Tue)
5 雲林院 宏
(UJII Hiroshi)
生体工学概論(生体医工学基礎)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 開始時刻の遅延
(Others)
オープンホール 講師到着遅れのため、授業は遅れて開始いたします。 受講者は講義室でお待ち下さい。
(更新 : Publication 18/01/13 20:57)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
18/ 1/16
(Tue)
1~2 瀬戸口 剛
(SETOGUCHI Tsuyoshi)
計画設計論1
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 開始時刻変更10:00
(Others)
N301 開始時刻を10:00に変更します。
(更新 : Publication 18/01/10 14:58)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
18/ 1/15
(Mon)
2 上田 多門
(UEDA Tamon)
構造動力学
(Dynamics of Civil Engineering Structures)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
B32
(更新 : Publication 18/01/10 14:59)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
18/ 1/15
(Mon)
5 上田 多門
(UEDA Tamon)
構造動力学
(Dynamics of Civil Engineering Structures)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
B32
(更新 : Publication 17/12/13 10:53)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
18/ 1/11
(Thu)
1 古坂 道弘
(Furusaka Michihiro)
量子力学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
B12 中間試験を実施します。1/11(木)5時限目の通常授業もあります。(担当:大沼)
(更新 : Publication 17/12/05 12:21)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
18/ 1/ 9
(Tue)
1 上田 多門
(UEDA Tamon)
構造動力学
(Dynamics of Civil Engineering Structures)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
B32
(更新 : Publication 17/12/27 12:01)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
18/ 1/ 9
(Tue)
2 佐々木 克彦
(SASAKI Katsuhiko)
弾塑性学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
オープンホール(B21室) オープンホールにて中間試験を行います。範囲は1月4日の講義分まで。教科書、ノート、資料等の持ち込み不可。電卓のみ持ち込み可。
(更新 : Publication 17/12/12 18:10)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
18/ 1/ 5
(Fri)
3 瀧川 一学
(TAKIGAWA Ichigaku)
大規模知識処理特論
(Large-Scale Knowledge Processing)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A24
(更新 : Publication 17/12/27 08:34)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
18/ 1/ 4
(Thu)
1 有村 博紀
(ARIMURA Hiroki)
プログラム理論
(Program Theory)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A21 1/10水は有村担当最終回です。まとめ演習を配布しますので必ず出席してください。
(The class on Jan 10 is final, where I will distribute the summary of this lecture and mini exercise)
(更新 : Publication 17/12/22 16:31)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
18/ 1/ 4
(Thu)
2 栗原 正仁
(KURIHARA Masahito)
ソフトウェア工学
(Software Engineering)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/12/28 12:41)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
18/ 1/ 4
(Thu)
2 木村 克輝
(KIMURA Katsuki)
流体工学1
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
N302
(更新 : Publication 17/11/24 12:54)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
18/ 1/ 4
(Thu)
3 小林 孝一
(KOBAYASHI Koichi)
情報数学Bクラス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A13 12/14の授業の補講です.
(更新 : Publication 17/12/13 10:40)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
18/ 1/ 4
(Thu)
5 古坂 道弘
(Furusaka Michihiro)
量子力学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
B12 1月11日(木)1限目に中間試験を実施し、5時限目に通常授業があります。
(更新 : Publication 17/12/20 19:02)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/27
(Wed)
2 大鐘 武雄
(OHGANE Takeo)
ディジタルネットワーク
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A13
(更新 : Publication 17/12/20 21:02)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/27
(Wed)
2 湊 真一
(MINATO Shin-ichi)
大規模知識処理特論
(Large-Scale Knowledge Processing)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
年末年始に前半部分の講義資料を各自で見直しておいて下さい。
(Please check the lecture slides of the 1st part in winter break.)
(更新 : Publication 17/12/21 14:53)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/27
(Wed)
3 市村 晃一
(ICHIMURA Koichi)
極低温物理学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
N307
(更新 : Publication 17/12/22 10:15)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/27
(Wed)
3 菅原 広剛
(SUGAWARA Hirotake)
数値解析とシミュレーション基礎
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A32 12/21(木)欠席者向けの内容。12/27(水)3講時に出られない人には4講時にも別途対応(要事前申告)。
(更新 : Publication 17/11/24 12:53)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/26
(Tue)
1 小林 孝一
(KOBAYASHI Koichi)
情報数学Bクラス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A13 12/7の授業の補講です.
(更新 : Publication 17/12/05 12:21)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/26
(Tue)
1 上田 多門
(UEDA Tamon)
構造動力学
(Dynamics of Civil Engineering Structures)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
B32
(更新 : Publication 17/12/05 10:02)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/26
(Tue)
2 山本 学
(YAMAMOTO Manabu)
ワイヤレスネットワーク基礎
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A22
(更新 : Publication 17/12/22 12:25)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/26
(Tue)
2 富田 章久
(TOMITA Akihisa)
光デバイス学特論
(Advanced Optoelectronic Devices)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/12/21 13:58)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/26
(Tue)
4 竹本 真紹
(Masatsugu TAKEMOTO)
電気制御システム演習Ⅰ
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A11
(更新 : Publication 17/12/25 09:11)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/26
(Tue)
2講時 千歩,大和田
(Senbu, Owada)
建築施工
(Building Construction)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
N207
(更新 : Publication 17/12/19 13:20)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/25
(Mon)
3 Wright Oliver Bernard
(WRIGHT OLIVER BERNARD)
統計力学Ⅱ
(Statistical Mechanics Ⅱ)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
N304
(更新 : Publication 17/12/25 09:05)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/25
(Mon)
3 橋本 直幸
(HASHIMOTO Naoyuki)
機能材料学特論
(Advanced Energy Materials)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
MC214 次回は1/22となります。各自、プレゼンテーションの準備をお願いします。
(Next class is Jan. 22nd, 2018. Be ready for presentation.)
(更新 : Publication 17/12/19 13:20)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/25
(Mon)
4 Wright Oliver Bernard
(WRIGHT OLIVER BERNARD)
統計力学演習Ⅱ
(Statistical Mechanics practiceⅡ)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
N304
(更新 : Publication 17/12/22 21:40)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/25
(Mon)
4 岡嶋 孝治
(OKAJIMA Takaharu)
細胞生物工学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A22 次回は1/10
(更新 : Publication 17/12/13 09:44)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/22
(Fri)
2 髙木 睦
(TAKAGI Mutsumi)
生物化学工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/12/20 11:11)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/22
(Fri)
2 水田正弘・南 弘征 先端データ科学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A31 出張のため。事前周知済。
(更新 : Publication 17/12/21 16:57)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/22
(Fri)
4 岡部 聡
(OKABE Satoshi)
上水工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
310
(更新 : Publication 17/12/21 16:58)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/22
(Fri)
5 岡部 聡
(OKABE Satoshi)
Environmental Biotechnology
(Environmental Biotechnology)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
308
(更新 : Publication 17/12/21 10:19)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/21
(Thu)
2 五十嵐 一
(IGARASHI Hajime)
計算知能工学
(Computational Intelligence)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A23
(更新 : Publication 17/12/18 12:26)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/21
(Thu)
4 髙井 伸雄
(TAKAI Nobuo)
Urban Disaster Mitigation Planning
(Urban Disaster Mitigation Planning)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/12/18 12:24)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/21
(Thu)
5 髙井 伸雄
(TAKAI Nobuo)
防災計画論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/12/19 09:48)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/20
(Wed)
2 小野里 雅彦
(ONOSATO Masahiko)
情報数学(C組)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A31 講義計画通り,12/20(水)は休講です.
(更新 : Publication 17/12/11 12:38)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/20
(Wed)
4 廣瀬 善大
(HIROSE Yoshihiro)
情報解析学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A12
(更新 : Publication 17/12/20 10:17)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/20
(Wed)
4 佐藤 太裕
(SATO Motohiro)
構造解析学
(Structural Analysis)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C212 4年生の卒論中間発表を15時より土木工学研究棟4階セミナー室で行いますの,興味のある人は参加してください.
(更新 : Publication 17/12/19 08:43)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/20
(Wed)
4 森 傑
(MORI Suguru)
建築都市法規
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 16時より開始する
(Others)
(更新 : Publication 17/11/24 12:52)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/19
(Tue)
1 小林 孝一
(KOBAYASHI Koichi)
情報数学Bクラス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A13 12/5の授業の補講です.
(更新 : Publication 17/12/14 14:56)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/19
(Tue)
2 髙井 昌彰
(TAKAI Yoshiaki)
メディアコンテンツ工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 小テスト
(Others)
(更新 : Publication 17/12/05 12:20)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/18
(Mon)
2 上田 多門
(UEDA Tamon)
構造動力学
(Dynamics of Civil Engineering Structures)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/12/11 12:37)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/18
(Mon)
2 廣瀬 善大
(HIROSE Yoshihiro)
情報解析学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A12
(更新 : Publication 17/12/13 15:43)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/18
(Mon)
3 Wright Oliver Bernard
(WRIGHT OLIVER BERNARD)
統計力学Ⅱ
(Statistical Mechanics Ⅱ)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
N304
(更新 : Publication 17/12/12 11:43)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/18
(Mon)
4 白井 和貴
(SHIRAI Kazutaka)
Building Structural Design
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
N116
(更新 : Publication 17/12/13 15:43)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/18
(Mon)
4 Wright Oliver Bernard
(WRIGHT OLIVER BERNARD)
統計力学演習Ⅱ
(Statistical Mechanics practiceⅡ)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
N304
(更新 : Publication 17/12/05 12:20)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/18
(Mon)
5 上田 多門
(UEDA Tamon)
構造動力学
(Dynamics of Civil Engineering Structures)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/12/14 10:38)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/15
(Fri)
1 大島 伸行
(OSHIMA Nobuyuki)
機械宇宙工学特別講義
(Special lecture on Mechanical and Space Engineering)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 集中講義 第1回
(Others)
B11 12月15日1限(時限変更に注意!)より集中講義 第1回開講 「自動車設計の革新技術」
(December 15th - 1st period (!) Lecture starts on ”Novel technology for Vehicle design”)
(更新 : Publication 17/12/08 11:51)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/15
(Fri)
2 南 弘征
(MINAMI Hiroyuki)
先端データ科学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A31 12/9(金)に代替レポート課題提示済
(更新 : Publication 17/12/13 10:17)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/15
(Fri)
2 山下 裕
(YAMASHITA Yuh)
線形システム論(B)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
情報棟 A23講義室 講義室変更注意
(更新 : Publication 17/12/12 15:02)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/15
(Fri)
3 高前田 伸也
(TAKAMAEDA Shinya)
ディジタル回路(Aクラス)
(Digital Circuit (A Class))
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
12月15日の講義は出張のため休講とします
(Class cancellation due to the business trip)
(更新 : Publication 17/11/24 12:51)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/14
(Thu)
2 小林 孝一
(KOBAYASHI Koichi)
情報数学Bクラス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
出張のため休講にします.
(更新 : Publication 17/12/11 14:43)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/14
(Thu)
2 宮永 喜一
(MIYANAGA Yoshikazu)
モバイル通信メディア
(Mobile Media Communication)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A33
(更新 : Publication 17/10/18 18:09)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/13
(Wed)
2,3 木村 保茂
(Yasushige Kimura)
職業指導
(Career Guidance)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
10月30日(月)3,4講目に補講を行います。(C307講義室)
(更新 : Publication 17/12/13 09:01)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/13
(Wed)
4 佐藤 太裕
(SATO Motohiro)
構造解析学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C212 本日の講義は社会基盤・国土政策ともに休講です
(更新 : Publication 17/12/09 13:50)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/12
(Tue)
1 藤田 修
(FUJITA Osamu)
燃焼学(機械知能工学科3年生対象)
(Combustion science)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
B31
(更新 : Publication 17/12/07 17:30)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/12
(Tue)
2 佐々木 克彦
(SASAKI Katsuhiko)
弾塑性学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
B32
(更新 : Publication 17/12/12 11:16)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/12
(Tue)
2 森 傑
(MORI Suguru)
住環境計画学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他
(Others)
C208 12/14(木)3講時より開講する
(更新 : Publication 17/12/08 11:51)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/12
(Tue)
3 南 弘征
(MINAMI Hiroyuki)
先端データ科学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A31 12/9(金)に代替レポート課題提示済
(更新 : Publication 17/12/05 12:19)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/11
(Mon)
2 上田 多門
(UEDA Tamon)
構造動力学
(Dynamics of Civil Engineering Structures)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/12/05 14:20)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/11
(Mon)
3 川﨑 了
(KAWASAKI Satoru)
地圏計測工学特論
(Geotechnical Measurement Engineering)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C308
(更新 : Publication 17/12/05 12:19)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/11
(Mon)
5 上田 多門
(UEDA Tamon)
構造動力学
(Dynamics of Civil Engineering Structures)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/11/30 15:39)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/ 8
(Fri)
2 大島 伸行
(OSHIMA Nobuyuki)
計算工学B/光・音響工学(機械知能工学科)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/11/23 18:21)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/ 8
(Fri)
3, 4 工藤 信樹
(KUDO Nobuki)
科学計測
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
科学計測第1,2回目の補講をします(A22).
(更新 : Publication 17/11/24 12:51)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/ 7
(Thu)
2 小林 孝一
(KOBAYASHI Koichi)
情報数学Bクラス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
出張のため休講にします.
(更新 : Publication 17/11/23 18:19)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/ 6
(Wed)
2 工藤 信樹
(KUDO Nobuki)
科学計測
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
12月8日 4講時に補講をします(A22).
(更新 : Publication 17/11/29 21:55)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/ 6
(Wed)
2 山下 裕
(YAMASHITA Yuh)
線形システム論(B)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
初回講義は12/11
(更新 : Publication 17/12/04 09:47)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/ 6
(Wed)
4 佐藤 太裕
(SATO Motohiro)
構造解析学
(Structural Analysis)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
12/7,4講目より講義を開始します.
(更新 : Publication 17/12/04 21:44)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/ 6
(Wed)
5 岡嶋 孝治
(OKAJIMA Takaharu)
細胞生物工学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A22
(更新 : Publication 17/11/24 12:51)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/ 5
(Tue)
2 小林 孝一
(KOBAYASHI Koichi)
情報数学Bクラス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
出張のため休講にします.
(更新 : Publication 17/11/29 21:55)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/ 4
(Mon)
2 山下 裕
(YAMASHITA Yuh)
線形システム論(B)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
初回講義は12/11
(更新 : Publication 17/11/23 18:18)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/ 4
(Mon)
3 工藤 信樹
(KUDO Nobuki)
科学計測
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
12月8日 3講時に補講をします(A22).
(更新 : Publication 17/11/28 08:31)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/ 1
(Fri)
1 森 傑
(MORI Suguru)
建築計画Ⅰ
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 2講時から開始
(Others)
N301 12/1は、1講時は休講,2講時から開始する
(更新 : Publication 17/10/12 12:24)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/ 1
(Fri)
2 山本 学
(YAMAMOTO Manabu)
ワイヤレスネットワーク基礎
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A22 12月5日(火)より開講します.
(更新 : Publication 17/11/29 14:01)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/ 1
(Fri)
2 竹本 真紹
( TAKEMOTO Masatsugu)
線形システム論Cクラス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A21
(更新 : Publication 17/11/30 15:35)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/ 1
(Fri)
2 大島 伸行
(OSHIMA Nobuyuki)
計算工学B (機械知能工学/機械情報コース、機械システムコース)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他
(Others)
L300 計算工学B(冬ターム)を12/1 開講します。ELMS ポータルを使用するのでアカウントを用意して出席のこと
(更新 : Publication 17/11/28 09:36)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/ 1
(Fri)
3 植村 哲也
(UEMURA Tetsuya)
ディジタル回路Cクラス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C310
(更新 : Publication 17/11/30 15:37)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/12/ 1
(Fri)
その他 大島 伸行
(OSHIMA Nobuyuki)
光・音響工学(機械知能工学科)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他
(Others)
L300 光・音響工学は「計算工学B」として振替開講します。ELMSポータルを使用しますのでアカウントを用意して出席のこと
(更新 : Publication 17/11/27 18:46)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/30
(Thu)
2 喜田 拓也(有村 博紀)
(ARIMURA Hiroki)
情報知識ネットワーク特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A31 レポート課題(有村、喜田)は授業中に通知済です。授業中に示した各教員HPにも掲示しています。
(更新 : Publication 17/11/29 11:22)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/30
(Thu)
2 蟹江・佐藤(太)
(KANIE・SATO)
構造力学Ⅰ
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
11/30の講義は蟹江・佐藤(太)ともに休講です
(更新 : Publication 17/11/28 12:33)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/30
(Thu)
2 南 弘征・飯田勝吉 情報セキュリティ
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
A11
(更新 : Publication 17/10/02 12:11)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/29
(Wed)
1 山本 学
(YAMAMOTO Manabu)
電子回路(Bクラス)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A21
(更新 : Publication 17/11/14 20:20)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/29
(Wed)
2 西野 吉則
(NISHINO Yoshinori)
応用光学II・ナノ工学基礎
(Applied Optics II / Introduction to Nanotechnology)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
A24 電卓持参のこと(携帯電話やスマートフォンの電卓機能は不可)
(更新 : Publication 17/11/27 12:56)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/29
(Wed)
3 湊 真一
(MINATO Shin-ichi)
コンピュータシステム
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
A21 資料等の持込みなし
(更新 : Publication 17/11/27 12:57)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/29
(Wed)
4 湊 真一
(MINATO Shin-ichi)
情報理工学演習I
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
コンピュータシステム期末試験実施日のため
(更新 : Publication 17/11/27 12:29)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/29
(Wed)
その他 土橋 宜典
(DOBASHI Yoshinori)
情報メディア環境学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/11/02 18:25)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/28
(Tue)
2 原田 宏幸
(HARADA Hiroyuki)
機械力学(機械システムコース)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/11/22 11:18)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/28
(Tue)
2 大島 伸行
(OSHIMA Nobuyuki)
計算流体工学
(Computational Fluid Mechanics)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C206 本講義は 27日(月)で終了です
(Class is finished till Nov. 27(Mon).)
(更新 : Publication 17/11/27 12:29)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/28
(Tue)
2 土橋 宜典
(DOBASHI Yoshinori)
情報メディア環境学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/11/27 14:57)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/28
(Tue)
2 田島 健次
(TAJIMA Kenji)
高分子化学II
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
MC030 11月30日の2限に期末テスト(全範囲(山本先生分、田島分))を行います
(更新 : Publication 17/11/27 18:44)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/28
(Tue)
3 喜田 拓也(有村 博紀)
(ARIMURA Hiroki)
情報知識ネットワーク特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A31
(更新 : Publication 17/11/24 09:47)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/28
(Tue)
4 北 裕幸
(KITA Hiroyuki)
応用電気回路
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A11 この時間に期末試験を行います
(更新 : Publication 17/11/23 13:35)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/28
(Tue)
4 渡邉 日出海
(WATANABE Hidemi)
分子生物学II・生命情報学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
A21 14:45期末試験開始。学生証と筆記用具のみを持って前から順に机の端に着席。試験範囲は中間試験範囲も含む
(更新 : Publication 17/11/02 18:26)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/28
(Tue)
5 原田 宏幸
(HARADA Hiroyuki)
固体力学系演習I(機械システムコース)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/11/22 11:15)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/27
(Mon)
2 大島 伸行
(OSHIMA Nobuyuki)
計算流体工学
(Computational Fluid Mechanics)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他
(Others)
C216 27日(月)講義は 15分遅れて 10:45 から開始します
(Nov.27 (Mon) class will start at 10:45 delayed 15 min from usual time)
(更新 : Publication 17/11/21 11:55)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/27
(Mon)
3 上田 多門
(UEDA Tamon)
道路工学
(Highway Engineering)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
C213 期末試験には,紙版の英語辞書の持ち込みは認めます.
(You can bring English dictionary for the final exam.)
(更新 : Publication 17/11/24 08:45)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/27
(Mon)
4 北 裕幸
(KITA Hiroyuki)
応用電気回路
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A13 補講:11/28(火) 14:45~, A11講義室
(更新 : Publication 17/11/27 12:26)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/27
(Mon)
4 土橋 宜典
(DOBASHI Yoshinori)
メディアプログラミング
(Media Programming)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A24
(更新 : Publication 17/11/27 20:41)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/27
(Mon)
火1(時間割上) 南 弘征・飯田勝吉 サイバーセキュリティ基礎演習
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 演習日時
(Others)
12/16-17に実施します。メール連絡のない者は受講できません。
(更新 : Publication 17/11/22 13:32)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/24
(Fri)
1 西野 吉則
(NISHINO Yoshinori)
応用光学II・ナノ工学基礎
(Applied Optics II / Introduction to Nanotechnology)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A23
(更新 : Publication 17/11/22 16:01)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/24
(Fri)
4 上田 多門
(UEDA Tamon)
道路工学
(Highway Engineering)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他
(Others)
鈴木章ホール 24日の授業代わりのセミナーの開始時刻は14:30です。3講目の授業終了後速やかに会場である鈴木章ホールに移動してください。
(The starting time of the seminar on 24th November, which is the substitute of a class, will be changed to 14:30 from 14:00.)
(更新 : Publication 17/11/24 17:51)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/24
(Fri)
その他 吉岡 真治
(YOSHIOKA Masaharu)
応用数学III(クラスB)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他
(Others)
配布資料に間違いがありました。修正内容を情エレ棟の掲示板に掲示しています。
(更新 : Publication 17/11/20 16:04)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/22
(Wed)
2 長浜 太郎
(NAGAHAMA Taro)
物理化学ⅡB
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/11/19 16:45)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/21
(Tue)
4 小野 哲雄
(ONO Tetsuo)
ヒューマンコンピュータインタラクション特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/11/17 13:28)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/21
(Tue)
4 北 裕幸
(KITA Hiroyuki)
応用電気回路
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A11 11/20(月)休講分の補講
(更新 : Publication 17/11/17 13:29)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/21
(Tue)
4 北 裕幸
(KITA Hiroyuki)
電気制御システム演習1
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他
(Others)
A11 11/21(火),16:30~18:00に時間変更(講義室はA11)
(更新 : Publication 17/11/17 13:25)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/20
(Mon)
4 北 裕幸
(KITA Hiroyuki)
応用電気回路
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A13 補講:11/21(火),14:45~16:15,A11講義室
(更新 : Publication 17/11/20 11:44)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/20
(Mon)
4 髙野 伸栄
(TAKANO Shin-ei)
交通システム計画学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C309
(更新 : Publication 17/11/19 14:23)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/20
(Mon)
4 土橋 宜典
(DOBASHI Yoshinori)
メディアプログラミング
(Media Programming)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 開始時間遅れ
(Others)
A24 15時15分から開始します
(start at 15:15)
(更新 : Publication 17/11/14 20:17)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/17
(Fri)
1 西野 吉則
(NISHINO Yoshinori)
応用光学II・ナノ工学基礎
(Applied Optics II / Introduction to Nanotechnology)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A23
(更新 : Publication 17/11/01 12:01)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/17
(Fri)
2 髙木 睦
(TAKAGI Mutsumi)
生物化学工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
MC208 持ち込みなし、範囲(11/10の講義内容まで)
(更新 : Publication 17/11/14 10:20)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/17
(Fri)
3 小野 哲雄
(ONO Tetsuo)
ヒューマンコンピュータインタラクション特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A12
(更新 : Publication 17/11/14 20:29)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/16
(Thu)
2 南 弘征・飯田勝吉 情報セキュリティ
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
情エレA11 11/14(火)の講義時にレポート課題配布済
(更新 : Publication 17/10/02 12:55)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/16
(Thu)
5 松下 拓
(MATSUSHITA Taku)
環境工学概論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
B11 この日のみ(オープンホールではなく)B11での開講です。
(更新 : Publication 17/11/06 16:29)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/15
(Wed)
2 吉岡 真治
(YOSHIOKA Masaharu)
応用数学III(クラスB)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/11/02 18:27)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/15
(Wed)
3 原田 宏幸
(HARADA Hiroyuki)
固体力学系演習I(機械システムコース)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
B11 11/8の機械力学(補講)に関する演習
(更新 : Publication 17/11/07 10:29)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/14
(Tue)
3 吉岡 真治
(YOSHIOKA Masaharu)
データベースとWebインテリジェンス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/11/07 14:48)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/14
(Tue)
3 有村 博紀
(ARIMURA Hiroki)
情報知識ネットワーク特論
(Information Knowledge Network Special Lecture)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A31 11/6(木)と 11/16(木)は通常どおり開講します.
(更新 : Publication 17/10/26 11:48)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/14
(Tue)
3 田中 孝之
(TANAKA Takayuki)
ロボティクス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
情報棟A24 10/19休講分
(更新 : Publication 17/11/06 14:08)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/13
(Mon)
2 猿渡 亜由未
(SARUWATARI Ayumi)
数値計算法演習
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
C309 前半はC309,後半はL300で行います.
(更新 : Publication 17/11/07 15:19)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/13
(Mon)
その他 湊 真一, 岩下武史 コンピュータシステム
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
講師出張のため
(更新 : Publication 17/11/02 19:24)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/10
(Fri)
2 田中 文基
(TANAKA Fumiki)
情報モデリング
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/11/01 13:51)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/ 9
(Thu)
3 坂本 雄児
(SAKAMOTO Yuji)
メディア創生学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A13 休講にします。
(更新 : Publication 17/10/02 12:54)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/ 9
(Thu)
5 松下 拓
(MATSUSHITA Taku)
環境工学概論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
オープンホール 11/9の講義は休講です。
(更新 : Publication 17/11/06 14:19)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/ 8
(Wed)
2 坂本 大介
(SAKAMOTO Daisuke)
計算機プログラミングII(Cクラス)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
計算機室 次回は11月9日(水)
(更新 : Publication 17/11/02 18:26)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/ 8
(Wed)
3 原田 宏幸
(HARADA Hiroyuki)
機械力学(機械システムコース)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
B11
(更新 : Publication 17/10/15 13:32)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/ 7
(Tue)
1 池田 賢一
(IKEDA Ken-ichi)
Crystal Orientation Controlling for Materials Design
(Crystal Orientation Controlling for Materials Design)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
MC214
(更新 : Publication 17/10/15 13:32)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/ 7
(Tue)
2 池田 賢一
(IKEDA Ken-ichi)
結晶制御工学特論
(Crystal Orientation Controlling for Materials Design)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
MC214
(更新 : Publication 17/10/16 10:46)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/ 7
(Tue)
3 藤原 英樹
(Hideki FUJIWARA)
電磁気学(Bクラス)
(Electromagnetism)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
M151
(更新 : Publication 17/11/07 09:29)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/ 7
(Tue)
3 長野 克則
(NAGANO Katsunori)
環境エネルギー工学特論
(Environmental Energy Engineering)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
C209 3講目に時間変更になります。
(Change the lesson time to the 3rd session)
(更新 : Publication 17/10/30 12:12)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/ 6
(Mon)
4 北 裕幸
(KITA Hiroyuki)
応用電気回路
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A13 補講:11/1(水) 16:30~18:00,A13講義室
(更新 : Publication 17/10/27 11:31)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/ 2
(Thu)
5 平田 拓
(HIRATA Hiroshi)
電磁気学(Cクラス)
(Electromagnetism)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
情報棟A21 出張のため休講
(更新 : Publication 17/10/30 12:17)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/ 1
(Wed)
1 北 裕幸
(KITA Hiroyuki)
応用電気回路
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
A13 中間試験を行います.時間:8:45~9:30,範囲:第1回~第7回までの内容
(更新 : Publication 17/10/16 10:45)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/ 1
(Wed)
3 藤原 英樹
(Hideki FUJIWARA)
電磁気学(Bクラス)
(Electromagnetism)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
M151
(更新 : Publication 17/10/30 16:34)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/ 1
(Wed)
3 佐藤 太裕
(SATO Motohiro)
寒冷地構造力学特論
(Structural Mechanics for Sustainable Environment)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C207
(更新 : Publication 17/10/31 14:23)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/ 1
(Wed)
3 高草木 達
(TAKAKUSAGI Satoru)
物理化学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
B31
(更新 : Publication 17/10/27 16:32)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/ 1
(Wed)
3 石山 竜生
(ISHIYAMA Tatsuo)
有機化学IIB
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 次の授業日
(Others)
MC204 次の授業日は、11月1日(水)です。
(更新 : Publication 17/10/27 14:39)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/ 1
(Wed)
4 胡桃澤 清文
(KURUMISAWA Kiyofumi)
数値計算法
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/10/31 10:33)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/ 1
(Wed)
4 小林 幸徳
(KOBAYASHI Yukinori)
創造的人材育成特別講義
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/10/30 12:14)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/11/ 1
(Wed)
5 北 裕幸
(KITA Hiroyuki)
応用電気回路
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A13 11/6休講分の補講
(更新 : Publication 17/10/15 13:31)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/31
(Tue)
1 池田 賢一
(IKEDA Ken-ichi)
Crystal Orientation Controlling for Materials Design
(Crystal Orientation Controlling for Materials Design)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
MC214
(更新 : Publication 17/10/15 13:32)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/31
(Tue)
2 池田 賢一
(IKEDA Ken-ichi)
結晶制御工学特論
(Crystal Orientation Controlling for Materials Design)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
MC214
(更新 : Publication 17/10/16 10:45)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/31
(Tue)
3 藤原 英樹
(Hideki FUJIWARA)
電磁気学(Bクラス)
(Electromagnetism)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
M151
(更新 : Publication 17/10/25 15:21)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/31
(Tue)
4 渡邉 日出海
(WATANABE Hidemi)
分子生物学II・生命情報学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
A21 14:45中間試験開始。学生証と筆記用具のみを持って前の机から順に端に着席。携帯電話や資料を含む荷物は全て階段席に置くこと。
(更新 : Publication 17/10/02 12:10)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/30
(Mon)
3 山本 学
(YAMAMOTO Manabu)
電子回路(Bクラス)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A21
(更新 : Publication 17/10/18 18:09)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/30
(Mon)
3,4 木村 保茂
(Yasushige Kimura)
職業指導
(Career Guidance)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
C307
(更新 : Publication 17/10/20 20:37)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/26
(Thu)
2 南 弘征・飯田勝吉 情報セキュリティ
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A11 10/19(木)に代替レポート課題を提示しています。
(更新 : Publication 17/10/25 13:00)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/26
(Thu)
2 蟹江・佐藤
(KANIE/SATO)
構造力学Ⅰ
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
10/26の講義は蟹江・佐藤(太)ともに休講です
(更新 : Publication 17/10/18 11:23)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/26
(Thu)
2 原田 宏幸
(HARADA Hiroyuki)
機械力学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
B12 範囲:講義1~6回目に関する内容.関数電卓,定規の持込み可.
(更新 : Publication 17/10/25 10:20)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/25
(Wed)
2 長野 克則
(NAGANO Katsunori)
熱工学Ⅰ
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
再試験
(Re-examination)
B11
(更新 : Publication 17/10/23 13:58)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/24
(Tue)
1 松下 拓
(MATSUSHITA Taku)
環境工学概論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
オープンホール 10/24の環境工学概論は、工学部文化祭のため開講されません。
(更新 : Publication 17/09/27 10:32)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/24
(Tue)
1 小笠原 悟司
(OGASAWARA Satoshi)
パワーエレクトロニクス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A23 10/2(月)休講分
(更新 : Publication 17/10/15 13:30)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/24
(Tue)
1 池田 賢一
(IKEDA Ken-ichi)
Crystal Orientation Controlling for Materials Design
(Crystal Orientation Controlling for Materials Design)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
MC214
(更新 : Publication 17/10/16 15:18)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/24
(Tue)
2 山本 強
(YAMAMOTO Tsuyoshi)
情報メディア環境学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/09/27 10:38)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/24
(Tue)
2 小笠原 悟司
(OGASAWARA Satoshi)
パワーエレクトロニクス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A23 10/5(木)休講分
(更新 : Publication 17/10/15 13:31)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/24
(Tue)
2 池田 賢一
(IKEDA Ken-ichi)
結晶制御工学特論
(Crystal Orientation Controlling for Materials Design)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
MC214
(更新 : Publication 17/10/08 15:50)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/20
(Fri)
2 西野 吉則
(NISHINO Yoshinori)
応用光学II・ナノ工学基礎
(Applied Optics II / Introduction to Nanotechnology)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A23
(更新 : Publication 17/10/19 10:21)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/20
(Fri)
2 佐藤 太裕、蟹江 俊仁
(KANIE Shunji, SATO Motohiro)
構造力学II
(Structural Mechanics II)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C212, C213
(更新 : Publication 17/10/08 15:50)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/18
(Wed)
2 西野 吉則
(NISHINO Yoshinori)
応用光学II・ナノ工学基礎
(Applied Optics II / Introduction to Nanotechnology)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A24
(更新 : Publication 17/10/12 14:45)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/17
(Tue)
1 原口 誠
(HARAGUCHI Makoto)
応用数学3
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/10/16 17:33)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/16
(Mon)
1 南 弘征・飯田勝吉 サイバーセキュリティ基礎演習
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 履修希望受付
(Others)
別日程にて集中的に実施予定です。ガイダンス不参加の人はメールで連絡下さい。
(更新 : Publication 17/10/05 16:30)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/16
(Mon)
4 Wright Oliver Bernard
(WRIGHT OLIVER BERNARD)
統計力学Ⅱ
(Statistical MechanicsⅡ)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
N304
(更新 : Publication 17/09/27 23:33)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/16
(Mon)
その他 土橋 宜典
(DOBASHI Yoshinori)
メディアプログラミング
(Media Programming)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A24
(更新 : Publication 17/10/05 16:30)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/16
(Mon)
その他 Wright Oliver Bernard
(WRIGHT OLIVER BERNARD)
統計力学演習Ⅱ
(Statistical Mechanics practiceⅡ)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
N304
(更新 : Publication 17/10/08 15:49)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/13
(Fri)
2 西野 吉則
(NISHINO Yoshinori)
応用光学II・ナノ工学基礎
(Applied Optics II / Introduction to Nanotechnology)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A23
(更新 : Publication 17/10/02 12:09)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/13
(Fri)
2 山本 学
(YAMAMOTO Manabu)
電子回路(Bクラス)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A21
(更新 : Publication 17/09/19 08:54)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/13
(Fri)
3 本久 順一
(MOTOHISA Junichi)
電気エネルギー工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
再試験
(Re-examination)
A32
(更新 : Publication 17/09/19 08:54)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/13
(Fri)
3 本久 順一
(MOTOHISA Junichi)
応用物性工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
再試験
(Re-examination)
A32
(更新 : Publication 17/10/05 18:41)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/13
(Fri)
5 北 裕幸
(KITA Hiroyuki)
電気制御システム演習1
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A11 10/10休講分の補講
(更新 : Publication 17/10/07 17:17)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/12
(Thu)
2 有村 博紀
(Hiroki Arimura)
情報知識ネットワーク特論
(Special lecture on Information Knowledge Network)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/10/12 21:20)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/12
(Thu)
2 田島 健次
(TAJIMA Kenji)
高分子化学II
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
MC030 10月17日は休講です。10月24日に補講を行います。
(更新 : Publication 17/10/12 21:18)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/12
(Thu)
2 田島 健次
(TAJIMA Kenji)
高分子化学II
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
MC030 10月24日は講義を行います。
(更新 : Publication 17/10/11 11:02)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/12
(Thu)
3 坂本 雄児
(SAKAMOTO Yuji)
メディア創生学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他
(Others)
A12 発表の班を決めますので,履修予定の学生は必ず出席してください.
(更新 : Publication 17/10/01 13:20)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/12
(Thu)
4 橋本 直幸
(HASHIMOTO Naoyuki)
金属材料学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
N301→N304 10月12日(木)は10:30からN304で「経営トップによる特別講義」を行います。
(更新 : Publication 17/10/05 06:44)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/11
(Wed)
1 森 傑
(MORI Suguru)
Architectural and Urban Space Studies
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
ガイダンス
(Guidance)
A206 Architectural and Urban Space Studies starts from Oct. 11st at A206.
(更新 : Publication 17/10/05 17:26)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/11
(Wed)
3 湊 真一, 岩下武史 コンピュータシステム
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
A21 秋タームは全てA21講義室に変更
(更新 : Publication 17/10/05 17:26)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/11
(Wed)
4 湊 真一, 岩下武史 情報理工学演習I
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
A21 秋タームは全てA21講義室に変更
(更新 : Publication 17/10/05 18:40)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/10
(Tue)
4 北 裕幸
(KITA Hiroyuki)
電気制御システム演習1
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A11 補講:10/13(金) 16:30~18:00,A11講義室
(更新 : Publication 17/10/05 16:26)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 9
(Mon)
3 Wright Oliver Bernard
(WRIGHT OLIVER BERNARD)
統計力学Ⅱ
(Statistical MechanicsⅡ)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
N304
(更新 : Publication 17/10/05 16:28)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 9
(Mon)
4 Wright Oliver Bernard
(WRIGHT OLIVER BERNARD)
統計力学演習Ⅱ
(Statistical Mechanics practiceⅡ)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
N304
(更新 : Publication 17/09/25 09:15)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 6
(Fri)
1 石井 一英
(ISHII Kazuei)
計画数理学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
N302 10/11(水)2講目から講義開始
(更新 : Publication 17/09/15 12:49)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 6
(Fri)
2 胡桃澤 清文
(KURUMISAWA Kiyofumi)
資源情報処理特論および資源情報処理
(Advanced Information Processing for Resources Engineering)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
N303 講義は10月13日より開始します。
(更新 : Publication 17/09/25 09:10)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 6
(Fri)
2 石井 一英
(ISHII Kazuei)
廃棄物管理計画特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C206 10/11(水)1講目から講義開始
(更新 : Publication 17/09/14 08:51)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 6
(Fri)
3 石山 竜生
(ISHIYAMA Tatsuo)
有機化学IIB
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
ガイダンス
(Guidance)
MC204 全員必ず出席してください。マクマリー上巻を用意してください。
(更新 : Publication 17/09/22 13:58)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 6
(Fri)
3 大鐘 武雄
(OHGANE Takeo)
電波法
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他
(Others)
A33 初回は11月17日金曜日です.全7回の予定です
(更新 : Publication 17/09/15 12:51)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 6
(Fri)
4 胡桃澤 清文
(KURUMISAWA Kiyofumi)
数値計算法
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C309 講義は10月13日より開始します。
(更新 : Publication 17/09/27 10:34)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 5
(Thu)
2 小笠原 悟司
(OGASAWARA Satoshi)
パワーエレクトロニクス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A23 10/2,10/5は休講。1回目は10/12(木)2講目より講義開始。補講は10/24(火)1講目、2講目に行います。
(更新 : Publication 17/09/27 19:44)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 5
(Thu)
2 坂本 大介
(SAKAMOTO Daisuke)
計算機プログラミングII(Cクラス)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
M151・計算機室 10月11日から開講します。
(更新 : Publication 17/09/29 14:13)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 5
(Thu)
2 山本 強
(YAMAMOTO Tsuyoshi)
情報メディア環境学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
1回目の10月3日(火曜日)は開講です。
(更新 : Publication 17/09/30 19:55)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 5
(Thu)
3 藤田 修
(FUJITA Osamu)
宇宙環境利用工学特論
(Space Utilization Engineering)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
P354 初回講義は10/12から開始します。補講については講義中に連絡します。
(The class starts from Oct.12. Subsutitution date will be anounced in the class.)
(更新 : Publication 17/10/02 10:26)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 5
(Thu)
3 坂本 雄児
(SAKAMOTO Yuji)
メディア創生学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A12 10月5日の休講とします。
(更新 : Publication 17/09/25 09:08)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 4
(Wed)
1 石井 一英
(ISHII Kazuei)
廃棄物管理計画特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C206 10/11(水)1講目から講義開始
(更新 : Publication 17/09/26 23:09)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 4
(Wed)
1 安住 和久
(AZUMI Kazuhisa)
電子材料化学
(Physical Chemistry of Electronic Materials)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
MC030 開講は10月11日となります
(The class starts on Oct. 11th)
(更新 : Publication 17/09/27 19:20)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 4
(Wed)
1 杉本 雅則
(SUGIMOTO Masanori)
計算機プログラミングII
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
計算機室 10月10日から開講します。
(更新 : Publication 17/10/03 14:49)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 4
(Wed)
13:00~ 竹本 真紹
(TAKEMOTO Masatsugu)
H29年度 電気制御システム実験II ガイダンス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
ガイダンス
(Guidance)
A13 研究室配属ガイダンス終了後
(更新 : Publication 17/10/03 14:49)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 4
(Wed)
13:00~ 竹本 真紹
(TAKEMOTO Masatsugu)
H29年度 電気制御システムコース3年生 研究室配属ガイダンス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
ガイダンス
(Guidance)
A13
(更新 : Publication 17/09/25 09:05)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 4
(Wed)
2 石井 一英
(ISHII Kazuei)
計画数理学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
N302 10/11(水)講義開始
(更新 : Publication 17/09/27 19:43)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 4
(Wed)
2 坂本 大介
(SAKAMOTO Daisuke)
計算機プログラミングII(Cクラス)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
M151・計算機室 10月11日から開講します。
(更新 : Publication 17/09/06 14:07)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 4
(Wed)
3 川﨑 了
(KAWASAKI Satoru)
Geotechnical Measurement Engineering
(Geotechnical Measurement Engineering)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
P354 This course will start from October 10, 2017.
(This course will start from October 10, 2017.)
(更新 : Publication 17/09/13 19:52)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 4
(Wed)
3 福地 厚
(FUKUCHI Atsushi)
電気電子工学実験IV, V
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
ガイダンス
(Guidance)
M151 初回ガイダンスを10/4(水)3-4講時にM151講義室で行います。履修予定者は必ず出席してください。
(更新 : Publication 17/09/28 12:36)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 4
(Wed)
3 佐藤 信一郎
(SATO Shin-ichiro)
応用化学学生実験I(Bクラス)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
ガイダンス
(Guidance)
MC204 ガイダンス。学生教育研究災害傷害保険に必ず加入してください
(更新 : Publication 17/09/26 23:11)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 4
(Wed)
4 安住 和久
(AZUMI Kazuhisa)
物理化学IIA
(Physical Chemistry Ⅱ)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
MC213 開講は10月11日となります。
(The class starts on Oct. 11th.)
(更新 : Publication 17/09/19 14:40)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 3
(Tue)
1 南 弘征・飯田勝吉 サイバーセキュリティ基礎演習
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
詳細について、10/10(火)にガイダンスを行います。
(更新 : Publication 17/09/27 09:14)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 3
(Tue)
1 池田 賢一
(IKEDA Ken-ichi)
Crystal Orientation Controlling for Materials Design
(Crystal Orientation Controlling for Materials Design)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
ガイダンス
(Guidance)
MC214 guidance and introduction
(guidance and introduction)
(更新 : Publication 17/10/02 13:00)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 3
(Tue)
1 松下 拓
(MATSUSHITA Taku)
環境工学概論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他
(Others)
オープンホール 環境工学概論は「オープンホール」での開講です。
(更新 : Publication 17/09/07 14:50)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 3
(Tue)
2 髙木 睦
(TAKAGI Mutsumi)
応用生物化学A (動物細胞培養工学)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
MC204 10月10日 開講
(更新 : Publication 17/09/27 19:20)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 3
(Tue)
2 杉本 雅則
(SUGIMOTO Masanori)
計算機プログラミングII
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
計算機室 10月10日から開講します。
(更新 : Publication 17/09/27 09:15)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 3
(Tue)
2 池田 賢一
(IKEDA Ken-ichi)
結晶制御工学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
ガイダンス
(Guidance)
MC214 10月3日(火)から開講します。
(更新 : Publication 17/09/29 17:28)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 3
(Tue)
2 坂本 雄児
(SAKAMOTO Yuji)
コンピュータグラフィックス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
ガイダンス
(Guidance)
A33 ガイダンスを行います。
(更新 : Publication 17/09/30 00:53)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 3
(Tue)
2 山根 啓作
(YAMANE Keisaku)
応用物理学英文購読
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他
(Others)
N301 初回のみ全員N301に集合すること
(更新 : Publication 17/09/06 14:05)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 3
(Tue)
3 川﨑 了
(KAWASAKI Satoru)
Geotechnical Measurement Engineering
(Geotechnical Measurement Engineering)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
P354 This course will start from October 10, 2017.
(This course will start from October 10, 2017.)
(更新 : Publication 17/10/01 13:15)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 3
(Tue)
3 佐藤 太裕
(SATO Motohiro)
寒冷地構造力学特論
(Structural Mechanics for Sustainable Environment)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C207 This lecture will be started from 6 October.
(更新 : Publication 17/09/29 17:29)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 3
(Tue)
3 坂本 雄児
(SAKAMOTO Yuji)
メディア創生学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
ガイダンス
(Guidance)
A12 ガイダンスを行います.
(更新 : Publication 17/10/03 10:27)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 3
(Tue)
4 長野 克則
(NAGANO Katsunori)
環境エネルギー工学特論
(Environmental Energy Engineering)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
N303 来週(10月10日)から講義を開始します。
(This lecture will be started from next week (10th Oct).)
(更新 : Publication 17/09/30 00:51)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 3
(Tue)
4 小崎 完
(KOZAKI Tamotsu)
工業英語演習(機械知能工学科)
(Exercise on Technical English(Department of Mechanical and Intelligent System Engineering))
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
工学部オープンホール 11月14日までオープンホールにて機械情報・機械システム両コース合同で実施します。
(更新 : Publication 17/10/03 19:09)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 3
(Tue)
4 渡邉 日出海
(WATANABE Hidemi)
分子生物学II・生命情報学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 注意
(Others)
A21 生協書籍部において担当教員の許可無く誤った「指定教科書」が販売されていたということが判明したので購入した者は速やかに返品すること
(更新 : Publication 17/10/01 13:16)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 2
(Mon)
1 橋本 直幸
(HASHIMOTO Naoyuki)
金属材料学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
MC201→N301 受講希望者が多いため、大きめの講義室を利用します。
(更新 : Publication 17/09/29 08:25)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 2
(Mon)
1 菊地 優
(KIKUCHI Masaru)
応用図形科学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他
(Others)
C310 基礎図形科学で使用した製図用具一式を用意してください。
(更新 : Publication 17/09/27 23:32)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 2
(Mon)
2 土橋 宜典
(DOBASHI Yoshinori)
メディアプログラミング
(Media Programming)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A24
(更新 : Publication 17/09/29 11:46)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 2
(Mon)
2 渡部,田中,猿渡
(Watanabe, Tanaka, Saruwatari)
数値計算法演習(社会基盤,国土政策コース)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
C309 初回の講義はC309で行います.
(更新 : Publication 17/09/27 10:34)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 2
(Mon)
3 小笠原 悟司
(OGASAWARA Satoshi)
パワーエレクトロニクス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A23 10/2,10/5は休講。1回目は10/12(木)2講目より講義開始。補講は10/24(火)1講目、2講目に行います。
(更新 : Publication 17/09/28 12:36)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 2
(Mon)
3 佐藤 信一郎
(SATO Shin-ichiro)
応用化学学生実験I(Aクラス)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
ガイダンス
(Guidance)
MC208 ガイダンス。学生教育研究災害傷害保険に必ず加入してください。
(更新 : Publication 17/09/30 19:52)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 2
(Mon)
4 藤田 修
(FUJITA Osamu)
宇宙環境利用工学特論
(Space Utilization Engineering)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
P354 初回講義は10/12から開始します。補講については講義中に連絡します。
(The class starts from Oct.12. Subsutitution date will be anounced in the class.)
(更新 : Publication 17/10/02 14:00)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 2
(Mon)
4 泉 典洋
(Izumi N)
流域土砂管理工学特論
(Sediment Transport)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C207
(更新 : Publication 17/10/02 12:15)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 2
(Mon)
4 田中 章
(TANAKA Akira)
情報解析学演習
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 履修について
(Others)
A31 旧CSコース開講、情報解析学演習を履修する学生は、事前に担当教員まで連絡すること。
(更新 : Publication 17/09/26 19:04)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/10/ 1
(Sun)
1 田中 文基
(TANAKA Fumiki)
電気制御システム演習II
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
ガイダンス
(Guidance)
10:00よりガイダンス
(更新 : Publication 17/09/29 10:36)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 9/29
(Fri)
2 松藤 敏彦
(MATSUTO Toshihiko)
Solid Waste Disposal and Management
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
Class start at Oct 11.
(更新 : Publication 17/09/21 11:30)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 9/21
(Thu)
3 林 重成
(HAYASHI Shigenari)
高温腐食防食学特論
(High-Temperature Corrosion and Protection of Materials)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
MC214 本講義は10月12日より開講する
(This lecture will start from October 12th)
(更新 : Publication 17/09/21 11:33)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 9/21
(Thu)
4 林 重成
(HAYASHI Shigenari)
High-Temperature Corrosion and Protection of Materials
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
MC214 This lecture will start from October 12th.
(更新 : Publication 17/08/09 12:26)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 8/ 9
(Wed)
その他 葛西 誠也
(KASAI Seiya)
電気電子工学実験I,II,III
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 レポート〆切延長
(Others)
レポート〆切を8月15日まで延長。提出状況は情科棟掲示板に掲示。
(更新 : Publication 17/07/24 14:41)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 8/ 7
(Mon)
2 山下 裕
(YAMASHITA Yuh)
メカトロニクス基礎
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
再試験
(Re-examination)
情報棟A31講義室 再試験(該当者かどうかは掲示を見ること)、および定期試験事前欠席連絡者のための追試験.
(更新 : Publication 17/07/27 10:15)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 8/ 3
(Thu)
1 小山、栗原
(OYAMA, KURIHARA)
計算機プログラミング I および演習(Cクラス)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
A13 筆記試験(9:00~10:00)8:50までに集合
(Paper test (9:00~10:00))
(更新 : Publication 17/07/31 10:00)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 8/ 3
(Thu)
2 土家 琢磨
(TSUCHIYA Takuma)
固体物理学Ⅰ
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
MC030 期末試験を行ないます。試験範囲は講義の内容すべてです。講義室の変更に注意!
(更新 : Publication 17/07/27 10:16)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 8/ 3
(Thu)
2 小山、栗原
(OYAMA, KURIHARA)
計算機プログラミング I および演習(Cクラス)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
M棟計算機室 実技試験(10:30~12:00)10:20までに集合
(Skill test(10:30~12:00))
(更新 : Publication 17/08/01 19:34)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 8/ 3
(Thu)
2 長浜 太郎
(NAGAHAMA Taro)
化学結合論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
MC213 関数電卓持参のこと(携帯電話・スマホは不可)
(更新 : Publication 17/07/31 08:44)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 8/ 3
(Thu)
3 島田 敏宏
(SHIMADA Toshihiro)
物質変換工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/07/24 14:18)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 8/ 2
(Wed)
2 鈴木 明大
(Akihiro Suzuki)
ナノイメージング特論
(Nanoimaging)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
M151
(更新 : Publication 17/07/01 15:05)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 8/ 2
(Wed)
3 髙木 睦
(TAKAGI Mutsumi)
生物工学概論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
(更新 : Publication 17/07/26 21:35)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 8/ 2
(Wed)
4 湊 真一
(MINATO Shin-ichi)
情報理論(クラスB)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
MC030 教室変更注意z
(更新 : Publication 17/07/27 16:02)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 8/ 2
(Wed)
4 村尾 直人
(MURAO Naoto)
気象学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
オープンホール
(更新 : Publication 17/05/16 14:27)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 8/ 2
(Wed)
4 胡桃澤 清文
(KURUMISAWA Kiyofumi)
応用数学1
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
再試験
(Re-examination)
(更新 : Publication 17/07/26 13:03)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 8/ 1
(Tue)
4 島田 敏宏
(SHIMADA Toshihiro)
物質変換工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/07/24 21:37)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/31
(Mon)
2 米澤 徹
(YONEZAWA Tetsu)
結晶解析学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
B12 期末試験です。部屋はB12にします。
(更新 : Publication 17/06/23 10:24)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/31
(Mon)
2 松村 茜
(MATSUMURA Akane)
熱工学Ⅰ
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他
(Others)
C212 7月31日(月)2講目/C212 に変更します。
(更新 : Publication 17/07/31 08:44)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/31
(Mon)
3 島田 敏宏
(SHIMADA Toshihiro)
物質変換工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/07/20 17:34)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/28
(Fri)
1 池田 賢一
(IKEDA Ken-ichi)
強度設計学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
B12 期末試験を行います.講義室はB12に変更になっておりますので,注意して下さい.
(更新 : Publication 17/07/24 14:17)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/28
(Fri)
2 鈴木 明大
(Akihiro Suzuki)
ナノイメージング特論
(Nanoimaging)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A12
(更新 : Publication 17/07/14 14:57)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/28
(Fri)
3 水野 誠司
(MIZUNO Seiji)
応用数学Ⅰ
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
B12
(更新 : Publication 17/07/24 15:26)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/28
(Fri)
その他 吉岡 真治
(YOSHIOKA Masaharu)
知識ベース特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他
(Others)
A21 講演会は15:00−17:00の予定ですが、5講目の授業がある人のために、16時25分ごろにブレークを入れ退出可能にします。
(更新 : Publication 17/07/26 16:28)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/27
(Thu)
1 中島 一紀
(NAKASHIMA Kazunori)
Bioengineering for Natural Resources
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
N303
(更新 : Publication 17/07/27 10:23)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/27
(Thu)
2 竹本 真紹
( TAKEMOTO Masatsugu)
電気エネルギー変換特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A32
(更新 : Publication 17/05/16 14:26)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/27
(Thu)
2 胡桃澤 清文
(KURUMISAWA Kiyofumi)
応用数学1
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
C309 演習の時間に応用数学1の試験を行います。
(更新 : Publication 17/07/06 19:45)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/27
(Thu)
3 遠藤 俊徳
(ENDO Toshinori)
細胞生物学
(Cellular Biology)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
A33 期末試験を行います。欠席は理由を問わず0点です。
(Final exam. Default gives zero score, or F grade.)
(更新 : Publication 17/07/12 09:21)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/26
(Wed)
2 吉岡 真治
(YOSHIOKA Masaharu)
知識ベース特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
本講義の代わりとして、7/28(15:00-17:00)にA21教室でStephen Robertson先生の講義を行います。
(更新 : Publication 17/07/19 14:09)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/26
(Wed)
2 笹木 敬司
(SASAKI Keiji)
光工学, 光エレクトロニクス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A31
(更新 : Publication 17/07/01 15:05)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/26
(Wed)
3 髙木 睦
(TAKAGI Mutsumi)
生物工学概論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/07/25 12:16)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/26
(Wed)
4 中村 篤祥
(NAKAMURA Atsuyoshi)
情報理論(Cクラス)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A21 28日(金)3限に試験前の最後の授業を行います。27日(木)4限には演習がA13でありますのでお忘れなく。
(更新 : Publication 17/07/18 15:00)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/25
(Tue)
3 沖中 憲之
(OKINAKA Noriyuki)
エネルギー変換マテリアル学特論
(Materials for Energy Conversion & Storage)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
R208 自身の研究に関連する材料のLCAに関するプレゼン
(Presentation about LCA of materials relevant to your own research)
(更新 : Publication 17/07/11 15:45)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/25
(Tue)
3 髙橋 庸夫
(TAKAHASHI Yasuo)
電子デバイス工学(Aクラス)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
A21 定期試験のための教室変更です。
(更新 : Publication 17/07/18 15:00)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/25
(Tue)
4 沖中 憲之
(OKINAKA Noriyuki)
エネルギー変換マテリアル学特論
(Materials for Energy Conversion & Storage)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
R208 自身の研究に関連する材料のLCAに関するプレゼン
(Presentation about LCA of materials relevant to your own research)
(更新 : Publication 17/06/23 10:23)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/24
(Mon)
2 松村 茜
(MATSUMURA Akane)
熱工学Ⅰ
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他
(Others)
C212 7月24日(月)2講目/C212 に変更します。
(更新 : Publication 17/07/04 09:59)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/21
(Fri)
1 佐藤 威友
(SATO Taketomo)
応用数学1:情エレ学科Cクラス
((Applied Mathematics I: Class C, Department of Electronics and Information Engineering))
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
A21 【注意】 期末テスト(範囲:教科書3章と4章)
((Exam Coverage, Chap.3 and Chap.4))
(更新 : Publication 17/07/14 15:19)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/21
(Fri)
3 白井 直機
(SHIRAI Naoki)
応用数学I
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C210
(更新 : Publication 17/07/18 07:52)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/20
(Thu)
2 長浜 太郎
(NAGAHAMA Taro)
化学結合論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
MC213
(更新 : Publication 17/07/13 10:37)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/20
(Thu)
3 村尾 直人
(MURAO Naoto)
気象学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/07/20 12:51)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/20
(Thu)
3 遠藤 俊徳
(ENDO Toshinori)
細胞生物学
(Cellular Biology)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/07/18 10:17)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/19
(Wed)
3 小崎 完
(KOZAKI Tamotsu)
原子力・エネルギー材料特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
A3-71
(更新 : Publication 17/07/11 14:19)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/19
(Wed)
4 大鐘 武雄
(OHGANE Takeo)
通信システム・通信工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A31 自習用資料を7月10日に配付しました.未受領の学生は11-02まで取りにくること.
(更新 : Publication 17/07/18 08:22)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/18
(Tue)
1 北 裕幸
(KITA Hiroyuki)
電力システム特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A33 7/12(水)休講分の補講
(更新 : Publication 17/07/14 10:53)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/18
(Tue)
1 西口 規彦
(NISHIGUCHI Norihiko)
現代物理学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
B12 諸事情により試験を受けることの出来ないものは連絡のこと
(更新 : Publication 17/07/07 17:17)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/18
(Tue)
2 山本 学
(YAMAMOTO Manabu)
ワイヤレス伝送理論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A24 期末試験は翌週の7月25日(火)2講時,A24講義室で実施されます.
(更新 : Publication 17/07/18 14:48)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/18
(Tue)
4 沖中 憲之
(OKINAKA Noriyuki)
エネルギー変換マテリアル学特論
(Materials for Energy Conversion & Storage)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
MC117 7/25の3講目に試験(プレゼン)を行うため
(Jul. 25 Tue. Period 3 Examination)
(更新 : Publication 17/07/12 16:44)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/14
(Fri)
3 湊 真一
(MINATO Shin-ichi)
情報理論(クラスB)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A13室 講師出張のため
(更新 : Publication 17/06/26 12:05)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/14
(Fri)
3 古内 仁
(FURUUCHI Hitoshi)
応用数学演習Ⅰ(社会基盤学コース2年)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他
(Others)
B12 第13回目(7月13日)の演習を7月14日3構時(B12教室)に変更します。
(更新 : Publication 17/06/02 08:46)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/12
(Wed)
1 池田 賢一
(IKEDA Ken-ichi)
強度設計学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
MC208 7月12日(水)1講時に補講を行います。
(更新 : Publication 17/07/07 16:05)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/12
(Wed)
2 北 裕幸
(KITA Hiroyuki)
電力システム特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A33 補講:7/18(火)8:45~10:15, A33講義室
(更新 : Publication 17/06/23 10:23)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/10
(Mon)
2 松村 茜
(MATSUMURA Akane)
熱工学Ⅰ
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他
(Others)
C212 7月10日(月)2講目/C212 に変更します。
(更新 : Publication 17/07/10 19:38)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/10
(Mon)
その他 三浦 誠司
(MIURA Seiji)
材料デザイン工学(火曜日3講目)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 補講日
(Others)
5/30の講義分の補講は、以下の通りです:7月19日水曜日1限目MC030
(更新 : Publication 17/07/10 19:39)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/10
(Mon)
その他 三浦 誠司
(MIURA Seiji)
材料工学概論(火曜日3講目)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 補講日
(Others)
5/30の講義分の補講は、以下の通りです:7月19日水曜日1限目MC030
(更新 : Publication 17/06/02 08:46)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/ 7
(Fri)
1 池田 賢一
(IKEDA Ken-ichi)
強度設計学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
MC208 7月7日の強度設計学は休講です。
(更新 : Publication 17/06/16 14:21)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/ 7
(Fri)
2 西野 吉則
(NISHINO Yoshinori)
ナノイメージング特論
(Nanoimaging)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A12 7月6日(木)2講時に補講
(Makeup Class at Period 2 on Thursday, July 6)
(更新 : Publication 17/06/29 12:05)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/ 7
(Fri)
2 植村 哲也
(UEMURA Tetsuya)
電子デバイス学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
中間試験を行います.
(更新 : Publication 17/06/16 14:56)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/ 6
(Thu)
2 西野 吉則
(NISHINO Yoshinori)
ナノイメージング特論
(Nanoimaging)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A11 【注意】通常の講義と講義室が異なる。
([ATTENTION] The classroom is different from the one used in the regular classes.)
(更新 : Publication 17/06/22 17:11)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/ 6
(Thu)
4 荒木 健治
(ARAKI Kenji)
言語メディア理解論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A12 担当教員出張中のため
(更新 : Publication 17/06/29 12:04)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/ 4
(Tue)
1 植村 哲也
(UEMURA Tetsuya)
電子デバイス学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/06/21 09:14)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/ 4
(Tue)
3 横田 弘
(YOKOTA Hiroshi)
科学技術英語演習1
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
C212 補講をC212教室にて行います.
(更新 : Publication 17/06/28 12:01)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/ 4
(Tue)
3 池田 賢一
(IKEDA Ken-ichi)
強度設計学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
B12 中間試験を行います.講義室はB12に変更になっておりますので,注意して下さい.
(更新 : Publication 17/06/23 10:24)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 7/ 3
(Mon)
2 松村 茜
(MATSUMURA Akane)
熱工学Ⅰ
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他
(Others)
C212 7月3日(月)2講目/C212 に変更します。
(更新 : Publication 17/06/29 17:23)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/30
(Fri)
2 坂本 雄児
(SAKAMOTO Yuji)
サイバーコミュニケーション
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他
(Others)
A22 講義情報をWebに掲示:「メディア創生 サイバーコミュニケーション」で検索
(更新 : Publication 17/06/16 14:21)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/29
(Thu)
2 西野 吉則
(NISHINO Yoshinori)
ナノイメージング特論
(Nanoimaging)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A12 6月22日(木)2講時に補講
(makeup class at Period 2 on Thursday, June 22)
(更新 : Publication 17/06/07 17:24)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/27
(Tue)
3 湊 真一
(MINATO Shin-ichi)
情報理論(クラスB)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A33 教室変更注意
(更新 : Publication 17/06/26 13:39)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/27
(Tue)
4 清水 康行
(SHIMIZU Yasuyuki)
河川管理工学特論
(computational hydraulics)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
新しい予定は後日お知らせします。
(The new schedule will be announced later.)
(更新 : Publication 17/06/13 13:04)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/27
(Tue)
4 胡桃澤 清文
(KURUMISAWA Kiyofumi)
熱力学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
C309 2講目の代わりに4講目に行います。
(更新 : Publication 17/06/06 10:23)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/27
(Tue)
4 情報理工学専攻 各教員 情報理工学入門
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 講義内容変更
(Others)
A13室 講師の都合により6/13と6/27の講義内容の順番を入れ替えます。
(更新 : Publication 17/06/26 12:18)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/26
(Mon)
1 松本 高志
(MATSUMOTO Takashi)
橋梁工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
情報科学研究科棟A21 受講者増のため,今後はA21教室とします.
(更新 : Publication 17/06/26 09:21)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/26
(Mon)
2 五十嵐 一
(IGARASHI Hajime)
応用電磁気学 (電気制御システム・生体情報)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
A22 中間試験
(更新 : Publication 17/06/26 12:18)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/26
(Mon)
2 松本 高志
(MATSUMOTO Takashi)
橋梁工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
情報科学研究科棟A21 受講者増のため,今後はA21教室とします.
(更新 : Publication 17/06/21 10:27)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/26
(Mon)
2 原口 誠
(HARAGUCHI Makoto)
知識ベース特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 予定変更: この日は開講します
(Others)
後半部の第1回目(吉岡担当)に変えます.前半部の最終日は28日水曜です.
(更新 : Publication 17/06/19 16:46)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/26
(Mon)
3 荒木 健治
(ARAKI Kenji)
言語メディア理解論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A12 メディアネットワークコース3年目見学会のため
(更新 : Publication 17/06/16 12:35)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/23
(Fri)
2 髙倉 洋礼
(TAKAKURA Hiroyuki)
熱力学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C310 出張のため
(更新 : Publication 17/06/16 14:54)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/22
(Thu)
2 西野 吉則
(NISHINO Yoshinori)
ナノイメージング特論
(Nanoimaging)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A11 【注意】通常の講義と講義室が異なる。
([ATTENTION] The classroom is different from the one used in the regular classes.)
(更新 : Publication 17/06/12 02:27)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/21
(Wed)
5 松田 理
(MATSUDA Osamu)
光物理学I
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
再試験
(Re-examination)
N307 ノート・教科書等の持ち込みは不可。電卓不可。目盛り付きの直定規を持参すること。
(更新 : Publication 17/06/07 17:23)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/20
(Tue)
3 湊 真一
(MINATO Shin-ichi)
情報理論(クラスB)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A33 教室変更注意
(更新 : Publication 17/06/16 14:29)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/19
(Mon)
3 小崎 完
(KOZAKI Tamotsu)
原子力・エネルギー材料学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/06/16 17:19)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/19
(Mon)
3 川村 秀憲
(Hidenori KAWAMURA)
計算機プログラミングⅠ Bクラス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
M152 中間試験のため計算機室に集合.教科書,ノートの持込み可
(更新 : Publication 17/06/12 13:24)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/19
(Mon)
1~2講時 山本 学
(YAMAMOTO Manabu)
メディアネットワーク演習II(ワイヤレス伝送理論)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他
(Others)
A13 9時30分より演習を開始します.
(更新 : Publication 17/06/07 17:22)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/16
(Fri)
3 湊 真一
(MINATO Shin-ichi)
情報理論(クラスB)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
講師出張のため
(更新 : Publication 17/06/13 22:07)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/15
(Thu)
4 伊藤 竜生
(ITO Ryusei)
流体工学演習
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
高等教育推進機構E209 情報端末を使うため、ELMSのIDとパスワードが必要です。
(更新 : Publication 17/06/05 10:11)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/14
(Wed)
1 長野克則 熱工学Ⅰ
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 時間変更
(Others)
C214 3講目(13:00~14:30)から1講目(8:45~10:15)に時間変更します。
(更新 : Publication 17/06/07 17:21)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/14
(Wed)
4 湊 真一
(MINATO Shin-ichi)
情報理論(クラスB)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
講師出張のため
(更新 : Publication 17/06/09 12:28)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/13
(Tue)
2 髙井 昌彰
(TAKAI Yoshiaki)
先端ネットワーク特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A21
(更新 : Publication 17/06/06 10:22)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/13
(Tue)
4 情報理工学専攻 各教員 情報理工学入門
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 講義内容変更
(Others)
A13室 講師の都合により6/13と6/27の講義内容の順番を入れ替えます。
(更新 : Publication 17/06/07 12:08)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/12
(Mon)
1 松本 高志
(MATSUMOTO Takashi)
橋梁工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 時間変更
(Others)
オープンホール 1講時は5講時オープンホールでの特別講演に振り替えます.2講時は通常通り行います.
(更新 : Publication 17/06/09 07:53)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/12
(Mon)
1・2講時 千歩 修
(SENBU Osamu)
建設材料学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C309 角先生(名古屋市立大学)の集中講義があるため
(更新 : Publication 17/06/01 16:05)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/12
(Mon)
2 西野 吉則
(NISHINO Yoshinori)
ナノイメージング特論
(Nanoimaging)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A12
(更新 : Publication 17/06/06 17:01)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/12
(Mon)
3 喜田 拓也
(KIDA Takuya)
情報理論(Aクラス)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
(更新 : Publication 17/06/01 16:04)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 9
(Fri)
2 西野 吉則
(NISHINO Yoshinori)
ナノイメージング特論
(Nanoimaging)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A12
(更新 : Publication 17/06/06 16:59)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 9
(Fri)
3 喜田 拓也
(KIDA Takuya)
情報理論(Aクラス)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/05/30 15:23)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 9
(Fri)
3 伊藤 真由美
(ITO Mayumi)
Mineral Processing and Resource Recycling
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
L200
(更新 : Publication 17/06/01 13:21)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 8
(Thu)
1 栗原 正仁
(KURIHARA Masahito)
計算機プログラミング I (Cクラス)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
A13 6月8日以降のこのクラスでは,A13講義室に集合してください。
(更新 : Publication 17/06/05 18:28)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 8
(Thu)
2 坂本 雄児
(SAKAMOTO Yuji)
サイバーコミュニケーション
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
ガイダンス
(Guidance)
A22 ガイダンス・講義を行います。
(更新 : Publication 17/06/02 15:31)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 8
(Thu)
3 平田 拓
(HIRATA Hiroshi)
バイオイメージング特論(木曜、3講時)
(Bio-imaging (Thursday, 1:00 to 2:30 pm))
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
L200 情報棟A22教室からL棟L200教室へ変更します
(This class uses Room L200 in Building L (2F), instead of A22 in IST building.)
(更新 : Publication 17/06/01 12:28)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 8
(Thu)
3 石山 竜生
(ISHIYAMA Tatsuo)
有機合成化学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 合格者
(Others)
MC213 合格者を応用化学コース掲示板に掲示しました。
(更新 : Publication 17/05/31 15:51)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 7
(Wed)
3 佐々木 克彦
(SASAKI Katsuhiko)
メディカルデバイスマテリアル特論
(Medical Device Materials)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
I204
(更新 : Publication 17/05/24 18:43)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 7
(Wed)
4 山根 啓作
(YAMANE Keisaku)
応用物理学(応化・応マテクラス対象)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
B11 6/7からは教室がB11に変更になるので注意すること
(更新 : Publication 17/05/29 12:24)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 7
(Wed)
夏ターム 月曜および水曜の2講時 原口 誠
(HARAGUCHI Makoto)
知識ベース特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
初回は6月12日です.
(更新 : Publication 17/05/31 12:03)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 6
(Tue)
1 植村 哲也
(UEMURA Tetsuya)
電子デバイス学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A32
(更新 : Publication 17/05/16 14:23)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 6
(Tue)
2 胡桃澤 清文
(KURUMISAWA Kiyofumi)
熱力学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
C309
(更新 : Publication 17/06/02 15:30)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 6
(Tue)
2 平田 拓
(HIRATA Hiroshi)
バイオイメージング特論(火曜2講時)
(Bio-imaging (Tuesday, 10:30 to 12:00 am))
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
L200 情報棟A22教室からL棟L200教室へ変更します
(This class uses Room L200 in Building L (2F), instead of A22 in IST building.)
(更新 : Publication 17/06/02 08:38)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 6
(Tue)
3 池田 賢一
(IKEDA Ken-ichi)
強度設計学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 開講
(Others)
MC208 夏ターム科目 強度設計学を6月6日から開始します。受講者は忘れずにMC208に集合してください。
(更新 : Publication 17/06/02 08:42)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 6
(Tue)
4 池田 賢一
(IKEDA Ken-ichi)
材料工学演習VI
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 開講
(Others)
MC215 第1学期科目 材料工学演習VIの後半(池田担当分)は6月6日から開始します。受講者はMC215に集合してください。
(更新 : Publication 17/05/31 14:08)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 5
(Mon)
1 中村 孝
(NAKAMURA Takashi)
材料強度学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
オープンホール 持込み可.特に講義で配布した資料は必ず持参すること.電卓の使用可.スマホ等の使用不可.
(更新 : Publication 17/05/26 18:38)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 5
(Mon)
2 中島 一紀
(NAKASHIMA Kazunori)
資源生物工学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C309
(更新 : Publication 17/05/29 12:38)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 5
(Mon)
2 沖中 憲之
(OKINAKA Noriyuki)
金属加工学
(Forming and Shaping Technology)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
MC201
(更新 : Publication 17/06/02 10:56)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 5
(Mon)
2 岩下 武史
(IWASHITA Takeshi)
超高速計算機網工学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
レポート試験のため、休講とします。
(更新 : Publication 17/05/28 11:54)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 1
(Thu)
2 高前田 伸也
(TAKAMAEDA Shinya)
集積システム学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/05/31 12:02)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 1
(Thu)
2 植村 哲也
(UEMURA Tetsuya)
応用数学演習Ⅱ Aクラス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C310
(更新 : Publication 17/05/24 16:40)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 1
(Thu)
2 筒井 弘,宮永 喜一
(H. Tsutsui and Y. Miyanaga)
ネットワーク構成論
(Network Design)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
A33 詳細は講義にて説明.
(The details are mentioned in the lecture.)
(更新 : Publication 17/05/19 10:39)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 1
(Thu)
3 古坂 道弘
(FURUSAKA MICHIHIRO)
加速器科学特論-Ⅱ
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C307
(更新 : Publication 17/05/29 12:11)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 1
(Thu)
3 蟹江 俊仁
(KANIE Shunji)
構造力学演習Ⅰ
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
(更新 : Publication 17/05/30 15:59)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 6/ 1
(Thu)
4 蟹江 俊仁、佐藤 太裕
(KANIE Shunji, SATO Motohiro)
構造力学演習II(社会基盤学コース,国土政策学コース)
(Exercise on Structural Mechanics II)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/05/23 08:47)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/31
(Wed)
2 舘野 高
(TATENO Takashi)
シミュレーション工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A23
(更新 : Publication 17/05/24 13:05)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/31
(Wed)
2 松田 理
(MATSUDA Osamu)
光物理学I
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
B12 目盛り付き直定規持参のこと。教科書・ノート・電卓持ち込み不可。
(更新 : Publication 17/05/29 12:10)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/31
(Wed)
3 蟹江 俊仁
(KANIE Shunji)
構造力学演習Ⅰ
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
5/31の講義は休講です
(更新 : Publication 17/05/26 09:40)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/31
(Wed)
3 石山 竜生
(ISHIYAMA Tatsuo)
有機合成化学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
MC213 持ち込み不可
(更新 : Publication 17/05/29 12:37)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/31
(Wed)
3 沖中 憲之
(OKINAKA Noriyuki)
金属加工学
(Forming and Shaping Technology)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
MC208 MC201 → MC208
(MC201 => MC208)
(更新 : Publication 17/05/24 18:34)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/31
(Wed)
4 山根 啓作
(YAMANE Keisaku)
応用物理学(応化・応マテクラス対象)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
B32 6/7からは教室がB11に変更になるので注意すること
(更新 : Publication 17/05/16 14:23)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/30
(Tue)
2 胡桃澤 清文
(KURUMISAWA Kiyofumi)
熱力学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/05/12 13:39)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/30
(Tue)
2 岡嶋 孝治
(OKAJIMA Takaharu)
応用数学II
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
再試験
(Re-examination)
A21 5/29までに対象者掲示予定(Bクラス)
(更新 : Publication 17/05/11 15:29)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/30
(Tue)
3 宮永 喜一
(MIYANAGA Yoshikazu)
コンピュータ工学 B
(Computer Engineering B)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A21
(更新 : Publication 17/05/12 13:31)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/30
(Tue)
3 清水 康行
(SHIMIZU Yasuyuki)
社会基盤と国土政策
( Infrastructure and Public policy engineering)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
B31 3講目のみの変更となります
(更新 : Publication 17/05/26 17:20)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/30
(Tue)
4 渡邉 日出海
(WATANABE Hidemi)
分子生物学I・生化学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
A21 14:45期末試験開始。学生証と筆記用具のみを持って前から順に机の端に着席。携帯電話や資料を含む荷物は全て階段席に置くこと。
(更新 : Publication 17/05/02 09:34)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/29
(Mon)
2 小林 孝一
(KOBAYASHI Koichi)
システム制御理論特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/05/26 11:17)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/29
(Mon)
3 植村 哲也
(UEMURA Tetsuya)
応用数学演習Ⅱ Aクラス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/04/24 17:02)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/29
(Mon)
4 富田 章久
(TOMITA Akihisa)
電気電子工学演習II
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A24 補講6月12日5講時の予定
(更新 : Publication 17/05/17 10:47)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/26
(Fri)
1 佐藤 威友
(SATO Taketomo)
応用数学1:情エレ学科Cクラス
(Applied Mathematics I: Class C, Department of Electronics and Information Engineering)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
A13 中間確認演習(試験):範囲(教科書1章と2章)
(Midterm Exam: Coverage, Chap.1 and Chap.2)
(更新 : Publication 17/05/02 09:34)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/25
(Thu)
2 小林 孝一
(KOBAYASHI Koichi)
システム制御理論特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/05/19 11:23)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/25
(Thu)
2 喜田 拓也
(KIDA Takuya)
アルゴリズムとデータ構造
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A31
(更新 : Publication 17/05/16 14:22)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/25
(Thu)
2 胡桃澤 清文
(KURUMISAWA Kiyofumi)
応用数学1
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 応用数学演習を応用数学1に振替
(Others)
C309
(更新 : Publication 17/05/08 19:17)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/25
(Thu)
3 北 裕幸
(KITA Hiroyuki)
電気エネルギーシステム工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A23 5/10休講分の補講
(更新 : Publication 17/05/23 11:42)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/25
(Thu)
4 蟹江 俊仁、佐藤 太裕
(KANIE Shunji, SATO Motohiro)
構造力学演習Ⅱ
(Exercise on Structural Mechanics II)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C212, C213 5/26は期末試験です。
(更新 : Publication 17/05/19 12:37)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/25
(Thu)
4 髙倉 洋礼
(TAKAKURA Hiroyuki)
熱力学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
B11 5/15の分、教室が違うので注意のこと。
(更新 : Publication 17/05/19 11:24)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/25
(Thu)
5 喜田 拓也
(KIDA Takuya)
情報理工学演習Ⅲ
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/05/17 12:31)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/24
(Wed)
2 荒木 健治
(ARAKI Kenji)
コンピュータ工学(Aクラス)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A33
(更新 : Publication 17/05/09 17:31)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/24
(Wed)
5 三澤 弘明
(MISAWA Hiroaki)
電気回路Bクラス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A21 補講:6月1日(水)14:45−16:15、A21教室
(更新 : Publication 17/05/19 11:22)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/24
(Wed)
5 喜田 拓也
(KIDA Takuya)
オペレーティングシステム
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A11
(更新 : Publication 17/05/12 13:38)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/23
(Tue)
2 岡嶋 孝治
(OKAJIMA Takaharu)
応用数学II
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
A21 Bクラス、出題範囲:講義の内容、レジュメ等持ち込み不可。5/16および5/19の講義は休講
(更新 : Publication 17/05/15 10:15)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/23
(Tue)
3 本村・高前田
(Motomura/Takamaeda)
集積システム学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/05/02 09:35)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/22
(Mon)
1 小林 孝一
(KOBAYASHI Koichi)
システム制御理論特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A31
(更新 : Publication 17/05/19 12:12)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/22
(Mon)
3 本村 真人
(MOTOMURA Masato)
集積回路工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/05/12 17:14)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/22
(Mon)
4 富田 章久
(TOMITA Akihisa)
電気電子工学演習II
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
M151
(更新 : Publication 17/05/22 10:02)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/22
(Mon)
5 瀬戸口 剛
(SETOGUCHI Tsuyoshi)
都市計画
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
N303 次回は5/25木5時限目
(更新 : Publication 17/05/11 12:08)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/18
(Thu)
3 竹本 真紹
(TAKEMOTO Masatsugu)
メカトロニクス基礎
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A23 補講5月19日(2講時)を5月18日(3講時)へ変更します。
(更新 : Publication 17/04/22 15:19)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/17
(Wed)
3 髙木 睦
(TAKAGI Mutsumi)
生物工学概論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
オープンホール
(更新 : Publication 17/05/11 15:28)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/17
(Wed)
4 宮永 喜一
(MIYANAGA Yoshikazu)
コンピュータ工学 B
(Computer Engineering B)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A21
(更新 : Publication 17/05/17 07:18)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/17
(Wed)
4 末岡 和久
(SUEOKA Kazuhisa)
固体物性学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
教員都合により休講とし,補講等については後日連絡します。
(更新 : Publication 17/04/03 15:18)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/15
(Mon)
2 原 亮一
(HARA Ryoichi)
電気エネルギー工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A11 5/12休講分の補講
(更新 : Publication 17/05/12 11:53)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/15
(Mon)
3 山本 強
(YAMAMOTO Tsuyoshi)
コンピュータ工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A33
(更新 : Publication 17/05/12 15:17)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/15
(Mon)
3 関川 太郎
(SEKIKAWA Taro)
量子エレクトロニクス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/05/12 18:10)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/15
(Mon)
5 小林 幸徳
(KOBAYASHI Yukinori)
科学技術政策特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
5/15は金曜日の授業日ですが、本講義は休講とします
(更新 : Publication 17/04/03 15:19)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/12
(Fri)
1 原 亮一
(HARA Ryoichi)
電気エネルギー工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
補講を5/15の2講時に実施します。
(更新 : Publication 17/05/01 17:05)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/12
(Fri)
2 筒井 弘,宮永 喜一
(H. Tsutsui and Y. Miyanaga)
ネットワーク構成論
(Network Design)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A33
(更新 : Publication 17/05/09 12:58)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/12
(Fri)
2 石井 一英
(ISHII Kazuei)
Solid Waste Management Systems Planning
(Solid Waste Management Systems Planning)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
I204
(更新 : Publication 17/04/17 14:58)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/11
(Thu)
2 山本 学
(YAMAMOTO Manabu)
ワイヤレス伝送・環境電磁特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A12
(更新 : Publication 17/05/01 17:05)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/11
(Thu)
2 筒井 弘,宮永 喜一
(H. Tsutsui and Y. Miyanaga)
ネットワーク構成論
(Network Design)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A33
(更新 : Publication 17/05/02 09:33)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/11
(Thu)
2 小林 孝一
(KOBAYASHI Koichi)
システム制御理論特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/05/09 16:36)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/11
(Thu)
2 原田 宏幸
(HARADA Hiroyuki)
ロボット工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
C308 自筆のノート,課題プリント,関数電卓の持込み可
(更新 : Publication 17/05/09 16:38)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/11
(Thu)
4 原田 宏幸
(HARADA Hiroyuki)
加工システム特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C308
(更新 : Publication 17/04/19 15:09)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/10
(Wed)
3 髙木 睦
(TAKAGI Mutsumi)
生物工学概論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
オープンホール
(更新 : Publication 17/05/08 19:16)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/10
(Wed)
4 北 裕幸
(KITA Hiroyuki)
電気エネルギーシステム工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A23 補講:5/25(木)13:00~14:30, A23講義室
(更新 : Publication 17/04/28 14:15)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/ 8
(Mon)
2 沖中 憲之
(OKINAKA Noriyuki)
金属加工学
(Forming and Shaping Technology)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
B12 MC201 → B12
(MC201 => B12)
(更新 : Publication 17/04/10 17:59)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/ 2
(Tue)
2 山本 学
(YAMAMOTO Manabu)
ワイヤレス伝送理論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A24
(更新 : Publication 17/05/01 08:38)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/ 2
(Tue)
4 五十嵐 敏文
(IGARASHI Toshifumi)
環境化学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
N307
(更新 : Publication 17/04/26 13:03)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/ 2
(Tue)
4 渡邉 日出海
(WATANABE Hidemi)
分子生物学I・生化学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
試験
(Examination)
A21 14:45中間試験開始。学生証と筆記用具のみを持って前から順に机の端に着席。携帯電話や資料を含む荷物は全て階段席に置くこと。
(更新 : Publication 17/04/27 14:50)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/ 2
(Tue)
5 栗原 正仁
(KURIHARA Masahito)
知能ソフトウェア特論
(Intelligent Software)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A21
(更新 : Publication 17/05/02 16:34)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/ 2
(Tue)
5 山下 倫央
(YAMASHITA Tomohisa)
人工知能
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/05/01 08:54)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/ 1
(Mon)
1 三浦 誠司
(MIURA Seiji)
Strengthening Mechanisms of Materials
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
MC117
(更新 : Publication 17/04/28 14:09)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/ 1
(Mon)
2 沖中 憲之
(OKINAKA Noriyuki)
金属加工学
(Forming and Shaping Technology)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
MC201
(更新 : Publication 17/04/24 22:53)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/ 1
(Mon)
3 川村 秀憲
(Hidenori KAWAMURA)
計算機プログラミングⅠ Bクラス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A13
(更新 : Publication 17/05/01 08:56)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/ 1
(Mon)
3 三浦 誠司
(MIURA Seiji)
強度設計学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
MC117
(更新 : Publication 17/04/24 17:00)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/ 1
(Mon)
4 富田 章久
(TOMITA Akihisa)
電気電子工学演習II
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A24
(更新 : Publication 17/04/24 22:55)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 5/ 1
(Mon)
4 川村 秀憲
(Hidenori KAWAMURA)
計算機プログラミング演習 Bクラス
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
M152
(更新 : Publication 17/04/03 15:17)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/28
(Fri)
2 原 亮一
(HARA Ryoichi)
電気エネルギー工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A11 4/21休講分の補講
(更新 : Publication 17/04/25 14:48)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/26
(Wed)
4 宮永 喜一
(MIYANAGA Yoshikazu)
コンピュータ工学 B
(Computer Engineering B)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A21
(更新 : Publication 17/04/24 13:20)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/25
(Tue)
2 笹倉 弘理
(SASAKURA Hirotaka)
半導体物理学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/04/21 15:54)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/25
(Tue)
5 山下 倫央
(YAMASHITA Tomohisa)
人工知能
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A31
(更新 : Publication 17/04/24 07:44)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/25
(Tue)
5 栗原 正仁
(KURIHARA Masahito)
知能ソフトウェア特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A21
(更新 : Publication 17/04/24 07:42)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/24
(Mon)
1 栗原 正仁
(KURIHARA Masahito)
認知システム論(コンピュータサイエンスコース)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
M151
(更新 : Publication 17/04/24 07:42)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/24
(Mon)
5 栗原 正仁
(KURIHARA Masahito)
認知システム論(コンピュータサイエンスコース)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A23
(更新 : Publication 17/04/03 15:19)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/21
(Fri)
1 原 亮一
(HARA Ryoichi)
電気エネルギー工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
補講を4/28の2講時に実施します。
(更新 : Publication 17/04/18 20:45)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/21
(Fri)
2 金井 理
(KANAI Satoshi)
ディジタル幾何処理工学特論
(Digital Geometry Processing)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A12
(更新 : Publication 17/04/14 10:57)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/19
(Wed)
3 沖中 憲之
(OKINAKA Noriyuki)
金属加工学
(Forming and Shaping Technology)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
MC208 MC201 → MC208
(MC201 => MC208)
(更新 : Publication 17/04/18 12:55)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/19
(Wed)
4 宮永 喜一
(MIYANAGA Yoshikazu)
コンピュータ工学 B
(Computer Engineering B)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A21
(更新 : Publication 17/04/11 14:36)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/17
(Mon)
2 中島 一紀
(NAKASHIMA Kazunori)
資源生物工学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C309
(更新 : Publication 17/04/10 16:24)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/13
(Thu)
3 北 裕幸
(KITA Hiroyuki)
電気エネルギーシステム工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
補講
(Makeup class)
A23 4/12休講分の補講
(更新 : Publication 17/04/06 17:36)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/13
(Thu)
3 栗原 正仁
(KURIHARA Masahito)
知能ソフトウェア特論
(Intelligent Software)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
A21 4月13日以降,教室をA21に変更します。
(更新 : Publication 17/04/06 15:25)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/13
(Thu)
3 遠藤 俊徳
(ENDO Toshinori)
細胞生物学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他
(Others)
A33 テキストのエッセンシャル細胞生物学は第3版でなく第4版を準備してください。
(更新 : Publication 17/04/10 16:24)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/12
(Wed)
4 北 裕幸
(KITA Hiroyuki)
電気エネルギーシステム工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A23 補講:4/13(木)13:00~14:30, A23講義室
(更新 : Publication 17/04/03 10:24)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/11
(Tue)
2 岡嶋 孝治
(OKAJIMA Takaharu)
応用数学II
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A21
(更新 : Publication 17/04/07 09:18)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/11
(Tue)
3 岡嶋 孝治
(OKAJIMA Takaharu)
生体情報工学実験I
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
M101 実験テーマ12は4/12-13に行います
(更新 : Publication 17/04/06 17:36)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/11
(Tue)
3 栗原 正仁
(KURIHARA Masahito)
知能ソフトウェア特論
(Intelligent Software)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他
(Others)
A21 4月11日以降,火曜日の実施時間帯を5講時,教室をA21に変更します。
(更新 : Publication 17/04/05 11:00)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/11
(Tue)
4 清水 康行
(SHIMIZU Yasuyuki)
河川管理工学特論
(Computational Hydraulics)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/03/24 09:08)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/11
(Tue)
4 杉本 雅則
(SUGIMOTO Masanori)
知能情報学特論
(Intelligent Information Systems)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
ガイダンス
(Guidance)
4月11日より開講します
(更新 : Publication 17/04/06 17:36)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/11
(Tue)
5 栗原 正仁
(KURIHARA Masahito)
知能ソフトウェア特論
(Intelligent Software)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
教室変更
(Classroom change)
A21 4月11日以降,火曜日の実施時間帯を5講時,教室をA21に変更します。
(更新 : Publication 17/04/03 10:42)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/10
(Mon)
1 栗原 正仁
(KURIHARA Masahito)
認知システム論(コンピュータサイエンスコース)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
ガイダンス
(Guidance)
出席必須のガイダンスを実施するので,履修者は必ず出席のこと。
(更新 : Publication 17/04/05 10:35)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/10
(Mon)
4 上田 多門
(UEDA Tamon)
維持管理工学
(Maintenance Engineering)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/04/05 10:35)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/10
(Mon)
5 上田 多門
(UEDA Tamon)
維持管理工学
(Maintenance Engineering)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/04/07 18:55)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/10
(Mon)
1,2講時 加藤 祐次
(KATO Yuji)
生体情報工学演習I
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
その他 教科書
(Others)
電磁気学の教科書等を持参してください。
(更新 : Publication 17/03/29 12:47)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/ 7
(Fri)
2 長田 直樹
(OSADA Naoki)
生命情報解析学
(Bioinformatics and Data Analysis)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A24 担当教員出張のため休講.4月10日より開講します.
(更新 : Publication 17/04/06 14:21)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/ 7
(Fri)
2 蟹江俊仁,佐藤太裕 構造力学演習II(社会基盤学コース,国土政策学コース)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C212,C213
(更新 : Publication 17/03/23 08:16)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/ 7
(Fri)
2 森 傑
(MORI Suguru)
建築計画学特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
ガイダンス
(Guidance)
C206 4/7(金)2講時より開始
(更新 : Publication 17/04/03 08:54)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/ 6
(Thu)
1 千歩 修
(SENBU Osamu)
Building Construction
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
C206
(更新 : Publication 17/04/04 09:27)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/ 6
(Thu)
1 松本 高志
(MATSUMOTO Takashi)
メインテナンス工学特論
(Infrastructure Maintenance Engineering)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
N304 4月13日から開始
(Starts on 4/13)
(更新 : Publication 17/03/27 14:23)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/ 6
(Thu)
2 山本 学
(YAMAMOTO Manabu)
ワイヤレス伝送・環境電磁特論
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
A12 担当教員出張のため休講.4月13日より開講します.
(更新 : Publication 17/04/03 12:24)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/ 6
(Thu)
2 佐藤 久
(SATOH Hisashi)
環境工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
B12 第一回の授業は4月13に行う。
(更新 : Publication 17/04/04 09:29)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/ 6
(Thu)
2 松本 高志
(MATSUMOTO Takashi)
メインテナンス工学特論
(Infrastructure Maintenance Engineering)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
N304 4月13日から開始
(Starts on 4/13)
(更新 : Publication 17/04/05 11:17)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/ 6
(Thu)
2 木村 克輝
(KIMURA Katsuki)
分離工学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
休講
(Class cancellation)
(更新 : Publication 17/03/23 08:14)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/ 6
(Thu)
2 森 傑
(MORI Suguru)
Architecture and Human Behavior
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
ガイダンス
(Guidance)
A206 The class starts on April 6th
(更新 : Publication 17/04/04 11:29)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/ 6
(Thu)
3 加藤 祐次
(KATO Yuji)
生体情報工学実験I
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
ガイダンス
(Guidance)
A22教室 ガイダンスを4/6に行います。対象者は必ず出席してください。ELMSログイン情報を用意してください。4/5は休講です。
(更新 : Publication 17/04/03 10:46)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/ 6
(Thu)
3 栗原 正仁
(KURIHARA Masahito)
知能ソフトウェア特論
(Intelligent Software)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
ガイダンス
(Guidance)
ガイダンスの後,ただちに初回の授業内容に入るので,履修者は必ず出席すること。
(We will have a guidance and the first lecture on this day.)
(更新 : Publication 17/03/27 10:48)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/ 5
(Wed)
3 石山 竜生
(ISHIYAMA Tatsuo)
有機合成化学
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
ガイダンス
(Guidance)
MC213 履修希望者は出席必須 マクマリー有機化学上中下巻を持参のこと
(更新 : Publication 17/03/27 15:24)
日付
(Date)
講時
(Period)
担当
(Instructor)
科目名
(Course title)
17/ 4/ 5
(Wed)
3 葛西 誠也
(KASAI Seiya)
電気電子工学実験I,II,III
(Electrical and Electronic Engineering Laboratories I,II,III)
区分
(Type)
講義室
(Classroom)
備考
(Details)
ガイダンス
(Guidance)
M151 ガイダンスと安全教育を実施しますので履修者は必ず参加してください
(Guidance and instruction for labs.)