大学院工学研究院 教員一覧

北海道大学 研究者総覧で各教員の詳細を検索することができます。

氏名 職名 部門/所属 分野 研究室
青木 芳尚
(あおき よしたか)
准教授 応用化学 機能材料化学 界面電子化学
明楽 浩史
(あけら ひろし)
教授 応用物理学 量子物性工学 物性物理工学
浅野 泰寛
(あさの やすひろ)
准教授 応用物理学 量子物性工学 数理物理工学
麻里 哲広
(あさり てつひろ)
助教 建築都市 先端空間性能 建築構造工学
安住 和久
(あずみ かずひさ)
教授 応用化学 機能材料化学 電子材料化学
足立 智
(あだち さとる)
教授 応用物理学 光波動量子物理工学 極限量子光学
新井 則義
(あらい のりよし)
准教授 応用化学 有機工業化学 有機合成化学
李 相逸
(い さんいる)
助教 環境工学 環境工学 環境人間工学
五十嵐 敏文
(いがらし としふみ)
教授 環境循環システム 地圏循環工学 地圏物質移動学
池上 重康
(いけがみ しげやす)
助教 全学教育担当
池田 賢一
(いけだ けんいち)
准教授 材料科学 マテリアル設計 強度システム設計
石井 一英
(いしい かずえい)
教授 環境工学 環境工学 循環共生システム
石井 建
(いしい けん)
助教 建築都市 先端空間性能 建築構造性能学
石川 達也
(いしかわ たつや)
教授 土木工学 自然災害適応 地盤環境解析学
石田 晃彦
(いしだ あきひこ)
助教 応用化学 分子機能化学 生物計測化学
石田 洋平
(いしだ ようへい)
助教 材料科学 マテリアル設計 先進材料ハイブリッド工学
石山 竜生
(いしやま たつお)
准教授 応用化学 有機工業化学 有機元素化学
泉 典洋
(いずみのりひろ)
教授 土木工学 社会基盤マネジメント 河川・流域工学
出雲 健司
(いずも けんじ)
助教 環境循環システム 資源循環工学 資源化学
磯野 拓也
(いその たくや)
助教 応用化学 分子機能化学 高分子化学
磯部 公一
(いそべ こういち)
准教授 土木工学 自然災害適応 地盤環境解析学
礒部 繁人
(いそべ しげひと)
准教授 材料科学 エネルギー材料 機能材料学
市村 晃一
(いちむら こういち)
准教授 応用物理学 量子物性工学 トポロジー理工学
伊藤 肇
(いとう はじめ)
教授 応用化学 有機工業化学 有機元素化学
伊藤 真由美
(いとう まゆみ)
准教授 環境循環システム 資源循環工学 資源再生工学
猪熊 泰英
(いのくま やすひで)
准教授 応用化学 有機工業化学 反応有機化学
岩井 一彦
(いわい かずひこ)
教授 材料科学 エコマテリアル 電磁・応用プロセシング
岩佐 信弘
(いわさ のぶひろ)
助教 応用化学 化学工学 化学反応工学
岩崎 理樹
(いわさき としき)
准教授 土木工学 自然災害適応 水圏防災・環境
岩村 振一郎
(いわむら しんいちろう)
助教 応用化学 化学工学 材料化学工学
上田 幹人
(うえだ みきと)
教授 材料科学 エコマテリアル 環境材料学
植松 慎一郎
(うえまつ しんいちろう)
助教 応用量子科学 量子エネルギー工学 原子力環境材料学
植村 豪
(うえむら すぐる)
准教授 機械・宇宙航空工学 熱流体システム エネルギー変換システム
内田 賢悦
(うちだ けんえつ)
教授 土木工学 自然災害適応 交通ネットワーク解析学
内田 努
(うちだ つとむ)
准教授 応用物理学 凝縮系物理工学 ナノバイオ工学
梅垣 菊男
(うめがき きくお)
特任教授 応用量子科学 医工連携放射線医学物理
江上 喜幸
(えがみ よしゆき)
助教 応用物理学 量子物性工学 物性物理工学
江丸 貴紀
(えまる たかのり)
准教授 機械・宇宙航空工学 人間機械システム ロボティクス・ダイナミクス
エラクネス ヨガラジャ
(えらくねす よがらじゃ)
准教授 環境循環システム 資源循環工学 資源化学
惠良田 知樹
(えらた ともき)
准教授 応用化学 生物工学 細胞培養工学
及川 俊一
(おいかわ しゅんいち)
准教授 応用量子科学 物質量子工学 プラズマ材料工学
大井 俊彦
(おおい としひこ)
准教授 応用化学 生物工学 生物合成化学
大熊 毅
(おおくま たけし)
教授 応用化学 有機工業化学 有機合成化学
大島 伸行
(おおしま のぶゆき)
教授 機械・宇宙航空工学 宇宙航空システム 計算流体工学
大竹 翼
(おおたけ つばさ)
准教授 環境循環システム 資源循環工学 環境地質学
大友 陽子
(おおとも ようこ)
特任助教 環境循環システム 地圏循環工学 岩盤力学
大沼 正人
(おおぬま まさと)
教授 応用量子科学 物質量子工学 量子ビーム材料工学
大野 直子
(おおの なおこ)
助教 材料科学 エネルギー材料 先端高温材料工学
大野 宗一
(おおの むねかず)
教授 材料科学 マテリアル設計 組織制御学
大橋 俊朗
(おおはし としろう)
教授 機械・宇宙航空工学 人間機械システム マイクロバイオメカニクス
大参 達也
(おおみ たつや)
准教授 材料科学 エコマテリアル 電磁・応用プロセシング
岡 弘
(おか ひろし)
助教 材料科学 エネルギー材料 機能材料学
岡崎 太一郎
(おかざき たいちろう)
教授 建築都市 先端空間性能 建築構造工学
岡部 聡
(おかべ さとし)
教授 環境工学 環境工学 水質変換工学
小笠原 泰志
(おがさわら やすし)
助教 応用化学 生物工学 応用生物化学
小川 英之
(おがわ ひでゆき)
教授 機械・宇宙航空工学 熱流体システム エンジンシステム
沖中 憲之
(おきなか のりゆき)
准教授 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター 光・熱エネルギー変換材料
荻野 勲
(おぎの いさお)
准教授 応用化学 化学工学 材料化学工学
小篠 隆生
(おざさ たかお)
准教授 建築都市 空間デザイン 都市地域デザイン学
小澤 丈夫
(おざわ たけお)
教授 建築都市 空間デザイン 建築デザイン学
押木 守
(おしき まもる)
准教授 環境工学 環境工学 水質変換工学
落合 知
(おちあい さとる)
特任助教 環境工学 バイオマスコミュニティプランニング
小布施 秀明
(おぶせ ひであき)
助教 応用物理学 量子物性工学 数理物理工学
折原 宏
(おりはら ひろし)
教授 応用物理学 凝縮系物理工学 ソフトマター工学
覺間 誠一
(かくま せいいち)
助教 応用物理学 光波動量子物理工学 光量子物理学
柏本 史郎
(かしもと しろう)
助教 応用物理学 凝縮系物理工学 結晶物理工学
鍜治 怜奈
(かじ れいな)
助教 応用物理学 光波動量子物理工学 極限量子光学
梶原 逸朗
(かじわら いつろう)
教授 機械・宇宙航空工学 人間機械システム 知的構造システム
葛 隆生
(かつら たかお)
准教授 環境工学 環境工学 環境システム工学
加藤 博之
(かとう ひろゆき)
准教授 機械・宇宙航空工学 機械材料システム 材料力学
加藤 昌治
(かとう まさじ)
助教 環境循環システム 資源循環工学 資源循環材料学
蟹江 俊仁
(かにえ しゅんじ)
教授 土木工学 先端社会システム 構造システム
金子 純一
(かねこ じゅんいち)
准教授 応用量子科学 物質量子工学 量子ビーム材料工学
加美山 隆
(かみやま たかし)
教授 応用量子科学 物質量子工学 中性子ビーム応用理工学
川﨑 了
(かわさき さとる)
教授 環境循環システム 地圏循環工学 資源生物工学
菊田 弘輝
(きくた こうき)
准教授 建築都市 空間デザイン 環境空間デザイン学
菊地 竜也
(きくち たつや)
准教授 材料科学 エコマテリアル エコプロセス工学
菊地 優
(きくち まさる)
教授 建築都市 先端空間性能 構造制御学
菊池 亮佑
(きくち りょうすけ)
助教 環境循環システム 資源循環工学 環境地質学
岸 邦宏
(きし くにひろ)
准教授 土木工学 先端社会システム 社会資本計画学
北垣 亮馬
(きたがき りょうま)
准教授 建築都市 先端空間性能 建築材料学
北川 裕一
(きたがわ ゆういち)
特任講師 応用化学 機能材料化学 先端材料化学
北島 正章
(きたじま まさあき)
助教 環境工学 環境工学 水質変換工学
北野 翔
(きたの しょう)
特任助教 応用化学 機能材料化学 界面電子化学
木村 克輝
(きむら かつき)
教授 環境工学 環境工学 水再生工学
久加 朋子
(きゅうか ともこ)
特任准教授 土木工学 地域防災学
國貞 雄治
(くにさだ ゆうじ)
助教 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター マルチスケール機能集積
久保田 浩司
(くぼた こうじ)
特任助教 応用化学 有機工業化学 有機元素化学
熊谷 剛彦
(くまがい たけひこ)
助教 材料科学 エコマテリアル 環境材料学
熊谷 治夫
(くまがい はるお)
特任助教 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター エネルギー変換システム設計
胡桃澤 清文
(くるみさわ きよふみ)
准教授 環境循環システム 資源循環工学 資源循環材料学
黒田 明慈
(くろだ あきよし)
准教授 機械・宇宙航空工学 宇宙航空システム マイクロエネルギーシステム
Nguyen Thanh Mai
(ぐえん たん まい)
助教 材料科学 マテリアル設計 先進材料ハイブリッド工学
KAMPS LANDON THOMAS
(けんぷす らんどん とます)
特任助教 機械・宇宙航空工学 宇宙航空システム 宇宙環境システム工学
小泉 均
(こいずみ ひとし)
准教授 応用化学 機能材料化学 電子材料化学
小崎 完
(こざき たもつ)
教授 応用量子科学 量子エネルギー工学 原子力環境材料学
越川 武晃
(こしかわ たけあき)
助教 建築都市 先端空間性能 構造制御学
児玉 淳一
(こだま じゅんいち)
准教授 環境循環システム 地圏循環工学 岩盤力学
小橋 好充
(こばし よしみつ)
助教 機械・宇宙航空工学 熱流体システム エンジンシステム
小林 一道
(こばやし かずみち)
准教授 機械・宇宙航空工学 熱流体システム 熱流体物理学
小林 淳
(こばやし じゅん)
准教授 応用物理学 光波動量子物理工学 フォトニクス
今 日出人
(こん ひでと)
特任教授 土木工学 地域防災学
郷原 一壽
(ごうはら かずとし)
教授 応用物理学 凝縮系物理工学 ナノバイオ工学
坂入 正敏
(さかいり まさとし)
准教授 材料科学 マテリアル設計 先進材料ハイブリッド工学
坂口 紀史
(さかぐち のりひと)
准教授 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター マルチスケール機能集積
坂下 弘人
(さかした ひろと)
准教授 応用量子科学 量子エネルギー工学 原子力システム安全工学
坂田 章吉
(さかた しょうきち)
教授 環境循環システム 資源循環工学 資源マネージメント
阪田 義隆
(さかた よしたか)
助教 環境工学 環境工学 環境システム工学
迫田 將仁
(さこだ まさひと)
助教 応用物理学 量子物性工学 トポロジー理工学
佐々木 克彦
(ささき かつひこ)
教授 機械・宇宙航空工学 機械材料システム 変形制御学
佐々木 浩一
(ささき こういち)
教授 応用量子科学 物質量子工学 プラズマ環境プロセス
佐々木 裕司
(ささき ゆうじ)
助教 応用物理学 凝縮系物理工学 ソフトマター工学
笹倉 弘理
(ささくら ひろたか)
准教授 応用物理学 固体量子物理工学 半導体量子工学
佐藤 信一郎
(さとう しんいちろう)
准教授 応用化学 分子機能化学 分子集積化学
佐藤 敏文
(さとう としふみ)
教授 応用化学 分子機能化学 高分子化学
佐藤 久
(さとう ひさし)
教授 環境工学 環境工学 水環境保全工学
佐藤 博隆
(さとう ひろたか)
准教授 応用量子科学 物質量子工学 中性子ビーム応用理工学
佐藤 昌宏
(さとう まさひろ)
助教 環境工学 環境工学 循環共生システム
佐藤 太裕
(さとう もとひろ)
教授 機械・宇宙航空工学 機械材料システム 材料力学
佐藤 康治
(さとう やすはる)
助教 応用化学 生物工学 応用生物化学
佐藤 努
(さとう つとむ)
教授 環境循環システム 資源循環工学 環境地質学
猿渡 亜由未
(さるわたり あゆみ)
助教 土木工学 自然災害適応 沿岸海洋工学
澤 和弘
(さわ かずひろ)
教授 応用量子科学 量子エネルギー工学 原子力システム安全工学
柴田 元
(しばた げん)
准教授 機械・宇宙航空工学 熱流体システム エンジンシステム
柴山 環樹
(しばやま たまき)
教授 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター 量子エネルギー変換材料
島田 敏宏
(しまだ としひろ)
教授 応用化学 無機材料化学 固体反応化学
清水 康行
(しみず やすゆき)
教授 土木工学 自然災害適応 水圏防災・環境
志村 和紀
(しむら かずのり)
特任助教 土木工学 先端社会システム 環境機能マテリアル工学
白井 和貴
(しらい かずたか)
准教授 建築都市 先端空間性能 構造制御学
白井 直機
(しらい なおき)
准教授 応用量子科学 物質量子工学 プラズマ環境プロセス
白﨑 伸隆
(しらさき のぶたか)
准教授 環境工学 環境工学 環境リスク工学
白峰 賢一
(しらみね けんいち)
助教 応用物理学 固体量子物理工学 半導体量子工学
鄭 好
(じぇん はお)
助教 土木工学 先端社会システム 構造システム
JEON SANGHEE
(じょん さんひ)
特任助教 環境循環システム 地圏循環工学 資源生物工学
陳 旻究
(じん みんぐ)
特任助教 応用化学 有機工業化学 有機元素化学
杉浦 聡志
(すぎうら さとし)
准教授 土木工学 自然災害適応 交通ネットワーク解析学
杉山 隆文
(すぎやま たかふみ)
教授 土木工学 先端社会システム 環境機能マテリアル工学
鈴浦 秀勝
(すずうら ひでかつ)
准教授 応用物理学 量子物性工学 物性物理工学
鈴木 浩一
(すずき こういち)
特任教授 環境循環システム 地圏循環工学 国際資源環境システム
鈴木 雅人
(すずき まさと)
特任助教 応用物理学 光波動量子物理工学 光量子物理学
鈴木 亮輔
(すずき りょうすけ)
特任教授 材料科学 エコマテリアル エコプロセス工学
関川 太郎
(せきかわ たろう)
准教授 応用物理学 光波動量子物理工学 極限量子光学
瀬戸口 剛
(せとぐち つよし)
教授 建築都市 空間デザイン 都市地域デザイン学
千歩 修
(せんぶ おさむ)
特任教授 建築都市 先端空間性能 建築材料学
仙北 久典
(せんぼく ひさのり)
准教授 応用化学 有機工業化学 反応有機化学
髙井 伸雄
(たかい のぶお)
准教授 建築都市 先端空間性能 都市防災学
高尾 聖心
(たかお せいしん)
准教授 応用量子科学 量子生命工学 量子ビーム応用医工学
髙木 睦
(たかぎ むつみ)
特任教授 応用化学 生物工学 細胞培養工学
髙倉 洋礼
(たかくら ひろゆき)
准教授 応用物理学 凝縮系物理工学 結晶物理工学
髙野 伸栄
(たかの しんえい)
教授 土木工学 先端社会システム 社会資本計画学
高橋 航圭
(たかはし こうすけ)
准教授 機械・宇宙航空工学 機械材料システム 材料機能工学
髙橋 翔
(たかはし しょう)
准教授 土木工学 先端社会システム 先端モビリティ工学
高橋 裕介
(たかはしゆうすけ)
助教 機械・宇宙航空工学 宇宙航空システム 計算流体工学
瀧澤 聡
(たきざわ さとし)
助教 材料科学 マテリアル設計 強度システム設計
田熊 秀行
(たくま ひでゆき)
特任教授 ロバスト農林水産工学国際連携研究教育拠点
田鎖 順太
(たぐさり じゅんた)
助教 環境工学 環境工学 大気環境保全工学
武田 量
(たけだりょう)
助教 機械・宇宙航空工学 機械材料システム 変形制御学
田坂 裕司
(たさか ゆうじ)
准教授 機械・宇宙航空工学 熱流体システム 流れ制御
田島 健次
(たじま けんじ)
准教授 応用化学 分子機能化学 高分子化学
忠永 清治
(ただなが きよはる)
教授 応用化学 無機材料化学 無機合成化学
田地川 浩人
(たちかわ ひろと)
助教 応用化学 機能材料化学 電子材料化学
田中 岳
(たなか がく)
助教 土木工学 自然災害適応 水圏防災・環境
田中 創大
(たなか そうだい)
助教 応用量子科学 量子生命工学 量子ビーム応用医工学
田中 之博
(たなか ゆきひろ)
准教授 応用物理学 固体量子物理工学 固体物理学
谷 博文
(たに ひろふみ)
准教授 応用化学 分子機能化学 生物計測化学
田部 豊
(たべ ゆたか)
教授 機械・宇宙航空工学 熱流体システム エネルギー変換システム
TANGVIROON PAWIT
(たんうぃるーん ぱうぃっと)
特任助教 環境循環システム 資源環境修復学
丹田 聡
(たんだ さとし)
教授 応用物理学 量子物性工学 トポロジー理工学
大利 徹
(だいり とおる)
教授 応用化学 生物工学 応用生物化学
千葉 豪
(ちば ごう)
准教授 応用量子科学 量子エネルギー工学 原子炉工学
張 麗華
(ちゃん りーふぁ)
助教 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター 光・熱エネルギー変換材料
土屋 聡
(つちや さとし)
助教 応用物理学 固体量子物理工学 光物性工学
土家 琢磨
(つちや たくま)
准教授 応用物理学 固体量子物理工学 光物性工学
坪内 直人
(つぼうち なおと)
准教授 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター エネルギー変換システム設計
寺島 洋史
(てらしま ひろし)
准教授 機械・宇宙航空工学 宇宙航空システム 計算流体工学
DENG PENGRU
(でん ぺんぐる)
助教 土木工学 社会基盤マネジメント 構造デザイン工学
東條 安匡
(とうじょう やすまさ)
准教授 環境工学 環境工学 廃棄物処分工学
東藤 正浩
(とうどう まさひろ)
教授 機械・宇宙航空工学 人間機械システム バイオメカニカルデザイン
渡慶次 学
(とけし まなぶ)
教授 応用化学 分子機能化学 生物計測化学
戸谷 剛
(とたに つよし)
教授 機械・宇宙航空工学 宇宙航空システム マイクロエネルギーシステム
戸田 泰則
(とだ やすのり)
教授 応用物理学 固体量子物理工学 光物性工学
富岡 智
(とみおか さとし)
教授 応用量子科学 量子生命工学 プラズマ生体応用工学
富田 健太郎
(とみた けんたろう)
准教授 応用量子科学 物質量子工学 プラズマ材料工学
友田 基信
(ともだ もとのぶ)
助教 応用物理学 量子物性工学 量子機能工学
中川 祐貴
(なかがわ ゆうき)
助教 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター 量子エネルギー変換材料
中坂 佑太
(なかさか ゆうた)
准教授 応用化学 化学工学 化学システム工学
中島 一紀
(なかしま かずのり)
准教授 環境循環システム 地圏循環工学 資源生物工学
中島 宏
(なかしま ひろし)
特任教授 応用量子科学 原子力支援社会基盤技術
中嶋 唯貴
(なかしま ただよし)
准教授 建築都市 先端空間性能 都市防災学
中村 孝
(なかむら たかし)
教授 機械・宇宙航空工学 機械材料システム 材料機能工学
永田 晴紀
(ながた はるのり)
教授 機械・宇宙航空工学 宇宙航空システム 宇宙環境システム工学
長野 克則
(ながの かつのり)
教授 環境工学 環境工学 環境システム工学
長浜 太郎
(ながはま たろう)
准教授 応用化学 無機材料化学 固体反応化学
Nataly Carolina Rosero Navarro
(なたりー かろりーな ろぜろ なばろ)
助教 応用化学 無機材料化学 無機合成化学
西口 規彦
(にしぐち のりひこ)
特任教授 応用物理学 固体量子物理工学 固体物理学
西村 聡
(にしむら さとし)
准教授 土木工学 社会基盤マネジメント 地盤物性学
信太 祐二
(のぶた ゆうじ)
助教 応用量子科学 物質量子工学 プラズマ材料工学
能村 貴宏
(のむら たかひろ)
准教授 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター エネルギーメディア変換材料
野村 理恵
(のむら りえ)
准教授 建築都市 空間デザイン 建築計画学
萩原 亨
(はぎわら とおる)
教授 土木工学 先端社会システム 先端モビリティ工学
橋本 直幸
(はしもと なおゆき)
教授 材料科学 エネルギー材料 機能材料学
橋本 望
(はしもと のぞむ)
准教授 機械・宇宙航空工学 宇宙航空システム 宇宙環境応用工学
長谷川 靖哉
(はせがわ やすちか)
教授 応用化学 機能材料化学 先端材料化学
長谷川 祐司
(はせがわ ゆうじ)
教授 応用物理学 光波動量子物理工学 フォトニクス
幅﨑 浩樹
(はばざき ひろき)
教授 応用化学 機能材料化学 界面電子化学
羽深 昭
(はふか あきら)
助教 環境工学 環境工学 水再生工学
濱田 靖弘
(はまだ やすひろ)
教授 環境工学 環境工学 環境人間工学
林 重成
(はやし しげなり)
教授 材料科学 エネルギー材料 先端高温材料工学
林 基哉
(はやし もとや)
教授 建築都市 空間デザイン 環境空間デザイン学
羽山 広文
(はやま ひろふみ)
特任教授 建築都市 空間デザイン 建築環境学
原田 周作
(はらだ しゅうさく)
准教授 環境循環システム 地圏循環工学 地圏物質移動学
原田 宏幸
(はらだ ひろゆき)
准教授 機械・宇宙航空工学 人間機械システム 知的構造システム
PARK ILHWAN
(ぱく いるふぁん)
助教 環境循環システム 資源循環工学 資源再生工学
朴 炫珍
(ぱく ひょんじん)
助教 機械・宇宙航空工学 熱流体システム 流れ制御
樋口 幹雄
(ひぐち みきお)
准教授 応用化学 無機材料化学 構造無機化学
平賀 富士夫
(ひらが ふじお)
助教 応用量子科学 物質量子工学 量子ビーム材料工学
廣吉 直樹
(ひろよし なおき)
教授 環境循環システム 資源循環工学 資源再生工学
平 輝
(ぴん ふい)
助教 建築都市 空間デザイン 建築デザイン学
黄 仁姫
(ふぁん いんひー)
助教 環境工学 環境工学 廃棄物処分工学
深澤 達矢
(ふかざわ たつや)
助教 環境工学 環境工学 水環境保全工学
福田 文彦
(ふくだ ふみひこ)
助教 土木工学 社会基盤マネジメント 地盤物性学
福田 大祐
(ふくだ だいすけ)
助教 環境循環システム 地圏循環工学 岩盤力学
伏見 公志
(ふしみ こうじ)
准教授 応用化学 機能材料化学 先端材料化学
藤井 宏之
(ふじい ひろゆき)
助教 機械・宇宙航空工学 熱流体システム 熱流体物理学
藤井 義明
(ふじい よしあき)
教授 環境循環システム 地圏循環工学 岩盤力学
藤田 修
(ふじた おさむ)
教授 機械・宇宙航空工学 宇宙航空システム 宇宙環境応用工学
藤田 進一郎
(ふじた しんいちろう)
特任講師 応用化学 化学工学 化学反応工学
藤村 奈央
(ふじむら なお)
助教 機械・宇宙航空工学 機械材料システム 材料機能工学
藤原 政司
(ふじわら まさし)
助教 応用化学 生物工学 細胞培養工学
古内 仁
(ふるうち ひとし)
助教 土木工学 社会基盤マネジメント 維持管理システム工学
古川 陽
(ふるかわ あきら)
准教授 土木工学 社会基盤マネジメント 構造デザイン工学
堀 千明
(ほり ちあき)
助教 応用化学 生物工学 生物合成化学
堀本 康文
(ほりもと やすふみ)
特任助教 機械・宇宙航空工学 熱流体システム 流れ制御
本田 真也
(ほんだ しんや)
准教授 機械・宇宙航空工学 機械材料システム 変形制御学
真栄城 正寿
(まえき まさとし)
助教 応用化学 分子機能化学 生物計測化学
増田 隆夫
(ますだ たかお)
特任教授 応用化学 化学工学 化学システム工学
鱒渕 友治
(ますぶち ゆうじ)
准教授 応用化学 無機材料化学 構造無機化学
松井 利仁
(まつい としひと)
教授 環境工学 環境工学 大気環境保全工学
松井 佳彦
(まつい よしひこ)
教授 環境工学 環境工学 環境リスク工学
松井 良太
(まつい りょうた)
准教授 建築都市 先端空間性能 建築構造工学
松浦 妙子
(まつうら たえこ)
准教授 応用量子科学 量子生命工学 量子ビーム応用医工学
松下 拓
(まつした たく)
准教授 環境工学 環境工学 環境リスク工学
松島 永佳
(まつしま ひさよし)
准教授 材料科学 エコマテリアル 環境材料学
松田 理
(まつだ おさむ)
准教授 応用物理学 量子物性工学 量子機能工学
松藤 敏彦
(まつとう としひこ)
特任教授 環境工学 環境工学 廃棄物処分工学
松本 謙一郎
(まつもと けんいちろう)
教授 応用化学 生物工学 生物合成化学
松本 浩嗣
(まつもと こうじ)
准教授 土木工学 社会基盤マネジメント 維持管理システム工学
松本 高志
(まつもと たかし)
教授 土木工学 社会基盤マネジメント 構造デザイン工学
松本 裕
(まつもと ゆたか)
助教 応用量子科学 量子生命工学 プラズマ生体応用工学
三浦 章
(みうら あきら)
准教授 応用化学 無機材料化学 無機合成化学
三浦 誠司
(みうら せいじ)
教授 材料科学 マテリアル設計 強度システム設計
水野 誠司
(みずの せいじ)
講師 応用物理学 固体量子物理工学 固体物理学
宮崎 康一
(みやざき こういち)
特任助教 応用量子科学 医工連携放射線医学物理
宮本 直樹
(みやもと なおき)
准教授 応用量子科学 量子生命工学 量子ビーム応用医工学
三輪 修一郎
(みわ しゅういちろう)
准教授 応用量子科学 量子エネルギー工学 原子力システム安全工学
向井 紳
(むかい しん)
教授 応用化学 化学工学 材料化学工学
村井 祐一
(むらい ゆういち)
教授 機械・宇宙航空工学 熱流体システム 流れ制御
村尾 直人
(むらお なおと)
特任准教授 環境工学 環境工学 大気環境保全工学
村上 尚史
(むらかみ なおし)
講師 応用物理学 光波動量子物理工学 フォトニクス
望月 友貴
(もちづき ゆうき)
特任助教 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター エネルギー変換システム設計
森 傑
(もり すぐる)
教授 建築都市 空間デザイン 建築計画学
森 太郎
(もり たろう)
准教授 建築都市 空間デザイン 建築環境学
森田 隆二
(もりた りゅうじ)
教授 応用物理学 光波動量子物理工学 光量子物理学
矢久保 考介
(やくぼ こうすけ)
教授 応用物理学 量子物性工学 数理物理工学
柳瀬 隆
(やなせ たかし)
助教 応用化学 無機材料化学 固体反応化学
山内 有二
(やまうち ゆうじ)
准教授 応用量子科学 量子生命工学 プラズマ生体応用工学
山形 定
(やまがた さだむ)
助教 環境工学 環境工学 大気環境保全工学
山崎 憲慈
(やまざき けんじ)
助教 応用物理学 凝縮系物理工学 ナノバイオ工学
山下 俊彦
(やました としひこ)
特任教授 土木工学 自然災害適応 沿岸海洋工学
山田 朋人
(やまだ ともひと)
准教授 土木工学 社会基盤マネジメント 河川・流域工学
山田 雅彦
(やまだ まさひこ)
准教授 機械・宇宙航空工学 宇宙航空システム マイクロエネルギーシステム
山田 亮
(やまだ りょう)
助教 材料科学 マテリアル設計 組織制御学
山田 悟史
(やまだ さとし)
助教 機械・宇宙航空工学 人間機械システム バイオメカニカルデザイン
山根 啓作
(やまね けいさく)
准教授 応用物理学 光波動量子物理工学 光量子物理学
山本 拓矢
(やまもと たくや)
准教授 応用化学 分子機能化学 分子集積化学
山本 靖典
(やまもと やすのり)
特任准教授 応用化学 有機工業化学 有機元素化学
山本 泰功
(やまもと やすのり)
助教 応用量子科学 量子エネルギー工学 原子炉工学
百合野 大雅
(ゆりの たいが)
助教 応用化学 有機工業化学 有機合成化学
横田 弘
(よこた ひろし)
特任教授 土木工学 社会基盤マネジメント ライフタイム工学
横濱 勝司
(よこはま しょうじ)
助教 土木工学 自然災害適応 地盤環境解析学
吉川 琢也
(よしかわ たくや)
助教 応用化学 化学工学 化学システム工学
米澤 徹
(よねざわ てつ)
教授 材料科学 マテリアル設計 先進材料ハイブリッド工学
米田 友貴
(よねだ ともき)
助教 応用化学 有機工業化学 反応有機化学
Wright Oliver Bernard
(らいと おりばー ばーなーど)
教授 応用物理学 量子物性工学 量子機能工学
ラワンカル アンキット
(らわんかる あんきっと)
助教 機械・宇宙航空工学 人間機械システム ロボティクス・ダイナミクス
LIMA Adriano Coutinho
(りま あどりあーの こうちにょ)
助教 土木工学 社会基盤マネジメント 河川・流域工学
BRIAN JIWON REE
(りー ぶらいあん じうぉん)
特任助教 応用化学 分子機能化学 高分子化学
若林 斉
(わかばやし ひとし)
准教授 環境工学 環境工学 環境人間工学
脇田 督司
(わきた まさし)
助教 機械・宇宙航空工学 宇宙航空システム 宇宙環境システム工学
渡辺 精一
(わたなべ せいいち)
教授 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター 光・熱エネルギー変換材料
渡邊 直子
(わたなべ なおこ)
准教授 応用量子科学 量子エネルギー工学 原子力環境材料学
渡部 典大
(わたなべ のりひろ)
助教 建築都市 空間デザイン 都市地域デザイン学
渡部 正夫
(わたなべ まさお)
教授 機械・宇宙航空工学 熱流体システム 熱流体物理学
渡部 靖憲
(わたなべ やすのり)
教授 土木工学 自然災害適応 沿岸海洋工学
渡部 要一
(わたべ よういち)
教授 土木工学 社会基盤マネジメント 地盤物性学